Приговор от 05.06.2012 года по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 июня 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Ерохина А.В.,

защитника Сидорова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ерохина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

у с т а н о в и л :

Ерохин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ерохин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенном по адресу: <адрес>, где у него, не имевшего средств на приобретение спиртного, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих последней. В тот же день, в то же время Ерохин А.В. с целью открытого хищения чужого имущества на кухне вышеуказанного дома потребовал от ФИО4 денежные средства, на что она ответила отказом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Ерохин А.В., осознавая, что его действия очевидны для престарелой ФИО4, прошел в спальную комнату дома последней, где не обнаружил денежные средства. После чего, руководствуясь преступными намерениями, направленными на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО4, осознавая то обстоятельство, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, Ерохин А.В. вышел из спальной комнаты в зал указанного дома и, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, стал искать деньги в серванте и полках комода. Не обнаружив самостоятельно денежные средства, принадлежащие ФИО4, Ерохин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, для преодоления сопротивления со стороны владельца имущества и облегчения совершения преступления, применил к ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья – с силой ударил сидевшую в зале на стуле ФИО4 двумя руками в левое плечо, от чего она упала на пол вместе со стулом, при этом ударилась о части стула грудной клеткой слева, левым голеностопным суставом. После этого Ерохин А.В. нанес ей удар правой ногой, обутой в ботинок, в область живота. В результате действий Ерохина А.В. ФИО4 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки передней брюшной стенки, грудной клетки слева, левого плеча, левого голеностопного сустава, причинены от действия тупого твердого предмета при механизме воздействия - удар, данные повреждения причинены при нанесении неоднократных ударов - не менее четырех. Данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Сломив таким образом сопротивление ФИО4, действуя вопреки воле законного владельца, Ерохин А.В. вновь потребовал от последней передачи ему денежных средств, угрожая тем, что свяжет ее веревкой и заткнет рот, высказывая тем самым угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. ФИО4, испугавшись насилия со стороны Ерохина А.В.. передала ему из кошелька денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами достоинством по 1000 рублей, которые Ерохин А.В. положил в карман своей куртки, совершив тем самым их открытое хищение. С похищенным таким образом чужим имуществом Ерохин А.В. с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Ерохин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сидоров А.Н..

Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ерохин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ерохина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства, отягчающего наказание – совершение преступления в отношении беспомощного лица, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ерохину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ерохина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ерохина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мамонова М.Н.