Приговор от 04.05.2012г. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов А.А., с целью неправомерного завладения автомобилем ФИО8 без цели его хищения, прибыл к дому последнего, по адресу: <адрес> Подойдя к автомобилю «ВАЗ-<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащему ФИО8 и расположенному рядом с изгородью домовладения последнего, найденным через дорогу от домовладения ФИО8 железным прутом Кузнецов А.А. разбил боковое стекло на водительской двери автомобиля. Затем, просунув руку внутрь салона, Кузнецов А.А. открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля, где, путем скручивания руля, сломал замок запирания рулевой колонки. После чего Кузнецов А.А., продолжая свои противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем ФИО8 без цели его хищения, откатил автомобиль вниз по <адрес>, в сторону домовладения ФИО5 Выдернув провода из замка зажигания, путем их замыкания, завел двигатель автомобиля и управляя данным автомобилем уехал в сторону реки <адрес>, совершив тем самым, неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем марки «ВАЗ-<данные изъяты>», государственный регистрационный знак .

В ходе судебного заседания подсудимый Кузнецов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В..

Государственный обвинитель Карасев А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 в суд не явился, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кузнецов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузнецова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Кузнецова А.А., который не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузнецова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья