Приговор от 20.01.2011г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимого Маклагина А.А.,

защитника Яновской Н.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Маклагина Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Маклагин А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Маклагин А.А. совместно со своим малолетним ФИО26, ФИО10 и ФИО2 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Находясь в указанной квартире ФИО11 стала играть с ФИО12, что не понравилось Маклагину А.А. и он высказал свое недовольство этим. На этой почве между Маклагиным А.А. и ФИО10 произошла ссора, в ходе которой, находившийся в квартире ФИО2, заступился за ФИО11, сказав Маклагину А.А., что последний является недостойным отцом своего ребенка и, когда они с ФИО10 поженятся, то заберут у него сына - ФИО12 На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 у Маклагина А.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО2, Маклагин А.А. умышленно нанес ФИО2 не менее 7 ударов руками в жизненно важную часть тела – голову, и не менее 1 удара в область грудной клетки, при этом, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий. От ударов Маклагина А.А., ФИО2 упал на пол. Находившаяся в этот момент в квартире ФИО11 стала пресекать преступные действия Маклагина А.А., и последний прекратил избиение ФИО2

Своими вышеуказанными, умышленными преступными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Маклагин А.А. причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, вещество мозга, при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран волосистой части головы и лица, множественных кровоподтеков и ссадин. Кроме указанных повреждений, своими преступными действиями Маклагин А.А. причинил ФИО2 телесное повреждение в виде кровоподтека грудной клетки слева, не повлекшее вреда здоровью.

С полученными телесными повреждениями, ФИО2, бригадой скорой медицинской помощи, ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, был доставлен в травматологическое отделение МУЗ «Ефремовская районная больница», где, в результате умышленных преступных действий Маклагина А.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ наступила его смерть, от отека головного мозга, развившегося в следствие закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома), кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, вещество мозга, при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран волосистой части головы и лица, множественных кровоподтеков и ссадин, которые находятся в прямой причинной связи со смертью и по этому признаку повлекли тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Маклагин А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел домой со своим малолетним сыном. В квартире в это время находились его сестра и ФИО2 ФИО2, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, начал высказывать в его сторону, в сторону его жены и ребенка нецензурные слова, говорил, что они с женой плохие родители. Они вышли в коридор, где ФИО2 первый его толкнул, и тогда он, чтобы защитить себя, нанес ФИО2 три удара кулаком в лицо и один удар в грудь. От этих ударов ФИО2 упал, а когда поднялся, то извинился за свои слова и ушел в комнату спать. Он тоже вернулся в комнату к сыну и заснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он увидел ФИО2 лежащего в коридоре на спине с закрытыми глазами. Он подумал, что тот спит. Одев ребенка, он ушел из квартиры. Затем от сестры он узнал, что ФИО2 отвезли в больницу, где он скончался. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в милицию, и написал явку с повинной, потому что не скрывает, если ФИО27 пострадал от него. Однако считает, что от его ударов смерть ФИО2 не могла наступить.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.1 п.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Маклагина А.А. данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д.133-136), согласно которых он проживает по адресу: <адрес> совместно со своей сестрой и родителями. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно указать часы не может, потому что не помнит, он пришел домой со своим малолетним сыном. В квартире в это время находились его сестра и ее близкий знакомый ФИО27, с которым он был ранее знаком. ФИО27 находился в состоянии алкогольного опьянения, он в этот вечер не выпивал. Через некоторый промежуток времени его сестра Татьяна пригласила его сына Сергея в комнату, где находилась с ФИО27 для того чтобы поиграть с ним. ФИО27 начал высказывать в его сторону, в сторону его жены и ребенка неприятные для него слова, говорил, что они с женой плохие родители, то, что вскоре ФИО27 женится на его сестре, и они заберут у них сына для дальнейшего воспитания. После таких слов он не смог успокоиться, ФИО27 не умолкал, они вышли с ним в коридор, после чего он нанес ему множественные удары в область головы руками. Точное количество нанесенных им ударов ФИО27 он назвать не может, потому что не запомнил. В итоге произошедшего, ФИО27 поднялся с пола, извинился перед ним, и пошел умываться в ванную комнату, затем пошел в комнату Татьяны и лег спать. Когда ФИО27 уснул, то к нему в комнату зашла его сестра ФИО28 которая сразу начала высказывать в его сторону грубые слова, ругаться. В ходе этого у них завязалась ссора, и он ударил ее руками по лицу несколько раз. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он увидел ФИО27 лежавшего в коридоре на спине с закрытыми глазами, изо рта у него текла тонкая струя жидкости. После чего, он собрал ребенка и ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в милицию, и написал явку с повинной, потому что не скрывает, если ФИО27 пострадал от него, то он готов понести за это наказание.

Не признание подсудимым Маклагиным А.А. своей вины, суд расценивает как способ защиты от обвинения, а поэтому к показаниям подсудимого в ходе судебного следствия относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, поскольку они противоречивы, а также, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО13 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала погостить к своей бабушке - ФИО14 в <адрес>, так как у нее был совместный отпуск с ее супругом. Ее бабушка проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим сыном, ее отцом - ФИО2. Ее родители развелись примерно ДД.ММ.ГГГГ назад, и примерно столько же времени не проживают совместно. До того как она переехала жить в другой город, она проживала вместе со своей бабушкой и отцом по вышеуказанному адресу. Отношения с родными у нее были положительные, ссор у них не было, вместе они вели совместное хозяйство. Ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ ее отец познакомился с женщиной ФИО10 Она ФИО11 видела всего пару раз, никаких отношений с ней не поддерживала. Бабушка рассказывала, что ФИО2 и ФИО11 встречались, но бабушка была против этих отношений. В начале ДД.ММ.ГГГГ ее бабушку положили в больницу. За этот период в их квартире проживала ФИО11 с ее отцом. Она негативно влияла на ее отца, спаивала, по дому не выполняла никакой работы. ДД.ММ.ГГГГ ее отец взял пять тысяч рублей у ее бабушки, и купил мобильный телефон. После чего с него позвонил бабушке, и сообщил, что поедет в гости к ФИО28 на <адрес>, где та проживает. Больше он не звонил, и о нем ничего не было известно. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники милиции и сообщили о том, что ее отец находится в больнице, у него пробита голова и ему сделали операцию. Они сразу отправились в больницу, с целью выяснения обстоятельств, произошедшего. По прибытию в больницу, врач, который оперировал отца, сказал, что того привезли ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой скорая помощь, в сопровождении с ним была его сожительница, которая пояснила, что ее отца избил младший брат сожительницы. ДД.ММ.ГГГГ позвонил дежурный врач из больницы ей на мобильный телефон, и сказал, что ее отец, ФИО2 скончался. ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж забрани тело отца из морга домой, ДД.ММ.ГГГГ они его похоронили. Похороны отца осуществляла она и ее супруг, все необходимое они покупали на свои деньги. Претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома с сожителем ФИО2 Вечером домой пришел ее брат - Маклагин А.А. со своим маленьким сыном – ФИО41 Зачинщиком ссоры стал ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он стал приставать к Маклагину А.А., который пытался его остановить. Затем они вышли для разговора в коридор. Кто первый начал драку – она не видела, но думает, что это был погибший. Она пыталась их успокоить, но ее брат Маклагин А.А. сказал, чтобы она ушла. Затем, когда драка закончилась, Маклагин А.А. ушел в комнату к сыну, ФИО2 также пошел спать. Она ему сразу же предлагала вызвать скорую помощь, но он отказывался, говорил, что утром станет легче. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 встал в туалет и упал в коридоре, приподнять его она не смогла, а сам встать он не мог. Анатолий сказал, что полежит немного в коридоре, и она оставила его. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, подошла к ФИО2 и увидела, что он все еще лежит в коридоре. Тогда она вызвала скорую медицинскую помощь. ФИО2 был в сознании, говорил ей, чтобы она врачей не вызывала.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 данных ею в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 100-103) следует, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим братом Маклагиным Александром Алексеевичем и сожителем ФИО2. Квартира принадлежит ее отцу. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась у себя дома вместе с сожителем, время было ближе к вечеру. Домой пришел ее брат Маклагин А.А. со своим маленьким сыном - ФИО41 от своей жены, который был агрессивен и находился в состоянии алкогольного опьянения. Все время, когда он возвращался от своей супруги, с которой он не живет около полугода, но официально не разведены, то он находится в крайне возбужденном и агрессивном состоянии. На этой почве у них с братом происходят ссоры, в результате которых все свои негативные эмоции он возмещает на ней, и это выражается в побоях на ее теле. Поэтому поводу она никогда не обращалась в правоохранительные органы, потому что не хотела выносить подробности семейных отношений на всеобщее обозрение. Сына Маклагин забирает иногда на выходные, но воспитанием занимается его жена - ФИО3. В то время когда вернулся ее брат, время было примерно ДД.ММ.ГГГГ, но более точное время она не знает, они с сожителем находились у меня в спальной комнате, к ним зашел его маленький сын ФИО41 и она начала с ним играть. Минут через 10, после того как пришел ФИО41 в комнату зашел ее брат Александр, и начал громко кричать на нее, говорил, что она и ее сожитель обижаем его сына, издеваются над ним, чего она никогда не допустила по отношению к ее племяннику. ФИО27 попытался успокоить ее брата, тихим спокойным голосом, но это не удавалось. Затем ФИО27 и Александр вышли для разговора в коридор. Она слышала, как ее брат продолжал громко кричать, оскорбляя ФИО27 После чего Александр толкнул ФИО27 и начал наносить ФИО27 удары по голове и телу. Точное количество нанесенных ударов она сказать не может, потому что, когда она выходила из своей спальной комнаты с целью пресечения конфликта, ее брат отвлекался от избиения ее сожителя и начинал избивать ее, после чего она убегала в комнату. Во время конфликта ФИО27 не вставал с пола, на ФИО27 была кровь, также кровь была на ковровом покрытии и на обоях в коридоре. Это продолжалось на протяжении примерно ДД.ММ.ГГГГ. После того, как все закончилось, ее сожитель сам поднялся с пола и пошел в ее спальную комнату, для того чтобы прилечь. Она ему сразу же предлагала вызвать скорую помощь, но он отказывался, говорил, что утром станет легче. Когда ФИО27 лежал на кровати в спальной комнате, у него также текла кровь, следы от которой остались на подушке в указанной комнате. Около ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 встал в туалет и упал в коридоре, в это время он находился в сознании, приподнять его она не смогла, а сам встать он не мог. Анатолий сказал, что полежит немного в коридоре, после чего наберется сил и придет в комнату, она оставила его. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, подошла к ФИО2 и увидела, что изо рта стекала тонкой струей пена коричневого цвета, ФИО27 находился без сознания. Она пыталась его разбудить, но ФИО27 не реагировал. Брат Александр убеждал ее, что все нормально и ФИО27 скоро придет в себя, но вскоре ей стало страшно, и она вызвала сотрудников скорой медицинской помощи, после чего его отвезли в приемный покой. После приезда скорой помощи ее брат ушел, ничего не поясняя. По характеру Александр агрессивный, когда употребляет спиртное. Она в настоящее время опасается за свое здоровье и жизнь после совершенного Александром преступления, думает, что, находясь на свободе Александр, снова сможет ее подвергнуть избиению, или причинить какой либо вред, так как она является очевидцем совершенного им преступления.

Согласно показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-106), данные ранее показания она поддерживает в полном объеме, но хочет добавить, то, что с ФИО2, она поддерживала очень близкие отношения, постоянного совместного места жительства они не имели. Они проживали то у нее, то у ФИО27 то каждый у себя дома. Может охарактеризовать ФИО27 с положительной стороны, но когда дело касалось алкоголя, то ФИО27 употреблял спиртное в большом количестве и длительное время не мог прекратить употреблять спиртосодержащую продукцию. Они знакомы с ДД.ММ.ГГГГ, в этот промежуток ДД.ММ.ГГГГ выпивал, но не постоянно, выходил на работу. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 на работу больше не выходил. В этот промежуток времени употреблял алкоголь. Здоровье у ФИО27 было плохое, он всегда медленно ходил. Также она видела в личных вещах ФИО27 справку, о том, что он проходил кодировку, только в каком году ей не известно. ФИО27 не однократно рассказывал, что лежал в ГУЗ ТОНД № 4, в наркологическом отделении. По поводу отношений ФИО27 и ее брата Александра, конфликтов у них не возникало. ФИО27 поучал Александра, как правильно жить, воспитывать ребенка. Неоднократно высказывал, то, что скоро они с ФИО27 поженятся и усыновят ребенка ее брата по имени Сергей, негативно отзывался о супруге брата - ФИО3. Александру это очень не нравилось и злило, он всегда болезненно реагировал. Она не видела, кто первый нанес удар ДД.ММ.ГГГГ, потому что ФИО27 и Александр вышли в коридор, а она в это время находилась в комнате. Впоследствии она выбегала из комнаты, чтобы предотвратить драку, но быстро возвращалась обратно, потому что разъяренный Александр свое негативное отношение переводил на нее, когда она выбегала, то Александр ударял ее по лицу ладонью. Точное количество ударов, которое Александр наносил ФИО27, сказать не может, потому что постоянно не присутствовала при конфликте. Также сказать не может, кто первый нанес удар.

Из показаний свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 107-109) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Александр зашел в ее комнату, после чего у Александра с ФИО27 возникла словесная ссора, затем они вышли в коридор, кто ударил первый, она не видела, так как находилась в комнате. Почему она в первоначальном допросе в качестве свидетеля показала, что видела, как первый удар нанес Александр, потому что предположила, что удар нанес Александр первый ФИО27. Но сам факт нанесения удара она не видела. Когда она выбегала из комнаты, ФИО27 лежал на полу, в настоящий момент она не помнит, наносил ли удары Александр ФИО27 в ее присутствии. Все происходило неожиданно и быстро. ФИО27 хорошо относился к ней и к членам ее семьи, у ФИО27 с Александром возникали ссоры из-за жены Александра. Ранее ФИО27 и Александр никогда не дрались. ДД.ММ.ГГГГ драка между ними возникла впервые. ФИО27 никогда не избивал членов ее семьи, ко всем относился с должным уважением. Что касается ее матери ФИО16, то ФИО27 никогда не трогал последнюю, и тем более не избивал.

Показания свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, суд признаёт в качестве достоверных доказательств по делу. К показаниям данного свидетеля в судебном заседании суд относится критически, так как они противоречивы и не подтверждаются другими доказательствами по делу.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. л.д. 87-89) усматривается, что в настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО4. По этому адресу она проживает с начала ДД.ММ.ГГГГ По существу заданных ей вопросов, может пояснить следующее, что она с ДД.ММ.ГГГГ состоит в браке с Маклагиным Александром, у них есть совместный ребенок - ФИО26 С Александром они проживали ранее в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ они больше не проживают вместе, так как Александр злоупотреблял спиртными напитками ежедневно, на почве этого у них возникали конфликты, нигде не работал в последнее время. Их содержали ее родители. Несмотря на то, что у нее маленький ребенок, после родов она была вынуждена пойти работать, так как они нуждались в деньгах. Александр по характеру, человек спокойный, но стоило выпить спиртного, он становился агрессивным, неуправляемым. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Александр постоянно скандалил, громко кричал, поднимал руку на нее, при ней поднимал руку также на свою сестру ФИО28 Насколько ей известно, мать - ФИО3, тот избиению не подвергал, она никогда этого не видела. Когда они проживали совместно, то Александр мог прийти домой среди ночи, кричать, скандалить, их сын просыпался от этого, и она потом длительное время не могла успокоить ребенка, так как тот сильно боялся происходящего. ДД.ММ.ГГГГ Александр позвонил ей на мобильный телефон, договорился о встречи, попросил увидеть сына ФИО41 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ним в городе. От Александра чувствовался сильный запах алкоголя. В руках у того был пакет, в котором, по всей видимости, находилось спиртное. На что Саша ей сказал, что спиртное ему надо куда-то отнести, и пообещал, что употреблять алкоголь не будет. После этого она ему передала ребенка и договорилась, что на следующий день он ей его привезет. ДД.ММ.ГГГГ Александр позвонил ее маме, с целью узнать номер телефона своих родителей. Она поинтересовалась, что случилось, тот ответил, что находился вечером ДД.ММ.ГГГГ дома с сыном в квартире у родителей. Там же находилась его сестра со своим другом ФИО27 Александр пояснил ей, что Татьяна стала играть с их сыном, а потом обидела его, позже сказал, что избил Татьяну и Анатолия. Но сказал что все нормально, и все помирились. Утром следующего дня, а именно ДД.ММ.ГГГГ Александр привез ее родителям Сергея, а сам уехал в неизвестном для нее направлении. Что касается Татьяны и ФИО27, то, ФИО28 познакомила их с ФИО27 примерно в конце марта. ФИО27 был спокойным, общительным, уравновешенным человеком, работал на базе <данные изъяты> Иногда мог позволить себе выпить, но не злоупотреблял спиртным напитками. С ФИО28 они поддерживают дружеские отношения, и в то, что ФИО28 могла обидеть их сына ФИО41, она никогда не поверит, потому что за все время, которое они прожили с Александром, последняя относилась к их ребенку положительно, никогда не повышала голос на ФИО41

Свидетель ФИО15 в суде показала, что она состоит в должности фельдшера Ефремовской станции скорой медицинской помощи. В начале ДД.ММ.ГГГГ она, совместно с фельдшером ФИО23, находилась на суточном дежурстве, когда на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов в ДД.ММ.ГГГГ. Гражданка ФИО11 пояснила, что ее сожитель утром ДД.ММ.ГГГГ встал с кровати, пошел в туалет и упал в коридоре. Она и ФИО23 на служебном автомобиле выехали по адресу: <адрес>. Когда они приехали, дверь была открыта, в квартире находилась ФИО11. ФИО2 лежал на спине в коридоре возле туалета, головой направленной в сторону комнат, ногами к выходу. Находился без сознания, на момент осмотра состояние его было тяжелое, кожные покровы лица бледные, отечные, имелись следы множественных ушибов на лице. На грудной клетке и верхних конечностях наблюдались следы множественных ушибов. Величина зрачков была различная. Присутствовали судорожные подергивания, непроизвольное мочеиспускание. Давление было в норме. Они после осмотра больному ввели внутримышечно лекарство, и на носилках спустили вниз к подъезду, к служебному автомобилю. Далее они больного доставили в приемный покой ДД.ММ.ГГГГ, после чего он был госпитализирован, и они уехали. При приезде на вызов ФИО11 пояснила, что ее сожителя избил ее брат, при чем, у последней имелся синяк на лице. В разговоре она также пояснила, что в этот раз брат ее не избивал, но иногда поднимает на нее руку, когда находится в состоянии алкогольного опьянения. На момент их пребывания в квартире брата ФИО10 не было.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д. 115-116) усматривается, что вышеуказанные события происходили ДД.ММ.ГГГГ. Вызов поступил ДД.ММ.ГГГГ от гражданки ФИО10 Данные показания свидетель ФИО15 подтвердила в полном объеме. Суд данные показания свидетеля признает в качестве достоверных, поскольку они дополняют показания, данные в суде.

Свидетель ФИО16 в суде показала, что подсудимый является ей сыном. Она не была очевидцем преступления, однако со слов дочери – ФИО10 знает, что инициатором ссоры между сыном и ФИО2, стал последний. Сына она характеризует с положительной стороны, он никогда не поднимал руку ни на нее, ни на кого-либо из членов семьи.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия.

Согласно показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 90-93), она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем - ФИО17 сыном - Маклагиным А.А. и дочерью - ФИО10 Она работает в <данные изъяты>, в должности дежурного. Она работает по ночным сменам с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой с работы примерно в ДД.ММ.ГГГГ, дома находилась дочь и сын. Ее муж на летнее время года проживает в деревне, а на холодное время года переезжает в квартиру. Сын собирался оформлять документы для трудоустройства на работу, на должность охранника на заправку, которая находится на трассе М 4, на 320 км. Она дала ему 150 рублей для оформления нужных документов, на них сын сделал три фотографии и ксерокопии документов. В ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома и поехала на автобусе в деревню. В ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонил сын и сказал, чтобы она приезжала домой, потому что у них в квартире произошла ссора. Более сын ничего не пояснял. Она хотела вызвать такси для того, чтобы поехать в город, но муж ее не отпустил. ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой около ДД.ММ.ГГГГ, в квартире в этот момент находилась ее дочь - ФИО28 у которой на лице были большие синяки, в процессе разговора рассказала ей, что ДД.ММ.ГГГГ после ее ухода к ФИО28 в гости пришел ее знакомый ФИО27, с которым та в последнее время встречалась. ФИО27 она видела пару раз, ничего плохого про него сказать не может, мужчина не конфликтный, дочь никогда не обижал, ее сын с ним находил общий язык, конфликтов по этому поводу не возникало. Чуть позже в квартиру пришел Александр со своим маленьким сыном. Александр находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при нем имелась бутылка портвейна емкостью 1,5 литра. Сын Александра - ФИО41, забежал в комнату, где находились ФИО27 и ФИО28, которые с ним играли. Через некоторый промежуток времени в комнату зашел Александр в возбужденном состоянии, и начал громко кричать на ее дочь и ФИО27, после чего вывел ФИО27 в коридор для разговора и начал избивать. ФИО27 Александр бил руками и ногами по разным частям тела, в том числе и по голове. ФИО28 пыталась предпринять меры к окончанию избиения, но Александр не позволял той вызвать милицию и скорую помощь, в процессе избиения ФИО27, ФИО28 пыталась помешать, за что Александр подвергал избиению и последнюю. Из-за этого у ФИО28 образовались большие синяки на лице. Когда все прекратилось, то ФИО27 был против вызова скорой помощи, по словам ФИО28 на следующее утро состояние ФИО27 ухудшилось, и ФИО28 все же вызвала скорую помощь, и ФИО27 отвезли в приемный покой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся ее сын Александр в состоянии алкогольного опьянения и закрылся у себя в комнате. Она попыталась с ним поговорить о произошедшем, но он еще больше разозлился, стал агрессивным, и направился в комнату, где находилась Татьяна, с целью избиения последней. Она не могла допустить этого и пыталась предотвратить драку, в связи с чем, Александр ударил ее по лицу кулаком два раза, у нее сразу же появились отеки под глазами, а в последствие синяки. В результате этого конфликта она вызвала милицию. По приезду сотрудников милиции Александра забрали в ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером на мобильный телефон ФИО28 позвонили и сообщили, что ФИО27 скончался в больнице. В ДД.ММ.ГГГГ Александр ушел в армию на два года, после того как он вернулся, рассказывал, что в армии его сильно избивали, в том числе били по голове. Она стала замечать, что, у Александра нарушилась психика, он стал нервным, постоянно жаловался на боли в голове. Спиртное употреблял, но не в большом количестве. В ДД.ММ.ГГГГ Александр женился, вместе с женой, последние проживали по адресу: <адрес>, номер квартиры она не помнит. В ДД.ММ.ГГГГ у сына и его жены родился ребенок, с супругой отношения складывались плохо, причиной этого являлось противоправное поведение жены Александра. У них в гостях постоянно находились посторонние люди, распивали спиртные напитки, соседи жаловались на громкую музыку, жена ее сына в последнее время начала гулять, оставлять ребенка с родителями. Александр и его жена решили разойтись в ДД.ММ.ГГГГ с этого времени он проживает с нами. Несколько раз Александр забирал ребенка к ним домой. За период их брака ее сын стал очень сильно выпивать. Она совершенно не знала, как прекратить это. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Александр избивал сестру, но ее никогда не трогал. По характеру Александр агрессивный, когда употребляет спиртное. Она в настоящее время опасается за здоровье и жизнь членов своей семьи после совершенного Александром преступления.

Из показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 94-96) следует, что она хочет дополнить к ранее данным ею показаниям, то, что ФИО2, который встречался с ее дочерью с ДД.ММ.ГГГГ, был намного старше ее дочери, разница в возрасте составляет <данные изъяты>. ФИО27 злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии сильного алкогольного опьянения был агрессивный. Члены ее семьи были против отношений их дочери, они не раз говорили об этом, как ФИО28, так и ФИО27. ФИО27 приходил к ним в дом, принося с собой алкоголь, угощал спиртным их сына и дочь. Откуда у ФИО27 были денежные средства, ей не известно, потому что ее дети в настоящее время не работают и денежных средств не имеют. Ей очень не нравилось, то, что ФИО27 спаивает ее детей, она постоянно выражала недовольство по отношению к нему, ругалась. В момент, когда это происходило, ФИО27 начинал оскорблять ее, ее дочь и сына. Были моменты, когда ФИО27 поднимал на нее руку, но по этому поводу она никогда не обращалась в милицию. С ее сыном у ФИО27 отношения не сложились с самого начала их знакомства, ФИО27 специально говорил обидные слова в адрес Александра, для того чтобы спровоцировать скандал. Что касается ее сына, то он никогда не оскорблял ни ее, ни ее мужа Алексея, с ФИО28 иногда они ссорились, но как решали свои конфликты ей не известно. В ее присутствии Александр ФИО28 никогда не избивал. Они очень переживают из-за того, что Александр находится в настоящий момент не дома.

Согласно показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 97-99), действительно, между ФИО2 и Маклагиным А.А. были нормальные неконфликтные отношения, конфликтные отношения возникли ДД.ММ.ГГГГ, из-за того, что Маклагин А.А. был против нахождения в их квартире ФИО2 Если бы ФИО28 и ФИО2 встречались где-нибудь в другом месте, то Александр был не против их отношений. В ее присутствии Александр никогда не избивал сестру ФИО28, как они выясняли отношения без нее, ей не известно. Почему она показывала ранее, что ей известно, что Александр избивал ФИО28, она не знает, возможно, она была просто в расстроенных чувствах, и у нее возникла обида из-за того, что Александр ДД.ММ.ГГГГ ударил ее и ФИО28. ФИО2 выпивал и оскорблял ее в состоянии сильного алкогольного опьянения, но не избивал ее. Если она приходила домой, и там находился ФИО2, то она просто его выгоняла из квартиры, а он при этом мог оттолкнуть ее в сторону. Она не сказала об этом следователю ДД.ММ.ГГГГ, потому что ей было стыдно признаться, что ее дочь встречается с таким человеком, который может оскорбить и оттолкнуть в сторону ее мать. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в поселке <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она вышла из своей квартиры и отправилась на автобусную остановку, которая находится на рынке, дожидаться рейсового автобуса на «Мордовку». После чего автобус прибыл на автобусную остановку в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она уезжала из поселка <адрес> также на рейсовом автобусе «Ступино», который проходит мимо поселка примерно в ДД.ММ.ГГГГ, но могут быть иногда расхождения на несколько минут.

Показания, данные ею на предварительном следствии, ФИО16 подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных ею при производстве предварительного расследования (т.1 л.д.110-112, 113-114) усматривается, что она проживает по адресу: <адрес> совместно со своим мужем - ФИО19 Маклагина А.А., она знает с момента его рождения, ее сын и Александр учились в одной школе, последнее время Александр жил в ее подъезде со своей супругой в квартире, которая принадлежала бабушке супруги Александра. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые, объяснив обстоятельства произошедшего в квартире Маклагиных, попросили ее, как старшую по дому, написать характеристику на Маклагина А.А. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась мать Маклагина Александра с просьбой переписать характеристику. После чего, она переписала характеристику, так как действительно ей и соседям стало жалко Александра. Про Маклагина А.А. может сказать следующее, что парень он спокойный, уравновешенный, в негативных компаниях ею замечен не был, но в последнее время выпивал, и она видела его в состоянии алкогольного опьянения. Ей также известно, что в последнее время, примерно три-четыре месяца он со своей супругой не проживал вместе, ушел проживать в квартиру своих родителей, но ребенка все равно навещал, гулял с ним, со своей супругой поддерживал отношения. Все жильцы дома, когда узнали о произошедшем, были удивлены, потому что от Александра никто такого не ожидал. Еще может добавить, что Александр работал в охране вахтовым методом в городе Москва, но не так давно уволился, по каким именно причинам ей не известно.

Из показаний свидетеля ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что она в полной мере поддерживает ранее данные ею показания. Точного числа она уже не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ, но она может ошибаться ближе к обеденному времени, она вышла на улицу, и увидела, что возле <адрес> дома расположенного по адресу: <адрес> стоит машина скорой медицинской помощи, а затем подъехала машина милиции. Она подошла к подъезду, сотрудники милиции пригласили ее поучаствовать в следственном действии в качестве понятой, и рассказали, что ночью, какое было число, она уже не помнит, в <адрес> Маклагин Александр подверг избиению ФИО2 ФИО27 которого увезла бригада скорой медицинской помощи в больницу. От сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире находились ФИО2 ФИО27, Маклагин Александр, его сестра ФИО11 Татьяна, также там присутствовал сын Маклагина Александра - Сережа. Между Александром и Анатолием произошла ссора из-за ребенка Александра, после чего Александр избил ФИО27 утром ФИО27 стало плохо, и ему вызвали скорую медицинскую помощь. Также она видела на лице ФИО28 синяки, которые последняя приобрела в ходе ссоры произошедшей в <адрес> от своего брата Александра, точнее от его ударов. С сотрудниками милиции она и ее сосед Вячеслав поднялись в <адрес>, увидели в коридоре на стене капли вещества бурого цвета, также наволочку, надетую на подушку с веществами бурого цвета похожими на кровь, подушка была в комнате на кровати. Позже от соседей ей стало известно, что ФИО27 скончался в больнице.

Свидетель ФИО20 в суде показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от оперативного дежурного, что гражданин Маклагин А.А. ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению ФИО2 в <адрес>. Сообщение поступило от сестры Маклагина А.А. - ФИО10, которая явилась очевидцем совершенного преступления. ФИО2 был доставлен в травматологическое отделение МУЗ «Ефремовская районная больница» с черепно-мозговой травмой. ДД.ММ.ГГГГ он от оперативного дежурного узнал, что ФИО2 скончался в МУЗ «Ефремовская районная больница» ДД.ММ.ГГГГ. Для раскрытия данного преступления ему необходимо было провести ОРМ - опрос в отношении гражданина Маклагина А.А., с целью установлении причастности его к совершенному преступлению. В ходе беседы с Маклагиным А.А., тот добровольно рассказал ему о случившемся. При этом, Маклагин А.А. попросил, чтобы его показания были оформлены явкой с повинной, так как он раскаивается в содеянном, очень сожалеет об этом. Маклагин А.А. рассказал как он, находясь в <адрес>, вечером ДД.ММ.ГГГГ, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО2, поссорился с последним и стал избивать его руками по голове. Поскольку показания Маклагина А.А. имели отношение к убийству ФИО2, и Маклагин А.А. во всем признался, чем облегчил раскрытие данного преступления, он составил протокол явки с повинной. В данном протоколе Маклагин А.А. собственноручно изложил обстоятельства произошедшего. При беседе с Маклагиным А.А., а также при последующем оформлении его показаний как явка с повинной, с его стороны никакого физического и психического воздействия на Маклагина А.А. не оказывалось. Показания были даны Маклагиным А.А. добровольно, и до этого не было известно, кто избил ФИО2 Затем, протокол явки с повинной Маклагина А.А. был зарегистрирован в КУСП ОВД по <адрес>, за номером № от ДД.ММ.ГГГГ. По поводу исправления даты в протоколе явки с повинной Маклагина А.А., может пояснить, что протокол явки с повинной был составлен ДД.ММ.ГГГГ, но он ошибочно указал ДД.ММ.ГГГГ, которое, впоследствии он исправил на ДД.ММ.ГГГГ и оговорил свое исправление в данном протоколе.

Свидетель ФИО21 показал, что является соседом Маклагиных. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, которая располагается напротив квартиры, в которой он проживает под <адрес>, никаких криков, шума он не слышал, кто находился ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО11, которая рассказала, что накануне произошла драка между ее братом Маклагиным А.А. и ее сожителем ФИО2 Утром ФИО2 отвезли в больницу, так как ему стало плохо. На ее лице он заметил синяки. ФИО11 пояснила ему, что это ее ударил ее брат – Маклагин А.А., когда она пыталась их разнять.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 119-120), из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> совместно со своим отцом ФИО5. На лестничной площадке, напротив их квартиры располагается <адрес>, в которой проживает семья Маклагиных, а именно: ФИО140, ее муж Алексей, который в последнее время проживает в деревне, точное название ему не известно, также в этой квартире проживают их дети: ФИО28 и Александр. Ему известно, что Александр не так давно женился, но в настоящее время со своей супругой не проживает. От брака имеет малолетнего ребенка, примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, которая располагается напротив квартиры, в которой он проживает под <адрес>, никаких криков, шума он не слышал, кто находился ДД.ММ.ГГГГ ему не известно. Со слов ФИО28 ему также известно, что в последнее время ФИО28 встречалась с мужчиной по имени ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ примерно ближе к вечеру, Александр пришел домой и поссорился с ФИО28 и ФИО27 после чего подверг избиению последних. Александр находился в возбужденном состоянии, агрессивный, также в состоянии алкогольного опьянения. Также она рассказывала ранее, что когда Александр находится в состоянии алкогольного опьянения, то часто подвергает ее избиению. На лице ФИО28 он неоднократно видел синяки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 стало плохо и ФИО28 вызвала скорую медицинскую помощь, после чего ФИО27 увезли в МУЗ «Ефремовская районная больница». ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла ФИО28 и рассказала, что ФИО27 скончался в больнице от побоев, которые ему причинил ее брат Александр.

Свидетель ФИО21, данные им показания на предварительном следствии, подтвердил в судебном заседании.

Подсудимый Маклагин А.А. не привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в суде доказательствами.

Согласно протокола явки с повинной Маклагина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, примерно, точное время не помнит, где-то вечером он пришел к себе домой, по вышеуказанному адресу совместно с малолетним сыном. Когда он зашел к себе в квартиру, то увидел там свою сестру ФИО28 и ее сожителя по имени ФИО27. Когда он прошел в комнату, то сестра взяла его маленького сына на руки, и стала с ним играть. В этот момент он находился вместе с ФИО27, который был в состоянии алкогольного опьянения, и беспричинно оскорблял его нецензурной бранью, тем самым унижал его достоинство и его ребенка, говоря ему, что он не достоин своего ребенка, и плохо его воспитывает. Не выдержав таких унижений, он повалил на пол ФИО27 и стал избивать его руками по голове, сколько нанес ему ударов - не помнит. После этого ФИО27 умылся в ванной комнате и лег спать. Он в это время лег в другой спальне спать с сыном, а его сестра пошла спать к Анатолию. Утром, когда он проснулся, то увидел на полу возле туалета, лежащего без сознания ФИО27, у которого изо рта шла пена. Он испугался, и сказал сестре, чтобы она вызвала скорую помощь. После чего одел своего сына, и они пошли к его теще - ФИО24 После всех событий он узнал, что ФИО27 лежит в реанимационном отделении в тяжелом состоянии, и понял, что данные телесные повреждения нанес ему он, о чем сильно сожалеет и раскаивается. Психического и физического давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось (т.1 л.д. 32-33).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Объектом осмотра является коридор, при входе в который, в левом углу находится тумбочка с зеркалом. На полу в коридоре лежит палас, на котором имеются капли вещества бурого цвета. На обоях с левой стороны, также имеются смазанные вещества бурого цвета ( т.1 л.д. 14-15).

Согласно протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе проведения дополнительного осмотра места происшествия, были обнаружены и изъяты: ватный тампон со смывом с ковровой дорожки, фрагмент обоев с помарками вещества бурого цвета похожего на кровь, наволочка с подушки с множественными помарками вещества бурого цвета ( т.1 л.д. 35-41).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО2 <данные изъяты> наступила от отека мозга, развившегося вследствие закрытой ЧМТ с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома), кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, вещество мозга, при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленных ран волосистой части головы и лица, множественных кровоподтеков и ссадин. Данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью, так как повлекли смерть, причинили тяжкий вред здоровью. Кроме указанных повреждений, при исследовании трупа так же установлены повреждения: кровоподтек грудной клетки слева. Данные повреждения не повлекли вреда здоровью, так как не имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих кратковременное расстройство здоровья. Установленные повреждения не отражают индивидуальных особенностей травмирующих предметов, в связи с чем, установить, чем были причинены повреждения, не представляется возможным. Можно лишь констатировать, что данные повреждения причинены от ударного действия тупых твердых предметов при неоднократном воздействии их. Данные повреждения не имеют выраженных признаков переживаемости в связи с чем, можно предположить, что давность причинения повреждений не более 2 суток до момента наступления смерти. После причинения повреждений потерпевший с учетом характера и особенностей течения черепно-мозговой (наличие светлого промежутка, могущего продолжаться в течение от нескольких минут до нескольких суток) потерпевший мог самостоятельно совершать какие-либо действия. В каком положении находился потерпевший в момент причинения повреждений, установить не представляется возможным, так как повреждения имеют различную локализацию. В момент смерти и момент причинения повреждений ФИО2 находился в трезвом состоянии. Смерть наступила в лечебном учреждении, согласно данным истории болезни ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 51-53).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в Ефремовском МРО БСМЭ <адрес>, у судебно-медицинского эксперта ФИО22 изъят образец крови трупа ФИО2 (т.1 л.д. 59-60).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в ходе проведения данного следственного действия у подозреваемого Маклагина А.А. были получены образцы крови (т.1 л.д. 62-63).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: кровь ФИО2 - В группы, кровь Маклагина А.А. - О группы. На фрагменте обоев, наволочке и ватном тампоне со смывом вещества бурого цвета, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО2(т.1 л.д. 67-68).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что были осмотрены: марлевый тампон с образцами крови, взятыми у подозреваемого Маклагина А.А. в ходе получения образцов для сравнительного исследования ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент обоев, изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; ватный тампон со смывом с ковровой дорожки вещества бурого цвета изъятый в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>; наволочка, изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ( т.1 л.д. 70-71, 72).

Данные предметы суд признает допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО22 от 27 октября 2010 года, следует, что установленные у ФИО2 повреждения: закрытая ЧМТ с ушибом головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, вещество мозга, при наличии кровоизлияний в мягкие ткани головы, ушибленные раны волосистой части головы и лица, множественные кровоподтеки и ссадины причинены в результате нанесения семи ударов в область головы. Ушибленная рана волосистой части головы (в исследовательской части заключения описана как рана «Г» образной формы в правой лобной области) могла быть причинена от действия тупого твердого предмета, имеющего грань, образованную плоскостями под углом 90 градусов. Ушибленная рана лица (в исследовательской части заключения описана как рана дугообразной формы в области наружного угла правого надбровья) могла быть причинена от действия тупого твердого предмета, какими могут быть кулаки рук. Ссадины образованы от действия тупого твердого предмета действующего под острым углом к поверхности кожи (скольжение). Остальные повреждения могли быть причинены вследствие действия тупого твердого предмета, какими могут быть кулаки рук. Кроме указанных повреждений, при исследовании трупа так же установлены повреждения: кровоподтек грудной клетки слева. Разъясняет, что данное телесное повреждение причиненно в результате одного удара, вследствие действия тупого твердого предмета, какими могут быть кулаки рук ( т.1 л.д. 55-56).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО22 пояснил, что клинический посмертный диагноз и заключение эксперта не имеют противоречий, так как врачи лишь констатировали остановку сердца, а эксперт дает заключение о причинах смерти потерпевшего. Совокупность телесных повреждений повлекли черепно-мозговую травму. Следствие черепно-мозговой травмы - судороги, разный размер зрачков, что подтверждали фельдшеры, приехавшие на вызов. Как быстро они могут возникнуть – зависит от протекания черепно-мозговой травмы, в каком положении находится тело, двигается пострадавший или лежит и так далее. При своевременном оказании медицинской помощи возможен благоприятный исход.

Вышеприведённые заключения эксперта суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от 31.05.2001г. не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу в связи, с чем судом признаются допустимым доказательством по делу

На основании изложенного суд приходит к выводу, что приведённые в настоящем приговоре доказательства являются объективно указывающими на конкретные обстоятельства настоящего уголовного дела, подтверждающими наличие вины Маклагина А.А. в совершённом преступлении.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что только Маклагин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, расположенной по адресу: <адрес>, при изложенных в обвинении обстоятельствах умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть.

Полагать, что это преступление совершило иное лицо, в другое время или в другом месте, и при иных обстоятельствах, оснований у суда не имеется.

Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что вина Маклагина А.А. в совершённом преступлении доказана полностью, в связи с чем суд квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога он не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Маклагин А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его вменяемости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в действиях Маклагина А.А. не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными п.п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у Маклагина А.А. малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого Маклагина А.А., суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Маклагина А.А., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Маклагина Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Маклагину А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: ватный тампон, наволочку, фрагмент обоев - уничтожить по вступлении приговора в законную силу как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Закалкина