Приговор от 18.05.2012г. ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Пузанова И.А.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пузанова И.А., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Пузанов И.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 час 00 мин. до 04 час 55 мин., Пузанов И.А. и ФИО5 находились у себя в квартире , расположенной по адресу: <адрес>. В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, в тот же период времени - с 04 ч. 00 мин. до 04 ч. 55 мин. к Пузанову И.А. и ФИО5 пришел в гости их общий знакомый ФИО6 с целью вместе с ними распить спиртные напитки. Пузанов И.А., не желая распивать вместе с ФИО6 спиртные напитки, так как было уже поздно, не впускал ФИО6 к себе в квартиру, но ФИО6 настойчиво продолжал стучать по входной двери квартиры, в связи с чем у Пузанова И.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО6

Увидев, что ФИО5 открыла входную дверь и впустила ФИО6 в квартиру, у Пузанова И.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ и в тот же период времени - с 4 часов 00 минут до 4 часов 55 мин., Пузанов И.А. подошел к стоявшему в коридоре квартиры дома , расположенного по адресу: <адрес>, - ФИО6 и, увидев в руках у ФИО6 складной нож, вырвал его из рук ФИО6, после чего умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область живота.

Своими умышленными преступными действиями Пузанов И.А. причинил ФИО6 телесное повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота с ранением печени, причинённое от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами при механизме воздействия - удар. Данные повреждения согласно п. 6.1.15 Приказа Минздрава и соцразвития РФ №194н от 24.04.2008 г. создали угрозу для жизни, и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Пузанов И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пузанов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пузанова И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях Пузанова И.А. опасным рецидивом преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление при наличии судимости к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Наряду с этим суд принимает во внимание, что, несмотря на указание в приговоре суда от ДД.ММ.ГГГГ статьи 70 УК РФ, в соответствии с которой было частично присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.158 УК РФ и ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, преступление, за которое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пузанов И.А. был осужден по ч.1 ст.111 УК РФ, было совершено – ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до постановки приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Следовательно, в силу положений ч.5 ст.69 УК РФ преступления, за которые Пузанов И.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являются одной судимостью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Пузанова И.А., который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание Пузанова И.А. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пузанова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Пузанова И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Пузанову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: складной нож – уничтожить, свитер и футболку вернуть потерпевшему ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья