ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июня 2012 года г. Ефремов Ефремовский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Панюкова Н.Ю., при секретаре Кочетовой М.Н., с участием государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Суслова В.А., подсудимой Гнездиловой Э.К. защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой Гнездиловой Э.К., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ, установил: Гнездилова Э.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Приказом директора муниципального учреждения культуры «Ефремовский районный социально-культурный центр» от ДД.ММ.ГГГГ № Гнездилова Э.К. принята на должность директора <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Уставу муниципального учреждения культуры «Ефремовский районный социально-культурный центр» (сокращенное наименование МУК «ЕРСКЦ»), утвержденного постановлением главы муниципального образования Ефремовский район от ДД.ММ.ГГГГ №, учредителем МУК «ЕРСКЦ» является Управление по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ефремовский район. В структуре МУК «ЕРСКЦ» находятся районный Дом культуры - подструктурное подразделение и филиалы (сельские дома культуры и сельские клубы), автопередвижной центр №, автопередвижной центр №. Первомайский сельский Дом культуры является филиалом МУК «ЕРСКЦ» и расположен по адресу: <адрес>. МУК «ЕРСКЦ» создается в целях удовлетворения общественных потребностей в сохранении и развитии народной традиционной культуры, поддержки любительского художественного творчества, другой самодеятельной творческой инициативы и социально-культурной активности населения, организации его досуга и отдыха. В соответствии с постановлением и.о. главы муниципального образования Ефремовский район (муниципальный район) от ДД.ММ.ГГГГ № «О реорганизации МУК «ЕРСКЦ» путем присоединения к муниципальному учреждению культуры «Ефремовский районный Дом культуры», юридическое лицо муниципальное учреждение культуры «Ефремовский районный социально-культурный центр» реорганизован путем присоединения к муниципальному учреждению культуры «Ефремовский районный Дом культуры». Муниципальное учреждение культуры «Ефремовский районный Дом культуры» является правопреемником прав и обязанностей реорганизованного юридического лица МУК «Ефремовский районный социально-культурный центр». Приказом директора МУК «Ефремовский районный Дом культуры» от ДД.ММ.ГГГГ № «О переводе Гнездиловой Э.К.», Гнездилова Э.К. переведена с должности директора <данные изъяты> на должность директора <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению администрации муниципального образования Ефремовский район от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении примерных форм Уставов муниципальных учреждений муниципального образования Ефремовский район» муниципальное учреждение культуры «Ефремовский районный Дом культуры» переименовано в <данные изъяты> В соответствии с должностной инструкцией директора сельского Дома культуры, утвержденной директором муниципального учреждения культуры «Ефремовский районный Дом культуры» ДД.ММ.ГГГГ: - директор сельского Дома культуры назначается и освобождается от должности директором муниципального учреждения культуры «Ефремовский районный Дом культуры» по согласованию с начальником Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту в порядке, предусмотренном трудовым законодательством Российской Федерации; - директор сельского Дома культуры руководит в пределах полномочий, определенных учредительными документами и трудовым договором, производственной и финансово-экономической деятельностью Дома культуры, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества, а также финансово-хозяйственные результаты деятельности сельского Дома культуры; - обеспечивает совместно с художественным руководителем выполнение организацией всех обязательств перед зрителями, собственными работниками, авторами и исполнителями используемых произведений, региональным, местным бюджетами, заказчиками, а также партнерами по другим хозяйственным договорам; - принимает меры по созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда; соблюдению требований законодательства о труде; - обеспечивает соблюдение трудовой и производственной дисциплины среди коллектива; - директор определяет расписание занятий клубных формирований, планирование работы, другое; - обеспечивает соблюдение законности в деятельности организации и осуществлении ее хозяйственно-экономических связей, использование правовых средств для финансового управления и функционирования в рыночных условиях, укрепления договорной и финансовой дисциплины, регулирования социально-трудовых отношений; - несет ответственность за своевременность и качество выполнения работ, закрепленных за директором сельского Дома культуры и настоящей должностной инструкцией. В соответствии с приказом директора МУК «Ефремовский районный дом культуры» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 принята на должность художественного руководителя <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. В конце апреля 2011 года, у Гнездиловой Э.К., являвшейся директором <данные изъяты>, осведомленной о том, что ФИО3 только числится в должности художественного руководителя указанного дома культуры и фактически к исполнению своих трудовых обязанностей не приступала, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, а именно: денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <данные изъяты>, за якобы отработанное ФИО3 время в должности художественного руководителя Первомайского сельского Дома культуры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение директора <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Гнездилова Э.К., в дневное время, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ежемесячно, в конце каждого месяца вносила в табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <данные изъяты> заведомо ложные сведения о, якобы, отработанном ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, в указанном Доме культуры времени в должности художественного руководителя. Затем Гнездилова Э.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудников централизованной бухгалтерии Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ефремовский район, также ежемесячно, в указанный период времени, представляла табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <данные изъяты>, содержащие не соответствующие действительности сведения, в централизованную бухгалтерию Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ефремовский район. На основании предоставленных Гнездиловой Э.К. табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников <данные изъяты>, введенными в заблуждение Гнездиловой Э.К. сотрудниками централизованной бухгалтерии Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ефремовский район, ФИО3, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, были начислены заработная плата и иные выплаты, а именно: за апрель 2011 г. - <данные изъяты> рублей, май 2011 г. - <данные изъяты> рублей, июнь 2011 г. - <данные изъяты> рублей, июль 2011 г. - <данные изъяты> рублей, август 2011 г. - <данные изъяты> рублей, сентябрь 2011 г. - <данные изъяты> рублей, октябрь 2011 г. - <данные изъяты> рублей, ноябрь 2011 г. - <данные изъяты> рублей, декабрь 2011 г. - <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты>. Данные денежные средства, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в начале каждого месяца следующего за отчетным, Гнездилова Э.К. получала в кассе Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации муниципального образования Ефремовский район, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым противоправно, безвозмездно изымая их, и обращала в свою пользу, а в дальнейшем распоряжалась данными денежными средствами по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Гнездилова Э.К. причинила материальный ущерб муниципальному образованию <адрес> на общую сумму <данные изъяты>. В ходе судебного заседания подсудимая Гнездилова Э.К. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Вепринцева Л.А. Государственный обвинитель Суслов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой. Представитель потерпевшего – администрации муниципального образования <адрес> по доверенности ФИО8 в суд не явился, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Гнездилова Э.К. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Гнездиловой Э.К. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Гнездиловой Э.К., которая <данные изъяты> Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимой наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере заработной платы Гнездиловой Э.К. за период один год (из расчета среднемесячного заработка в размере 3179 руб. 16 коп. (т.2 л.д. 115), с применением ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. В соответствии со ст.46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения Гнездиловой Э.К. и её семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Гнездилову Э.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) и назначить ей наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере заработной платы Гнездиловой Э.К. за период один год в сумме 38149 (тридцать восемь тысяч сто сорок девять) рублей 92 коп. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства: бухгалтерские кассовые документы за период с апреля 2011 года по январь 2012 года по деятельности Первомайского сельского Дома культуры в пластиковой папке, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности в централизованную бухгалтерию Управления по культуре, молодежной политике, физической культуре и спорту администрации МО Ефремовский район. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области. Судья