Приговор от 16.11.2010г. ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Маркова С.И.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившей удостоверение № 656 от 20 октября 2006 г. и ордер № 140375 от 16 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Маркова Сергея Ивановича, 29 июня 1978 года рождения, уроженца дер.Ясеновая Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, с образованием 7 классов, без определенного места жительства, судимого: 29 мая 2008 года Ефремовским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ, к восьми годам шести месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Марков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 25 апреля 2010 г. до 06 часов 00 минут 26 апреля 2010 г., Марков С.И., проходя по <адрес>, увидел торговый павильон ИП «<данные изъяты>», находящийся около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, решил проникнуть в указанный торговый павильон с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Марков С.И., убедившись, что поблизости нет посторонних лиц, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к торговому павильону ИП «<данные изъяты>.», расположенному по адресу: <адрес>, и при помощи металлической трубы, найденной им около вышеуказанного павильона, применив физическую силу рук, отогнул и приподнял жалюзи на витринном окне торгового павильона ИП «<данные изъяты>», расположенном справа от входа. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Марков С.И. с помощью обнаруженного им на земле бетонного блока разбил витринное стекло и через образовавшееся отверстие проник во внутрь торгового павильона ИП «<данные изъяты>», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри торгового павильона ИП «<данные изъяты>», Марков С.И. подошел к стеллажам находящимся напротив входа в торговый павильон, на которых стояли вазы с цветами, откуда тайно похитил: 1) букет цветов, состоящий из зелени «Робилини» в количестве 3 шт. по цене 30 рублей за одну ветку, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 60 рублей, цветов «Эустомы» в количестве 13 шт. по цене 50 рублей за один цветок, общая стоимость букета 800 рублей; 2) букет цветов, состоящий из роз сорта «Карусель» в количестве 7 шт. по цене 70 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 60 рублей, роз сорта «Робилини» в количестве 3 шт. по цене 50 рублей за один цветок, находящийся в упаковке «сеточка» стоимостью 50 рублей, общая стоимость букета 750 рублей; 3) букет цветов, состоящий из роз сорта «Венделла» в количестве 5 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 60 рублей, ветки «Лимониум» в количестве 1 шт. по цене 30 рублей, в упаковке из целлофана по цене 10 рублей, общая стоимость букета 350 рублей; 4) букет цветов, состоящий из роз сорта «Рафаэлло» в количестве 7 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 60 рублей, цветов «Хризантема» в количестве 3 шт. по цене 60 рублей за один цветок, в упаковке из целлофана по цене 10 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 5) букет цветов, состоящий из роз copтa «Блек Бокара» в количестве 11 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, ветки «Гипсофила» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 6) букет цветов, состоящий из роз сорта «Молибу» в количестве 11 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 7) букет цветов, состоящий из роз сорта «Ингожимент» в количестве 7 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, цветов «Хризантема» в количестве 4 шт. по цене 60 рублей за один цветок, в упаковке из целлофана по цене 10 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 8) букет цветов, состоящий из роз сорта «Лимбо» в количестве 11 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 9) букет цветов, состоящий из цветов «Хризантема» в количестве 7 шт. по цене 60 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 60 рублей, ветки «Гипсофила» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей, в упаковке «сетка» по цене 70 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 10) букет цветов, состоящий из роз сорта «Мовистар» в количестве 11 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 11) букет цветов, состоящий из роз сорта «Импульс» в количестве 7 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, цветов «Хризантема» в количестве 4 шт. по цене 60 рублей за один цветок, в упаковке из целлофана по цене 10 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 12) букет цветов, состоящий из роз сорта «Фридан» в количестве 5 шт. по цене 80 рублей за 1 цветок, ветки «Эустома» в количестве 2 шт. по цене 70 рублей за одну ветку, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 60 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 13) букет цветов, состоящий из роз сорта «Фридан» в количестве 7 шт. по цене 60 рублей за 1 цветок, цветка «Альстромерия» в количестве 1 шт. по цене 120 рублей, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 60 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 14), букет цветов, состоящий из роз сорта «Свитти» в количестве 11 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 15) букет цветов, состоящий из роз сорта «Латин Леди» в количестве 11 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, ветки «Аспорагус» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 16) букет цветов, состоящий из роз сорта «Гран При» в количестве 7 шт. по цене 60 рублей за 1 цветок, цветов «Хризантема» в количестве 2 шт. по цене 60 рублей за один цветок, зелени «Робилини» в количестве 1 шт. по цене 30 рублей за одну ветку, в упаковке из плотного целлофана по цене 30 рублей, общая стоимость букета 600 рублей; 17) букет цветов, состоящий из роз сорта «Циркус» в количестве 11 шт. по цене 50 рублей за 1 цветок, из зелени «Робилини» в количестве 1 шт. по цене 50 рублей за одну ветку, общая стоимость букета 600 рублей; 18) ветки-зелени «Гипсофила» в количестве 30 шт. по цене 50 рублей за одну ветку, на общую сумму 1500 рублей. После чего Марков С.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел из ведра, стоящего на полу за стеллажами с вазами так же тайно похитил розы сорта «Черри Лав» в количестве 50 шт. по цене 110 рублей за одну розу на общую сумму 5500 рублей, которые сложил в принесенную с собой в спортивную сумку. Взяв в руку сумку, а под руки - остальные букеты, вылез через ранее проделанное им отверстие в стекле витринного окна на улицу и унося таким образом с собой похищенные цветы, скрылся с места совершения преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Марков С.И. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 17300 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Марков С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Аксенова Е.П.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила дело рассмотреть без ее участия, не возражала против рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет.

Подсудимый Марков С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маркова С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Маркова С.И., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, предусмотренную п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Маркова С.И., который не имеет постоянного места жительства, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех данных о личности подсудимого Маркова С.И., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маркова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Ефремовского районного суда Тульской области от 21 октября 2010 года, окончательное наказание Маркову С.И. назначить в виде лишения свободы сроком на восемь лет семь месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Маркова С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 16 ноября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с 20 сентября 2010 года по 15 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательство – спортивную сумку, с находящимися в ней двумя высохшими стеблями роз и бетонный блок (камень), хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Ефремовскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, накладную – вернуть потерпевшей ФИО6.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий