Приговор от 20.06.2012г. ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Шаталовой Л.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Панченко М.В.,

подсудимого Сиротина С.Н.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сиротина С.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сиротин С.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 15 минут Сиротин С.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в салоне автомобиля ФИО7 <данные изъяты>, государственный номер , припаркованного у домовладения по адресу: <адрес>. В тоже время у Сиротина С.Н. возник преступный умысел, направленный на завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты>, государственный номер , для того, чтобы использовать его некоторое время в качестве личного транспортного средства для поездки по Ефремовскому району Тульской области. Тогда Сиротин С.Н., не имея разрешения ФИО7 на эксплуатацию указанного автомобиля, но, невзирая на данное обстоятельство, убедившись в том, что владелец данного автомобиля - ФИО7 рядом отсутствует и не может видеть его неправомерных действий и воспрепятствовать им, а также, воспользовавшись тем, что он находился в салоне указанного автомобиля с согласия последнего, желая передвигаться на автомобиле <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащем ФИО7, завел двигатель указанного автомобиля и, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный номер , умышленно уехал на нем от дома <адрес>, совершив, таким образом, угон автомашины <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащей ФИО7 Своими умышленными преступными действиями Сиротин С.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.


В ходе судебного заседания подсудимый Сиротин С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Яновская Н.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил в суд заявление в письменной форме, где указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Сиротин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сиротина С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сиротиным С.Н. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание обстоятельства – признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего ФИО7, изложенное в письменном заявлении в суд о проявлении снисхождения к Сиротину С.Н. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения Сиротину С.Н. наказания с применением cт.ст. 64, 73 УК РФ, или изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что достичь целей исправления и перевоспитания виновного, предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции от общества, и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что приговором мирового судьи судебного участка № 18 Ефремовского района от 12.04.2012 года Сиротин С.Н. осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к ограничению свободы сроком 08 месяцев, то окончательное наказание Сиротину С.Н. необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сиротина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев

На основании ст. 70 УК РФ присоединить Сиротину С.Н. частично к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Ефремовского района от 12.04.2012 года в виде 6 месяцев ограничения свободы, определив ему окончательно к отбытию наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ в период отбытия наказания в виде ограничения свободы установить Сиротину С.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры по адресу: <адрес>, с 22 часа вечера до 6 часов утра следующего дня; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий в пределах территории Ефремовского района Тульской области и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования Ефремовский район, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Сиротина С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля <данные изъяты>, государственный номер - оставить у потерпевшего ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Шаталова