Приговор от 20.12.2010г. ст. 161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Малофееве А.В. и Жигановой А.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Солдатовой Л.А.,

подсудимого Старцева Н.Ю.,

защитника адвоката Аксеновой Е.П., представившего удостоверение №656 от 20.10.2006 года и ордер серии АА №140383 от 13.12.2010 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Старцева Николая Юрьевича, 05 апреля 1987 года рождения, уроженца пос.Октябрьский Ефремовского района Тульской области, гражданина РФ, работающего грузчиком ОАО «Ядрица» Ефремовского района, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Ефремовский район, пос.Октябрьский, д.18, кв.1, проживающего по адресу: Тульская область, г.Ефремов, ул.Свердлова, д.46, кв.68, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Старцев Н.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года, около 22 час. 00 мин., Старцев Н.Ю. и его троюродный брат ФИО6 проходили по пешеходной дорожке, расположенной за домом № по <адрес>, где Старцев Н.Ю. увидел идущую впереди себя ранее ему незнакомую ФИО7 Увидев в руках у ФИО7 дамскую сумку, у Старцева Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7 Не ставя в известность о своих преступных намерениях находящегося с ним ФИО6, реализуя свой преступный умысел, в этот же день - 05 ноября 2010 года, около 22 час. 20 мин., Старцев Н.Ю., подойдя к ФИО7 столкнулся с нею, отчего ФИО7 стала падать на землю. В это время Старцев Н.Ю., осознавая, что его действия очевидны для ФИО7 и ФИО6, но игнорируя данное обстоятельство, находясь позади ФИО7, в момент ее падения выхватил из ее левой руки дамскую сумку стоимостью 600 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: сотовым телефоном марки «NOKIA 6111»-слайдер стоимостью 3500 рублей со вставленной в него сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счете которой находились денежные средства в сумме 77 рублей 16 коп.; кошельком стоимостью 250 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 50 рублей; чехлом для хранения ключей стоимостью 250 рублей с пятью ключами, не представляющими материальной ценности для потерпевшей; косметичкой стоимостью 400 рублей с находящимися внутри нее не представляющими материальной ценности для потерпевшей двумя губными помадами импортного производства, тушью для ресниц импортного производства, духами импортного производства, зеркалом, совершив, таким образом, открытое хищение чужого имущества.

С похищенным имуществом Старцев Н.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5127 руб. 16 коп.

В судебном заседании подсудимый Старцев Н.Ю. свою вину в предъявленном обвинении по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, и показал, что 05.11.2010 года, после 22 часов, после употребления спиртного он и его троюродный брат ФИО6 шли по <адрес>, где в районе дома № он увидел впереди идущую по тротуару женщину, у которой в левой руке была сумка. Решив похитить эту сумку и не говоря ФИО6 об этом, он приблизился к этой женщине вплотную, сзади, и левой рукой потянулся за сумкой. Поскольку на улице было темно, а из-за нетрезвого состояния координация его движений была нарушена, он споткнулся, и, чтобы удержаться на ногах, уперся правым предплечьем в область спины этой женщины, почти навалившись на неё. Одновременно с этим он левой рукой схватил сумку, которую женщина держала в руках, и стал дёргать сумку, где-то с 3 раза выдернув её из руки женщины. Так как на улице в это время кроме него, ФИО6 и этой женщины, никого не было, то у него была реальная возможность применить насилие к женщине, но он этим не воспользовался.

Выхватив сумку, он побежал, а ФИО6 за ним, и добежав до гаражей, расположенных на <адрес>, он открыл сумку и забрал из неё мобильный телефон, кошелёк в котором находились деньги, и чехол для ключей с ключами, положив все похищенное в карман куртки надетой на нём. Сумку, с находящейся в ней косметичкой, он бросил в бочку с водой, расположенную около одного из гаражей. Далее он и ФИО6 пошли на автобусную остановку, расположенную на <адрес>, где увидев приближающуюся к остановке автомашину сотрудников милиции, он зашел за остановку и бросил на землю похищенные им телефон, кошелёк и чехол для ключей. После чего его и ФИО6 задержали сотрудники милиции.

Свою вину признает себя частично, поскольку он удара женщине специально, с целью совершения хищения принадлежащего ей имущества не наносил, и такого умысла у него не было.

В ходе судебного следствия были исследованы следующие доказательства по делу:

Так, потерпевшая ФИО7 суду показала, что 05.11.2010 года, после 22 часов, она шла по <адрес>, держа над головой в правой руке зонт, а в левой дамскую сумку, стоимостью 600 руб., в которой находились: кошелек, стоимостью 250 руб., с находящимися в нем деньгами в сумме 50 руб., чехол для хранения ключей, стоимостью 250 руб., мобильный телефон «NOKIA» - слайдер, стоимостью 3500 руб., с сим –картой, на счету которой было 77,16 руб., косметичка, стоимостью 400 руб., в которой были духи, тушь и зеркало.

Проходя в это же время мимо дома <адрес>, она услышала, что кто-то приблизился к ней, и в этот момент она почувствовала в области спины, по длине своего позвоночника, сильный толчок, показавшийся ей ударом, отчего стала падать на правый бок. Был ли это удар или толчок – она точно указать не может. В этот момент у неё из левой руки кто-то дважды рванул, а затем выхватил у неё сумку с вышеперечисленным имуществом. Все произошло практически одновременно, и она даже не успела понять, что происходит и сколько лиц находится рядом с ней. При этом на улице никого не было, и она считает, что у напавшего на неё лица была реальная возможность с целью завладения её имуществом применить к ней иное насилие. Затем она увидела, что по тротуару убегают двое парней, и через некоторое время о случившемся она сообщила в милицию.

В ходе следствия все похищенное ей было возвращено, помимо этого Старцев Н.Ю. выплатил ей 5500 руб., и она просит смягчить ему наказание.

Свидетель ФИО6 суду показал, что 05.11.2010 года, между 22 и 23 часами, после употребления спиртного, он и его троюродный брат Старцев Н.Ю. возвращались домой, и проходя мимо дома №, расположенного по <адрес>, он увидел впереди идущую женщину. Когда они приблизились к этой женщине, Старцев Н.Ю. споткнулся, стал падать, при этом правой рукой тот упёрся рукой в спину этой женщины, которая от этого стала падать. В этот момент Старцев Н.Ю. левой рукой схватился за сумку женщины, которая была у неё в руках, и стал дёргать сумку из её рук. Выхватив сумку Старцев Н.Ю. стал убегать, а он побежал за ним. В районе гаражей по <адрес> он догнал Старцева Н.Ю. и стал с ним ругаться из-за происшедшего. Здесь Старцев Н.Ю. выбросил сумку; что в ней находилось он, ФИО6, - не знает; и они пошли на автобусную остановку по <адрес>, где их задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 05.11.2010 года, после 22 часов, он, являясь заместителем командира взвода ОР ППС в ОВД по Ефремовскому району, осуществляя патрулирование, получил сообщение, что на <адрес>, двое неизвестных мужчин совершили открытое хищение сумки у ФИО7 Получив приметы этих лиц, они стали проводить поисковые мероприятия, и, проезжая на служебной автомашине около автобусной остановки на <адрес>, они заметили двоих молодых парней, которые подходили по приметам на лиц совершивших преступление. Заметив патрульную машину, один из парней забежал за автобусную остановку и стал что-то выбрасывать из карманов своей одежды. После задержания, эти парни были доставлены в ОВД по Ефремовскому району. Потом, в процессе осмотра территории около этой автобусной остановки, были обнаружены мобильный телефон, кошелек и чехол для хранения ключей с 5 ключами.

Свидетель ФИО9 суду показал, что 05.11.2010 года, после 22 часов, он, являясь командиром отделения взвода ОР ППС в ОВД по Ефремовскому району, осуществляя патрулирование, получил сообщение, что на <адрес>, двое неизвестных мужчин совершили открытое хищение сумки у ФИО7 Получив приметы этих лиц, они стали проводить поисковые мероприятия, и, проезжая на служебной автомашине около автобусной остановки на <адрес>, ими были замечены двое молодых парней, которые подходили по приметам на лиц совершивших преступление. Заметив патрульную машину, один из парней забежал за автобусную остановку и стал что-то выбрасывать из карманов своей одежды. После задержания, эти парни были доставлены в ОВД по Ефремовскому району. В процессе проведенного осмотра прилежащей территории в районе указанной автобусной остановки, ими были обнаружены мобильный телефон, кошелек и чехол для хранения ключей.

Свидетель ФИО10 суду показал, что после 05.11.2010 года, точную дату указать не может, он делал козырек над воротами одного из гаражей расположенного по <адрес>. Когда он залез на крышу гаража, то увидел в расположенной рядом с гаражом емкости с водой женскую сумку черного цвета. Он достал данную сумку и бросил её на землю рядом с гаражом. Через некоторое время, находясь на крыше гаража, он увидел приближающуюся к гаражу милицейскую автомашину из которой вышли сотрудники милиции и лица в гражданской одежде, которые, проведя осмотр, забрали эту сумку.

Свидетель ФИО11 суду показала, что 12.11.2010 года её супруг - подсудимый Старцев Н.Ю. вернулся из ОВД по Ефремовскому району, и сообщил ей о том, что он совершил ограбление женщины, вырвав у неё из рук сумку. Больше о совершенном преступлении супруг ей ничего не рассказывал.

Согласно заявлению ФИО7, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 05 ноября 2010 года около 22 час. 20 мин. около дома № по <адрес> совершили открытое хищение принадлежащей ей сумки с находящимся в ней имуществом (л.д.7).

Из протокола осмотра места происшествия от 05.11.2010 года следует, что при осмотре пешеходной дорожки, расположенной за домом № по <адрес> никаких предметов, имеющих отношение к совершенному преступлению обнаружено не было (л.д.9-11).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2010 года, при осмотре территории гаражного кооператива, расположенного по <адрес>, и рядом с гаражом № по линии 1, была обнаружена женская сумка черного цвета, с находящейся в ней косметичкой (л.д.22-24).

В ходе выемки 22.11.2010 года Старцев Н.Ю. добровольно выдал похищенные им из кошелька ФИО7 денежные средства в сумме 50 рублей купюрами достоинством по 10 рублей (л.д.57-59).

Согласно протоколу предъявления на опознание, потерпевшая ФИО7 15.11.2010 года опознала сумку и косметичку с косметикой, которые были у нее похищены 05.11.2010 года в районе дома № по <адрес> (л.д.119-122, 115-118).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Старцева Н.Ю., суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяют суду сделать вывод о виновности Старцева Н.Ю. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поэтому суд квалифицирует действия Старцева Н.Ю. по части 1 статьи 161 УК РФ.

Из смысла пункта «г» части 2 статьи 161 УК РФ следует, что физическое насилие при грабеже выступает как средство, облегчающее открытое изъятие имущества, и, в этом случае, умысел виновного направлен на применение насилия, для реализации совершения этого преступления.

Наряду с этим суд считает, что сторона обвинения не представила суду никаких доказательств и таковые судом не установлены, что, совершая открытое хищение имущества ФИО7, с целью совершения преступления Старцев Н.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, ответственность за которое предусмотрена пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

В ходе судебного следствия подсудимый Старцев Н.Ю. указал на то, что специально удара ФИО7, с целью совершения хищения принадлежащего ей имущества, он не наносил, и такого умысла у него не было, а столкнулся с ней, поскольку на улице было темно, а из-за алкогольного опьянения координация его движений была нарушена.

В суде потерпевшая ФИО7 пояснила, что перед совершением хищения принадлежащей ей дамской сумки она почувствовала в области спины, по длине своего позвоночника, сильный толчок, показавшийся ей ударом, отчего стала падать на правый бок. Был ли это удар или толчок – она точно указать не может.

В ходе судебного следствия были оглашены показания потерпевшей ФИО7 на предварительном следствии, где, в частности, она указала на то, что перед хищением она почувствовала сильный удар в спину, отчего стала падать на землю (л.д. 31-5, 38-40, 85-89 и 91-95).

Однако в ходе судебного следствия ФИО7 пояснила, что она действительно давала такие показания на следствии, в тот период ей показалось, что Старцев Н.Ю. нанёс ей удар в спину. В настоящее время она не может утверждать – был-ли это удар или, как на то указывает подсудимый, толчок в спину.

Свидетель ФИО6 как в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в суде (л.д. 73-75), так и судебного разбирательства указывал на то, что перед хищением Старцев Н.Ю. споткнулся, отчего идущая впереди них ФИО7 стала падать на землю.

При этом, как подсудимый Старцев Н.Ю., так и потерпевшая ФИО7 и свидетель ФИО6 указали на то, что в месте совершения преступления было темно, фонари искусственного освещения не горели и никого из посторонних не было. Поэтому у Старцева Н.Ю. была возможность реально применить насилие к потерпевшей.

У суда нет никаких оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО6, которые согласуются друг с другом и показаниям подсудимого Старцева Н.Ю., потому суд считает в этой части показания Старева Н.Ю., ФИО7 и ФИО6 достоверными и допустимыми.

На основании изложенного суд приходит к выводу: каких-либо доказательств, что с целью совершения преступления подсудимый Старцев Н.Ю. специально применил к потерпевшей насилие не опасное для жизни и здоровья, сторона обвинения суду не представила, вывод следствия о применении Старцевым Н.Ю. насилия потерпевшей с целью грабежа не основан на каких-либо доказательствах по делу, в связи с чем, а также учитывая заявление в судебных прениях государственного обвинителя о переквалификации действий виновного на часть 1 статьи 161 УК РФ, суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак, предусмотренный пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ – применение насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Старцеву Н.Ю., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного им
преступления.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Старцева Н.Ю., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Старцеву Н.Ю., по преступлению суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением, и, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старцеву Н.Ю., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание Старцева Н.Ю. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Старцева Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ, установить осужденному Старцеву Н.Ю. следующие ограничения: не уходить из места своего жительства – квартиры №, расположенной в доме № по <адрес>, в период времени – с 21 часа 00 мин. до 06 часов 00 мин. во внерабочее время, не посещать места реализации и распития спиртных напитков, расположенных в пределах территории муниципального образования Ефремовский район Тульской области, не выезжать за пределы муниципального образования Ефремовский район Тульской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Старцева Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая – возвратить ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья