Приговор от 25.01.2011г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

государственного обвинителя Ефремовского межрайонного прокурора Чекмазова А.В.,

подсудимого Потехина А.В.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Потехина Андрея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Потехин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Потехин А.В., находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где со своим братом ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Потехиным А.В. и ФИО6, произошла ссора. В результате ссоры Потехин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая чувство неприязни к своему брату ФИО6, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, взял с тумбочки, находившейся в комнате вышеуказанной квартиры, нож хозяйственно - бытового назначения. Потехин А.В., держа нож в правой руке, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, подошёл к тому, и умышленно нанес ФИО6 вышеуказанным ножом один удар в область живота, причинив, своими умышленными преступными действиями ФИО6, телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с ранением печени. Данное повреждение по медицинским критериям квалифицирующих признаков квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, как создавшее непосредственную угрозу жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Потехин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Яновская Н.И.

Государственный обвинитель Чекмазов А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Потехин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Потехина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Потехину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающими наказание Потехина А.В. являются: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем принесением извинений и выплаты 15000 рублей, что подтверждается распиской.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Потехина А.В., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, учитывая изложенное в письменном заявлении мнение потерпевшего о примирении с подсудимым, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Потехина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Потехина А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий