Приговор от 01.02.2011г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Ефремовского межрайонного прокурора Холодковой Н.В.,

подсудимого Ли А.Э.,

защитника Жуковой Е.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Ли Александра Эдуардовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ли А.Э. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Ли А.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру к ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, для того чтобы попросить у нее соль. Зайдя в данную квартиру между Ли А.Э. и ФИО1 произошел разговор о разрыве отношений между Ли А.Э. и его сожительницей, в ходе которого ФИО25 стала словесно защищать сожительницу Ли А.Э. Слова ФИО1 в защиту сожительницы Ли А.Э. разозлили последнего и он решил совершить убийство ФИО26

Ли А.Э., находясь в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО1. взяв имеющийся в квартире ФИО1 нож, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, умышленно, с целью убийства ФИО1. нанес указанным выше ножом последней пять ударов в область грудной клетки и левого плеча, причинив телесные повреждения в виде: проникающих колото-резанных ранений левой половины грудной клетки с повреждением хрящевой части 7 и 8 ребра, повреждений передней и нижней стенки сердеч­ки сорочки, сквозного ранения правового желудочка и сквозного ранения диафрагмы; колото-резаных ран мягких тканей левого плеча, правой половины грудной клетки и ле­вой половины грудной клетки. Также преступными действиями Ли А.Э. в ходе причинения указанных повреждений ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека спинки носа, ссадины правого бедра. Данные повреждения не повлекли вреда здоровью, так как не имеют медицинских критериев квалифицирующих признаков, влекущих кратковременное расстройство здоровья.

В результате умышленных преступных действий Ли А.Э., направленных на убийство ФИО1 смерть последней наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений левой половины грудной клетки с повреждением хрящевой части 7 и 8 ребра, повреждений передней и нижней стенки сердечной сорочки, сквозного ранения правого желудочка и сквозного ранения диафрагмы; колото-резанных ран мягких тканей левого плеча, правой половины грудной клетки и левой половины грудной клетки. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью; по медицинским критериям квалифицирующих признаков, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть.

Подсудимый Ли А.Э. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Ли А.Э, в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний Ли А.Э., данных им при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 212-216, т.1), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.227-229 т.1), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.248-253т.1), оглашенных по ходатайству подсудимого, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он снимал квартиру по адресу: <адрес>. С хозяином квартиры он встречался всего два раза, первый раз, когда заселялся в квартиру по вышеуказанному адресу, и передавал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за месяц проживания, второй раз хозяин квартиры приезжал в конце ДД.ММ.ГГГГ за оплатой квартиры за ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он находился один в <адрес> по вышеуказанному адресу, и употреблял пиво и водку в больших количествах. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он захотел есть. Из продуктов у него был картофель, который он хотел приготовить. Он взял два ножа и стал точить их друг об друга, потому что они были затуплены. Ножи он взял, чтобы почистить картофель. Позже он обнаружил, что в квартире нет масла и соли. Он решил необхо­димые ингредиенты взять у соседки, квартира которой расположена напротив <адрес>, то есть №. Соседку он видел всего несколько раз на лестничной площадке, он с ней общался в основном на отдаленные темы, ее имени ему тогда известно не было.

В промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, он вышел из <адрес> по вышеуказанному адресу. На нем были надеты шорты серого цвета, в чем был обут, не помнит. В руках у него были два кухонных ножа, примерно 13-15 см длиной, один нож был с ручкой светлого цвета, другой нож с ручкой темного цвета. У ножа с темной ручкой, лезвие было зазубрено, острие острое. У ножа со светлой ручкой, лезвие было волнистое.

Он позвонил в <адрес>, дверь открыла женщина, он поздоровался, по­просил у нее соль, она впустила его в коридор своей квартиры, с кухни вынесла бидон с солью, после чего спросила, почему у него в руках ножи, он объяснил, что ножи тупые, и он пытается наточить их. Потом она спросила, почему он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, на что он стал ей рассказывать о его разрыве с семьей. Затем его соседка произнесла фразу, которую ранее произносила его сожительница: «Оставь ее в покое». После этих слов, он потерял контроль над собой, его разум отключился, и он представил, что перед ним стоит его сожительница Вика. После чего он начал наносить удары одним из ножей, сначала в коридоре, но точного места сказать он может, потому что все происходило как во сне. Затем в дверь по­звонили сотрудники милиции, соседка разговаривала с ними через закрытую дверь, говорила, что у них все нормально, и они сами разберутся, в этот момент она была уже ранена. Во время разговора он был на кухне. После соседка зашла на кухню, далее свои действия он не контро­лировал, как они оказались в зале он сказать не может. Когда он увидел, что соседка, а не Вика мертва, которую он представлял перед собой, он решил покончить жизнь самоубийством, вы­прыгнув через окно на улицу. Указанные выше показания, оглашенные в судебном заседании, подсудимый Ли А.Э. подтвердил в полном объеме.

Кроме того, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УКРФ подтверждается показаниями свидетелей, данными в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает в отдельной роте ППС ОВД по <адрес> в должности инспектора. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену к выполнению своих должностных обязанно­стей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ ему из дежурной части ОВД по <адрес> поступил вызов, о том, что по адресу: <адрес> на площадке где расположены <адрес> раздают­ся крики. В дежурную часть звонила женщина, которая проживает в <адрес>. Он вместе с рядовым ФИО10 и милиционером-водителем ФИО9 выехали на служеб­ной машине по вышеуказанному адресу. Он вместе с ФИО10 зашел в тре­тий подъезд, где расположена <адрес>, а милиционер-водитель остался в служебной машине. Когда они подошли к лестничной площадке на четвертом этаже, где расположены <адрес>, на площадке никого обнаружено не было, но из <адрес> слышались голоса на повышенных тонах мужчины и женщины. Они постучали в эту квартиру, к двери подошла женщина, которая сказала им, что у нее все в порядке, помощь ей не нужна, сотруд­ников милиции она не вызывала. Он спросил фамилию имя и отчество данной женщины, она ответила, что является ФИО1. По голосу дан­ной женщины ему стало понятно, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. Ис­терики и какого-то взволнованного состояния данной женщины не наблюдалось. После этого он поднялся в <адрес>, откуда поступил вызов, для того, чтобы отобрать объяснения у хозяйки этой квартиры по поводу вызова со­трудников милиции. Примерно через пять минут, находясь в <адрес>, он услышал крик женщины из <адрес>, которая кричала: «Убери, брось, не подходи». Он сразу же позво­нил напарнику по мобильному телефону и быстро спустился к <адрес>. Когда поднялся на лестничную площадку напарник ФИО10, крики женщины стихли. Они продолжали звонить и стучать в дверь квартиры. К двери подошел мужчина, который на заданный вопрос: Почему из квартиры раздается шум?» отвечал, что у них в квартире все нормально, он со своей женой выясняет отношения. Он (Романов) потребовал, чтобы мужчина позвал к двери женщину, которая представилась ФИО1, но мужчина утверждал, что женщина не хочет с ними разговаривать, на просьбу назвать свои фамилию, имя и отчество мужчина также отказался отвечать. Все это продолжалось примерно 20 минут. В это время он позвонил в дежурную часть и вызвал следственно-оперативную группу. Затем, были слышны удаляющиеся от двери шаги, после чего грохот.

Примерно через 2-3 минуты ему на мобильный телефон позвонил милиционер-водитель ФИО9, и сообщил, что из квартиры указанного выше дома выпал мужчина. Он оставил ФИО10 на лестничной площадке, а сам поспешил на улицу. Когда он пришел за <адрес>, то увидел мужчину азиатской внешности, который лежал на спине, видимых повреждений у него не было. Вокруг мужчины собрались люди, ко­торые наблюдали за его действиями. Он убедился, что мужчина жив и пошел назад к <адрес>. Скорую медицинскую помощь уже вызвал ФИО10.

Возле указанной квартиры он находился до приезда следственно-оперативной группы, которые позже взломали дверь.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что работает в отдельной роте ППС ОВД по <адрес> милиционером-водителем.

ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену и приступил к выполнению своих должных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по <адрес> поступил звонок, о том, что по адресу: <адрес> на площадке, где расположены квар­тиры № раздаются крики. В дежурную часть звонила женщина, которая проживает в <адрес>. Он с младшим лейтенантом ФИО8 и рядовым ФИО10 выехали на служебной машине по вышеуказанному адресу. Когда они подъехали, то ФИО8 и ФИО10 зашли в подъезд, где расположена <адрес>, а он остался в служебной машине. Спустя 10 минут, из подъезда вышел ФИО10, присел в служебную машину и рассказал ему, что когда те зашли в подъезд, то на площадке где расположены квар­тиры с № из № квартиры раздавались громкие голоса мужчины и женщины, затем они поднялись в <адрес>. ФИО8 остался отбирать объяснения у хозяйки квартиры, а ФИО10 спустился вниз.

Примерно через 10 минут после этого, ему на мобильный телефон позвонил ФИО8 и попросил, чтобы ФИО11 поднялся па лестничную площадку четвертого этажа. Примерно минут через пять после ухода ФИО10, он закрыл служебный автомобиль, и тоже поднялся к <адрес>. Когда он подошел, то увидел, что на лестничной площадке сотруд­ники ППС Романов и ФИО10 разговаривают через закрытую дверь <адрес> мужчи­ной, который на заданный вопрос: «Почему из квартиры раздается шум?» отвечал, что у них в квартире все нормально, просто они находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, и просил, чтобы сотрудники милиции уходили. После этого он спустился к слу­жебной машине, а ФИО8 и ФИО10 остались на лестничной площадке четвертого этажа. Ориентировочно они находились там 30-40 минут. Затем, к служебной машине подошел жи­тель <адрес> и сказал ему, что за домом из окна четвертого этажа выпрыгнул мужчина, который лежит на земле с признаками жизни. Он совместно с ним проследовал за вышеуказанный дом, набирая по мобильному телефону ФИО8, чтобы сообщить тому о случившемся и пригласить его вместе с Ак­сеновым к месту обнаружения мужчины.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: <адрес>. У его супруги ФИО27, есть племянница ФИО28, точной фамилии которой он не знает, но предположительно ФИО29, которая в настоящее время проживает в <адрес>. Сейчас они не общаются, потому что живут в разных городах. Ранее проживали в городе Волгограде, и об­щались гораздо чаще. Примерно три года назад ФИО28 начала встречаться с Ли Александром Эдуардовичем, затем они стали проживать совместно на съемной квартире. Примерно через один год у них родился сын ФИО31. Ему известно, что ФИО28 и Александр в официальном браке не состояли.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Александр и ФИО28 переехали в <адрес> для дальнейшего проживания. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом приехал Ли Александр, который рассказал, что расстался с племянницей его жены ФИО28. ФИО28 и ребенок остались в <адрес>. Александр свой приезд никак не объяснял, попросил трудоустроить на работу в <адрес>, помочь с регистрацией в <адрес>, а также помочь снять квартиру. Не­сколько дней Александр прожил в его доме, затем он через знакомых нашел квартиру для Александра по адресу: <адрес>. Он присут­ствовал в этой квартире один раз, для того чтобы посмотреть как устроился Александр, помочь расположиться.

Александр с того времени как начал проживать с племянницей его жены ФИО28 об­ращался к нему как к дяде, уважительно и по-родственному. Отношения у них были нормаль­ные, тот всегда уважительно обращался к нему и к его семье. Александр расстался с ФИО28 потому что она ему изменила и просила их с сыном оставить. Раньше с ФИО28 Александр общался тоже нормально, каких-либо конфликтов мeжду ними не возникало. ДД.ММ.ГГГГ днем ему на мобильный телефон позвонил Ли Александр, по кличке «ФИО41 и сообщил о том, что Александр зарезал женщину, проживающую в квартире напротив той, которую снимал. А Александру это стало известно от сотрудников милиции, которые позвонили тому в ходе проверки по данному факту, чтобы узнать, не являются ли они родст­венниками, так как имеют одинаковую фамилию.

Близко с Александром он никогда не общался, поддерживал того, помогал по его просьбе, но ожидать и подозревать, что тот может совершить убийство он не мог, потому что ранее за ним противоправных и агрессивных поступков не наблюдал.

Виновность Ли А.Э. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего ФИО13, данных им ДД.ММ.ГГГГ, следует, что он проживает по адресу: <адрес> со своей супругой ФИО14 и малолетним сыном ФИО42. Зарегистрирован он по адресу: <адрес>. По месту регистрации не проживает с того момента как женился, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Указанная квартира принадлежит ему на праве собственности. В этой квартире проживала его мать ФИО1, совместно со своим мужем, его отцом - ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ его отец после работы примерно в ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес> навестить свою мать и должен был вернуться в воскресенье вечером. Его мама ФИО1 оставалась одна в квартире. Это ему было известно со слов отца.

С соседями у его родителей отношения были доверительные. Его мама ФИО1 была отзывчи­вым человеком, если к ней кто-нибудь из соседей обращался за помощью, то она всегда помо­гала насколько могла.

Совместно с их квартирой на одной лестничной площадке расположены <адрес> №. Он знает, что квартиру по адресу: <адрес> сдают, потому что неоднократно приезжал и видел, что там живут другие люди. В <адрес> проживает пожилая бабушка ФИО43, он с ней общался редко. В записной книжке мобильного телефона его мамы он увидел номер мобильного телефона, который записан под фамилией или прозвищем «Ли». Что это за человек, он не знает, он просто видел запись. Как этот номер образовался в записной книге мобильного телефона, он не знает. Мама ему тоже никогда не рассказывала ни о каком человеке под этой фамилией.

ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес> совместно с женой и с сыном. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ раздался звонок на мобильный телефон его жены ФИО44. Звонили родители ФИО44, которые пояснили, что что-то произошло в квартире его родителей, с его мамой. После звонка, он сразу же поехал в квартиру своих родителей.

Когда он подъехал к дому, где живут его родители, увидел, что в окне горит свет, а ко­да поднялся в квартиру, обнаружил сотрудников милиции, которые пояснили, что его мама ФИО1 мертва и ее тело находится в квартире.

Через некоторое время сотрудники милиции уехали, чуть позже приехали сотрудники «Ритуала» и забрали тело его матери в морг.

Позже, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своей тещей ФИО46 забрали из морга тело его матери для захоронения. Похоро­ны матери осуществлял он и его отец, все необходимое они покупали на его денежные средства, и на средства его отца.

В его квартире после убийства матери при осмотре вещей из квартиры ничего не пропало, кроме двух кухонных ножей средней длины, примерно 13-15 см. Один нож был с белой ру­коятью, а другой с черной рукоятью. Ножи были самодельные, изготавливал их его отец само­стоятельно в бытовых целях, ножи находились на кухонной мойке в хрустальной вазе, вместе с вилками и ложками. Когда он приехал в квартиру, то видел, что рядом с трупом его матери лежали два ножа, один с белой ручкой, а другой с черной ручкой. Он указал, что нож с черной ручкой точно не принадлежит им, а нож с белой ручкой очень похож на тот нож, который ранее изготовил его отец. В указанной вазе остались ножи маленького размера, примерно 7-8 см.

В спальной комнате имеется окно, которое выходит за дом. Примерно два года назад они ставили пластиковое окно, в котором имелась москитная сетка, после убийства его мамы, эта сетка пропала, крепления, на которых держалась москитная сетка, отломаны. От сотрудников милиции, когда он приехал в квартиру, ему стало известно, что именно из окна спальной ком­наты выпрыгнул человек, который убил его маму. Также он видел следы крови на пластиковой ручке окна и на пластиковом подоконнике.

На шее мамы постоянно висела ниточка, на которой был нанизан бисер и висел православный крестик. С этим крестиком позже они и похоронили маму, крестик он нашел при входе в коридор, нить была оборвана, бисер рассыпан.

Бидон с солью у них в квартире имелся, мама его хранила на кухне в сер­ванте, на нижней полке. Когда он зашел в квартиру, то заметил, что бидон с солью стоял при входе в коридоре (л.д. 150-154, т. 1). Данные показания оглашены в судебном заседании по письменному заявлению потерпевшего ФИО1 с согласия всех участников процесса.

Из показаний свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он зарегистрирован но адресу: <адрес>., но совместно со своей супругой ФИО1 проживал по адресу: <адрес>.

Его мать ФИО15 проживает по адресу: <адрес>. За ней ухаживали они с Надеждой вместе, так как мама в силу своего возраста нуждалась в постоянном постороннем уходе.

ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле, которым управляла его жена, они поехали в деревню. Когда они уезжали, то в квартире порядок вещей был не нарушен.

Целый день работали там. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО47 уехала назад в квартиру отдох­нуть. Он остался в деревне со своей матерью, а в воскресенье должен был вернуться в го­родскую квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ вечером по телевизору он смотрел передачу «Минута славы», в это время ему на мобильный телефон позвонила ФИО47 Они с ней поговорили, она сказала, что тоже смотрит эту передачу, и собирается ложиться спать, так как за целый день в деревне очень ус­тала. Они пожелали друг другу спокойной ночи и закончили разговор. Во время разговора он ничего странного в голосе супруги не заметил.

В ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, на мобильный телефон с номера мобильного телефона его жены позвонил ру­ководитель следственного комитета при прокуратуре ФИО50 и сказал, что он совместно с сотрудниками милиции находится в его квартире, и что ФИО47 мертва. Сначала он не поверил в то, что услышал, и после этого звонка стал набирать номер сына, его телефон не отвечал. Тогда он позвонил своему свату ФИО51 и рас­сказал тому о ночном звонке. После этого ФИО51 позвонил на мобильный телефон ФИО47 и ему сказали тоже, что ФИО47 мертва. ФИО51 перезвонил, и только после этого он оделся и побежал в городскую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Когда он зашел в подъезд, то на лестничной площадке возле их квартиры стояли сотрудники милиции. Они рассказали ему, что в ночь со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ соседи вызвали сотрудников милиции, так как были слышны крики его жены из их квартиры. Когда приехала милиция, то его жена подошла к входной двери и, не открывая ее, сказала, что она милицию не вызывала и у нее все в порядке. Потом сотрудники милиции пошли к соседям, а те сказали, что Надежда опять кричала. После этого из окна спальни квартиры выпрыгнул мужчина, который является их соседом из <адрес>, и что именно он зарезал в квартире его жену.

В коридоре и на кухне их квартиры были следы, брызги крови. При входе в квартиру стоял бидон, в котором у них находилась соль. Этот бидон они хранили в серванте на кухне.

Его супруга сделала себе и ему одинаковые веревочки, на которых нанизала бисер и по­весила крестик. Данный крестик ни он, ни его жена никогда не снимали. После убийства его жены, кто-то, кто находился в квартире, дал ему веревочку с остатками бисера и крестиком, который ранее висел на шее его жены. Кто он не помнит, потому что был в сильном стрессовом состоянии. Веревочка была оборвана, позже они с этой веревочкой и крестиком похоронили Надежду.

При видимом осмотре квартиры из нее ничего не пропало, кроме двух кухонных ножей, которые он изготавливал сам для бытовых целей. Один нож с белой пластиковой ручкой, с двумя металлическими заклепками примерно 15-17 см, лезвие ножа острое. Второй нож с руч­кой черного цвета, лезвие закругленное, на пластиковой ручке также две заклепки из металла размерами примерно 15-20 см. Оба ножа они использовали в бытовых целях, резали продукты питания. Эти ножи находились на кухне в вазе вместе с ложками, вилками, другими столовыми предме­тами.

В спальной комнате у них имеется окно, которое выходит за дом. Примерно два года назад они вставили пластиковое окно, на котором имелась москитная сетка. После убийства его жены данная москитная сетка пропала. Крепеж был сломан.

На их лестничной площадке, совместно с их квартирой рас­положены квартиры под номерами № В <адрес> живет пожилая женщина одна, которая ему пояснила, что ничего не слышала в эту ночь. В <адрес> жила пожилая соседка, с которой он и его жена очень близко общались. После смерти соседки, ее сын ФИО20 Александр стал сдавать квартиру, жильцы квартиры менялись, последними жильцами этой квартиры были нерусские люди, муж, жена и трое их детей. С соседями они жили дружно, всегда помогали друг другу. От жены ему стало известно, что нерусская семья съехала из этой квартиры, и туда заселился другой мужчина примерно за две недели до случившегося. Какой национальности, ему не известно, но нерусский. Этого человека он никогда не видел.

Ключи от <адрес> хозяин ФИО20 Александр давал ФИО47, но после того, как жильцы съехали со своей семьей, у ФИО47 ключей от <адрес> он не на­блюдал.

Из представленных ему для опознания ножей, изъятых в ходе осмотра места происшест­вия ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, он опознал оба ножа, поскольку, он изготавливал их собственными руками. Это именно те ножи, которые находились в их квартире. Они их использовали в бы­товых целях, ножи лежали у них на кухонной мойке в вазе с остальными столовыми принад­лежностями. При последней встрече с женой ДД.ММ.ГГГГ на ее теле никаких повреждений, синяков не было (л.д. 150-154, т.1). Данные показания оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного расследования показал, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своей девушкой ФИО58 был приглашен на свадебное торжество своих знакомых ФИО59 и ФИО60, после завершения торжества он вместе с ФИО17 и ФИО61, пришли в квартиру ФИО59, расположенную по адре­су: <адрес>. В гостях находились недолго, после чего вызвали такси к подъезду, и хотели поехать домой.

После того, как они спустились к подъезду <адрес> время приблизительно было ДД.ММ.ГГГГ, то увидели сотрудников ППС, которые им сообщили, что приехали по вызову соседей в <адрес>. Через несколько минут, кто-то из жильцов данного дома сообщил сотрудникам правоохранительных органов, что кто-то спрыгнул из окна вышеуказанного дома. Он, вместе со своими знакомыми ФИО17 и девушкой ФИО58, а также сотрудниками милиции проследовали за дом, к месту, где лежал человек. Подойдя ближе, они поняли, что на земле лежит мужчина нерусской национальности, примерное место расположения которого было между последним и предпоследним подъ­ездом дома. ФИО17 подошел ближе к мужчине, для того, чтобы по­смотреть, жив тот или нет, прикоснулся к нему прощупал пульс, мужчина был жив.

На нем были надеты спортивные бриджи, торс обнажен, руки и ноги в кро­ви. Мужчина лежал на спине, руки и ноги были разведены в стороны, под его телом находилась москитная сетка от пластикового стеклопакета. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ, мужчина начал приходить в себя, тело его дрожало. Он от­крыл глаза, пытался что-то говорить, но речь была невнятная. Через несколько минут подъехала скорая помощь, сотрудники которой начали оказывать мужчине медицинскую помощь. Мужчина сказал, что фамилия его Ли, а имя Александр, позже сказал, что убил женщину ножом, после чего спрыгнул из окна. На вопрос, сколько ударов тот нанес женщине, отвечал, что много, и повторял: «Я ее убил, убейте за это меня».

После этого сотрудники скорой медицинской помощи погрузили мужчину на носилки и увезли в больницу. По приезду такси, он со своей девушкой ФИО58 уехали на машине до­мой, а ФИО17 проследовал к себе домой пешком (л.д. 155-157, т. 1) Эти показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса.

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия с согласия всех участников процесса (л.д. 158-160, т. 1), в ходе предварительного расследования давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 в части его касающейся.

Свидетель ФИО18 в ходе предварительного расследования показывал, что состоит в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в ДД.ММ.ГГГГ, которое продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

В дежурную часть ОВД по <адрес> около ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов от женщины, проживающей по адресу: <адрес> том, что в подъезде громко кричит мужчина. Дежурный передал вызов сотрудникам ППС, которые туда выехали.

Затем, он, участковый уполномоченный милиции ФИО19 и проверяющий по ОВД <адрес> Артамонов Виталий, выехали оказать помощь сотрудникам милиции по вышеуказанному адресу.

Когда они подъ­ехали к дому №, их встретили сотрудники ППС, которые сказали, что за домом на земле лежит мужчина, который выпрыгнул из окна четвертого этажа. Они сразу же проследовали к месту обнару­жения мужчины. Когда приблизились, то увидели мужчину, нерусской национальности, лежавшего на земле, рядом с которым находилась москитная сетка. Мужчина был одет в серые шорты. Чуть позже, тот сказал, что его зовут Ли Александр, и что он ударил ножом женщину в квартире, а потом выпрыгнул из этой квартиры, женщину он убил. Вскоре подъехала бригада скорой помощи, которая начала оказывать ему помощь.

Они поднялись к <адрес> указанного дома совместно с ФИО65 и фельдшером станции скорой медицинской помощи. На лестничной площадке стояли со­трудники ППС, которые пояснили им, что в <адрес> находится женщина, которой тре­буется неотложная врачебная помощь, после чего они приняли решение вскрыть входную дверь <адрес>. выбив ее, он открыл дверное запирающее устройство изнутри квар­тиры.

Войдя вовнутрь квартиры, в одной из комнат обнаружили на полу женщину, которая лежала возле дивана вся в крови. Больше в квартире никого не было. Фельдшер скорой помощи подошел ближе к женщине, и, осмотрев ее, констатировал смерть.

Вскоре в квартиру прибыли сотрудники следственного комитета при прокуратуре. Ими осуществлялась охрана места происшествия, с целью сохранности вещественных доказа­тельств, проводились оперативно-розыскные мероприятия, в виде опроса соседей (л.д. 168-171, т.1). Данные показания оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса).

Из показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе предварительного расследования, следует, что он проживает по адресу: <адрес> и имеет квартиру по адресу: <адрес>, которая принадлежит ему на праве собственности. Эту квартиру он ранее сдавал внаем.

У него на площадке жила соседка ФИО1, с которой он поддерживал дружеские и доверительные отношения на протя­жении длительного времени. Охарактеризовать Надежду может, как человека положительного, отзывчивого, готового помочь в любое время.

Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила ФИО47 и попросила сдать квартиру ее знакомому, она знала, что в настоящий момент у него в квартире по вышеуказанному адресу никто не проживает, а он нуждался в денежных средствах, поэтому согласился. Надежда организовала им встречу со своим знакомым Александром Ли, ко­торый пояснил ему, что продает приправы на рынке <адрес> и того в городе все знают, является местным жителем. Встреча проходила у него в квартире, Александр пришел не один, а с человеком которого звали тоже Александр Ли, представил того как своего племянника, кото­рый нуждается в съеме квартиры. ФИО47 сказала, что люди неплохие, она их знает. Он согласился сдать квартиру на неоговоренный период времени, обозначил месяч­ную оплату за жилье, которая составляла <данные изъяты>, он попросил написать Александра Ли, который должен был проживать в его квартире расписку, о том, что обязуется платить денежную суммы за квартиру ежемесячно, содержать квартиру в чистоте и порядке. Ни­каких других документов он не заключал, договоров о том, что сдает квартиру, также не за­ключал.

Квартиру сдал с ДД.ММ.ГГГГ. О произошедшем ДД.ММ.ГГГГ убийстве ФИО1 он узнал от сотрудников милиции, ключи от его квартиры вернули также сотрудники милиции.

В ходе допроса ему была предъявлена фототаблица с осмотра места происшествия с фотографиями двух ножей. Кухонный нож со светлой ручкой и двумя метал­лическими заклепками из металла светлого цвета, похож на нож, который ранее находился в его квартире, которую он сдавал Александру Ли, но утверждать что этот нож мог принадлежать ему, не может. Другой нож с ручкой черною цвета, он видел впервые, такого ножа у него в квартире при нем находиться не могло (л.д. 172-175, т.1). Данные показания оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса.

Из показаний свидетеля ФИО21 данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по адресу: <адрес> со­вместно с детьми. По соседству этажом ниже ее квартиры проживает соседка ФИО1 ФИО47 с мужем ФИО1 ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ она с детьми находилась дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, она услышала шум на лестничной площадке, кто-то хлопал дверьми и ходил. Затем она услышала крик женщины, которая звала на помощь, она услышала слова: «Помогите! Брось нож! Я тебя боюсь!». Крик женщины был настолько громким, что она поняла, что кому-то требуется помощь, после чего позвонила в милицию и сообщила об услышанном. Затем она начала прислушиваться к крикам и поняла, что кричала ее соседка из <адрес> – ФИО47 Она перезвонила в мили­цию и, уточнила откуда раздаются крики.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру позвонили сотрудни­ки милиции, после чего начали отбирать от нее и ее дочери объяснения по поводу вызова. В этот момент крики женщины прекра­тились, но она попросила сотрудников милиции не уезжать, потому что крики произносились не постоянно, а через некоторое время. Как она и предполагала, через пару минут, снова услышали крики женщины из <адрес>. Сотрудники милиции побежали на ле­стничную площадку, где расположена данная квартира, они с дочерью ФИО71 тоже вышли на лестничную площадку и наблюдали за происходящим. С сотрудниками милиции через дверь разговаривал мужчина, который не хотел открывать дверь и не хотел приглашать к двери ФИО47 Крики женщины стихли, и более не слышались. Затем они с дочерью, зашли в квартиру и больше не выходили, а сотрудники милиции про­должали стоять возле указанной квартиры.

Примерно минут через 15-20 к ней в квартиру снова позвонили, она открыла дверь и увидела другого сотрудника милиции, который также отобрал от нее и ее дочери объяснения, после чего ушел, также от этого мужчины им стало известно, что после того, как они ушли с лестничной площадки с дочерью, приехали другие сотрудники милиции, которые взломали дверь <адрес> и обнаружили там женщину мертвой, этой женщиной была ее соседка ФИО47 (л.д. 184-185 т.1). Данные показания оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса).

Из показаний свидетеля ФИО74 данных в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по адресу: <адрес>.

На лестничной площадке, где расположена ее <адрес>, располагается еще две квартиры, в <адрес> проживает семья ФИО1, а именно ФИО47 и ФИО69 В <адрес> последнее время проживал мужчина, примерно лет тридцати, нерус­ский, маленького роста. Проживал один примерно на протяжении одного месяца. Данного мужчину она видела всего один раз в подъезде, когда выносила мусор. Он с ней поздоровался, больше она с ним не общалась.

Ночью со ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она не слышала ни шума, ни криков из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу, от соседей по до­му ей стало известно, что ночью со ДД.ММ.ГГГГ нерусский сосед пришел в квартиру к Надежде попросить соль и зарезал ее. Когда приехала милиция, то он выпрыгнул из окна комнаты <адрес> (л.д. 186-187 т.1). Данные показания оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных в ходе предварительного расследования, следует, что она работает в МУЗ «ЕССМП» в должности фельдшера с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, она заступила на суточное дежурство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов от сотрудника милиции ФИО10, который пояснил, что из окна пятого этажа <адрес> выпал мужчина.

Примерно через три минуты после поступившего звонка, она вместе с фельдшером ФИО77, водителем ФИО78, выехали на служебном автомобиле по ад­ресу: <адрес>. По прибытию на место вызова, она увидела сотрудников милиции, с которыми они проследовали за дом по указанному выше ад­ресу. Примерно в середине дома они увидели, что на земле лежит мужчина лет тридцати нерусской национальности. На момент их прибытия, мужчина лежал на спине. Она у него спросила, говорит ли он по-русски, но мужчина молчал, стонов с его стороны также не слышалось.

Мужчина был разут, из одежды на нем были надеты одни шорты серого цвета. При внешнем осмотре была установлена деформация локтевого сустава, мужчина реагировал на пальпацию пояснично-грудного отдела позвоночника. Она ввела больному обезболивающее лекарство внутримышечно, наложила шину на правую руку. Затем, она с помощью сотрудников милиции на ковшовых носилках переместили его в служебный автомобиль.

Примерно минут через десять после этого, они доставили больного в приемный покой № МУЗ «ЕРБ». В приемном покое мужчина сказал, что его зовут Ли Александр Эдуардович, ему <данные изъяты>, и то, что прописан в <адрес>

Мужчина хорошо разговаривал на русском языке (л.д. 191-192 т.1). Данные показания оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса).

Из показаний ФИО23, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он работает в МУЗ «ЕССМП» с <данные изъяты> в должности фельдшера.

ДД.ММ.ГГГГ утра он заступил на суточное дежурство.

ДД.ММ.ГГГГ на МУЗ «ЕССМП» в ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов от сотрудников милиции на адрес: <адрес>. Диспетчер пояснила, что в квартире может быть человек, которого порезали, и ему требуется медицинская помощь.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они вместе с водителем выехали на вышеуказанный адрес. По прибытию к дому, его встречали возле подъезда сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что из квартиры расположенной на четвертом этаже, выпрыгнул мужчина, и ему оказывают помощь сотрудники МУЗ «ЕССМП» за домом. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что в зале, на полу на спине лежит женщина без признаков жизни. На ее одежде, полу были следы крови. Тело женщины было накрыто хала­том.

На момент наружного осмотра им было установлено, что женщина мертва. Ее тело на ощупь было теплое, имелась резаная рана грудной клетки слева, зрачки были широкие, на свет не реагировали, сердцебиение, дыхание не прослушивалось, давление и пульс не опреде­лялись.

После осмотра он покинул квартиру, и уехал в МУЗ «ЕССМП». В данной квартире оста­вались сотрудники милиции (л.д. 193-194, т.1). Данные показания оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса).

Кроме того, вина ли А.Э. подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, из которого следует, что при входе в квартиру в коридоре на полу обнаружена емкость с веществом белого цвета похожего на соль. Поверхность емкости имеет следы вещества бурого цвета похожего на кровь. На двери в спальню в области дверного замка имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде мазков. Ручка замка также испачкана веществом бурого цвета. На внутренней стороне двери в нижней половине ближе к краю и посередине также имеются наложения вещества бурого цвета в виде капель и стеков, мазков. Ручка также напачкана наложением вещества бурого цвета похожего на кровь.

На полу в спальной комнате также имеются остаточные пятна в виде капель, брызг вещества бурого цвета похожего на кровь, а также следы замыва вещества бурого цвета. В комнате имеется пластиковое окно, на момент осмотра окно открыто. На подоконнике окна обнаружены два следа стоп. След стопы, обладающий наибольшей четкостью, был перекопирован на отрезок темной дактилопленки и помещен в бумажный конверт.

В коридоре на полу практически по всей поверхности линолеума имеются подтеки и капли вещества бурого цвета похожего на кровь. На полу около дверного проема, ведущего в ванную комнату, обнаружен фрагмент нити зеленогo цвета с нанизанным бисером белого цвета и православным крестиком. Часть бисера испачкана веществом бурого цвета.

При осмотре кухни, с правой от входа стены, находится корпусная мебель, в которой обнаружен пуховой платок с каплями вещества бурого цвета, похожего на кровь. На стекле, закрывающем полки, имеются наложения вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде подтеков. Возле стенки на полу обнаружен фрагмент хлопчатобумажной ткани коричневого цвета, пропитанный веществом бурого цвета. В левом углу кухни, имеется газовая плита. На верхней панели плиты в правом ближнем углу обнаружено пятно вещества бурого цвета, которое было смыто на фрагмент ткани.

В зале расположен диван в разложенном состоянии, на котором находятся подушки и самотканное одеяло в пододеяльнике. Мягкая часть дивана, его края, а также часть одеяла обильно пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. Пол в зале покрыт линолеумом. У правой стены от входа находится корпусная мебель-стенка. На полу между стенкой и диваном, лежит шерстяное одеяло зеленого цвета и труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ. В области левой молочной железы на грудной клетке имеется резаное ранение. Продолжением раны является раневой канал, проникающий в полость грудной клетки. Раневой канал заканчивается в мягких тканях.

На наружной поверхности левого плеча, в нижней части на границе с локтевым суставом, имеется рана. На наружной поверхности правого бедра в нижней трети в вертикальном положении ссадина линейной формы.

В области спинки носа имеется кровоподтек прерывистого характера бледно багрово-синюшного цвета.

Возле правой ноги трупа ФИО1, на одеяле, обнаружены два ножа хозяйственно-бытового назначения. Один нож с рукоятью из полимерного материала белого цвета, рукоять закреплена двумя заклепками к лезвию. На рукояти и лезвии имеются мазки вещества бурого цвета. Данный нож изъят. Другой нож хозяйственно-бытового назначения с рукоятью из по­лимерного материала черного цвета, закрепленной двумя заклепками к лезвию. На рукояти и лезвии имеются также мазки вещества бурого цвета. Данный нож изъят (л.д. 12-23 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, прилегающий к задней части <адрес> в районе предпоследнего подъезда, в котором находится <адрес>. Под окнами указанной квартиры, на расстоянии 1 м 40 см от стены дома, непосредствен­но под окнами <адрес>, на земле обнаружена москитная сетка фабричного изготовле­ния, для пластикового окна. Общая длина сетки 113 см, общая ширина сетки составляет 66,5 см. Полотно москитной сетки имеет повреждения. Москитная сетка изъята (л.д. 24-28 т.1).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, смерть ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ наступила от острой кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резанных ранений (2) левой половины грудной клетки с повреждением хрящевой части 7 и 8 ребра, повреждений передней и нижней стенки сердечной сорочки, сквозного ранения (1) правого желудочка и сквозного ранение (1) диафрагмы; колото-резаных ран мягких тканей ле­вого плеча (1). правой половины грудной клетки (1) и левой половины грудной клетки (1).

Данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью; по медицинским критериям квалифицирующих признаков, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, как повлекшие смерть.

Указанные повреждения имеют признаки прижизненности, причинены в короткий промежуток времени от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами с шири­ной клинка на уровне погружения не более 2,3-2,4 см и длиной не менее 12см, односторонней заточкой клинка. Механизм воздействия травмирующего предмета - удар.

С учетом того, что повреждения были нанесены в короткий промежуток времени, установить, в какой последовательности они были причинены, не представляется возможным.

С учетом локализации ран можно предположить, что потерпевшая была обращена перед­ней поверхностью тела к наносящему удары, хотя и не исключено, что их положение было несколько иным.

Всего потерпевшей было нанесено 5 ударов колюще-режущим предметом. После причинения повреждений, смерть наступила в течение 5-10 минут, в течение кото­рых она могла совершать определенные действия.

При исследовании трупа установлены так же повреждения: кровоподтек спинки носа, ссадина правого бедра. Данные повреждения прижизненные, отношения к причине смерти не имеют, повреждения с учетом их характера причинены незадолго до наступления смерти. Данные повреждения не повлекли вреда здоровью, так как не имеют медицинские критерии квали­фицирующих признаков, влекущих кратковременное расстройство здоровья (л.д. 69-73 т.1)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у Ли А.Э., установлены повреждения: закрытый вывих правового предплечья, компрессионный перелом тела 2 поясничного позвонка - причинены от действия тупых твердых предметов при меха­низме воздействия - удар и компрессия; повлекли вред здоровью средней тяжести, так как имеют медицинские критерия квалифицирующих признаков, влекущих временное нарушение функции органов продолжительностью свыше трех недель. Впервые в медицинских документах повреждения зафиксированы ДД.ММ.ГГГГ без призна­ков, уточняющих давность (л.д. 81-82 т.1)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на ночной со­рочке ФИО1 имеется колото-резанное повреждение, а на лоскуте кожи трупа - колото-резанная рана, причиненные ударным воздействием плоского орудия (предмета), обладаю­щего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть пред­ставленный на экспертизу нож №, и не мог быть нож № (л.д. 87-90 т.1)

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, на пе­редней и задней поверхности шорт Ли А.Э. обнаружены множественные следы брызг крови, вторые могли образоваться при попадании летящих капель крови, как в результате ударов по окровавленной (кровоточащей) поверхности, так и при неоднократных взмахах окровавлен­ным предметом.

На передней и задней поверхности шорт Ли А.Э. обнаружены множественные следы кро­ви в виде мазков, которые образовались при касательном контакте с кровоточащей (окровав­ленной) поверхностью (л.д. 95-98 т.1)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: кровь ФИО1 - В группы. Кровь Ли А.Э. - А группы.

На двух ножах, фрагменте ткани со смывом, изъятых при осмотре места происшествия, в смывах с правого и левого колен, на шортах Ли А.Э., в подногтевом содержимом рук ФИО1 найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО1

В подногтевом содержимом рук ФИО1 обнаружены клетки (чешуйки) кожи. Видовая принадлежность их не установлена из-за очень малого количества.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, след стопы, зафиксированный на отрезке темной дактилопленки, предоставленный на экспертизу, изъятой в ходе осмотра места происшествия пригоден для идентификации личности, нанесен левой стопой Ли А.Э (л.д. 112-114 т. 1)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которого были осмотрены москитная сетка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; нож со светлой рукоятью, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; нож с темной рукоятью, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; марлевый тампон с образцами крови Ли А.Э., полученные в ходе получения образцов исследования ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент ткани со смывом с правого колена, изъятый в ходе освидетельствования но­вого Ли А.Э. ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент ткани со смывом с левого колена, изъятый в ходе освидетельствования подозреваемого Ли А.Э. ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент ткани со смывом с газовой плиты, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; фрагменты ногтевых пластин ФИО1, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Ефремовском МРО БСМЭ; лоскут кожи ФИО1 с повреждением, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в Ефремовском МРО БСМЭ; шорты Ли А.Э.. изъятые у него в ходе задержания ДД.ММ.ГГГГ; ночная сорочка (футболка) ФИО1 изъятая ДД.ММ.ГГГГ в Ефремовском МРО БСМЭ; отрезок темной дактилопленки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ формата А4. со следами стоп обвиняемого Ли А.Э.. полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-122, т1).

Протоколом освидетельствования подозреваемого Ли А.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на правом и на левом коленных суставах Ли А.Э. обнаружены мазки вещества бурого цвета похожие на кровь. Мазки были изъяты путем смыва на влажные марлевые там­поны (л.д. 48-51 т.1).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого у обвиняемого Ли А.Э. были получены образ­цы отпечатков стоп обеих ног (л.д. 58-59 т.1).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в хо­де проведения которого у обвиняемого Ли А.Э. были получены образцы крови (л.д. 61-62 т.1).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в Ефремовском МРО СМЭ <адрес> изъяты: кровь на марлевом тампоне, подногтевое содержимое, кожная рана, ночная рубашка (футболка) и халат с трупа ФИО1 (л.д. 64-65 т.1).

Протоколом задержания подозреваемого Ли А.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подозреваемого Ли А.Э. были изъяты шорты серого цвета с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 199-203 т.1)

Подсудимый Ли в своих показаниях указывал, что детально помнит о происходящем: «все происходило как во сне». Однако признавал, что именно он совершил убийство потерпевшей ФИО1 Показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования и в ходе судебного следствия, лишь косвенно подтверждают виновность Ли в инкриминируемом ему преступлении. В основу приговора положены показания подсудимого Ли, который на протяжении всего предварительного расследования не менял своих показаний, поэтому суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, так же как и показания потерпевшего и свидетелей, изложенные выше. Не вызывают сомнений у суда и письменные материалы дела, изложенные в приговоре, в части их допустимости, относимости и достоверности.

Таким образом, с достаточной полнотой в судебном заседании установлено, что Ли А.Э. виновен в умышленном причинении смерти ФИО1 Преступление совершено им на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Об умысле Ли А.Э. на причинение смерти ФИО1 указывают те обстоятельства, что удары ножом были нанесены в жизненно-важный орган – грудную клетку, а нанесенные колото-резанные ранения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшей. Суд квалифицирует действия Ли А.Э. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, поскольку после совершения убийства сам пытался покончить с собой, выпрыгнув из окна 4 этажа..

По месту жительства Ли А.Э. характеризуется положительно, к уголовной или административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра или нарколога не состоял.

Однако, учитывая тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что Ли А.Э. не может встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Учитывая, что основное наказание Ли А.Э. назначается в виде реального лишения свободы, применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ Ли А.Э. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ли Александра Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ли А.Э. следует исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ли А.Э. на кассационный срок оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - москитную сетку, халат, нож со светлой рукоятью, нож с темной рукоятью, лоскут кожи ФИО1 с повреждением, шорты Ли А.Э., ночную сорочку (футболку) ФИО1, отрезок темной дактилопленки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н