Приговор от 01.08.2012г. по ч. 1 ст. 290 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Грязеве В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каменского района Карасева А.В.,

подсудимого Магомедова М.А.,

защитника адвоката Гладышевой М.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Магомедова Магомедрасула Алиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,

установил:

Магомедов М.А. являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах.

Согласно уставу, утвержденному приказом № 209-осн заместителя министра здравоохра­нения и социального развития <адрес> - директора департамента здравоохранения Минздрава и соцразвития <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, ГУЗ «Каменская центральная районная больница» является юридиче­ским лицом, правопреемником МБУЗ «Каменская центральная районная больница» и МУЗ «Каменская центральная районная больница», находится по адресу: <адрес>. ГУЗ «Каменская центральная районная больница» в своем составе имеет структурное подразделение - поликлинику, расположенную по адресу: <адрес>.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ главного врача МУЗ «Каменская центральная районная больница» ФИО6 Магомедов М.А. назначен на должность заместителя главного врача МУЗ «Каменская центральная районная больница» по медицинскому обслужи­ванию населения района.

Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ главного врача МУЗ «Каменская централь­ная районная больница» ФИО7 заместителю главного врача по медицинскому об­служиванию населения района Магомедову М.А. предоставлено совместительство врача-дерматовенеролога.

В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главным врачом МУЗ «Каменская ЦРБ» ФИО8, Магомедов М.А. вы­полнял организационно-распорядительные функции в ГУЗ «Каменская центральная районная больница», а именно: оказывал квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности, исполь­зуя своевременные методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешен­ные для применения в медицинской практике; определял тактику ведения больного в соответствии с установленными правилами и стандартами; участвовал в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовил необхо­димые документы для медико-социальной экспертизы; руководил работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала; обеспечивал своевременное и качественное оформление медицинской и иной докумен­тации в соответствии с установленными правилами; квалифицированно и своевременно исполнял приказы, распоряжения, и поручения ру­ководства учреждения, а также нормативно - правовые акты по своей профессиональной дея­тельности.

Таким образом, Магомедов М.А. исполняя обязанности врача-дерматовенеролога ГУЗ «Каменская центральная районная больница» при проведении экспертизы временной нетрудо­способности и решении вопроса о выдаче листка временной нетрудоспособности выполнял организационно-распорядительные функции, то есть являлся должностным лицом.

Согласно ст. 59 Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. №323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

- экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об ут­верждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» № 624н от 29.06.2011 года:

- листок нетрудоспособности выдают лечащие врачи медицинских организаций,

- выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа удостоверяющего личность.

- выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работ­ником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 пришел в кабинет к исполняющему обязанности врача-дерматовенеролога ГУЗ «Каменская центральная районная больница» Магомедову М.А., находящийся на втором этаже здания поликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где лично обратился к Магомедову М.А. с просьбой оформить листок нетрудоспособности на его имя за период с ДД.ММ.ГГГГ и закрыть его в тот же день.

Магомедов М.А. действуя в пределах своих служебных полномочий, согласился офор­мить на его имя листок временной нетрудоспособности со сроком освобождения от работы с ДД.ММ.ГГГГ, то есть на нужное ФИО9 количество дней и закрыть его в день выдачи.

После этого, в этот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении своего рабочего кабинета поликлиники ГУЗ «Каменская центральная районная больница», расположенной по адресу: <адрес>, врач-дерматовенеролог Магомедов М.А. проведя экспертизу временной нетрудоспособности, внес данные о состоянии здоровья ФИО9 в его медицинскую амбулаторную карту указав, что у ФИО9 им установлена временная нетрудоспособность в связи с заболеванием на период с ДД.ММ.ГГГГ

На основании записей сделанных Магомедовым М.А. в медицинской амбулаторной кар­те ФИО9, медрегистратор указанной поликлиники ФИО10 оформила листок временной нетрудоспособности , отдав его на руки ФИО9

ФИО9 передал указанный листок временной нетрудоспособности Магомедову М.А. и попросил закрыть листок временной нетрудоспособности, чтобы не приезжать на при­ем ДД.ММ.ГГГГ, тогда у Магомедова М.А. возник преступный умысел на получение от Вы­ставкина Д.В. взятки в виде денег за выполнение действий входящих в его служебные полно­мочия, а именно за выдачу и закрытие листка временной нетрудоспособности. Для реализации своего преступного умысла он собственноручно поставил в листке временной нетрудоспособ­ности свои подписи и закрыл его ДД.ММ.ГГГГ, указав дату с которой сле­дует приступить к работе, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. После чего, передав листок временной нетрудоспособности и медицинскую амбулаторную карту ФИО9, он направил по­следнего к медрегистратору, чтобы поставить печать, на листке временной нетрудоспособно­сти сказав, чтобы ФИО9 затем вернулся к нему в кабинет.

ФИО9 обратился к медрегистратору ГУЗ «Каменская центральная районная больница» ФИО10, которая поставила на указанный листок нетрудоспособности оттис­ки печати ГУЗ «Каменская центральная районная больница».

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 как ранее ему сказал Магомедов М.А., возвратился в рабочий кабинет к последнему, находящийся на втором этаже здания по­ликлиники, расположенной по адресу: <адрес>, где Магомедов М.А. реализуя свой преступный умысел, осознавая обще­ственную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опас­ных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстной заинтересован­ности, сделал записи в амбулаторной карте и в листке временной нетрудоспособности ФИО9 о его выздоровлении и потребовал от ФИО9 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, за оформление и закрытие листка временной нетрудоспособности. Вы­ставкин Д.В. согласился с указанным выше требованием Магомедова М.А. и передал ему тре­буемые деньги. Магомедов М.А. лично получил от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, после чего передал листок временной нетрудоспособности на руки ФИО9

В ходе судебного заседания подсудимый Магомедов М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО11

Государственный обвинитель ФИО12 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Магомедов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Магомедова М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 290 УК РФ, как получение лично взятки в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия как должностного лица, в пользу взяткодателя.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа с лишением права заниматься определённой деятельностью, не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Магомедова Магомедрасула Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 30000 рублей, с лишением права проведения экспертизы временной нетрудоспособности, оформления и выдачи листов временной нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая серия и номера хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ефремовского МРСО СУ СК России по <адрес>, журнал больничных листов Каменской ЦРБ, журнал учета входящей корреспонденции амбулаторную карту на имя ФИО9, возвратить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу; халат Магомедова М.А., марлевый тампон со смывом с левой руки Магомедова М.А., марлевый тампон со смывом с правой руки Магомедова М.А., контрольный образец марлевого тампона, образцы СХВ «Светлячок» и КРСН-1 – уничтожить по вступлении приговора законную силу, корешок листка нетрудоспособности, листок нетрудоспособности на имя ФИО9, компакт диск СD-R, «SmartTrack» 700 mb 80 min «917с/1616с» с видеозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Каменская ЦРБ» между врачом дерматовенерологом Магомедовым М.А. и ФИО9 – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий