Приговор от 12.03.2012г. по пп. `а,б` ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 марта 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Ядыкине П.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Ивановой О.А.,

подсудимых Курилина Р.Ю., Кулакова И.Н.,

защитников адвоката Жуковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Есина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Кадетова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Курилина Романа Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кулакова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курилин Р.Ю. и Кулаков М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Кулаков И.Н. и Курилин Р.Ю., находясь возле сарая, расположенного во дворе дома домовладения Кадетова И.В., расположенного по адресу: <адрес>, решили совершить кражу имущества, находящегося в вышеуказанном сарае, тем самым вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищении чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Курилин Р.Ю. и Кулаков И.Н. в тот же период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, убедившись в том, что поблизости никого нет, и их никто не видит, подошли к сараю, расположенному на территории домовладения Кадетова И.В. по вышеуказанному адресу. Кулаков И.Н., действуя с единым преступным умыслом и согласованно с Курилиным Р.Ю., неустановленным предметом взломал запорное устройство на входной двери сарая. Курилин Р.Ю., в это время, действуя согласно отведенной ему роли, находился поблизости и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Кулакова И.Н. После чего Курилин Р.Ю. и Кулаков И.Н., действуя согласованно, вдвоем прошли внутрь сарая, совершив таким образом незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитили: точильный станок, стоимостью 1736 рублей, медный провод, стоимостью 40 рублей за один метр на общую сумму 1600 рублей, которые сложили в мешок, не представляющий для потерпевшего ценности, два алюминиевых таза по цене 200 рублей за один таз на общую сумму 400 рублей, один металлический таз, стоимостью 150 рублей, замок с входной двери, стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Курилин Р.Ю. и Кулаков И.Н. причинили потерпевшему Кадетову И.В. материальный ущерб на общую сумму 4036 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Курилин Р.Ю. и Кулаков М.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых Курилина Р.Ю. и Кулакова И.Н. поддержали их защитники адвокаты Жукова Е.В. и Есин В.В.

Государственный обвинитель Иванова О.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший Кадетов И.В. в судебном заседании также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Курилин Р.Ю. и Кулаков И.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Курилина Р.Ю. и Кулакова И.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Курилину Р.Ю. за совершенное преступление, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего Кадетова И.В., не настаивающего на строгом наказании. При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курилина Р.Ю., судом в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Курилина Р.Ю., суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем выплаты денежной суммы потерпевшему, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, принесение извинений потерпевшему подсудимым в последнем слове, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения Курилину Р.Ю. наказания с применением cт. 64 или ст. 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достичь целей исправления и перевоспитания виновного, без предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, и считает, что за совершенное преступление, Курилину Р.Ю. должно быть наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Кулакову И.Н., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, характер и степень фактического участия в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего Кадетова И.В., не настаивающего на строгом наказании. При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача - психиатра и врача – нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулакова И.В., суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку судимости Кулакова И.Н. по приговору ФИО4 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ефремовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений средней тяжести, в соответствии с п. «б» ч.3 ст. 86 УК РФ, не погашены, и не сняты в установленном законом порядке. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кулакова И.В., суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем выплаты денежной суммы потерпевшему, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, принесение извинений потерпевшему подсудимым в последнем слове, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения Кулакову И.Н. наказания с применением cт. 64 или ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достичь целей исправления и перевоспитания виновного, без предупреждения совершения им новых преступлений, невозможно без изоляции от общества, и считает, что за совершённое преступление, Кулакову И.Н. должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении. С учетом основного вида назначаемого Кулакову И.Н. наказания, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что вещественное доказательство по делу: точильный станок постановлением ст. следователя СО МО МВД России «Ефремовский» ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ возвращен потерпевшему Кадетову И.В., что подтверждается распиской последнего о получении вещественных доказательств (л.д.65), суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу оставить его у потерпевшего.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Курилина Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в отношении Курилина Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кулакова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Направить осужденного Кулакова И.Н. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной системы.

Обязать Кулакова И.Н. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденного Кулакова И.Н. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кулакову И.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: точильный станок по вступлении приговора в законную силу оставить у Кадетова И.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Тульского областного суда от 25 апреля 2012 года приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 12 марта 2012 года в отношении Кулакова И.Н. был изменен и указано: «… признать в качестве обстоятельства смягчающего наказание Кулакову участие его в боевых действиях и наказание снизить до 1 года и 5 месяцев лишения свободы. В остальном приговор в отношении Курилина Р.Ю. и Кулакова И.Н. оставить без изменений…»