Приговор от 20.01.2011г. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя и. о. прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимой Бутавец Е.И.,

защитника Сидорова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Бутавец Екатерины Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутавец Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бутавец Е.И., находясь в гостях в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, будучи достоверно осведомленной о том, что престарелый ФИО2, 1931 ДД.ММ.ГГГГ, получил пенсию и хранит денежные средства в доме, решила совершить кражу денежных средств ему принадлежащих.

С целью совершения кражи чужого имущества в тот же день, в то же время, Бутавец Е.И. пользуясь свободным доступом и отсутствием ФИО2 дома, в присутствии близкого человека – ФИО10 рассчитывая в связи с этим на отсутствие противодействия со стороны последней, прошла к платяному шкафу, расположенному в левом дальнем углу комнаты дома ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи денежных средств, Бутавец Е.И. открыла дверцы шкафа и, обнаружив в нем висевший пиджак, принадлежащий хозяину домовладения, из бокового левого кармана указанного пиджака тайно похитила денежные средства в сумме 20000 (Двадцать тысяч) рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО2 Затем Бутавец Е.И. спрятала денежные средства в карман своей куртки и с похищенным таким образом чужим имуществом с места происшествия скрылась. Впоследствии, распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Бутавец Е.И. часть денежных средств потратила на личные нужды.

В результате кражи действиями Бутавец Е.И. ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Бутавец Е.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Сидоров А.Н.

Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевший ФИО2 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Бутавец Е.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бутавец Е.И. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимой – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Бутавец Е.И. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 16000 рублей – подтвержденную материалами дела сумму похищенных у потерпевшего денежных средств, учитывая частичное возмещение материального ущерба в сумме 4000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бутавец Екатерину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Бутавец Е.И. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Бутавец Екатерины Ивановны 16000 (Шестнадцать тысяч) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с женской курткой, полимерный пакет с джинсами женскими, джинсами детскими, ветровкой розового цвета, футболкой синего цвета – возвратить Бутавец Е.И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд <адрес>.

Председательствующий Мамонова М.Н.