Приговор от 04.05.2012г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Караева Р.И.,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Караева Руслана Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Караев Р.И. незаконно приобрёл и хранил наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Караев Р.И., находясь в <адрес> рядом с заброшенной фермой, обнаружил дикорастущее растение конопли, сорвал для собственного употребления данный куст, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану). После чего вышеуказанное растение он перевез в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану). Продолжая единый умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, Караев Р.И. высушил и измельчил листья конопли, выбросив стебель, и незаконно хранил вышеуказанную растительную массу в газетном свертке в буфете на кухне своей квартиры до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - квартиры Караева Р.И., расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты измельченная растительная масса зеленого цвета, по цвету и запаху похожая на марихуану, и пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра коричневого цвета.

Растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия - квартиры Караева Р.И., расположенной по адресу: <адрес> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,0 г. Вещество темно-коричневого цвета, обнаруженное на внутренней поверхности бутылки, изъятой из квартиры Караева Р.И., по адресу: <адрес>, содержит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждения Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578).

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Каннабис (марихуана) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486, от 29.07.2010 года № 578), согласно которому крупный размер для наркотического средства – высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 6 граммов.

Таким образом, Караев Р.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), весом 8,0 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Караев Р.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Караев Р.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Караева Р.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Караева Р.И., который не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и ходатайство начальника ПП «Каменский» МОМВД России «Ефремовский» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Караева Руслана Ибрагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 8,0 г., одну пластиковую бутылку, помещенную в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ефремовский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья