Приговор от 13.12.2010г. ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2010 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Жигановой А.С.,

с участием

государственного обвинителя Ефремовского межрайпрокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Бычкова Ю.А.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившего удостоверение №497 от 03.12.2003 года и ордер серии АА №014539 от 13.12.2010 года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бычкова Юрия Александровича, 11 апреля 1977 года рождения, уроженца д. Стрельцы Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, неженатого, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: Тульская область, Ефремовский район, д.Стрельцы, ранее судимого: 1) 25.05.1999 года Ефремовским городским судом Тульской области по ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет, освободившегося условно-досрочно 15.06.2009 года на 1 год 3 месяца 6 дней, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бычков Ю.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, ФИО4 находился около первого подъезда дома № по <адрес>, где совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки. В этот же день, в это же время, для совместного распития спиртного к ним подошел ранее им знакомый Бычков Ю.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который совместно с ними стал распивать спиртное. Во время совместного распития спиртного ФИО4 оскорбил нецензурной бранью Бычкова Ю.А. и оттолкнул его рукой от себя и между ними произошла ссора. В ходе ссоры Бычков Ю.А., испытывая чувство неприязни к ФИО4, в этот же день - 05 ноября 2010 года, в период времени с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, вытащил из правого кармана своей куртки принесенный с собой нож хозяйственно-бытового назначения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Бычков Ю.А. подошел к ФИО4 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему вышеуказанным ножом один удар в область живота, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО4 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота с ранением тонкого кишечника и его брыжейки, осложнившееся внутрибрюшинным кровотечением (1300 мл), причиненное от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, как создавшее непосредственную угрозу жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Бычков Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Бычкова Ю.А. поддержал его защитник Яновская Н.И.

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бычков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бычкова Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: особо опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ, признает в действиях Бычкова Ю.А.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бычкова Ю.А. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бычкова Ю.А., который стоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», на учете у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бычкова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием в колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Бычкова Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 13.12.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: нож – уничтожить, тельняшку – возвратить ФИО4.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья