Приговор от 14.06.2012г. ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Шаталовой Л.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Ефимовой Ю.А.,

подсудимого Шатского Р.Д.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Шатского Р.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шатский Р.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08 часов до 16 часов 20 минут Шатский Р.Д., находясь в районе <адрес>, не имея разрешения на приобретение боеприпасов и, умышленно совершая запрещенные уголовным законодательством РФ, а так же Федеральным законом «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, действия, подобрал со снега, тем самым, незаконно приобретая, найденные им два винтовочных патрона калибра 7,92 мм. Затем Шатский Р.Д., продолжая свои умышленные преступные действия, совершил незаконное хранение и ношение двух вышеуказанных патронов. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ два патрона, изъятые у Шатского Р.Д., и тридцать четыре патрона, изъятые при осмотре участка местности по адресу: <адрес>, являются 7,92 мм (8*57) винтовочными патронами «Маузер» и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. Два патрона, изъятые у Шатского Р.Д., для стрельбы пригодны. Шатский Р.Д. незаконно хранил данные 2 боеприпаса без надлежащего на то разрешения, а также совершил их ношение, удерживая при себе, в правом кармане своей куртки до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно приобретенные, хранившиеся и переносимые им боеприпасы, - 2 патрона калибра 7,92 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра при доставлении в МОМВД России «Ефремовский» для составления административного протокола за совершение административного правонарушения.

Подсудимый Шатский Р.Д. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, признал в полном объеме, показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он вместе с ФИО15 пошел на <адрес>, где купили пиво, а потом встретили двоих ранее незнакомых мужчин по имени Саша и Юра, фамилий которых не знает. Поскольку у ребят была бутылка водки, а у них с ФИО16 пиво, то они вместе стали распивать спиртные напитки в районе бетонных плит дома по <адрес>. Потом они между бетонных плит увидели патроны в количестве примерно 5-6 штук. Он поднял два патрона и положил их к себе в карман куртки для того, чтобы сделать из них брелоки в качестве талисманов для себя и своего сына. Затем он с ФИО17, а также Сашей и Юрой пошли домой к ФИО8 на <адрес>, при этом купив еще спиртного. После того, как во время распития спиртных напитков у ФИО8 произошла ссора с Сашей и Юрой он, Шатский Р.Д., ушел, а по дороге его остановили сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции, где в присутствии двух понятых стали досматривать и в ходе досмотра в правом кармане его куртки обнаружили два патрона. Участковый спросил, откуда у него патроны и он тому все рассказал, после чего пояснил, что на том же месте он видел еще патроны и изъявил желание показать то место. На момент досмотра он вообще забыл о наличии у него патронов.

Вина Шатского Р.Д. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции МОМВД России «Ефремовский». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО9 проезжал в районе <адрес>, где увидел группу людей, которые толкали друг друга и выражались нецензурной бранью. Ими было принято решение остановиться, после чего группа людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, была ими задержана и доставлена в отдел полиции, среди которых оказался Шатский Р.Д.. Поскольку Шатский Р.Д. был доставлен в МОМВД России «Ефремовский» для составления протокола об административном правонарушении и принятия решения по данному факту, то им был составлен протокол доставления лица в ОВД, при этом был проведен досмотр Шатского Р.Д. с участием приглашенных понятых из числа лиц, пришедших в МОМВД России «Ефремовский» по своим вопросам. Перед началом досмотра он понятым разъяснил, что был задержан и доставлен в отдел полиции Шатский Р.Д., который грубо нарушал общественный порядок, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, для составления административного протокола, а также, что необходимо участие общественности при проведении его досмотра. В свою очередь перед досмотром он разъяснил Шатскому Р.Д. его права и задал вопрос, есть ли у того при себе какие-либо запрещенные предметы и если такие имеются, то тот их вправе выдать, на что Шатский Р. в присутствии понятых пояснил, что кроме личных вещей ничего запрещенного не имеет. Тогда им был начат досмотр Шатского Р. в присутствии понятых, вначале он попросил Шатского выложить содержимое своих карманов – куртки, брюк, и тот выложил содержимое на стол, среди которого из кармана куртки извлек два патрона, которые выглядели как боеприпасы. Он спросил у Шатского Р.Д., откуда у того патроны, на что последний пояснил, что в утреннее время суток ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми распивал спиртное на бетонных плитах, расположенных в районе <адрес>, где нашел данные патроны и решил забрать их себе для изготовления брелоков. На вопрос, почему тот не сообщил о находке в полицию, не пришел и не выдал их добровольно, Шатский Р.Д. пояснил, что хотел их оставить себе в качестве сувениров. Кроме того, Шатский Р.Д. пояснил, что в плитах ещё остались патроны, но он взял только два, потому что другие ему были не нужны и согласился указать то место. Факт обнаружения патронов при досмотре Шатского Р.Д. был отражен в составленном протоколе доставления, патроны были предъявлены для ознакомления понятым, также все ознакомились с составленным протоколом о доставлении и его подписали, замечаний к написанному не поступило. Об обнаружении боеприпасов у Шатского Р.Д. им незамедлительно было доложено руководству МОМВД России «Ефремовский» рапортом. По окончании досмотра данные патроны были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем она с Шатский Р., а также двумя парнями по имени Саша и Игорь, фамилий которых не знает, распивали спиртные напитки в районе бетонных плит дома по <адрес>. Между бетонными плитами были обнаружены патроны, при этом она увидела пять патронов, после чего Шатский Р. взял себе два патрона с целью сделать брелоки своему сыну, положил к себе в карман куртки. После распития спиртных напитков они все пошли к ФИО8, у которого продолжали распивать спиртные напитки, где Шатский Р. остался ночевать. Об обстоятельствах задержания и доставления Шатского Р. в отдел полиции ей ничего неизвестно.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данными им при производстве предварительного расследования (л.д. 30-32), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел по своим делам в МОМВД России «Ефремовский» в вечернее время суток, но точное время уже назвать не может, когда к нему подошел сотрудник полиции, представился участковым уполномоченным полиции и попросил его об участии понятым при досмотре гражданина, доставленного в МОМВД России «Ефремовский» в связи с появлением последнего в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть в связи с совершенным административным правонарушением. Он согласился. Зайдя в кабинет, он увидел там ранее ему незнакомых двоих мужчин, один из которых был приглашен участковым в качестве понятого, также как и он, а другой по внешнем признакам и запаху был в состоянии алкогольного опьянения, которым и оказался тот человек, который совершил правонарушение - доставленный в отдел полиции, ранее ему незнакомый Шатский Р.Д., как тот представился сам. Перед началом досмотра участковый уполномоченный спросил у Шатского Р., есть ли у того при себе какие-либо запрещенные предметы, и если есть, то тот их может сам добровольно выдать, на что Шатский Р.Д. ответил, что нет. Тогда Шатскому Р. сообщили, что будет произведен личный досмотр его одежды, а также им разъяснили их обязанности при досмотре и, соответственно, при проверке содержимого карманов верхней одежды Шатского Р. - досмотре, в кармане куртки Шатского Р.Д. участковый обнаружил два патрона, которые им продемонстрировал. После чего участковый спросил у данного гражданина, откуда они у того, на что Шатский Р. ответил в их присутствии, что нашел их где-то на <адрес> в плитах на земле, точный адрес он уже не помнит, который тот называл, после чего подобрал их и решил забрать себе, чтобы в дальнейшем из них изготовить брелоки и хранить у себя. На что у участкового возник вопрос, почему Шатский Р. не пошел в полицию сдать патроны и не сообщил о находке, однако Шатский Р. пояснил, что не думал, что за боеприпасы будет ответственность, так как это не ружье и стрелять ими тому не из чего, поэтому хотел оставить патроны себе, и не собирался вообще об этом сообщать в полицию, так как не намеревался ими стрелять, а хотел использовать в декоративных целях. Также Шатский Р. пояснил, что в указанном месте еще нашел патроны, но забрал себе только два, так как остальные тому были не нужны, есть еще много патронов и согласился показать участковому место их нахождения. По окончании досмотра, так как больше при Шатском Р. ничего запрещенного обнаружено не было, были только личные вещи, участковый упаковал данные патроны в полиэтиленовый пакет, опечатал их биркой с оттиском печати, на которой, он, Шатский и другой понятой поставили свои подписи. Также по поводу обнаружения патронов участковым был составлен протокол, где был отражен результат досмотра и факт изъятия патронов, а также их упаковка, в данном протоколе, который им был предъявлен, также расписался он, второй понятой и Шатский, замечаний по данному поводу у них ни у кого не возникло.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данными им при производстве предварительного расследования (л.д. 33-34), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он пришел в МОМВД России «Ефремовский» в вечернее время суток к своему участковому по личному вопросу, и ожидал, когда тот к нему выйдет в фойе здания. В это время к нему подошел полицейский и представился участковым уполномоченным старшим лейтенантом полиции ФИО3, и попросил побыть его понятым при досмотре неизвестного ему мужчины, как потом от участкового он узнал Шатского Р.Д.. Участковый также пояснил, что данный гражданин был доставлен в отделение полиции за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Перед началом досмотра ФИО3 спросил у Шатского Р., есть ли при том запрещенные предметы. Шатский Р.Д. ответил, что нет. Тогда участковый в его присутствии и еще при одном понятом - ранее ему незнакомом мужчине, начал досматривать Шатского Р., который действительно был пьян и в кармане куртки того, как ему помнится, в правом нашел два патрона. На вопрос участкового Шатский Р. ответил, что нашел их утром на <адрес> возле плит, положил их себе в карман, хотел сделать их них брелоки и оставить себе. Тогда участковый спросил, почему Шатский Р. не отнес патроны в полицию и не сообщил о них, тот ответил, что не хотел и не собирался этого делать, так как решил их оставить у себя. Также Шатский Р. пояснил, что на том же месте были еще патроны, но он забрал себе только два. После досмотра участковый составил соответствующий протокол, в котором он и другой понятой расписались. После чего патроны тем были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой, на которой они расписались.

У суда не имеется оснований не доверять этим показаниям, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, в связи с чем суд показания подсудимого и свидетелей признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина Шатского Р.Д. подтверждается следующими письменными доказательствами:

протоколом доставления лица в МОМВД России «Ефремовский», составленным ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут, согласно которому в ходе личного досмотра доставленного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Шатского Р.Д. у последнего в правом кармане одетой на нем куртки были обнаружены два патрона, которые были упакованы и изъяты (л.д. 15);

протоколом осмотра места происшествия, составленным ДД.ММ.ГГГГ с участием Шатского Р.Д., согласно которому осмотрен участок местности, прилегающий к дому по <адрес>, где на момент осмотра в снегу в районе складированных бетонных плит обнаружены и изъяты 38 патронов (л.д. 10-11);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 патрона унитарные, на поверхностях патронов имеются незначительные следы коррозии металла в виде наслоения ржавчины; гильзы патронов бутылочной формы с кольцевой проточкой длиной 57 мм, гильзы изготовлены из металла желтого цвета, пули оболочечные, остроконечные, крепление пули - тугая посадка в дульце гильзы; калибр данных патронов 7,92 мм, являются военными патронами «Маузер»; на донной части гильз выполнена маркировка: «41», «40», «Р198», «Vllal» (л.д. 42-44).

Проверив представленные доказательства путем их сопоставления между собой, суд приходит к выводу о том, что каждое из вышеприведенных доказательств в обоснование обвинения является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шатского Р.Д., суд исходит из установленных вышеприведёнными доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяют суду сделать вывод о виновности Шатского Р.Д. в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Шатскому Р.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее несудим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шатскому Р.Д., судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Шатский Р.Д. в ходе предварительного расследования давал правдивые и полные показания, в том числе по фактам, ранее неизвестным органам расследования, указал на место, где им было приобретены патроны, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетних детей, а также признание Шатским Р.Д. своей вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения Шатскому Р.Д. наказания с применением cт.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления, предусмотренных ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным для исправления и перевоспитания Шатского Р.Д. назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шатского Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Шатскому Р.Д. следующие ограничения: не уходить из жилища по адресу: <адрес>, в период с 23 часа 00 мин. вечера до 6 часов 00 мин. утра следующего дня во внерабочее время; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий в пределах территории Ефремовского района Тульской области и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории муниципального образования Ефремовский район и не изменять место жительства, работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Шатского Р.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: 40 патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Ефремовский», передать в экспертно-криминалистическое подразделение Управления МВД России по Тульской области

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Шаталова