Приговор от 14.05.2012г. п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Подприговорова А.А.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Подприговорова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подприговоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Подприговоров А.А. находился дома по адресу: <адрес>, - где у него возник преступный умысел, направленный на совершение хищения металлических изделий, достоверно зная о том, что они хранятся в помещении семенного склада и на территории механического парка <данные изъяты>, расположенных недалеко от его дома по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения металлических изделий, Подприговоров А.А. в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пришел к помещению семенного склада <данные изъяты>, убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, применив физическое усилие, руками открыл незапертую дверь склада и вошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри семенного склада <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, - Подприговоров А.А. тайно похитил металлические изделия, совершив тем самым, тайное хищение чужого имущества: короба воздушной системы, в количестве 6 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; воздушные отводы - 3 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; щит управления - 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей, - которые Подприговоров А.А. вынес на улицу.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Подприговоров А.А. для облегчения перевозки сходил домой, откуда привез санки, с помощью которых перевез указанные похищенные изделия во двор своего дома, по адресу: <адрес>.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения металлических изделий, принадлежащих <данные изъяты>, действуя с единым преступным умыслом, в период времени с 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Подприговоров А.А. пришел к территории механического парка <данные изъяты>, также расположенного по адресу: <адрес>, - огороженного по периметру бетонным забором и охраняемого сторожем ФИО6 Убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, применив физическое усилие, Подприговоров А.А. перелез через запертые металлические ворота на охраняемую территорию механического парка, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь на территории механического парка <данные изъяты>, Подприговоров А.А. тайно похитил металлические изделия, сложенные на земле возле кузни, совершив тем самым, тайное хищение чужого имущества, а именно: штильвага - 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей; стойки опорного колеса - 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на сумму <данные изъяты> рублей; поводки для сцепки - 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей; секции УСПН-5,4 - 2 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей, и уголок - 1 шт., стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Подприговоров А.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Подприговоров А.А. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Подприговоров А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бурдин М.П.

Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Извещённая надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО9 в суд не явилась, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что она не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Подприговоров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Подприговорова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Подприговорова А.А., <данные изъяты>

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Подприговорова А.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Подприговорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья