Приговор от 16.05.2012г. п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2012 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Шаталовой Л.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя Ефремовского межрайонного прокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Мартовского Г.В.,

защитника адвоката Есина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мартовского Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мартовский Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мартовский Г.В. находился в компании своих знакомых ФИО6 и ФИО8 в квартире <адрес>, где распивали спиртное. Достоверно зная, что его знакомой ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, нет дома, а также, что входная дверь вышеуказанной квартиры имеет повреждения и не закрывается, у Мартовского Г.В. возник умысел, направленный на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО7 Мартовский Г.В. в тот же период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО6 и ФИО8 (в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ) предложил им сходить к ФИО7 домой для того, чтобы зайти к ней в квартиру дома 19 по ул. Газовая г. Ефремова Тульской области, пояснив ФИО6 и ФИО8 о договоренности между ним и ФИО7 о том, что он может сходить к ней домой и в ее отсутствие взять любые вещи, которые в дальнейшем можно продать и купить спиртное, введя их тем самым в заблуждение относительно своих преступных намерений. Достоверно зная, что ФИО7 нет дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из квартиры ФИО7, Мартовский Г.В. вместе с ФИО6 и ФИО8 в тот же период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО7 ФИО8 по просьбе Мартовского Г.В., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Мартовского Г.В., взялся рукой за дверную ручку входной двери и, применяя силу рук, дернул ее на себя, в результате чего входная дверь открылась. После чего Мартовский Г.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, вместе с ФИО6 и ФИО8 прошли в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, тем самым Мартовский Г.В. совершил незаконное проникновение в жилище. Находясь в квартире Мартовский Г.В. вместе с ФИО6, не состоявшим в преступном сговоре с Мартовским Г.В. и не знавшим о преступных намерениях последнего, прошли в комнату, где Мартовский Г.В. при помощи ФИО6 тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, в которое завернули телевизор. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения имущества ФИО7, Мартовский Г.В. попросил не состоявшего с ним в преступном сговоре ФИО8 взять имущество ФИО7 ФИО8 в это же время, будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений ФИО5, по просьбе последнего взял из шкафа тюль белого цвета с выдавленными цветами в количестве 5 метров по цене <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей, тюль белого цвета с зеленой окантовкой в количестве 5 метров по цене <данные изъяты> рублей за один метр на сумму <данные изъяты> рублей и пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, передал их Мартовскому Г.В., который тайно похитил их. Таким образом, Мартовский Г.В. при помощи не состоявших с ним в преступном сговоре ФИО6 и ФИО8 и не знавших о преступных намерениях последнего, совершил тайное хищение имущества из квартиры ФИО7 После чего, унося похищенное, скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Мартовский Г.В. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мартовский Г.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Есин В.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, суду представила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Мартовский Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мартовского Г.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Мартовскому Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного имущества потерпевшей, мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания на усмотрение суда.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Мартовского Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 105 000 (сто пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мартовского А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>», тюль белого цвета, тюль белого цвета с зеленой окантовкой, гарантийный талон и руководство по эксплуатации, пакет - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Шаталова