Приговор от 10.07.2012г.п.п. `б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Шаталовой Л.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Крутикова М.Ю.,

подсудимого Медведева Н.М.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Медведева Н.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Медведев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Медведев Н.М., проезжая на принадлежащем ему мотороллере «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, мимо дома, принадлежащего ФИО7 по адресу: <адрес>, решил совершить хищение какого-либо имущества для личного пользования. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения какого-либо имущества, Медведев Н.М. в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к деревянному ограждению двора дома, принадлежащего ФИО7, убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, применив физическое усилие, руками открыл щеколду на деревянной воротине и вошел внутрь. Находясь во дворе дома, принадлежащего ФИО7, Медведев Н.М., продолжая свои преступные намерения, подошел к кладовой, где, применив физическое усилие, руками открутил гайку, извлек болт, открыл дверь и вошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри кладовой, расположенной в едином хозяйственном строении, принадлежащем ФИО7 по адресу: <адрес>, Медведев Н.М. тайно похитил патефон стоимостью <данные изъяты> рублей и виниловые пластинки в количестве 15 штук по стоимости <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, совершив тем самым, тайное хищение чужого имущества,

Затем Медведев Н.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения какого-либо имущества, принадлежащего ФИО7, действуя с единым преступным умыслом, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к сараю, расположенному следующим в едином хозяйственном строении, убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, применив физическое усилие, руками открутил гайку, извлек болт, открыл дверь и вошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри сарая, расположенного в едином хозяйственном строении, принадлежащем ФИО7 по адресу: <адрес>, Медведев Н.М. тайно похитил металлические изделия, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, а именно: лома металла в виде 1 металлической рамы от мотоцикла «<данные изъяты>» и 1 алюминиевого цилиндра мотора общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 емкости из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 чугунков стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 чугунок общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 дюралевые сковороды стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 штуку общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевых бидона емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бидон общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в найденный там же полимерный мешок, не представляющий ценности для потерпевшей.

Затем Медведев Н.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения какого-либо имущества, принадлежащего ФИО7, действуя с единым преступным умыслом, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к мастерской, расположенной следующей в едином хозяйственном строении, убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, применив физическое усилие, руками открутил гайку, извлек болт, открыл дверь и вошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри мастерской, расположенной в едином хозяйственном строении, принадлежащем ФИО7 по адресу: <адрес>, Медведев Н.М. тайно похитил металлические изделия, совершив тем самым, тайное хищение чужого имущества, а именно: 1 большие металлические тиски стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 электрическая дрель с алюминиевым корпусом стоимостью <данные изъяты> рублей; маленькие металлические тиски стоимостью <данные изъяты> рублей; опрыскиватель для насекомых стоимостью <данные изъяты> рублей.

Затем Медведев Н.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения какого-либо имущества, принадлежащего ФИО7, действуя с единым преступным умыслом, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к сараю, расположенному следующим в едином хозяйственном строении, убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, применив физическое усилие, руками открутил гайку, извлек болт, открыл дверь и вошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри сарая, расположенного в едином хозяйственном строении, принадлежащем ФИО7 по адресу: <адрес>, Медведев Н.М. тайно похитил металлические изделия, совершив тем самым, тайное хищение чужого имущества, а именно: 1 металлическую наковальню стоимостью <данные изъяты> рублей.

Затем Медведев Н.М., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения какого-либо имущества, принадлежащего ФИО7, действуя с единым преступным умыслом, в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ подошел к строению бани, расположенному следующим в едином хозяйственном строении, убедившись, что поблизости никого нет и никто из посторонних лиц за ним не наблюдает, применив физическое усилие, руками открутил гайку, извлек болт, открыл дверь и вошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри бани, расположенной в едином хозяйственном строении, принадлежащем ФИО7 по адресу: <адрес>, Медведев Н.М. тайно похитил металлические изделия, совершив тем самым, тайное хищение чужого имущества, а именно: 1 ёмкость из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 алюминиевых бидона емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бидон общей стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего Медведев Н.М., погрузив похищенное в кузов мотороллера «<данные изъяты>», с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Медведев Н.М. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Медведев Н.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Аксенова Е.П.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Медведев Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Медведева Н.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Медведеву Н.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение части похищенного имущества потерпевшей, частичное возмещение причиненного ей ущерба, мнение потерпевшей, которая просила применить к нему условное осуждение.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который <данные изъяты>, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Медведева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Медведева Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 6 штук чугунков из дюрали, 3 штуки дюралевых сковороды, 2 алюминиевых бидона емкостью 20 литров, маленького размера металлические тески, 1 наковальня, емкость из нержавеющей стали емкостью 50 литров – по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Шаталова