Приговор от 31.12.2010г. ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 декабря 2010 года. г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.В.,

подсудимого Панова Д.В.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение №438 от 10.06.2003 года и ордер №000519 от 30.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Панова Дмитрия Вячеславовича, 27 октября 1985 года рождения, уроженца г. Ефремова Тульской области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. Ефремов, ул. Орловская, д. 10, кв. 36., ранее несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Панов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, Панов Д.В. находился в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>», расположенном на перекрестке <адрес> и <адрес>. В тоже время, он увидел ранее незнакомого ему ФИО3, который, приобретая продукты питания в указанном павильоне, получил от продавца сдачу в сумме 900 рублей, поместив их в карман своей куртки. Здесь у Панова Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денег, находящихся при ФИО3, чтобы в последующем истратить их на приобретение спиртного.

С целью совершения открытого хищения денег, находящихся у ФИО3, и дальнейшего обращения их в свою пользу, действуя с преступным умыслом, Панов Д.В. в указанное время вышел за ФИО3 из торгового павильона ИП «<данные изъяты>», и, когда тот дошел до магазина «Антошка», расположенного по адресу: <адрес>, Панов Д.В., желая остановить ФИО3, чтобы совершить хищение денег, умышленно окликнул его. Когда тот остановился, Панов Д.В. подошел к ФИО3 и попросил у него одолжить ему 3 рубля, на что ФИО3 ответил отказом, сославшись на отсутствие денег. Тогда Панов Д.В., осознавая, что ФИО3 будет возражать против изъятия у него денег, однако, не взирая на данное обстоятельство, действуя умышленно и открыто, на глазах у ФИО3, достоверно зная о том, где находятся у того денежные средства, а также понимая, что ФИО3 в силу возраста и физических возможностей не сможет оказать ему сопротивления, сразу же опустил свою руку в карман куртки, одетой на ФИО3, и, совершая открытое хищение, извлек оттуда принадлежащие последнему деньги в сумме 900 рублей, купюрами следующего достоинства: одна - достоинством 500 рублей и 400 рублей, каждая денежными купюрами достоинством по 50 рублей и 100 рублей. Затем, удерживая открыто похищенные им у ФИО3 денежные средства в размере 900 рублей, Панов Д.В., не взирая на требования ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, убежал с данными деньгами от ФИО3

С похищенными деньгами Панов Д.В. с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, и, тем самым, причинил ФИО3 материальный вред на сумму 900 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут, Панов Д.В. находился на улице в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В тоже время он увидел ранее незнакомую ему ФИО4, которая, приобретая продукты питания в торговой палатке ОАО СП «<данные изъяты>», расположенной там же, расплатившись за покупку, положила принадлежащий ей кошелек с оставшимися денежными средствами в имеющийся у нее при себе полимерный пакет. Тогда у Панова Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение кошелька с деньгами, находящегося в пакете у ФИО4, чтобы похищенные деньги использовать в личных целях.

С целью совершения открытого хищения кошелька с деньгами, находящегося в пакете у ФИО4, Панов Д.В. направился следом за ФИО4 и шел за ней до тех пор, пока она не поднялась на лестничную площадку между первым и вторым этажами подъезда №, расположенного по адресу: <адрес>, где Панов Д.В., осознавая то, что ФИО4 будет возражать против изъятия у нее ее имущества, однако, не взирая на данное обстоятельство, заведомо зная для себя, что последняя в силу возраста и физических возможностей не окажет ему никакого сопротивления, действуя открыто на глазах у престарелой ФИО4, совершая открытое хищение, умышленно вырвал из её рук полимерный пакет, в котором находился кошелек с деньгами в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Затем Панов Д.В., открыто завладев пакетом, в котором находились в кошельке интересующие его денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ФИО4, не взирая на требования последней остановиться и вернуть похищенное, убежал с данными деньгами в кошельке, лежащем в пакете от ФИО4

С похищенными деньгами Панов Д.В. с места происшествия скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, и, тем самым, причинил ФИО4 материальный вред на сумму 400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Панов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Глаголев С.В.

Государственный обвинитель Карасева С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 в суд не явились, предварительно уведомив суд о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что они не возражают против применения Панову Д.В. особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Панов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Панова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной (по факту совершения преступления 01.09.2010 года), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Панова Д.В., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит снований для применения статей 64 или 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Панова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту совершения преступления 01 сентября 2010 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

Признать Панова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту совершения преступления 23 ноября 2010 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с частью 1 статьи 53 УК РФ, установить осужденному Панову Д.В. следующие ограничения: не уходить из места своего жительства – квартиры №, расположенной в доме <адрес>, в период времени – с 22 часа 00 мин. до 06 часов 00 мин., не посещать места реализации и распития спиртных напитков, расположенных в пределах территории муниципального образования Ефремовский район, не выезжать за пределы муниципального образования Ефремовский район Тульской области и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Панову Д.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья