Приговор от 22.06.2012г. ч.3 ст.30, п`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Болотова А.А.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии года от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Болотова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Болотов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 08 минут, Болотов А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства марихуана, в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом «Рустам», участвующим в проведении оперативного – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», будучи неосведомленным о данном обстоятельстве договорился с ним о продаже наркотического средства марихуана, и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 50 мин., около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 50 мин., Болотов А.А. при встрече с гражданином под псевдонимом «Рустам» около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, отсыпал из общего количества имевшегося у него наркотического средства марихуана в один газетный сверток часть наркотического средства марихуана, весом <данные изъяты> гр, и передал его гражданину под псевдонимом «Рустам». После этого, примерно в 21 час. 52 мин., Болотов А.А., продолжая реализовывать своей единый преступный умысел, передал гражданину под псевдонимом «Рустам», имеющийся у него второй газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> гр., и за переданное в двух газетных свертках получил от последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако преступление Болотовым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Рустам», принимавшим участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана, в Ефремовском МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам», является наркотическим средством марихуана, общей массой <данные изъяты> гр.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. года № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 30, 6 г относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 г.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 40 минут, Болотов А.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства марихуана, в ходе телефонного разговора с гражданином под псевдонимом «Рустам», участвующим в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», будучи не осведомленным о данном обстоятельстве, договорился с ним о продаже наркотического средства марихуана, и назначил встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>

Реализуя свой преступный умысел, Болотов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал гражданину под псевдонимом «Рустам» газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> гр, получив от последнего за переданное им наркотическое средство марихуана денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Однако преступление Болотовым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Рустам», принимавшим участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана, в Ефремовском МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 20, 8 г относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 г.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, у Болотова А.А. при встрече возле дома , расположенного по <адрес> с гражданином под псевдонимом «Рустам», выступающим в роли приобретателя наркотического средства в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», будучи не осведомленным о данном обстоятельстве, возник преступный умысел на незаконный сбыт последнему имевшегося у него наркотического средства марихуана, массой <данные изъяты> гр.

Реализуя свой преступный умысел, Болотов А.А. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , припаркованной около дома по <адрес>, на которой прибыл гражданин под псевдонимом «Рустам», передал последнему газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> гр.

Однако преступление Болотовым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день, приобретенное у него наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «Рустам», принимавшим участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства марихуана, в Ефремовском МРО УФСКН РФ по Тульской области.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» 28 ноября 2011 года в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством марихуана, массой <данные изъяты> г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 0, 2 г не относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше 6 г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Болотов А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, признал полностью и по обстоятельствам дела показал следующее. Он проживает в доме , расположенном в <адрес>. Точной даты он не помнит, осенью 2011 года он познакомился с Рустамом, с которым обменялись номерами сотовых телефонов. Рустам говорил, что употребляет наркотическое средство марихуана, и интересовался приобретением марихуаны. Он сказал Рустаму, что не имеет возможности продать ему марихуану, но если у него появится такая возможность, то он сообщит об этом Рустаму. Он решил оказать помощь Рустаму в приобретении марихуаны для того, чтобы подружится с последним. ДД.ММ.ГГГГ Рустам позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что к нему приехали друзья, и он хочет для них купить марихуану. Рустам попросил его оказать помощь в приобретении марихуаны, пояснив, что ему нужно примерно <данные изъяты> коробков марихуаны за <данные изъяты> рублей. Он сказал Рустаму, что у него есть марихуана и назвал более высокую цену за <данные изъяты> коробок марихуаны, но Рустам с предложенной им ценой не согласился, и он решил продать марихуану Рустаму по той цене, которую тот предложил. До ДД.ММ.ГГГГ, он, за принадлежащим ему сараем, на свалке, обнаружил растущий куст конопли. Он оборвал немного листьев с данного куста, высушил их для собственного потребления. После звонка Рустама ДД.ММ.ГГГГ, он оборвал еще часть листьев с найденного им ранее куста конопли и высушил их дома, под АОГВ. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ Рустам перезвонил ему на сотовый телефон и уточнил место встречи, они договорились встретиться около <адрес>, примерно в 22 часа. Примерно к 22 часам ДД.ММ.ГГГГ он подошел к <адрес>, через какое-то время <данные изъяты> подъехал на машине Рустам. Рустам был не один, вместе с ним был парень по имени Дима. Часть марихуаны он продал Рустаму за <данные изъяты> рублей около <адрес>. При Рустаме и Диме он перемерил марихуану. В этот день он передал Рустаму 2 газетных свертка марихуаны, в одном свертке была марихуана, которую он оборвал и высушил до знакомства с Рустамом, а во втором свертке была марихуана, которую он оборвал и высушил после телефонного звонка Рустама ДД.ММ.ГГГГ. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ, после того как он передал Рустаму 2 газетных свертка марихуаны, они не договаривались с последним о последующих встречах. Рустам сказал, что если у него появятся еще деньги, он ему позвонит для того, чтобы купить марихуану. Днем ДД.ММ.ГГГГ Рустам снова позвонил ему на сотовый телефон и попросил его помочь приобрести для друзей примерно 10 коробков марихуаны, точнее сказать не может, так как не помнит. Он сказал Рустаму, что у него есть марихуана и назвал Рустаму немного завышенную цену на марихуану, но тот не согласился, после чего они договорились о продаже 1 коробка марихуаны за <данные изъяты> рублей. Он в тот же день, после звонка Рустама, еще раз оборвал листья с куста конопли, найденного им ранее за сараем на свалке, которые высушил под АОГВ для продажи Рустаму. Он вновь договорился с Рустамом встретиться около <адрес>. Около <адрес> он встретился с Рустамом, который приехал на машине один. Он сел к Рустаму в машину и в присутствии последнего, он из нескольких имевшихся у него свертков, пересыпал марихуану в один сверток, который передал Рустаму. За это он получил от Рустама <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Они попрощались, но ни о чем не договаривались. Потом Рустам еще несколько раз звонил ему на сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ Рустам снова позвонил ему на сотовый телефон и попросил его продать ему 1 стакан марихуаны. Он ответил Рустаму, что у него нет марихуаны, но если он хочет приобрести марихуану, то необходимо встретится, чтобы поговорить. В тот же день они встретились на <адрес>, около торговой палатки <данные изъяты>. Он сел в машину Рустама, где передал ему небольшое количество марихуаны в газетном свертке, которая у него оставалась, бесплатно, так как думал, что Рустам хочет сам попробовать марихуану. Рустам просил его продать ему 1 стакан марихуаны, но он пояснил, что у него больше марихуаны нет. Они попрощались, он вышел из машины Рустама и ушел. После этого Рустам несколько раз звонил ему на сотовый телефон и интересовался покупкой марихуаны, но он ему отвечал, что у него марихуаны больше нет.

Ходатайств об оглашении показаний подсудимого Болотова А.А., данных им в ходе предварительного расследования участники процесса не заявляли, в связи с чем, суд не исследовал их и не давал оценки.

Суд признает допустимым доказательством признательные показания подсудимого Болотова А.А. в части обстоятельств совершения им покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и покушения на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, а именно в части времени, места и способа совершений преступлений, вида и размера сбываемого наркотического средства, поскольку информация об обстоятельствах совершения преступлений, которая содержится в его показаниях, детальна, последовательна, и нашла своё подтверждение в других, исследованных в судебном заседании доказательствах.

Так, свидетель под псевдонимом «Рустам» в судебном заседании показал, <данные изъяты>

Утром ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области, где оперуполномоченный ФИО6 сказал ему, что нужно провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Болотова А.А. С этой целью он позвонил Болотову А.А. на сотовый телефон и спросил у последнего: «есть у тебя марихуана, можешь продать мне?». Болотов ответил, что у него есть марихуана и он может ему ее продать. Он и Болотов А.А. договорились встретиться вечером ДД.ММ.ГГГГ. Болотов А.А. сказал ему, чтобы он приехал в <адрес>. Он спросил у Болотова А.А., сколько будет стоить марихуана, на что тот ответил ему, что 1 коробок стоит <данные изъяты> рублей. Так как он рассчитывал на <данные изъяты> рублей, то сказал, что ему нужно купить 6 коробков марихуаны. Перед тем как поехать в <адрес>, его в помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области в присутствии представителей общественности досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, что было отражено в акте, в котором он расписался. Потом был произведен досмотр автомобиля, на котором он должен был поехать на встречу с Болотовым А.А., о чем был составлен соответствующий акт. Ничего запрещенного к обороту в автомобиле обнаружено не было. С ним на ОРМ «Проверочная закупка» в тот день поехал гражданин под псевдонимом «Дима», который также был досмотрен, о чем был составлен соответствующий акт. Ничего запрещенного к обороту у гражданина под псевдонимом «Дима» обнаружено не было. После этого он, гражданин под псевдонимом «Дима» сели в автомобиль марки «<данные изъяты>» и поехали в <адрес>. Вместе с ним и гражданином под псевдонимом «Дима» в автомобиле находились два представителя общественности и оперуполномоченный ФИО6 Гражданин под псевдонимом «Дима» не был знаком с Болотовым А.А. Примерно около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и гражданин под псевдонимом «Дима» подъехали к <адрес>. Когда они подъехали к школе, Болотов А.А. уже ждал их около <адрес>. Он и гражданин под псевдонимом «Дима» вышли из автомобиля и проследовали к стоящему Болотову А.А. Поздоровавшись, Болотов А.А. предложил сесть в их автомобиль, но они не согласились и предложили пройти к <адрес>, у которого горел фонарь уличного освещения, так как в автомобиле находились представители общественности и сотрудник Управления ФСКН, Болотов А.А. согласился. Они прошли к крыльцу школы. Автомобиль, на котором они приехали, стоял в прямой видимости от крыльца школы, на небольшом расстоянии. Данное место - крыльцо школы, было хорошо освещено фонарем уличного освещения. Там Болотов А.А. сказал им, что у него имеется 10 коробков марихуаны. Он пояснил, что у него есть только <данные изъяты> рублей, и что ему нужно 6 коробков марихуаны. Болотов А.А. дал в руки гражданину под псевдонимом «Дима» пустой газетный сверток и стал отсыпать 6 коробков марихуаны. Отмерял необходимое ему количество марихуаны Болотов А.А. принесенным с собой пустым спичечным коробком. После того как Болотов А.А. отмерил 6 коробков марихуаны, он взял из рук гражданина под псевдонимом «Дима» газетный сверток с отмеренными шестью коробками марихуаны, и передал ему данный газетный сверток. Он передал Болотову А.А. <данные изъяты> рублей. После этого Болотов А.А. из кармана достал второй газетный сверток и отдал ему, пояснив, что в данном свертке находится еще марихуана, которую тот дарит ему бесплатно. После этого они попрощались, но ни о чем конкретном они не договаривались. Он сказал Болотову А.А., что если ему еще понадобится марихуана, то он позвонит, на что Болотов ответил: «звони». Он и гражданин под псевдонимом «Дима» сели в автомобиль и поехали в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области, где он добровольно выдал всю полученную от Болотова А.А. марихуану. Его, гражданина под псевдонимом «Дима» и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Выданные им газетные свертки сотрудники Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области упаковывали в полимерные пакеты, горловины полимерных пакетов перевязывались веревкой, концы веревки опечатывались бумажной биркой на которой ставилась печать. На бумажной бирке расписывался он и представители общественности.

Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оперуполномоченный ФИО6 и сказал, что в отношении Болотова А.А. необходимо еще раз провести ОРМ «Проверочная закупка». Он пришел в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области, где позвонил на сотовый телефон Болотову А.А. и спросил: «у тебя есть марихуана, можешь мне продать стакан марихуаны?». Болотов А.А. ответил, что он может продать ему стакан марихуаны. Они договорились, что Болотов А.А. продаст ему 1 стакан марихуаны за <данные изъяты> рублей, и договорились встретится вечером, примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>. Перед тем как поехать в <адрес>, его в помещении Ефремовского МРО УФСКН по Тульской области досмотрели, ничего запрещенного к обороту у него обнаружено не было. Ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, что было отражено в акте, в котором он расписался. Потом был произведен досмотр автомобиля, на котором он должен был поехать на встречу с Болотовым А.А., о чем был составлен соответствующий акт. Ничего запрещенного к обороту в автомобиле также обнаружено не было. После этого он поехал в <адрес>. В этот раз в автомобиле он ехал один. Когда он подъехал на автомобиле к <адрес>, Болотов А.А. уже находился там, ждал его. Он вышел из автомобиля, поздоровался с Болотовым А.А., после этого они сели в салон его автомобиля. В автомобиле Болотов А.А. передал ему газетный сверток с марихуаной, а он передал Болотову А.А. <данные изъяты> рублей. В данном случае Болотов ничего не мерил, он тоже, так как доверял Болотову А.А. Болотов отдал ему газетный сверток, он открыл сверток, посмотрел содержимое, после чего передал Болотову деньги. Затем в автомобиле он угостил Болотова А.А. бутылкой пива. Болотов А.А. в его автомобиле выпил бутылку пива, а потом они попрощались, но о следующей встрече не договаривались, и он поехал в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области. Пустую бутылку пива, которую выпил Болотов А.А., он взял с собой. Приехав в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области, он добровольно выдал газетный сверток, с марихуаной полученный от Болотова А.А. и пустую бутылку пива, из которой пил Болотов А.А. Его и автомобиль досмотрели, о чем были составлены соответствующие акты. Ничего запрещенного к обороту при нем, и в автомобиле обнаружено не было. Выданный им газетный сверток сотрудники Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области упаковывал в полимерный пакет, горловину полимерного пакета перевязывалась веревкой, концы веревки опечатывались бумажной биркой на которой ставилась печать. На бумажной бирке расписывался он и представители общественности.

ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный ФИО6 сообщил ему, что планируется провести в отношении Болотова А.А. ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором он должен выступить в качестве приобретателя наркотика. Примерно после обеда ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, он позвонил Болотову А.А. и спросил – «у тебя есть марихуана, можешь мне продать?», на что тот ему ответил: «Есть, приезжай, поговорим». Из данного разговора стало ясно, что у Болотова А.А. нет достаточного количества марихуаны. Именно по этой причине в данном ОРМ ему не были вручены денежные средства. Они договорились встретится на <адрес> около торговой палатки <данные изъяты>, вечером ДД.ММ.ГГГГ. Перед тем как поехать на встречу с Болотовым А.А., его в помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области досмотрели, был составлен соответствующий акт. Ничего запрещенного к обороту при нем обнаружено не было, и он расписался в акте. Потом был произведен досмотр автомобиля, на котором он должен был поехать на встречу с Болотовым А.А., о чем был составлен соответствующий акт. В автомобиле также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Затем он подъехал на автомобиле на <адрес> к торговой палатке <данные изъяты>. Спустя какое-то время к нему в автомобиль сел Болотов А.А. Он спросил у Болотова: «У тебя будет стакан марихуаны?», на что Болотов А.А. ответил: «Нет, у меня нет такого количества марихуаны, есть марихуана, чтобы покурить», и предложил ему покурить с ним в автомобиле. Но он отказался, сославшись на то, что он за рулем. После этого Болотов А.А. достал из кармана маленький бумажный сверток с марихуаной и отдал его ему бесплатно, сказав при этом, что он может ее покурить потом. В этот раз он никаких денег не передавал Болотову А.А. Потом они немного посидели в автомобиле, поговорили, затем попрощались, Болотов А.А. вышел из автомобиля и ушел вниз по <адрес> в сторону железнодорожного вокзала. Он поехал в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области, где добровольно выдал газетный сверток с марихуаной, полученный от Болотова А.А., о чем был составлен соответствующий акт. Его и автомобиль досмотрели, о чем были составлены соответствующие акты, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Выданный им газетный сверток сотрудники Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области упаковали в полимерный пакет, горловина которого перевязывались веревкой, концы веревки опечатывались бумажной биркой, на которой ставилась печать. На бумажной бирке расписывался он и представители общественности. Досматривали его и автомобиль как до, так и после закупки наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии представителей общественности и добровольно выдавал приобретенное наркотическое средство в указанные дни, он также в присутствии представителей общественности.

Ходатайств об оглашении показаний свидетеля под псевдонимом «Рустам», данных им в ходе предварительного расследования, участниками процесса в судебном заседании заявлено не было, в связи с чем, суд их не исследовал и не оценивал.

Анализируя показания свидетеля под псевдонимом «Рустам», данные им в ходе судебного разбирательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, согласуются с показаниями подсудимого, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем под псевдонимом «Рустам» судом не установлено, поскольку, как пояснил указанный свидетель в ходе судебного заседания, он ранее с подсудимым Болотовым А.А. знаком не был, неприязненных отношений у него с подсудимым нет, личной заинтересованности в исходе дела также не имеет. Подсудимым Болотовым А.А. не приведены основания для оговора его свидетелем под псевдонимом «Рустам», не усматривается таковых и из материалов уголовного дела.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ двум гражданам, с целью личной безопасности, были присвоены имена «Рустам» и «Дима», которые выступили в качестве закупщиков наркотического средства. В помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, в присутствии двух представителей общественности, граждане под псевдонимами «Рустам» и «Дима» были досмотрены с целью обнаружения у них, запрещенных веществ. Никаких запрещенных веществ у них обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности. Затем он вручил гражданину под псевдонимом «Рустам» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с денежных купюр, которые он вручил гражданину под псевдонимом «Рустам», были сняты ксерокопии, а номера купюр переписаны в акт. Потом был досмотрен автомобиль, на котором планировалось выехать на место встречи с продавцом наркотических средств. В автомобиле также никаких запрещенных веществ обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности. Потом гражданин под псевдонимом «Рустам», гражданин под псевдонимом «Дима», два представителя общественности и он сели в автомобиль и поехали в <адрес>. Когда автомобиль подъехал к <адрес> и остановился, то Болотов А.А. уже находился на месте встречи с покупателем. Гражданин под псевдонимом «Рустам» вышел из автомобиля и пошел к Болотову А.А. Затем гражданин под псевдонимом «Дима» вышел из автомобиля и подошел к Болотову А.А. и гражданину под псевдонимом «Рустам». Гражданин под псевдонимом «Рустам» и Болтов А.А. о чем-то поговорили, после чего они втроем пошли к зданию <адрес>. Они остановились у <адрес>, в данном месте горел фонарь уличного освещения. Болотов А.А. достал газету и передал ее гражданину под псевдонимом «Дима». Затем Болотов А.А. достал из куртки сверток и начал с помощью пустого спичечного коробка пересыпать наркотик. Какое количество марихуаны Болотов А.А. пересыпал, он не помнит, в газетный сверток, который был в руках у гражданина под псевдонимом «Дима». Затем Болотов А.А. сверток, из которого он пересыпал марихуану, свернул и убрал в карман куртки, из которого он доставал сверток. Газетный сверток, в который Болотов А.А. пересыпал марихуану, гражданин под псевдонимом «Дима» передал Болотову А.А., а Болотов А.А. передал данный газетный сверток гражданину под псевдонимом «Рустам», а последний передал Болотову А.А. денежные средства за марихуану. После этого Болотов А.А. сказал гражданину под псевдонимом «Рустам», что он может угостить его другой марихуаной. Затем Болотов А.А. передал гражданину под псевдонимом «Рустам» другой сверток, который он вытащил из другого кармана куртки. После этого они еще о чем-то поговорили и попрощались. Гражданин под псевдонимом «Рустам» и гражданин под псевдонимом «Дима» сели в автомобиль и они все вместе поехали в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области. В помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области гражданин под псевдонимом «Рустам» выдал два газетных свертка с находящейся в них растительной массой зеленого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. Данные газетные свертки он упаковал в полимерные пакеты, горловины которых перевязал веревкой, концы веревки скрепил бумажной биркой с печатью. На бумажной бирке представители общественности поставили свои подписи. Затем гражданин под псевдонимом «Рустам», гражданин под псевдонимом «Дима» и автомобиль были досмотрены, о чем были составлены соответствующие акты. Со слов гражданина под псевдонимом «Рустам» и гражданина под псевдонимом «Дима» ему стало известно о том, что Болотов А.А. на встречу ДД.ММ.ГГГГ принес 10 коробков марихуаны, именно по этой причине Болотов А.А. стал отмерять 6 коробков марихуаны, пересыпая ее в другой газетный сверток.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение еще раз провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Болотова А.А. В этот раз в качестве закупщика наркотического средства привлекался только гражданин под псевдонимом «Рустам», который был досмотрен в помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области в присутствии двух представителей общественности. Ничего запрещенного у «Рустама» обнаружено не было, о чем был составлен акт. Он вручил гражданину под псевдонимом «Рустам» денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. С денежных купюр были сняты ксерокопии, номера денежных купюр были переписаны в акт, который подписали представители общественности и гражданин под псевдонимом «Рустам». Затем был досмотрен автомобиль, на котором гражданин под псевдонимом «Рустам» должен был поехать на встречу с продавцом марихуаны. Ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого гражданин под псевдонимом «Рустам» сел в автомобиль и поехал в <адрес>. Он и два представителя общественности поехали на другом автомобиле за автомобилем, на котором двигался гражданин под псевдонимом «Рустам», держа его в поле зрения. Автомобиль под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам» остановился около <адрес>. Их автомобиль остановился неподалеку от автомобиля, на котором приехал гражданин под псевдонимом «Рустам». За время движения от Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области до <адрес> гражданин под псевдонимом «Рустам» нигде не останавливался и к нему никто не подсаживался. Гражданин под псевдонимом «Рустам» вышел из автомобиля и подошел к Болотову А.А., который уже находился около <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Рустам» пригласил Болотова А.А. в свой автомобиль. Болотов А.А. согласился, и они сели в автомобиль, на котором приехал гражданин под псевдонимом «Рустам». В автомобиле Болотов А.А. передал гражданину под псевдонимом «Рустам» бумажный сверток, а гражданин под псевдонимом «Рустам» передал Болотову А.А. денежные средства. После этого Болотов А.А. вышел из автомобиля и ушел. Гражданин под псевдонимом «Рустам» поехал в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области. Они последовали за ним, держа автомобиль под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам» в поле зрения. За время движения от <адрес> до Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области гражданин под псевдонимом «Рустам» нигде не останавливался и к нему никто не подсаживался. В помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области гражданин под псевдонимом «Рустам» выдал газетный сверток с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. Данный газетный сверток он упаковал в полимерный пакет, горловина которого перевязал веревкой, концы веревки скрепил бумажной биркой с печатью. На бумажной бирке представители общественности поставили свои подписи. Затем гражданин под псевдонимом «Рустам» и автомобиль были досмотрены, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Кроме того, гражданин под псевдонимом «Рустам» выдал пустую бутылку пива из которой, со слов гражданина под псевдонимом «Рустам», пил Болотов А.А. в автомобиле около <адрес>. Об этом был составлен соответствующий акт. Данная бутылка пива была упакована в полимерный пакет, горловину которого он перевязал веревкой, концы веревки скрепил бумажной биркой с печатью. На бумажной бирке представители общественности поставили свои подписи. Данная бутылка пива была изъята с целью получения следов пальцев рук.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Болотова А.А., поскольку из телефонного разговора между гражданином под псевдонимом «Рустам» и Болотовым А.А. выяснилось, что у Болотова А.А. нет большого количества марихуаны, и именно по этой причине в данном случае гражданину под псевдонимом «Рустам» денежные средства не вручались. В присутствии представителей общественности он досмотрел гражданина под псевдонимом «Рустам» и автомобиль, на котором гражданин под псевдонимом «Рустам» должен был поехать на встречу с Болотовым А.А., на предмет обнаружения запрещенных веществ. Никаких запрещенных веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого гражданин под псевдонимом «Рустам» сел за руль автомобиля и поехал на место встречи с Болотовым А.А. Он и два представителя общественности на другом автомобиле последовали за автомобилем под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам», примерно на расстоянии 15 метров, держа его в постоянной видимости. Автомобиль под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам» проехал перекресток улиц Ленина и Свердлова г.Ефремова Тульской области в сторону железнодорожного вокзала, и остановился на обочине проезжей части около торговой палатки «Куры-Гриль». Автомобиль, в котором они находились, остановился немного позади автомобиля Рустама, около магазина «Связной». Спустя какое-то время он увидел, что к автомобилю гражданина под псевдонимом «Рустам» подошел Болотов А.А., со стороны железнодорожного вокзала. Болотов А.А. сел в автомобиль гражданина под псевдонимом «Рустам». Примерно через 10 минут Болотов А.А. вышел из автомобиля гражданина под псевдонимом «Рустам» и пошел в сторону железнодорожного вокзала. Автомобиль под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам» развернулся и поехал к Ефремовскому МРО УФСКН России по Тульской области. Автомобиль, в котором находились он с представителями общественности, последовал за автомобилем под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам», примерно на расстоянии 15 метров, при этом автомобиль под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам» все время был в поле их видимости. По пути следования автомобиль под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам» нигде не останавливался и никто в автомобиль не садился. Когда их автомобиль и автомобиль под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам» приехали в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области, гражданин под псевдонимом «Рустам» выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета, о чем был составлен соответствующий акт. Данный газетный сверток был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана веревкой, концы которой опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой представители общественности расписались. Затем гражданин под псевдонимом «Рустам» и автомобиль были еще раз досмотрены, о чем были составлены соответствующий акты, в которых представители общественности расписались. Со слов гражданина под псевдонимом «Рустам» ему стало известно о том, что в автомобиле последний спросил у Болотова А.А., есть ли у того 1 стакан марихуаны, на что Болотов А.А. ответил, что у него нет такого количества марихуаны, но есть небольшое количество марихуаны для личного потребления и предложил гражданину под псевдонимом «Рустам» употребить данную марихуану. Гражданин под псевдонимом «Рустам» отказался потреблять марихуану, сославшись на то, что находится за рулем автомобиля. После этого Болотов А.А. бесплатно отдал имевшийся у него бумажный сверток с марихуаной гражданину под псевдонимом «Рустам». После чего они попрощались.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ лицо, которому в целях обеспечения безопасности был присвоен псевдоним «Рустам», в вышеуказанной деревне познакомилось с Болотовым А.А. и установило с последним доверительные отношения. В ходе общения данных лиц, полученная оперативная о причастности Болотова А.А. к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны, нашла свое подтверждение.

Болотов А.А., поверив «Рустаму», что тот является лицом, потребляющим наркотические средства, предложил последнему приобретать у него марихуану, для чего даже обменялся с закупщиком номерами мобильных телефонов, сообщив тому для связи, номер мобильного, которым пользовался: . В отношении Болотова А.А. было проведено два оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка» и одно ОРМ «Оперативный эксперимент», а именно: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 28 ноября в ходе которых, он наблюдал за действиями данного фигуранта. Постановления на проведение данных ОРМ были утверждены заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области подполковником полиции ФИО8

Перед началом всех ОРМ гражданин под псевдонимом «Рустам» с мобильного телефона: звонил Болотову А.А. на вышеуказанный номер мобильного телефона, и сообщал о том, в каком количестве намерен приобрести наркотическое средство, после чего Болотов уведомлял последнего о стоимости наркотика и месте их встречи.

Перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ гражданин под псевдонимом «Рустам» позвонил Болотову А.А. на номер и условился с последним о приобретении в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, за 1200 рублей наркотического средства марихуана в количестве 6 спичечных коробков. Местом встречи Болотов А.А. назвал территорию возле школы в деревне, где проживает, а время - примерно 21 час 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ с целью установления вида, сбываемого Болотовым А.А. наркотического средства, было принято решение провести в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка». В начале ОРМ он в служебном кабинете здания Ефремовского МРО в 20 часов 20 минут, в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО12 произвел личный досмотр «Рустама», после чего досмотрел гражданина под псевдонимом «Дима», затем вручил «Рустаму» деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для оплаты наркотического средства марихуаны, о чем составил соответствующие акты.

Далее «Рустам» и Дима» совместно с ним и представителями общественности вышли из здания МРО, и там он в их присутствии досмотрел автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , задействованную в ОРМ, на которой предполагалось ехать на встречу с Болотовым А.А., о чем также составил соответствующий акт.

После этого на данной автомашине под управлением гражданина под псевдонимом «Дима» все участники данного ОРМ направились в <адрес>, где проживал Болотов А.А. Когда они прибыли туда, то увидели, что на территории возле школы стоит молодой человек среднего роста, среднего телосложения, коротко остриженный, который был одет в джинсы и куртку темного цвета. «Рустам» сообщил им, что это и есть Болотов А.А., после чего покинул салон и подошел к последнему. Вслед за ним вышел и «Дима», который также направился к беседовавшим между собой «Рустаму» и Болотову А.А.

Поскольку окна в салоне данной автомашины были затонированы, то Болотов А.А. не мог видеть того, что они находятся в салоне, а они имели возможность наблюдать за происходящим, потому что автомашина стояла почти рядом. Кроме того, как позднее ему стало известно от «Рустама» и «Димы» и при изучении видеозаписи на диске, произведенной с помощью специальных технических средств, Болотов А.А., когда они немного отошли от автомашины, сообщил, что помимо марихуаны в количестве 6 спичечных коробков, о которой была договоренность, принес с собой «сырую» марихуану и предложил «Рустаму» попробовать ее и купить. На что последний отказался, сославшись на то, что на трассе стоят сотрудники ДПС. Далее в свете фонаря, который «Дима» принес из багажника автомашины, Болотов А.А. в присутствии последнего и «Рустама» с помощью пустого спичечного коробка начал отсыпать имеющееся при нем наркотическое средство марихуана, которое находилось в газетном свертке. Отмерив шесть коробков марихуаны на лист газеты, который до этого передал «Диме», Болотов А.А. взял этот лист с марихуаной, свернул его, и, примерно в 21 час 50 минут, передал «Рустаму», а затем, сказав, что намерен угостить «Рустама» менее качественной марихуаной, вытащил из кармана своей куртки второй наполненный газетный сверток и, примерно в 21 час 52 и этот сверток с марихуаной вручил «Рустаму». Последний, после этого передал Болотову А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные в начале данного оперативно-розыскного мероприятия. Также в свете фонаря Болотов А.А. пересчитал эти деньги, спрятал их в карман своей куртки, а «Рустам» и «Дима» возвратились к ним в автомашину, на которой они приехали к Ефремовского МРО, где данная автомашина повторно была им досмотрена и составлен соответствующий акт.

Далее все они прошли в служебный кабинет здания Ефремовского МРО, где «Рустам» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему два газетных свертка, содержащих измельченные растительные массы зеленого цвета, при этом пояснив обстоятельства их приобретения. Данные газетные свертки с растительными массами он в отдельности упаковал в два полимерных пакета, горловины которых перевязал нитями белого цвета, опечатал бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати « Для пакетов Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области» и на этих бирках все участвующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им был составлен соответствующий акт, в котором он указал пояснения «Рустама» по поводу приобретения, выданных им растительных масс, содержащихся в двух газетных свертках. После этого, в присутствии представителей общественности «Рустам» и «Дима» были повторно им досмотрены, и у них не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, о чем он также составил соответствующие акты. В дальнейшем по растительным массам, которые ДД.ММ.ГГГГ «Рустам» приобрел у Болотова А.А. были проведены криминалистические исследования, которые показали, что растительные массы являются наркотическим средством марихуана, весом <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр, общим весом <данные изъяты> гр. Результаты проведения в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Болотова А.А. ОРМ «Проверочная закупка» с использованием специальных технических средств, были предоставлены старшему следователю ФИО9 на диске .

ДД.ММ.ГГГГ, как и ДД.ММ.ГГГГ, перед проведением ОРМ гражданин под псевдонимом «Рустам» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Болотову и условился с тем о приобретении в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> рублей наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. Встречу Болотов А.А. назначил в том же месте, возле школы в <адрес>, примерно в 18 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ с целью установления возможных связей фигуранта и методов конспирации было принято решение провести в отношении Болотова А.А. ОРМ «Проверочная закупка».

В указанный день в служебном кабинете здания Ефремовского МРО, в 17 часов 30 он предъявил представителям общественности ФИО10 и ФИО14 копию паспорта «Рустама», скрыв анкетные данные последнего, после чего досмотрел закупщика, и вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для оплаты наркотического средства, о чем составил соответствующие акты.

Затем на территории возле здания Ефремовского МРО Управления ФСКН России по <адрес> в присутствии «Рустама» и представителей общественности он произвел досмотр автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус, задействованной в ОРМ. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, в ее салоне обнаружено не было, лишь на переднем пассажирском сиденье лежала стеклянная бутылка с пивом. По результатам досмотра данной автомашины он составил соответствующий акт и на указанной автомашине «Рустам»», согласно договоренности с Болотовым А. А., направился в <адрес>. Они же с представителями общественности последовали за ним, но на другой служебной автомашине, ведя наблюдение на некотором удалении. На тот момент, когда «Рустам» подъехал к школе, Болотов А.А. уже ожидал там и сразу сел переднее пассажирское сиденье, где задержался на некоторое время. Как позднее ему стало известно от гражданина под псевдонимом «Рустам», и при изучении видеозаписи на диске, произведенной в салоне автомашины закупщика с помощью специальных технических средств, Болотов А.А., после того, как выпил из предложенной «Рустамом» вышеуказанной бутылки немного пива, непосредственно в салоне данной автомашины достал из кармана своей куртки несколько наполненных газетных свертков, развернул их, и продемонстрировал, содержащиеся в них растительные массы. Затем Болотов А.А., содержимое этих свертков лично пересыпал в один сверток и, примерно в 18 часов 40 минут, названный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета передал «Рустаму», а тот, в свою очередь, вручил Болотову А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Полученные от «Рустама» деньги, Болотов А.А. в присутствии закупщика пересчитал, спрятал их в карман куртки, после чего они еще немного поговорили, и Болотов А.А. ушел, а «Рустам», продолжая находиться под их с представителями общественности наблюдением, на машине марки <данные изъяты> возвратился к зданию Ефремовского МРО. По прибытии туда, он повторно досмотрел эту автомашину и также составил соответствующий акт. После этого, все участники ОРМ, прошли в служебный кабинет здания Ефремовского МРО, где «Рустам» в присутствии представителей общественности добровольно выдал газетный сверток, содержащий растительную массу, пояснив при этом, где и при каких обстоятельствах ее приобрел, а также выдал стеклянную бутылку из-под пива, пояснив, что из данной бутылки пил непосредственно сам Болотов А.А. Выданный «Рустамом» газетный сверток и стеклянная бутылка в отдельности были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых он перевязал нитями белого цвета, опечатал бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати « Для пакетов Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области» и на этих бирках все участвующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им был составлен соответствующий акт, в котором он указал пояснения «Рустама» по поводу приобретения, выданной им растительной массы, содержащейся в газетном свертке, и стеклянной бутылки, после чего закупщик вновь был им досмотрен, однако предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, у него обнаружено не было. О чем он также составил соответствующий акт. В дальнейшем, по растительной массе, которую ДД.ММ.ГГГГ «Рустам» приобрел у Болотова А.А. было проведено криминалистическое исследование. Данное исследование показало, что вышеуказанная растительная масса является наркотическим средством марихуана, весом <данные изъяты>. Результаты проведения в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Болотова А.А. ОРМ «Проверочная закупка» с использованием специальных технических были предоставлены старшему следователю ФИО9 на диске .

ДД.ММ.ГГГГ в отношении Болотова <данные изъяты> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». Как и в предыдущие дни, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, «Рустам» перед тем, как направиться на встречу с Болотовым А.А., со своего мобильного телефона позвонил последнему на мобильный телефон номер и поинтересовался, сможет ли тот продать ему 1 стакан наркотического средства марихуана. На что Болотов А.А. ответил «Рустаму», чтобы, примерно в 18 часов 00 минут тот подходил к дому по <адрес>, где они все обговорят.

В указанный день с целью установления каналов поступления и мест хранения наркотического средства марихуана было принято решение провести в отношении Болотова ОРМ «Оперативный эксперимент». После того, как в этот же день, в 17 часов 20 минут, он предъявил представителям общественности ФИО16 и ФИО15 гражданина под псевдонимом «Рустам» и паспорт последнего, скрыв его анкетные данные, он досмотрел «Рустама», о чем составил соответствующий акт. Затем им в присутствии представителей общественности и «Рустама» была досмотрена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак рус, задействованная в ОРМ, которая была припаркована на территории возле здания Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. О чем он также составил соответствующий акт и на данной автомашине «Рустам» направился в назначенное Болотовым А.А. место. Он же с представителями общественности последовал за ним, но на другой служебной автомашине, ведя наблюдение на некотором удалении. Когда «Рустам» прибыл туда, Болотова А.А. еще не было, он появился несколько позднее и сразу сел в салон, на переднее пассажирское сиденье, где задержался на некоторое время. Как позднее ему стало известно от гражданина под псевдонимом «Рустам», в ходе состоявшегося между ним и Болотовым А.А. разговора, последний на просьбу закупщика продать наркотическое средство марихуана, пояснил, что в настоящее время не имеет такого количества. При этом Болотов А.А. вытащил из кармана, надетой на нем куртки газетный сверток и сказал, что может только угостить марихуаной, которую «Рустам» выкурит в машине. «Рустам» отказался от предложения Болотова А.А., сославшись на то, что не может курить наркотик, поскольку управляет автомашиной, и тогда Болотов А.А., примерно в 18 часов 15 вышеуказанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана непосредственно в салоне данной автомашины безвозмездно передал «Рустаму». После этого, они еще немного поговорили и Болотов А.А. ушел по направлению к <данные изъяты>. Расставшись с Болотовым А.А., «Рустам», продолжая находиться под их с представителями общественности наблюдением, на автомашине марки <данные изъяты> возвратился к зданию Ефремовского МРО, где он повторно досмотрел эту автомашину и составил соответствующий акт. Далее участники ОРМ прошли в служебный кабинет здания Ефремовского МРО, где «Рустам» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему газетный сверток, содержащий растительную массу, пояснив при этом, где и при каких обстоятельствах, ее приобрел. Выданный «Рустамом» газетный сверток он упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью белого цвета, опечатал бумажной биркой с пояснительной надпись, оттиском печати « Для пакетов Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области» и на этих бирках все участвующие лица поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи им был составлен соответствующий акт, в котором он указал пояснения «Рустама» по поводу приобретения, выданной им растительной массы, содержащейся в газетном свертке, после чего закупщик вновь был им досмотрен, однако предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, у последнего обнаружено не было. О чем он также составил соответствующий акт. В дальнейшем, по растительной массе, которую ДД.ММ.ГГГГ «Рустам» приобрел у Болотова А.А., было проведено криминалистическое исследование. Данное исследование показало, что вышеуказанная растительная масса является наркотическим средством марихуана, весом <данные изъяты> гр. ДД.ММ.ГГГГ от и.о. следователя СО ФИО26 им было получено поручение на доставление Болотова А.А. в здание Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской для проведения с последним необходимых следственных действий по уголовному делу , возбужденному в отношении последнего по ч. 3 ст.30, п. «б » ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнения данного поручения, Болотов А.А. был доставлен к и.о. следователя, после чего в соответствии, со ст. 91 УПК РФ задержан по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений (л.д. 103 – 108 т.1).

В судебном заседании свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что, так как прошло значительный промежуток времени с описываемых им событий, то некоторые подробности проведенных оперативно – розыскных мероприятий, он забыл.

Показания свидетеля ФИО6, данные им как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга и согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «Рустам» в части проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ. Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях свидетеля ФИО6, касающиеся обстоятельства проведения ОРМ, в том числе касающиеся того, кто подсудимый или гражданин под псевдонимом «Рустам» определяли объем и стоимость продаваемого наркотического средства, по мнению суда, обусловлены объективным восприятием свидетелем произошедшего по истечении времени и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО6 судом не установлено, поскольку как пояснил указанный свидетель в ходе судебного заседания, он ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений с подсудимым нет, личной заинтересованности в исходе дела также не имеет. Подсудимым Болотовым А.А. не приведены основания для оговора его свидетелем ФИО6, не усматривается таковых и из материалов уголовного дела.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Дима» в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области оперуполномоченный ФИО6 предложил ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» для того, что управлять автомобилем, задействованным при проведении данного ОРМ, и обеспечить безопасность гражданина под псевдонимом «Рустам». Он не помнит, чтобы ему говорили в отношении кого, будет проводиться данное ОРМ «Проверочная закупка». Ему сказали, что с ним в качестве закупщика наркотического средства будет участвовать гражданин под псевдонимом «Рустам». Перед тем как поехать в <адрес>, его и Рустама в помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области в присутствии представителей общественности досмотрели, ничего запрещенного к обороту у них обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Потом был произведен досмотр автомобиля, на котором он должен был поехать на встречу с Болотовым А.А., о чем был составлен соответствующий акт. Составленные акты были подписаны всеми участниками данного ОРМ. Ничего запрещенного к обороту в автомобиле обнаружено не было. Гражданину под псевдонимом «Рустам» было вручено также <данные изъяты> рублей, две купюры номиналом <данные изъяты> рублей и две купюры номиналом <данные изъяты> рублей. С данных денежных купюр снимались ксерокопии, номера денежных купюр были переписаны в акт. После этого он, гражданин под псевдонимом «Рустам» сели в автомобиль марки «<данные изъяты>» и поехали в <адрес>. Примерно около 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он и гражданин под псевдонимом «Рустам» подъехали к <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Рустам» вышел из автомобиля и проследовал к стоящему молодому парню. Этим парнем, оказался Болотов А.А. Гражданин под псевдонимом «Рустам» и Болотов А.А. поздоровались. В это время он вышел из автомобиля и подошел к ним. Болотов А.А. предлагал сесть в автомобиль, но они не согласились, поскольку в автомобиле находились два представителя общественности и оперуполномоченный ФИО6 Они прошли к <адрес>. Место, где они остановились, было искусственно освещено фонарем уличного освещения. Там Болотов А.А. достал газету, которую передал ему, а затем Болотов А.А. достал из кармана сверток и показал им марихуану. Затем Болотов А.А. стал пересыпать марихуану из свертка в газету, которую он держал в руках. Оставшееся количество марихуаны в свертке, Болотов А.А. убрал в карман своей куртки. Отмеренное количество марихуаны в газете он передал Болотову А.А., а тот передал ее Рустаму. После этого гражданин под псевдонимом «Рустам» передал Болотову А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Болотов А.А. из кармана достал второй газетный сверток и отдал гражданину под псевдонимом «Рустам», пояснив, что в данном свертке находится еще марихуана, которую он дарит «Рустаму» бесплатно. После этого они попрощались, он и гражданин под псевдонимом «Рустам» сели в автомобиль и поехали в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области, где Рустам добровольно выдал всю полученную от Болотова А.А. марихуану. Оперуполномоченный ФИО6 развернул данные газетные свертки, показал их содержимое представителям общественности, после этого свернул газетные свертки и упаковал их в отдельные полимерные пакеты, горловины которых перевязал ниткой, концы нитки опечатал бумажными бирками с печатью. На бумажных бирках он, Рустам и представители общественности, а так же оперуполномоченный ФИО6 поставили свои подписи. Его, гражданина под псевдонимом «Рустам» и автомобиль досмотрели, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. Какое именно количество марихуаны было приобретено у Болотова А.А. он не помнит, но Болотов А.А. предлагал купить у него большее количество марихуаны. Поскольку у Рустама было только <данные изъяты> рублей, Болотов А.А. стал отмерять необходимое количество наркотического средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля под псевдонимом «Дима», данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в сентябре 2011 года он под псевдонимом «Дима» принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в деревне <адрес> области. На момент проведения данного ОРМ, лицо, у которого планировалось приобрести наркотическое средство марихуана, было известно под именем А., а его фамилия Болотов, стала известна уже позднее. Закупщиком у Болотова А.А. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ выступал молодой человек кавказской внешности под псевдонимом «Рустам». То, каким образом проводилось оперативно-розыскное мероприятие, ФИО6 отражал в представленных ему в ходе допроса соответствующих документах, в которых все ставили свои подписи, потому он подтверждает, что это было именно ДД.ММ.ГГГГ и в отношении Болотова А.А. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в начале ОРМ сотрудник наркоконтроля поочередно представил его и гражданина под псевдонимом «Рустам» двум представителям общественности, предъявил последним копии их паспортов, скрыв при этом анкетные данные, после чего досмотрел его и гражданина под псевдонимом «Рустам» и составил соответствующие акты. Представители общественности были уведомлены о том, что «Рустам», позвонил со своего телефона на сотовый телефон Болотова А.А. и последний с целью продажи закупщику наркотического средства марихуана в количестве 6 спичечных коробков, назначил тому встречу ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, возле здания школы в <адрес>, где проживает. Далее представителями общественности были осмотрены, представленные ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей, предназначенные для оплаты наркотического средства марихуана, после чего серийные номера этих купюр ФИО6 внес в соответствующий акт, эти деньги вручил «Рустаму», а факт их вручения отразил в данном акте, который был удостоверен все участвующими лицами. После этого в их присутствии, ФИО6 досмотрел автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , задействованную в ОРМ, на которой они с «Рустамом» должны были ехать на встречу с Болотовым А.А. В ходе досмотра данной автомашины ни предметов и веществ, запрещенных к гражданскому территории РФ, ни денежных средств в ее салоне обнаружено не было, что ФИО6 также отразил в соответствующем акте, в котором они все поставили свои подписи и на данной автомашине, которой управлял он, совместно с ФИО6 и представителями общественности, они приехали в вышеуказанную деревню. В пути следования, «Рустам» звонил Болотову А.А. на мобильный телефон и сообщал, что они подъезжают, а Болотов А.А. позвонил «Рустаму» и сказал, что ожидает его в условленном месте. На момент их приезда, Болотов А.А., действительно, уже ожидал их на территории возле школы и «Рустам» первым подошел к нему, а он, следом за ним. Представители общественности и ФИО6 остались сидеть в автомашине, но их видно не было, поскольку окна салона автомашины затонированы. При встрече Болотов А.А. предложил «Рустаму» сесть в салон их автомашины, для того, чтобы пересчитать, принесенное им наркотическое средство которыми последний должен был расплатиться. На что «Рустам» отказался, сказав, что вопрос о продаже марихуаны будет решать на улице и в присутствии своего «кореша », то есть его. Болотов А.А. на это не возразил и далее, когда они немного отошли от автомашины, поинтересовался, имеется ли у них бумага, куда насыпать принесенную им марихуану. Они сказали, что бумаги у них нет. После этого Болотов А.А. сообщил «Рустаму», что помимо той марихуаны, которую последний заказал, у него имеется «сырая» в количестве 10 коробков, которую «Рустам» может попробовать покурить, после чего уже купить ее, и что за марихуану придется заплатить не <данные изъяты>, а <данные изъяты> рублей. На что «Рустам» ответил, что денег у него только <данные изъяты> рублей для оплаты 6 спичечных коробков качественной марихуаны, о которой у них была договоренность. Он присоединился к их разговору, попытался уговорить Болотова А.А. продать «Рустаму» и остальную марихуану, а недостающие деньги в сумме <данные изъяты> рублей довезти на следующий день, но Болотов А.А. на это не согласился. Далее, в то время, когда он светил электрическим фонарем и держал в руках, переданный ему Болотовым А.А. лист газеты, последний из имеющегося при нем газетного свертка, с помощью спичечного коробка отмерил из общей массы марихуаны 6 коробков наркотического средства марихуана, после чего забрал у него этот лист с марихуаной, свернул его и, примерно в 21 час. 50 мин. минут, передал «Рустаму». После этого Болотов А.А. неожиданно для них, примерно в 21 час 52 минуты, передал «Рустаму» и второй сверток с сырой марихуаной, по всей видимости для того, чтобы заинтересовать последнего для дальнейшего общения с целью продажи марихуаны, потому что в ходе разговора, когда «Рустам» поинтересовался возможностью приобретения марихуаны Болотов А.А. ответил, что она будет, когда наступят морозы. Закупщик, получив данные свертки с марихуаной, в свою очередь, вручил Болотову А.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые тот сразу пересчитал при свете фонаря. Затем они простились с Болотовым А.А., возвратились к автомашине, на которой совместно с ФИО6 и представителями общественности прибыли к зданию Ефремовского МРО, где ФИО6 был проведен ее повторный досмотр. Предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств в салоне автомашины обнаружено не было, о чем ФИО6 составил соответствующий акт. После этого, в вышеуказанном служебном кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по области, в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «Рустам» добровольно выдал ФИО6, полученные от Болотова А.А. газетные свертки, в которых находились измельченные растительные массы зеленого цвета, и пояснил при этом, где и при каких обстоятельствах он их приобрел. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Рустам» газетные свертки с растительными массами, ФИО6 упаковал в отдельности в два полимерных пакета, горловины которых перевязал нитями белого цвета, опечатал бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати и на этих бирках также поставили свои подписи все участники. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который все участвующие лица, также удостоверили своими подписями. После этого, в присутствии представителей общественности ФИО6 вновь досмотрел их с «Рустамом», и по результатам досмотров составил соответствующие акты, в которых они поставили свои подписи. По обстоятельствам своего участия в этом оперативно – розыскном мероприятии у него было отобрано объяснение (л.д. 123 – 125 т.1).

В судебном заседании свидетель гражданин под псевдонимом «Дима» подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, пояснив, что, так как прошел значительный промежуток времени с описываемых им событий, то некоторые подробности проведенного оперативно – розыскного мероприятия, он забыл.

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Дима», данные им как в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, поскольку они логичны, последовательны, дополняют друг друга и согласуются с показаниями свидетеля под псевдонимом «Рустам», свидетеля ФИО6 в части проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Имеющиеся незначительные расхождения в показаниях свидетеля под псевдонимом «Дима» касающиеся обстоятельства проведения ОРМ, в том числе того, какой разговор состоялся между Болотовым А.А. и гражданином под псевдонимом «Рустам» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», по мнению суда, обусловлены объективным восприятием свидетелем произошедшего по истечении времени и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого. Оснований для оговора подсудимого свидетелем гражданином под псевдонимом «Дима» судом не установлено, поскольку как пояснил указанный свидетель в ходе судебного заседания, он ранее с подсудимым знаком не был, неприязненных отношений с подсудимым нет, личной заинтересованности в исходе дела также не имеет. Подсудимым Болотовым А.А. не приведены основания для оговора его свидетелем гражданином под псевдонимом «Дима», не усматривается таковых и из материалов уголовного дела.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ его пригласили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Сотрудник Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области пояснил ему, что он должен участвовать во всех проводимых во время данного ОРМ действиях, и удостоверить факт, содержание и результаты данных действий. В 20 часов 30 минут он прибыл в помещение Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, где ему были представлены граждане под псевдонимами «Дима» и «Рустам». Ему пояснили, что гражданин под псевдонимом «Рустам» будет принимать участие в данном ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. Кроме него в качестве представителя общественности принимал участие еще один человек, фамилию которого он не помнит. В их присутствии граждане под псевдонимами «Дима» и «Рустам» были досмотрены, ничего запрещенного у них обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он и еще один представитель общественности расписались. Потом был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», на котором планировалось выехать на место встречи с продавцом наркотического средства. Ничего запрещенного в автомобиле «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он и еще одни представитель общественности расписались. Гражданину под псевдонимом «Рустам» оперуполномоченным ФИО6 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых были сняты ксерокопии. Номера денежных купюр были переписаны в акт, в котором он и еще одни представитель общественности расписались. Затем он, еще один представитель общественности и оперуполномоченный ФИО6 сели на заднее сидение автомобиля «<данные изъяты>», гражданин под псевдонимом «Дима» сел за руль автомобиля «<данные изъяты>», а гражданин под псевдонимом «Рустам» сел на переднее пассажирское сидение, после чего они поехали в <адрес>. Их автомобиль остановился около <данные изъяты>. Гражданин под псевдонимом «Рустам» вышел из автомобиля и подошел к уже ожидавшему его продавцу наркотического средства, которым, как он позже узнал, оказался Болотов А.А. Гражданин под псевдонимом «Рустам» и Болотов А.А. о чем-то поговорили, после этого из автомобиля вышел гражданин под псевдонимом «Дима», который подошел к Болотову А.А. и гражданину под псевдонимом «Рустам». Потом они втроем пошли к <данные изъяты>. Они остановились в месте, которое было искусственно освещено фонарем уличного освещения, поэтому им, из автомобиля было все хорошо видно. Болотов А.А. достал газету и передал ее гражданину под псевдонимом «Дима». Затем Болотов А.А. достал из кармана куртки газетный сверток и развернул его. После этого Болотов А.А. начал что-то пересыпать пустым спичечным коробком из газетного свертка, который он достал из кармана куртки, в газету, которую держал в руках гражданин под псевдонимом «Дима». Газетный сверток, из которого Болотов А.А. что-то пересыпал, он свернул и положил обратно в карман куртки. Потом газету, в которую Болотов А.А. что-то пересыпал, гражданин под псевдонимом «Дима» передал Болотову А.А. Болотов А.А. свернул газету и полученный сверток передал гражданину под псевдонимом «Рустам». По движению руки гражданина под псевдонимом «Рустам», он понял, что тот передал Болотову А.А. денежные средства. После этого Болотов А.А. из другого кармана куртки достал еще один газетный сверток и передал его гражданину под псевдонимом «Рустам». После этого они попрощались, и Болотов А.А. ушел. Граждане под псевдонимами «Дима» и «Рустам» сели в автомобиль, и они поехали обратно в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области. В помещении Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области гражданин под псевдонимом «Рустам» добровольно выдал два газетных свертка. Со слов граждан под псевдонимами «Рустам» и «Дима» в одном газетном свертке находилась марихуана, которую продал Болотов А.А. за <данные изъяты> рублей, а второй газетный сверток с находящейся в ней марихуаной Болотов А.А. передал гражданину под псевдонимом «Рустам» бесплатно. Оперуполномоченный ФИО6 развернул данные свертки и показал их содержимое ему и еще одному представителю общественности. В данных газетных свертках находилась растительная масса зеленого цвета. После этого оперуполномоченный ФИО6 упаковал данные газетные свертки в отдельные полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязал веревкой, концы веревок опечатал бумажными бирками с печатью. На бумажных бирках он, еще один представитель общественности и граждане под псевдонимами «Дима» и «Рустам», а так же оперуполномоченный ФИО6 поставили свои подписи. Затем граждан под псевдонимами «Дима» и «Рустам» досмотрели, ничего запрещенного у них обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он и еще один представитель общественности расписались. После этого был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», ничего запрещенного в нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он и еще один представитель общественности поставили свои подписи.

Ходатайств об оглашении показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, участниками процесса в судебном заседании заявлено не было, в связи с чем, суд их не исследовал и не оценивал.

Анализируя показания свидетеля ФИО12, данные им в ходе судебного разбирательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подробны, последовательны, логичны, согласуются с показаниями свидетелей: гражданина под псевдонимом «Рустам», гражданина под псевдонимом «Дима», ФИО6, допрошенных в судебном заседании и письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО12 судом не установлено, поскольку, как пояснил указанный свидетель в ходе судебного заседания, он ранее с подсудимым Болотовым А.А. знаком не был, неприязненных отношений у него с подсудимым нет, личной заинтересованности в исходе дела также не имеет. Подсудимым Болотовым А.А. не приведены основания для оговора его свидетелем ФИО12, не усматривается таковых и из материалов уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что осенью 2011 года по приглашению сотрудника органов наркоконтроля ФИО6 принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» и эти мероприятия проводились в <адрес>. Ход проведения данных оперативно-розыскных мероприятий ФИО6 отражал в представленных ему в ходе допроса соответствующих документах, в которых все участники ставили свои подписи, потому он подтверждает, что это было именно ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и в отношении Болотова А.А. По поводу того, каким образом вышеуказанные оперативно-розыскные мероприятия, были проведены ФИО6, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 пригласил его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности являлся ФИО12, фамилия которого стала ему известна в ходе расследования. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что они с ФИО12 должны будут участвовать во всех проводимых во время данного оперативно-розыскного приятия действиях, и удостоверить факт, содержание и результаты данных действий. Кроме того, ФИО6 пояснил им, что в отношении Болотова А.А. имеется оперативная информация о том, что последний причастен к незаконному сбыту наркотического вещества марихуана в <адрес> и <адрес>. Закупщиком в этом оперативно-розыскном мероприятии был молодой человек кавказской внешности, представленный им под псевдонимом «Рустам», который в ходе проведения ОРМ должен был приобрести у Болотова А.А. наркотическое средство марихуана в количестве шести спичечных коробков. Кроме того, в данном ОРМ принимал участие еще один молодой человек под псевдонимом «Дима», который управлял автомашиной, задействованной в ОРМ. Гражданин под псевдонимом «Рустам» пояснил всем присутствующим лицам, что он позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Болотова А.А. и договорился встретиться с последним ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, возле здания школы в <адрес> с целью приобретения у Болотова А.А. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотического средства марихуана в количестве шести спичечных коробков. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, прежде чем «Рустам» и «Дима» направились в <адрес>, ФИО6 в служебном кабинете Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, предъявил им ксерокопии паспортов, удостоверяющих личности данных лиц, показав ему и второму представителю общественности только фотографии на этих документах, скрыв при этом их личные анкетные данные. Ксерокопии этих паспортов ФИО6 в отдельности упаковал в два бумажных конверта, клапаны которых оклеил бумажными бирками с оттисками печати, после чего на этих бирках они поставили свои подписи. Затем ФИО6 в том же служебном кабинете Ефремовского МРО, расположенном на втором этаже здания, произвел личные досмотры гражданина под псевдонимом «Рустам» и гражданина под псевдонимом «Дима» и, не обнаружив никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств. По результатам этих досмотров ФИО6 составил два акта личного досмотра, в которых все они поставили свои подписи. Затем ФИО6 предъявил им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> и по <данные изъяты> рублей, и пояснил, что эти деньги «закупщик» должен будет использовать для приобретения у Болотова А.А. наркотического средства марихуана в количестве шести спичечных коробков. После того, как они осмотрели данные купюры и сверили их серийные номера с аналогичными представленными ФИО6 ксерокопиями, последний вручил эти деньги гражданину под псевдонимом «Рустам» и факт передачи денег зафиксировал в акте досмотра, пометки и вручения денежных средств», который они удостоверили своими подписями. Далее ФИО6 в их присутствии досмотрел салон автомашины иностранного производства, на которой «Рустам» и «Дима» должны были ехать на встречу с Болотовым А.А. В ходе досмотра данной автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств в ее салоне обнаружено не было, что ФИО6 также отразил в акте досмотра транспортного средства, в котором они все поставили свои подписи. После этого на данной автомашине совместно с «Рустамом», «Димой» и ФИО6 они направились в <адрес>. Когда они прибыли в данную деревню и подъехали к <данные изъяты>, то увидели, что Болотов А.А. уже находится там. На улице уже было темно, окна данной автомашины были затонированы, потому Болотов А.А. не мог видеть, кто именно находится в ее салоне, и «Рустам» и «Дима», выйдя из автомашины, приблизились к Болотову А.А. и начали с ним разговаривать. Место, где они стояли, находилось неподалеку от автомашины, но поскольку ее окна были затонированы, на улице было темно, а Болотов А.А. и закупщики стояли близко друг к другу, то они увидели лишь свет фонаря, который «Рустам» держал в своих руках, и то, что Болотов А.А склонился к «Диме». Потом «Рустам» передал «Диме» фонарь и что-то вручил Болотову А.А. В том, что это были именно деньги, они не сомневались, так как, кроме денег, никаких других предметов и веществ у закупщика при себе не было, и это подтвердил, проведенный предварительно, его личный досмотр. После этого закупщики и Болотов А.А. еще немного поговорили, и Болотов А.А. ушел, а последние возвратились к ним в автомашину, на которой они проследовали к зданию Ефремовского МРО. По прибытии, задействованная в ОРМ автомашина, в их со вторым представителем общественности присутствии и в присутствии граждан под псевдонимами «Рустам» и «Дима» повторно была досмотрена ФИО6 и по результатам ее досмотра составлен акт досмотра транспортного средства, который они удостоверили подписями от своего имени. После этого, все участники ОРМ поднялись в вышеуказанный служебный кабинет Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, где также в присутствии его и второго представителя общественности и гражданина под псевдонимом «Дима», гражданин под псевдонимом «Рустам» добровольно выдал ФИО6 два наполненных газетных свертка. ФИО6 развернул эти свертки, и они увидели, что в них находятся измельченные растительные массы зеленого цвета. Как пояснил «Рустам», данные растительные массы в газетных свертках в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные в начале ОРМ, он приобрел у Болотова А.А. возле школы, расположенной в <адрес>. При этом, закупщик назвал и время, во сколько именно это произошло, и ФИО6 отразил его в акте добровольной выдачи. Вышеуказанные газетные свертки, содержащие растительные массы, в отдельности были упакованы ФИО6 в два полимерных пакета, горловины который последний перевязал нитями белого цвета, опечатал бумажными бирками с пояснительными надписями и оттисками печати и на этих бирках они поставили свои подписи. Факт добровольной выдачи был зафиксирован сотрудником органов наркоконтроля в акте добровольной выдачи, и они все удостоверили его своими подписями. После этого, гражданин под псевдонимом «Рустам» и гражданин под псевдонимом «Дима» были досмотрены ФИО6 в их с ФИО12 присутствии, о чем составлено два акта личного досмотра, в которых они также поставили свои подписи. По обстоятельствам их участия в этом ОРМ у них с ФИО12 были отобраны объяснения, и на этом проведение первого оперативно-розыскного мероприятия было окончено.

Для участия ДД.ММ.ГГГГ во втором оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Болотова А.А. он совместно с ранее незнакомым ФИО31 на добровольной основе был приглашен ФИО6 также в качестве представителя общественности. Данное ОРМ было начато ФИО6 в вечернее время с того, что в служебном кабинете Ефремовского МРО в присутствии молодого человека кавказской внешности под псевдонимом «Рустам», ФИО6 предъявил им ксерокопию паспорта, удостоверяющего личность данного лица, показав ему и второму представителю общественности только фотографию на этом документе, не показывая при этом личные анкетные данные «Рустама». Ксерокопию этого паспорта ФИО6 упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью и оттисками печати и на этой бирке они поставили свои подписи. После этого ФИО6 в нашем с ФИО10 присутствии провел личный
досмотр «закупщика», далее продемонстрировал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и пояснил, что эти деньги гражданин под псевдонимом «Рустам» должен будет использовать для приобретения у Болотова А.А. наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. При этом «Рустам» пояснил, что о встрече с Болотовым А.А в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, в ходе которой последний должен был продать ему наркотическое средство за указанную денежную сумму, условился в ходе телефонного разговора. Они осмотрели названные купюры, сверили их серийные номера с аналогичными представленными ксерокопиями и после этого эти деньги были вручены «закупщику». По фактам личного досмотра и вручения гражданину под псевдонимом «Рустам» денежных средств были составлены акт личного досмотра и акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в которых они поставили свои подписи. Далее по просьбе ФИО6 они с ФИО10 и «закупщиком» вышли на улицу, и там сотрудник органов наркоконтроля в их присутствии провел досмотр салона автомашины марки <данные изъяты>, задействованной в ОРМ. По результатам досмотра ФИО6 составил акт досмотра транспортного средства, в котором все они так же поставили свои подписи, и после этого, закупщик, согласно договоренности с Болотовым А.А., на данной автомашине направился в <адрес>. Они же со вторым представителем общественности и сотрудником наркоконтроля сели в служебную автомашину и на некотором удалении последовали за «Рустамом», продолжая вести за ним наблюдение. По прибытию в названный населенный пункт, они, ведя наблюдение за автомашиной «Рустама», увидели, что как только последний подъехал к зданию школы, Болотов А.А. сел в ее салон, на переднее пассажирское сиденье и находился там в течение некоторого времени. Затем Болотов А.А. покинул данную автомашину и куда-то ушел, а закупщик, продолжая находится в салоне автомашины марки <данные изъяты>, направился к выезду из данной деревни. Они поняли, что сделка между гражданином под псевдонимом «Рустам» и Болотовым А.А. состоялась. Далее совместно со вторым представителем общественности и ФИО6 они проследовали за закупщиком на второй служебной автомашине, продолжая вести наблюдение и таким образом возвратились к зданию Ефремовского МРО. На всем протяжении пути «Рустам» не останавливался и ни с кем из посторонних лиц в контакт не вступал. По прибытию к зданию МРО, ФИО6 в присутствии его и ФИО10, вновь провел досмотр автомашины гражданина под псевдонимом «Рустам» и не обнаружил в ее салоне предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, составил акт досмотра транспортного средства, в котором они все поставили свои подписи. Далее все участники ОРМ прошли в служебный кабинет Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, и там, в присутствии его и второго представителя общественности, гражданин под псевдонимом «Рустам» добровольно выдал ФИО6 газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. В ходе выдачи этого свертка закупщик пояснил, что приобрел этот сверток с растительной массой у Болотова А.А. в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной возле школы в <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему в начале данного ОРМ. При этом закупщик назвал и время, во сколько именно это произошло, и ФИО6 отразил его в акте добровольной выдачи. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Рустам» газетный сверток с растительной массой, был упакован ФИО6 в полимерный пакет, горловину последний перевязал нитью белого цвета, опечатал бумажной биркой с рукописной пояснительной надписью о содержимом и оттиском печати и эту бирку они все удостоверили подписями. Факт добровольной выдачи был зафиксирован сотрудником органов наркоконтроля в акте добровольной выдачи, в котором они так же поставили свои подписи. Кроме того, закупщик выдал ФИО6 и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, упакованную в лист газеты, из которой, как пояснил последний, в ходе встречи Болотов А.А. пил пиво, и на которой могли остаться отпечатки пальцев. Данная бутылка, помещенная в лист газеты, была упакована во второй полимерный пакет и опечатана аналогичным способом. После этого, ФИО6 вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Рустам» в их с ФИО10 присутствии, и результаты этого досмотра отразил в акте досмотра, который они так же удостоверили своими подписями. По обстоятельствам участия в этом ОРМ у них с ФИО10 были отобраны объяснения, и на этом проведение данного оперативно-розыскного мероприятия было окончено. Он подтвердил, что предъявленные ему в ходе допроса два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рустам», два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Дима», акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, два акта досмотра транспортного средства и акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, и два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рустам», акт осмотра, пометки денежных средств, два акта досмотра транспортного средства и акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ были составлены оперуполномоченным Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО6 и их с ФИО12 и ФИО10 присутствии. Даты и время составления этих актов указаны верно и соответствуют датам и времени, когда данные акты, были составлены. В этих актах в соответствующих графах, имеются подписи от его имени, а также подписи иных участвующих лиц, которые присутствовали при проведении действий, отраженных в вышеуказанных актах (л.д.126 – 131 т.1).

Каких – либо замечаний относительно показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в судебном заседании, от участников процесса не поступило.

Суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку полученные сведения сообщены ФИО14 на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями ст.ст. 187 – 190 УПК РФ, после разъяснения ему положений п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, что подтверждается подписями ФИО14 в соответствующих графах протокола указанного следственного действия. По окончании допроса свидетеля, протокол данного следственного действия, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 190 УПК РФ, был предъявлен ФИО14 для прочтения, о чем свидетельствует соответствующая запись в протоколе допроса. Показания свидетеля ФИО14, данные в ходе предварительного следствия, в части проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласуются с показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом «Рустам», гражданина под псевдонимом «Дима», ФИО6, ФИО12

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, следует, что осенью 2011 года на добровольной основе он в качестве представителя общественности принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое сотрудник органов наркоконтроля ФИО6 проводил в <адрес>. То, как проводилось данное оперативно - розыскное мероприятие ФИО6 отражал в представленных ему в ходе допроса соответствующих документах, в которых все участники ставили свои подписи, потому он подтверждает, что это было именно ДД.ММ.ГГГГ и в отношении Болотова А.А. Вторым представителем общественности в названном ОРМ выступал ФИО14, фамилия которого стала ему известна в ходе расследования. Сотрудник наркоконтроля пояснил им, что они с ФИО14 должны будут участвовать во всех проводимых во время данного оперативно - розыскного мероприятия действиях, и удостоверить факт, содержание и результаты данных действий. По поводу того, каким образом вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено, пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ данное ОРМ было начато в вечернее время в служебном кабинете, расположенном на втором этаже здания Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>. В данном кабинете ФИО6 предъявил им со вторым представителем общественности молодого человека кавказской внешности и пояснил, что последний под псевдонимом «Рустам» будет задействован в ОРМ в качестве закупщика у Болотова А.А. наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. После этого ФИО6 предъявил им ксерокопию паспорта «Рустама», удостоверяющего личность последнего, но при этом скрыв личные анкетные данные, а показав только фотографию. Ксерокопию этого паспорта ФИО6 упаковал в бумажный конверт, клапан которого оклеил бумажной биркой с пояснительной надписью и оттисками печати и на этой бирке они поставили свои подписи. После этого в присутствии их с ФИО14, ФИО6 провел личный досмотр «Рустама», и, не обнаружив у того никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств, составил акт личного досмотра, в котором все они поставили свои подписи. Далее ФИО6 предъявил им деньги в сумме <данные изъяты> рублей денежными купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и пояснил, что эти деньги гражданин под псевдонимом «Рустам» должен будет использовать для приобретения у Болотова А.А. наркотического средства марихуана в количестве одного стакана. Присутствующий здесь же «Рустам», пояснил, что в ходе телефонного разговора, действительно условился с Болотовым А.А. о встрече в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, возле школы в <адрес>, где последний именно за <данные изъяты> рублей согласился продать ему наркотическое средство в указанном количестве. После того, как они осмотрели названные купюры, сверили их серийные номера с аналогичными представленными ксерокопиями и убедились в том, что они идентичны, ФИО6 вручил эти деньги закупщику, о чем составил акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором они также поставили свои подписи. После этого все участники ОРМ вышли на улицу, где на территории, прилегающей к зданию МРО, ФИО6 провел досмотр салона автомашины марки <данные изъяты>, задействованной в ОРМ, и также составил акт досмотра транспортного средства, который они все удостоверили своими подписями. Далее гражданин под псевдонимом «Рустам» на данной автомашине направился в <адрес>, где согласно договоренности его ожидал Болотов А.А., а они со вторым представителем общественности и ФИО6 сели в другую служебную автомашину и на некотором удалении последовали за «Рустамом продолжая вести за ним наблюдение. Когда они прибыли туда, то увидели, что как только автомашина марки <данные изъяты> под управлением закупщика остановилась возле здания школы, Болотов А.А. сел в ее салон на переднее пассажирское сиденье и не покидал ее в течение некоторого времени. Затем Болотов А.А. вышел из салона данной автомашины и куда-то направился по своим делам, а закупщик, продолжая находиться в салоне автомашины марки <данные изъяты>, последовал к выезду из данной деревни. Они поняли, что сделка между гражданином под псевдонимом «Рустам» и Болотовым А.А. состоялась. Прололжая вести наблюдение за «Рустамом», они на второй служебной автомашине направились за последним и таким образом возвратились к зданию Ефремовского МРО. На всем протяжении пути «Рустам» нигде не останавливался и ни с кем из посторонних лиц в контакт не вступал. По прибытию к зданию МРО, ФИО6 в присутствии их с ФИО14 вновь провел досмотр автомашины гражданина под псевдонимом «Рустам» и, не обнаружил в ее салоне предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, составил акт досмотра транспортного средства, в котором они все поставили свои подписи. После этого все участники ОРМ прошли в служебный кабинет здания Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, расположенный на втором этаже, и там, гражданин под псевдонимом «Рустам» добровольно выдал ФИО6 наполненный газетный сверток. ФИО6 развернул этот сверток, и они увидели, что в нем находится измельченная растительная масса зеленого цвета. По поводу происхождения данного газетного свертка с растительной массой, закупщик пояснил, что приобрел его у Болотова А.<данные изъяты> в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомашины марки <данные изъяты>, припаркованной возле здания школы в <адрес> за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему в начале данного ОРМ. При этом закупщик назвал и время, во сколько именно это произошло, и ФИО6 отразил его в акте добровольной выдачи. Вышеуказанный газетный сверток с растительной массой в их с ФИО14 присутствии и в присутствии гражданина под псевдонимом «Рустам» был упакован ФИО6 в полимерный пакет, горловину которого последний перевязал нитью белого цвета, опечатал бумажной биркой с рукописной пояснительной надписью о содержимом и оттиском печати и эту бирку они все удостоверили своими подписями. Факт добровольной выдачи был зафиксирован сотрудником органов наркоконтроля в акте добровольной выдачи, в котором они так же поставили свои подписи. Помимо данного газетного свертка с растительной массой, «Рустам» выдал ФИО6 и стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, которая была обернута в газетный лист. Как пояснил закупщик, из данной бутылки Болотов А.А. в ходе их встречи пил пиво, и на этой бутылке могли остаться отпечатки пальцев последнего. Данная бутылка с листом газеты была упакована ФИО6 во второй полимерный пакет и опечатана аналогичным способом, о чем также была сделана соответствующая запись в акте добровольной выдачи. После этого, в их с ФИО20 присутствии, ФИО6 вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Рустам» и результаты этого досмотра отразил в акте личного досмотра, который они так же удостоверили своими подписями. По обстоятельствам их участия в этом ОРМ у них с ФИО14 были отобраны объяснения и на этом проведение оперативно-розыскного мероприятия было окончено. Он подтверждает, что предъявленные ему в ходе допроса два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рустам», акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, два акта досмотра транспортного средства и акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ были составлены оперуполномоченным Ефремовского МРО Управления ФСКН по Тульской области ФИО6 именно в их с ФИО14 присутствии. Даты и время составления этих актов указаны верно и соответствуют датам и времени, когда данные акты, действительно, были составлены. В этих актах в соответствующих графах имеются подписи от его имени, а также подписи иных участвующих лиц, которые присутствовали при проведении действий, отраженных в вышеуказанных актах (л.д.137 – 140 т.1).

Каких – либо замечаний относительно показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, от участников процесса не поступило.

Суд признает достоверными и допустимыми доказательствами показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку полученные сведения сообщены ФИО10 на допросе, проведенном в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями ст.ст. 187 – 190 УПК РФ, после разъяснения ему положений п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, что подтверждается подписями ФИО10 в соответствующих графах протокола указанного следственного действия. По окончании допроса свидетеля, протокол данного следственного действия, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 190 УПК РФ, был предъявлен ФИО10 для прочтения, о чем свидетельствует соответствующая запись в протоколе допроса. Показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, в части проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ согласуются с показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом «Рустам», ФИО6, ФИО14, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что <данные изъяты> <данные изъяты>.

Оценивая показания свидетеля ФИО15, данные им в ходе судебного заседания, суд признает их относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они подробны, последовательны, получены в соответствии с нормами УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом «Рустам», ФИО6, допрошенных в судебном заседании и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО15 судом не установлено, поскольку как пояснил указанный свидетель в ходе судебного заседания, он ранее с подсудимыми знаком не был, личной заинтересованности в исходе дела он не имеет. Подсудимым Болотовым А.А. также не приведены основания для оговора его свидетелем ФИО15, не усматривается таковых и из материалов уголовного дела.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что <данные изъяты>.

Оценивая показания свидетеля ФИО16, данные им в ходе судебного заседания, суд признает их относимыми, достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку они подробны, последовательны, получены в соответствии с нормами УПК РФ, согласуются с показаниями свидетелей гражданина под псевдонимом «Рустам», ФИО6, ФИО15, допрошенных в судебном заседании и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого свидетелем ФИО16 судом не установлено, поскольку как пояснил указанный свидетель в ходе судебного заседания, он ранее с подсудимыми знаком не был, личной заинтересованности в исходе дела он не имеет. Подсудимым Болотовым А.А. также не приведены основания для оговора его свидетелем ФИО16, не усматривается таковых и из материалов уголовного дела.

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Рустам», гражданина под псевдонимом «Дима», свидетеля ФИО6, свидетеля ФИО12, свидетеля ФИО14, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, согласуются также с имеющимися в деле письменными доказательствами по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рустам» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре гражданина под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 32 т.1);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Дима» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре гражданина под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 31 минуты до 20 часов 41 минуты в присутствии представителей общественности, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 33 т.1);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 42 минут до 20 часов 52 минут в присутствии представителей общественности было вручено <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и двумя купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (л.д. 34 - 36 т.1);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 03 минут на территории прилегающей к зданию Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области в присутствии представителей общественности автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д. 37 т.1);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часа 40 минут на территории прилегающей к зданию Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области в присутствии представителей общественности автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д. 38 т.1).

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданин под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 41 минуты до 22 часов 51 минуты в присутствии представителей общественности добровольно выдал два газетных свертка с растительной массой зелёного цвета и при этом пояснил, что данные бумажные свёртки с растительной массой зелёного цвета, он приобрел у Болотова А.А. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 50 мин. и 21 час. 52 мин. на территории, прилегающей к школе, расположенной в <адрес> (л.д. 39 т.1);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рустам» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, в период времени с 22 часов 52 минут до 23 часов 02 минут, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.40 т.1);

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Дима» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после составления акта добровольной выдачи, в период времени с 23 часов 03 минут до 23 часов 13 минут, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.41 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является марихуаной, весом <данные изъяты> гр. (л.д. 47 – 49 т. 1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является марихуаной, весом <данные изъяты> гр. (л.д. 51 - 53 т. 1);

- справкой - меморандумом, составленной ДД.ММ.ГГГГ о/у Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО6, согласно которой в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ применялись специальные технические средства (л.д.31 т.1).

Суд, в соответствии со ст. ст. 84, 86 УПК РФ, признает допустимыми и достоверными материалы оперативного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и подтверждаются показаниями свидетелей по делу. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Болотова А.А. в указанный день проводилось на законных основаниях, поэтому у суда не возникает сомнений в его законности и обоснованности. Все результаты ОРД предоставлялись следователю и суду на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (л.д. 24 – 28 т.1).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительные массы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам» являются наркотическим средством марихуана, массой 11, 5 гр. и 19, 1 гр., соответственно (л.д. 168 - 173 т.1)

Указанное заключение эксперта получено в соответствии с нормами УПК РФ и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г., из незаинтересованного источника, выводы экспертов являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, основанными на апробированных научных методиках, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 были осмотрены: растительные массы, являющиеся наркотическим средством - марихуана, массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам», а также первоначальные упаковки наркотических средств, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам», где указано, что объектом осмотра в том числе является объект под № 1.3, а именно вскрытый пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, без содержимого, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета: «полимерный пакет, в котором упакован газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», удостоверенный подписью от имени лица, произведшего выдачу – «Рустам», подписями от имени двух представителей общественности с расшифровкой фамилий – ФИО14 и ФИО16, подписью от имени лица, производившего изъятие – о/у Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области с расшифровкой фамилии – ФИО6, и опечатанной оттиском круглой печати «Для пакетов 5 Ефремовский МРО Управления ФСКН России по Тульской области Федеральная служба Российской Федерации за оборотом наркотиков» (л.д. 1 – 10 т.2).

Однако в судебном заседании при осмотре указанных вещественных доказательств было установлено, что на бумажной бирке с пояснительной надписью, выполненной красящим веществом синего цвета: «полимерный пакет, в котором упакован газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», имеются подписи от имени лица, произведшего выдачу – «Рустам» и подписи от имени двух представителей общественности с расшифровкой фамилий – ФИО14 и ФИО12 В остальном, вышеуказанные вещественные доказательства, осмотренные в ходе судебного разбирательства, полностью соответствует их описанию в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и как пояснил подсудимый Болотов А.А. после осмотра вещественных доказательств, примерно такое же количество наркотического средства – марихуана, находящегося в двух полимерных пакетах, было передано им Рустаму ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство марихуана, массой 19, 1 г и 11, 5 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также первоначальные упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам» наркотического средства, допустимыми и достоверными доказательствами по делу (л.д. 11 – 12 т.2).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена информация о соединениях абонентского номера , принадлежащего Болотову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы следующие соединения вышеуказанного абонентского номера: 4 входящих звонка с абонентского номера , используемого гражданином под псевдонимом «Рустам» в 18 часов 08 минут 37 секунд; в 20 часов 01 минуту 39 секунд; в 21 час 26 минут 19 секунд; в 21 час 46 минут 55 секунд; 1 исходящий звонок с абонентского номера Болотова А.А. на абонентский номер , используемый гражданином под псевдонимом «Рустам» в 21 час 42 минуты 47 секунд (л.д. 33 – 35 т.2).

В судебном заседании после исследования указанного письменного доказательства подсудимый Болотов А.А. не отрицал, что в указанное время на принадлежащий ему номер мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ 4 раза звонил Рустам, и он один раз звонил Рустаму, сообщить, что он уже находится на месте.

При таких обстоятельствах, указанное письменное доказательство, суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку оно получено в соответствии с требованиями ст. ст. 164, 176, 177, 186.1 УПК РФ, протокол указанного следственного действия отвечает требованиям ст. 166 УПК РФ.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 10 минут был осмотрен СД – диск, содержащий результаты ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18 – 23 т.2)

В судебном заседании после просмотра вещественного доказательства - диска, отражающего ход ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Болотов А.А. не отрицал, что на просмотренной записи зафиксирована его встреча с гражданином под псевдонимом «Рустам» и гражданином под псевдонимом «Дима» ДД.ММ.ГГГГ в районе школы, расположенной в <адрес>

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать диск, отражающий ход ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу (л.д. 23 т.2).

Показания свидетелей гражданина под псевдонимом «Рустам», ФИО6, ФИО20, ФИО10, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу согласуются также с имеющимися в деле письменными доказательствами по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рустам» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, согласно которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств у гражданина под псевдонимом «Рустам» обнаружено не было (л.д. 62 т.1).

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гражданину под псевдонимом «Рустам» в присутствии двух представителей общественности ФИО10 и ФИО14 в период времени с 17 час. 41 мин. до 17 час. 51 мин. было вручено <данные изъяты> рублей пятью купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая (л.д. 63 – 65 т.1);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 17 час. 52 мин. до 18 час. 02 мин. в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО14 был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д.66 т.1);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 час. 20 мин. до 19 час. 30 мин. в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО14 был досмотрен автомобиль марки , государственный регистрационный знак , под управлением гражданина под псевдонимом «Рустам», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д.67 т.1);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 час. 31 мин. до 19 час. 41 мин. гражданин под псевдонимом «Рустам» в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО14 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета и стеклянную бутылку, емкостью 0, 5 литра, пояснив при этом, что данный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета он приобрел у неустановленного гражданина по имени А. за <данные изъяты> рублей в <адрес> примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которого в период времени с 19 час. 42 мин. до 19 час. 52 мин. в присутствии представителей общественности ФИО14 и ФИО10 был досмотрен гражданин под псевдонимом «Рустам», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 69 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса из свертка, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам» является наркотическим средством марихуана, весом <данные изъяты> гр (л.д. 74 – 76 т.1).

- справкой - меморандумом, отражающей ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что при приведении указанного ОРМ применялись специальные технические средства (л.д. 61 т.1)

Суд, в соответствии со ст. ст. 84, 86 УПК РФ признает допустимыми и достоверными материалы оперативного мероприятия – «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и подтверждаются показаниями свидетелей по делу. ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Болотова А.А. в указанный день проводилось на законных основаниях, поэтому у суда не возникает сомнений в ее законности и обоснованности. Все результаты ОРД предоставлялись следователю и суду на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (л.д.55 - 58 т.1).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам», является наркотическим средством марихуана, массой 20, 8 гр. (л.д. 177 – 182 т.1).

Указанное заключение эксперта получено в соответствии с нормами УПК РФ и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, из незаинтересованного источника, выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, основанными на апробированных научных методиках, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает его достоверным и допустимым доказательством по делу.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: растительная масса, являющаяся наркотическим средством – марихуаной, массой 20, 8 г, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «Рустам», первоначальная упаковка наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам» (л.д. 1 – 10 т.2).

Кроме того, в ходе судебного следствия, судом по ходатайству государственного обвинителя были осмотрены вышеуказанные вещественные доказательства, которые по своему описанию полностью соответствуют их описанию в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и как пояснил подсудимый Болотов А.А. после осмотра вещественных доказательств, примерно такое же количество наркотического средства – марихуана, находящегося в полимерном пакете, было передано им Рустаму ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в газетном свертке.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство марихуана, массой 20, 8 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также первоначальные упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам», допустимыми и достоверными доказательствами по делу (л.д. 11 – 12 т.2).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена информация о соединениях абонентского номера , принадлежащего Болотову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы следующие соединения вышеуказанного абонентского номера: 1 входящий звонок с абонентского номера , используемого гражданином под псевдонимом «Рустам» в 11 часов 40 минут 36 секунд; 3 исходящих звонка с абонентского номера Болотова А.А. на абонентский номер , используемый гражданином под псевдонимом «Рустам»: в 16 час. 54 мин. 26 сек.; в 17 час. 40 мин. 15 сек.; в 18 час. 08 мин. 35 сек. (л.д. 33 – 35 т.2).

В судебном заседании после исследования указанного письменного доказательства подсудимый Болотов А.А. не отрицал, что в указанное время на принадлежащий ему номер мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ один раз звонил Рустам», и он три раза звонил Рустаму.

Указанное письменное доказательство, суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку оно получено в соответствии с требованиями ст. ст. 164, 176, 177, 186.1 УПК РФ, протокол указанного следственного действия отвечает требованиям ст. 166 УПК РФ.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 10 минут был осмотрен СД – диск, содержащий результаты ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18 – 23 т.2)

В судебном заседании после просмотра вещественного доказательства - диска, отражающего ход ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Болотов А.А. не отрицал, что на просмотренной записи зафиксированы его встреча с гражданином под псевдонимом Рустам ДД.ММ.ГГГГ в районе школы, расположенной в д. Большие <адрес>.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать диск, отражающий ход ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу (л.д. 23 т.2).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в указанный день в период времени с 14 час. 10 мин. до 14 час. 30 мин. в присутствии понятых ФИО21 и ФИО22 были осмотрены стеклянная бутылка зеленого цвета с наклеенной бумажной этикеткой с надписью «<данные изъяты>», добровольно выданная гражданином по псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и первоначальная упаковка указанной бутылки (л.д. 25 – 26 т.2).

В судебном заседании после исследования указанного письменного доказательства подсудимый Болотов А.А. не отрицал, что из указанной бутылки он пил пиво в салоне автомобиля под управлением Рустама ДД.ММ.ГГГГ.

Указанное письменное доказательство, суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку оно получено в соответствии с требованиями ст. ст. 164, 176, 177 УПК РФ, протокол указанного следственного действия отвечает требованиям ст. 166 УПК РФ.

Показания свидетелей гражданина под псевдонимом «Рустам», ФИО6, ФИО15, ФИО16, признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу согласуются также с имеющимися в деле письменными доказательствами по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ:

- актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «Рустам» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 30 мин. в присутствии представителей общественности ФИО16 и ФИО15 был досмотрен гражданина под псевдонимом «Рустам», в ходе проведенного досмотра которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 88 т.1);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 17 час. 31 мин. до 17 час. 41 мин. в присутствии представителей общественности ФИО16 и ФИО15 был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в ходе которого предметов и вещество, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 89 т.1);

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 час. 40 мин. до 18 час. 50 мин. в присутствии представителей общественности ФИО16 и ФИО15 был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , в ходе которого предметов и вещество, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д. 90 т.1);

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 18 час. 51 мин. до 19 час. 01 мин. гражданин под псевдонимом «Рустам» в присутствии представителей общественности ФИО16 и ФИО15 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом, что данный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета он приобрел у Болотова А.А. в районе <адрес> (л.д. 91 т.1);

- актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 19 час. 02 мин. до 10 час. 12 мин. в присутствии представителей общественности ФИО16 и ФИО15 был досмотрен гражданин под псевдонимом «Рустам», в ходе досмотра которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было (л.д. 92 т.1);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» является наркотическим средством – марихуана, весом 0, 2 г. (л.д.97 – 100 т.1)

- справкой-меморандумом, отражающей ход проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.87 т.1)

Суд, в соответствии со ст.ст. 84, 86 УПК РФ признает допустимыми и достоверными материалы оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они соответствуют требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и подтверждаются показаниями свидетелей по делу. ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Болотова А.А. в указанный день ДД.ММ.ГГГГ проводилось на законных основаниях, поэтому у суда не возникает сомнений в его законности и обоснованности. Все результаты ОРД предоставлялись следователю и суду на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (л.д. 81 – 84 т.1).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», является наркотическим средством марихуаной, массой 0, 2 г. (л.д. 186- 190 т.1)

Указанное заключение эксперта получено в соответствии с нормами УПК РФ и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, из незаинтересованного источника, выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, основанными на апробированных научных методиках, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, суд признает его достоверным и допустимым доказательством по делу.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были осмотрены: растительная масса, являющаяся наркотическим средством – марихуаной, массой 0, 2 гр., добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» гражданином под псевдонимом «Рустам», первоначальная упаковка наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам» (л.д. 1 – 10 т.2).

Кроме того, в ходе судебного следствия, судом по ходатайству государственного обвинителя были осмотрены вышеуказанные доказательства, которые по своему описанию полностью соответствуют их описанию в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и как пояснил подсудимый Болотов А.А. после осмотра вещественных доказательств, примерно такое же количество наркотического средства – марихуана, находящегося в полимерном пакете, было передано им Рустаму ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в газетном свертке.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать наркотическое средство марихуана, массой 0, 2 г, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам» в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», а также первоначальные упаковки наркотического средства, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Рустам», допустимыми и достоверными доказательствами по делу (л.д. 11 – 12 т.2).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена информация о соединениях абонентского номера , принадлежащего Болотову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы следующие соединения вышеуказанного абонентского номера: 4 входящих звонка с абонентского номера , используемого гражданином под псевдонимом «Рустам» в в 17 часов 07 минут 30 секунд; в 17 часов 10 минут 00 секунд; в 17 часов 47 минут 43 секунды; в 17 часов 55 минут 18 (л.д. 33 – 35 т.2).

В судебном заседании после исследования указанного письменного доказательства подсудимый Болотов А.А. не отрицал, что в указанное время на принадлежащий ему номер мобильного телефона ДД.ММ.ГГГГ четыре раза звонил Рустам.

Указанное письменное доказательство, суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку оно получено в соответствии с требованиями ст. ст. 164, 176, 177, 186.1 УПК РФ, протокол указанного следственного действия отвечает требованиям ст. 166 УПК РФ.

Из протокола обыска жилища, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 45 минут, следует, что в присутствии двух понятых ФИО23 и ФИО16, с участием Болотовой Л.Н. был проведен обыск дома Болотова А.А., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: полимерная коробка, с находящимся в нем газетным свертком, содержащим россыпь семян растительного происхождения круглой формы зеленого и коричневого цветов; полимерный пакет черного цвета внутри которого находился лист газеты, содержащий в свою очередь 7 газетных свертков, каждый из которых был наполнен россыпью семян растительного происхождения круглой формы зеленого и коричневого цветов; на чердаке дома высушенная растительная масса в виде веток и листьев (л.д. 153 – 159 т.1).

Указанное письменное доказательство, суд признает относимым, допустимым и достоверным доказательством по делу, поскольку оно получено в соответствии с требованиями ст. ст. 165, 182, 183 УПК РФ, протокол указанного следственного действия отвечает требованиям ст. 166 УПК РФ.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, части растений, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска на чердаке домовладения Болотова А.А. по адресу: <адрес>, являются частями растения конопля, но в пределах чувствительности используемых методов в указанных частях растений наркотических средств не обнаружено. Семена, изъятые в ходе обыска, являются не содержащими наркотических средств семенами растений конопля (л.д. 250 – 255 т.1)

Указанное заключение эксперта получено в соответствии с нормами УПК РФ и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г., из незаинтересованного источника, выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, основанными на апробированных научных методиках, в связи с чем, суд признает его достоверным и допустимым доказательством по делу.

Из протокола осмотра предметов от 29 марта 2012 года следует, что были осмотрены части растения конопля, и семена, изъятые в ходе обыска домовладения Болотова А.А. по адресу: <адрес> (л.д. 1 – 10 т.2).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать части растения конопля, и семена, изъятые в ходе обыска домовладения Болотова А.А. по адресу: <адрес>, допустимыми и достоверными доказательствами по делу (л.д. 11 – 12 т.2).

В прениях защитник подсудимого Болотова А.А. адвокат Гладышева М.А. просила признать недопустимым доказательством протокол предъявления свидетелю гражданину под псевдонимом «Рустам» на опознание по фотографии Болотова А.А., по тем основаниям, что из материалов уголовного дела не усматривается, что предварительно указанный свидетель был допрошен о приметах по которым он может опознать Болотова А.А. Обстоятельств, препятствующих предъявить указанному свидетелю ее подзащитного для опознания из материалов уголовного дела, не усматривается.

Разрешая заявленное ходатайство суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.4 ст. 88 УПК РФ, суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном ст.ст. 234 и 235 настоящего Кодекса.

Согласно ч.4 ст. 235 УПК РФ, при рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в указанный день, с 10 час. 15 мин. до 10 час. 50 мин. и.о. старшего следователя СО Управления ФСКН России по Тульской области ФИО26 предъявляла на опознание свидетелю под псевдонимом «Рустам» фотографию Болотова А.А. (л.д. 42 – 46 т.2)

В соответствии с ч.2 ст. 193 УПК РФ, опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать. Часть 5 указанной статьи предусматривает, что при невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом. Количество фотографий должно быть не менее трех.

Согласно ч.8 ст. 183 УПК РФ, в целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего.

Таким образом, исходя из смысла указанной правовой нормы, опознающий обязательно должен быть допрошен до предъявления для опознания об обстоятельствах, при которых он видел предъявленное для опознания лицо (предмет и др.), а также о приметах и особенностях, по которым он может его опознать. Невыполнение этого требования закона влечет признание протокола предъявления для опознания не имеющим юридической силы.

В материалах уголовного дела отсутствуют процессуальные документы, в которых содержались бы показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Рустам» относительно примет и особенностей, по которым он может опознать подсудимого Болотова А.А., а также сведения о том, по каким причинам невозможно предъявление Болотова А.А. на опознание указанному свидетелю.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что указанное следственное действие проведено с нарушением норм УПК РФ, а именно ст.193, Данное нарушение норм УПК РФ суд признает невосполнимым и существенным, вследствие чего указанное доказательство - протокол предъявления для опознания по фотографии, как полученный с нарушением установленной законом процедуры оформления, в соответствии с п.3 ч.2 ст. 75 УПК РФ, признает недопустимым.

При определении направленности умысла подсудимого Болотова А.А., суд исходит из следующего.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвомездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Болотов А.А. не отрицал факта знакомства и передачи гражданину под псевдонимом «Рустам» имевшегося у него наркотического средства – марихуаны в местах, указанных в обвинении, а также вид и упаковки переданного им наркотического средства: ДД.ММ.ГГГГ как за <данные изъяты> рублей, так и бесплатно, ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ бесплатно.

Свидетель под псевдонимом «Рустам», допрошенный в судебном заседании, последовательно утверждал о том, что он, познакомившись с Болотовым А.А., в ходе беседы спросил у последнего, может ли тот помочь ему приобрести марихуану для собственного потребления, пояснив при этом, что он сам употребляет наркотик. Подсудимый сказал ему, что марихуану он (Рустам) может купить у него. Указанный свидетель в судебном заседании последовательно и категорично утверждал о том, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Болотову А.А. с просьбами продать ему наркотическое средство, а не оказать помощь в приобретении наркотического средства.

Показания указанного свидетеля согласуются как с материалами оперативно – розыскных мероприятий, так и с показаниями свидетеля ФИО6, который, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании показал, что в Ефремовском МРО УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация в отношении гражданина по имени Александр, осуществлявшего на территории г.Ефремова и Ефремовского района незаконный сбыт наркотического средства марихуана. В дальнейшем в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, был установлен указанный гражданин, которым оказался Болотов А.А.

При определении умысла Болотова А.А., направленного на незаконный сбыт наркотического средства, суд также исходит из того, что, как было установлено в ходе судебного разбирательства, Болотов А.А. передавал гражданину под псевдонимом «Рустам» наркотическое средство, находящееся в его непосредственном владении. Денежные средства гражданин под псевдонимом «Рустам», участвовавший в проведении ОРМ, в качестве закупщика передавал Болотову А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ только после передачи ему наркотического средства.

То обстоятельство, что подсудимый передал гражданину под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ один из свертков, содержащий наркотическое средство – марихуана, и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство безвозмездно, не имеет правового значения для квалификации действий Болотова А.А., поскольку согласно действующему законодательству, распространение наркотического средства не зависит от характера получаемой выгоды.

В прениях защитник подсудимого Гладышева М.А. просила квалифицировать действия ее подзащитного, как единое преступление, поскольку Болотов А.А. в судебном заседании показал, что передаваемое им наркотическое средство марихуана гражданину под псевдонимом «Рустам», он брал из одного источника – куста конопли, который рос на свалке, за сараем. Данное обстоятельство свидетельствует, по мнению защиты, о едином умысле подсудимого на совершение инкриминируемых ему преступлений.

Суд проверил указанные доводы стороны защиты и находит их несостоятельными по следующим основаниям.

Из показаний подсудимого Болотова А.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он передал Рустаму 2 газетных свертка марихуаны, они не договаривались о последующих продажах наркотического средства. Рустам сказал, что если у него появятся еще деньги, он ему позвонит для того, чтобы купить марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Рустамом о продаже наркотического средства, его цене и количестве, а после передачи Рустаму газетного свертка с марихуаной, они попрощались, но ни о чем не договаривались, и если бы Рустам ему не звонил, он последнему также звонить относительно продажи марихуаны не стал бы. ДД.ММ.ГГГГ он по телефону договорился с Рустамом о встрече для передачи наркотического средства.

Показания подсудимого Болотова А.А. в этой части согласуются с показаниями свидетеля гражданина под псевдонимом «Рустам», который в судебном заседании показал, что после продажи ему наркотического средства марихуаны Болотовым А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ они о последующих встречах и покупках не договаривались. О цене и количестве продаваемого наркотического средства они с Болотовым А.А. договаривались по телефону непосредственно в день продажи.

Таким, образом, исходя из показаний подсудимого и свидетеля под псевдонимом «Рустам», суд приходит к выводу о том, что действия Болотова А.А. после ДД.ММ.ГГГГ, сбывавшего наркотическое средство гражданину по псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, не охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку сбыт наркотического средства гражданину под псевдонимом «Рустам» происходил в указанные дни непосредственно при встрече с последним, в тот же день, когда между гражданином под псевдонимом «Рустам» и подсудимым была достигнута договоренность о продаже наркотического средства, а не согласно ранее предварительно достигнутой договоренности о количестве наркотического средства, подлежащего сбыту, и ее цене. При этом, суд также исходит из того, что между фактами передачи подсудимым Болотовым А.А. гражданину под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ прошел значительный промежуток времени.

Указание стороны защиты на то, что подсудимый Болотов А.А. передавал гражданину под псевдонимом «Рустам» наркотическое средство из одного источника, куста конопли, произраставшего неподалеку от домовладения последнего, суд также находит не состоятельными и не основанными на фактических обстоятельствах дела, поскольку согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана добровольно, выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, не имеет общей родовой принадлежности и единой массе не принадлежит (л.д. 207 – 224 т.1).

Указанное заключение эксперта получено в соответствии с нормами УПК РФ и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, из незаинтересованного источника, выводы экспертов являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, основанными на апробированных научных методиках, в связи с чем, суд признает его достоверным и допустимым доказательством по делу.

Таким образом, действия подсудимого Болотова А.А. образуют совокупность самостоятельных преступлений, которые следует квалифицировать как неоконченные преступления, поскольку передача наркотического средства – марихуана осуществлялась в ходе оперативно – розыскных мероприятий, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Ссылка стороны защиты в судебных прениях на то обстоятельство, что стороной обвинения не представлено доказательств того, что ее подзащитный кому–либо еще сбывал наркотическое средство, кроме гражданина под псевдонимом «Рустам», не влияет на юридическую оценку действий подсудимого.

Из материалов дела следует, что согласие подсудимого Болотова А.А. на участие в действиях по сбыту наркотического средства гражданину под псевдонимом «Рустам» было получено в отсутствие каких – либо уговоров, склонения и иных способов подстрекательства к совершению преступления со стороны указанного свидетеля.

С учетом всей совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу о том, что умысел подсудимого на совершение инкриминируемых ему преступлений сформировался вне зависимости от деятельности оперативных сотрудников Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области и лица, участвовавшего в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика наркотического средства. Оснований полагать, что сбыт подсудимым Болотовым А.А. наркотических средств был спровоцирован, не имеется, поскольку передачи наркотического средства подсудимым осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимыми сотрудниками УФСКН России по Тульской области, то есть под их контролем, и в соответствии с ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», в связи с чем, преступления Болотовым А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При таких обстоятельствах, суд считает доводы стороны защиты о наличии в действиях сотрудников Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области провокации в совершении преступлений, не состоятельными и не основанными на фактических обстоятельствах дела.

Квалифицирующий признак в крупном размере по преступлениям 29 сентября 2011 года и 10 октября 2011 года, также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны <данные изъяты> г по преступлению от 29 сентября 2011 года, вес марихуаны <данные изъяты> г. – по преступлению от 10 октября 2011 года, относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана составляет свыше <данные изъяты> г.

Оценивая и анализируя в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании и признанные судом относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу о том, что сторона обвинения представила убедительные доказательства вины Болотова А.А. в инкриминируемых ему деяниях.

Оснований полагать, что обстоятельства, изложенные в обвинении, не соответствуют действительности, а предварительное следствие проведено с нарушением уголовно-процессуального закона, не имеется и вывод суда о наличии вины Болотова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ основан на совокупном анализе доказательств по уголовному делу, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными.

Проанализировав исследованные доказательства, суд квалифицирует действия Болотова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Болотов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Кроме того, подсудимый Болотов А.А. на учете у врача – психиатра не состоит ( л.д. 128 т.2)

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Болотов А.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Болотову А.А., за каждое из совершенных преступлений, суд, в соответствии с ч.1 ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также возраст и состояние здоровья подсудимого. При назначении наказания за каждое из совершенных преступлений, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача – нарколога не состоит (л.д. 127 т.2), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д. 124 т.2), по прежнему месту учебы в в Большеплотавской средней школе характеризуется положительно (л.д. 125 т.2).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Болотова А.А., за каждое из совершенных преступлений, судом, в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Болотова А.А., за каждое из совершенных преступлений, суд, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений, и являющихся основанием для назначения Болотову А.А., наказания за каждое из совершенных преступлений, с применением cт. 64 или ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достичь целей исправления и перевоспитания виновного возможно только в условиях изоляции от общества, и считает, что за совершённые преступления Болотову А.А. должно быть назначено наказание с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку Болотов А.А. совершил одно преступление, относящиеся к категории тяжких и два преступления, относящихся к категории особо тяжких. С учетом назначаемого вида основного наказания и имущественного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы и штрафа.

Принимая во внимание то обстоятельство, что совершенные Болотовым А.А. по совокупности все преступления, являются покушением на тяжкое и покушениями на особо тяжкие преступления, окончательное наказание Болотову А.А. належит назначать по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, общей массой 30, 6 гр., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и прилагающиеся к нему первоначальные упаковки; наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и прилагающиеся к нему первоначальные упаковки; наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и прилагающиеся к нему первоначальные упаковки, семена растения конопля и части растений конопля, не содержащие наркотических средств, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Болотова А.А., и прилагающиеся к ним первоначальные упаковки; стеклянная бутылка из – под пива, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и прилагающиеся к ней первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, а диски с результатами ОРМ (2 штуки) и детализацию абонентов по условию от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Болотова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ по которым назначить наказание с применением ч.3 ст.66 УК РФ:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Болотову А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Болотова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания Болотову А.А. исчислять с даты вынесения приговора – с 22 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Болотову А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, общей массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и прилагающиеся к нему первоначальные упаковки; наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и прилагающиеся к нему первоначальные упаковки; наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты> гр., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» и прилагающиеся к нему первоначальные упаковки, семена растения конопля и части растений конопля, не содержащие наркотических средств, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Болотова А.А., и прилагающиеся к ним первоначальные упаковки; стеклянная бутылка из – под пива, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Рустам» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и прилагающиеся к ней первоначальные упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, а диски с результатами ОРМ (2 штуки) и детализацию абонентов по условию от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационных жалоб, представления в Ефремовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: