Приговор от 05.06.2012г. ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А.,

подсудимого Павлова Е.Н.,

защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Павлова Е.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Павлов Е.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в г.Ефремов Тульской области у Павлова Е.Н., не имевшего при себе наркотических средств, в ходе телефонного разговора с ФИО5, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли приобретателя наркотических средств под псевдонимом «Катя», неосведомленного о данном обстоятельстве, возник преступный умысел на оказание пособничества последней в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств.

Реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - ФИО5, Павлов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на территории г.Ефремов Тульской области у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах за собственные деньги незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, общей массой 27,9 гр., которое затем упаковал в два бумажных свертка и полимерный пакет.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на оказание ФИО5 пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, общей массой 27,9 гр., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Павлов Е.Н., находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак , припаркованной по адресу: <адрес>, передал ФИО5 полимерный пакет с двумя бумажными свертками с находящимся внутри наркотическим средством марихуана, массами 13,0 гр. и 14,9 гр., а последняя возвратила Павлову Е.Н. ранее затраченные им на приобретение в ее интересах вышеуказанного наркотического средства, деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако довести свое преступление до конца Павлов Е.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена им при проведении ОРМ «Проверочная закупка», после чего ФИО5 в тот же день добровольно выдала переданное ей Павловым Е.Н. наркотическое средство сотрудникам Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, таким образом, произошло его изъятие из незаконного оборота.

Растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Катя», являются наркотическим средством – марихуана, массой 13,0 гр. и 14,9 гр.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681.

Марихуана, общей массой 27,9 гр., согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11.02.2006 года, является крупным размером данного вида наркотического средства.

Таким образом, Павлов Е.Н. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - марихуаны общим весом 27,9 гр.

В ходе судебного заседания подсудимый Павлов Е.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Вепринцева Л.А.

Государственный обвинитель заместитель Ефремовского межрайпрокурора Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Павлов Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Павлова Е.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 06.05.2010г. №81-ФЗ), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Павлова Е.Н., который <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Павлова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

На основании части 1 статьи 53 УК РФ в период отбытия наказания в виде ограничения свободы возложить на Павлова Е.Н. следующие ограничения: не уходить из жилища, по адресу: <адрес>, в период с 22 часов 00 мин. до 06 часов 00 мин., не выезжать за пределы территории муниципального образования Ефремовский район Тульской области, не изменять место работы в <данные изъяты> и не изменять место жительства – <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Засчитать Павлову Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (в соответствии с п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы).

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, массами 13.0 гр. и 14,9 гр., два листа бумаги, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья