Приговор от 10.07.2012г. п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июля 2012 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Шаталовой Л.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Крутикова М.Ю.,

подсудимой Кулешовой Л.А.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кулешовой Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кулешова Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин. Кулешова Л.А., ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , подъехали к магазину, расположенному в <адрес>. В тот же период времени между ФИО9 и ФИО5 произошла ссора, в результате которой ФИО9 подвергла избиению ФИО5, находясь около автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак .

В тот же день и в то же время ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 11 час. 50 мин. у Кулешовой Л.А., находящейся в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованной около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, достоверно знающей о том, что в кармане сумки, принадлежащей ФИО5, лежащей на сиденье машины, находятся денежные средства, принадлежащие последней, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств с целью в дальнейшем потратить их в личных целях. Тогда Кулешова Л.А., убедившись в том, что находящиеся в машине ФИО7, ФИО8, ФИО10, не наблюдают за ней, осознавая для себя, что между ФИО5 и ФИО9 происходит драка, и ФИО5 не сможет воспрепятствовать ей, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денег, взяла сумку, лежащую на сиденье машины, принадлежащую ФИО5, открыла закрытый на молнию наружный карман, из которого похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переложив их в карман своей одежды, совершив тем самым тайное хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Кулешова Л.А. с похищенным с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Кулешова Л.А. причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Кулешова Л.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Мощенский В.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Кулешова Л.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальный срок наказания за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кулешовой Л.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кулешовой Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поведение подсудимой во время и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей суд строго не наказывать Кулешову Л.А.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая <данные изъяты>, суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой и ее семьи. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кулешову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кулешовой Л.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сумку из искусственной кожи – оставить у потерпевшей ФИО5; <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий