Приговор от 20.10.2010г. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Малахова М.И.,

подсудимого Насонова А.С.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение №786 от 10.06.2009 года и ордер АА №014369 от 28.09. 2010 года,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Насонова Анатолия Сергеевича, 15 октября 1977 года рождения, уроженца г. Ефремова Тульской области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г.Ефремов, ул.Горького, д.70, кв.58, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Насонов А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года Насонов А.С. вместе со своей женой ФИО3 находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно в кухне они распивали спиртные напитки. В тот же день, примерно в 19 час. 00 мин., Насонов А.С. ушел в комнату спать, взяв при этом с собой из кухни бутылку спиртного, и спрятал ее под подушку. После того, как Насонов А.С. уснул, ФИО3 достала из-под подушки, на которой спал Насонов А.С., бутылку со спиртным и, пройдя в кухню квартиры, продолжила одна употреблять спиртное.

05 сентября 2010 года, примерно в 23 час. 00 мин., проснувшись, Насонов А.С. прошел в кухню и увидел, что ФИО3 одна употребляет спиртное из спрятанной им ранее бутылки, из-за чего в этот же день и в то же время Насонов А.С. испытал к ФИО3 неприязненное отношение, в результате чего у него возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Реализуя свои преступные намерения, Насонов А.С., 05.09.2010 года, примерно в 23 час. 00 мин., взял с полки настенного шкафа, висящего в кухне, нож, изготовленный самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, подошел к сидящей у стола ФИО3 и присел рядом с ней с левой стороны. Осуществляя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, Насонов А.С., держа указанный нож в правой руке, умышленно нанес ФИО3 один удар в область ребер слева, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №805-И от 15.09.2010 года телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с ранением нижней доли левого легкого, которое причинено ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами незадолго до обращения в МУЗ «Ефремовская районная больница» 05.09.2010 года в 23 час. 40 мин. по медицинским критериям квалифицирующих признаков опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Насонов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мощенский В.В..

Государственный обвинитель Малахов М.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Насонов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Насонова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Насонов А.С. не судим, не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей и по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, и, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Насонова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Насонову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому Насонову А.С. исчислять с даты вынесения приговора.

Вещественные доказательства - нож уничтожить, сарафан возвратить владельцу ФИО3

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья