Приговор от 15.06.2012г. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Суслова В.А.,

подсудимого Удовик В.Ю.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Удовик В.Ю., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Удовик В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 05 минут Удовик В.Ю., с целью зарядить аккумуляторную батарею на свой мобильный телефон, пришел в квартиру , расположенную в доме по <адрес>, где проживает его бывшая сожительница ФИО6 Дверь указанной квартиры ему открыла проживающая там же ФИО7, с согласия которой Удовик В.Ю. прошел в квартиру. Находясь в квартире, Удовик В.Ю. прошел в кухню, где увидел лежащий на кухонном столе мобильный телефон производства фирмы «<данные изъяты>» модели , принадлежащий ФИО8, которая спала в указанной квартире.

В тот же день и в то же время - ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 05 минут у Удовик В.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи мобильного телефона «<данные изъяты>» модели . После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи указанного мобильного телефона, находясь по адресу: <адрес>, убедившись в том, что находящиеся в квартире ФИО7 и ФИО8 спят и не наблюдают за его действиями, Удовик В.Ю. тайно похитил с поверхности кухонного стола мобильный телефон производства фирмы «<данные изъяты>» модели , с находящейся внутри картой памяти объемом 1Gb, входящей в стоимость телефона, принадлежащий ФИО8, стоимостью <данные изъяты> рубля, в котором находилась сим - карта, на счету которой не было денежных средств, не представляющая ценности для потерпевшей ФИО8

Затем Удовик В.Ю. через входную дверь вышел из квартиры на улицу и с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, и своими умышленными преступными действиями Удовик В.Ю. причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

В ходе судебного заседания подсудимый Удовик В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Аксенова Е.П.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО8 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Удовик В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Удовик В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Удовик В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Удовик В.Ю.: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Удовик В.Ю., который <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы судом, исходя из основного вида назначаемого наказания, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Удовик В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединить Удовик В.Ю. частично к назначенному наказанию наказание по приговору суда от 24.05.2012 года (3 месяца лишения свободы), определив ему окончательно к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Удовик В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания подсудимому исчислять с 24 мая 2012 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «<данные изъяты>» модель , по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья