Приговор от 01.11.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Жигановой А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Горяинова Н.В.,

подсудимого Крюкова А.Н.,

защитника адвоката Бурдина М.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Крюкова Артура Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крюков А.Н. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Крюков А.Н., вместе с ФИО9, ФИО2 и ФИО8, находясь в доме ФИО8 по адресу: <адрес>, употребляли спиртные напитки. В процессе совместного употребления спиртного, между Крюковым А.Н. и ФИО9 произошла ссора из-за того, что ФИО9 заставлял сестру ФИО10 - ФИО2 сходить за спиртным и грубо выражался в ее адрес, из-за чего у Крюкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, Крюков А.Н., находясь в жилой комнате дома ФИО8 по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, извлек из кармана своей одежды складной нож и умышленно, с целью лишения жизни ФИО9, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО9 и желания их наступления, нанес данным ножом не менее одного удара в жизненно-важный орган - грудную клетку слева и не менее 1 удара в правую область живота последнего. В момент нанесения ударов ФИО9 попытался уберечься от ударов и закрыть правой рукой грудную клетку. В связи с этим, один из ударов ножом был нанесен Крюковым А.Н. в область правой кисти ФИО9 Крюков А.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО9 до конца, по независящим от его воли и желания обстоятельствам, поскольку после причинения телесных повреждений, ФИО9 опасаясь за свою жизнь, выбежал из дома ФИО8 Затем ФИО9 сообщил через своего брата о совершенном в отношении него преступлении в правоохранительные органы. Приехавшие по вызову сотрудники скорой медицинской помощи, госпитализировали ФИО9 в МУЗ «Ефремовская районная больница», где ему была оказана своевременная медицинская помощь. В результате умышленных преступных действий ФИО10, направленных на убийство ФИО9, последнему были причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с кровотечением в плевральную полость, которое по медицинским критериям квалифицирующих признаков опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны мягких тканей передней брюшной стенки живота справа, сквозной колото-резаной раны правой кисти, которые по медицинским критериям квалифицирующих признаков влекут кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Крюков А.Н. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что умысла на убийство ФИО9 у него не было, все произошло быстро. Он хотел просто поговорить с ФИО9, чтобы он не ругался на его сестру. ДД.ММ.ГГГГ, с самого утра, он находился в гостях у своей сестры ФИО2 В доме также находился ее муж ФИО8, а также знакомый дочери ФИО8 - ФИО18, ФИО9 Потом, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, домой к ФИО2 пришла ФИО19 которая является их общей знакомой. ФИО19 принесла с собой спиртное - водку и пиво. Они все вместе сели за стол в жилой комнате дома ФИО2 и стали распивать принесенное ФИО19 спиртное. Когда спиртное закончилось, то его сестра ФИО2, дала ФИО19 и ФИО22 деньги в сумме 100 рублей и попросила их сходить за спиртным. ФИО9 и ФИО19 сходили и принесли спиртное - самогон. Они снова сели за стол и стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО19 ушла из дома ФИО2 и он, его сестра ФИО2, ее муж ФИО8 и ФИО9, остались в доме ФИО2 и продолжили распивать спиртные напитки. Между ДД.ММ.ГГГГ, когда спиртное закончилось, ФИО22 стал требовать от ФИО2 денег на спиртное. Поведение ФИО9 ему очень не понравилось и возмутило. Он решил заступиться за свою сестру. При этом он поднялся из-за стола и подошел к ФИО9 Они стояли напротив друг друга, лицом к лицу, но на некотором расстоянии друг от друга. ФИО22 на его слова, сказал, что это не его дело и ударил его локтем в левый бок. Он ощутил боль в левом боку. Его поведение ФИО9 разозлило, он понял, что просто так с ФИО9 он не справится и, в отместку за поведение того, решил ударить ФИО9 имевшимся при нем складным ножом, с выкидным лезвием. Нож лежал у него в заднем кармане надетых на нем брюк. Он протянул правую руку к карману, достал оттуда нож, нажал на кнопку на рукоятке ножа, от чего лезвие выкинулось из рукоятки и, держа нож в кисти правой руки клинком от большого пальца вперед, нанес ФИО9 указанным ножом два удара в область груди. Куда конкретно он попал ФИО9, сказать затрудняется, но после первого удара ножом в область груди, ФИО9 схватился одной из своих рук за то место, куда он ему попал. Когда он наносил ФИО9 второй удар ножом, то возможно поранил его руку. Время между ударами ножом было очень коротким, то есть практически два удара сразу, один за другим. Удары ножом он наносил ФИО9 за то, что тот заставлял сестру идти за спиртным и толкал ее при этом, а также потому, что ФИО9 на его требования прекратить толкать сестру и заставлять идти ее за спиртным, нанес ему удар локтем в левый бок. Он хотел просто причинить ФИО9 телесные повреждения, убивать его он не хотел. После того, как он нанес ФИО9 два удара ножом, последний на пол не падал, а сразу же выбежал из дома на улицу. Он за ним следом не пошел, поскольку понял, что он натворил. Он сложил клинок ножа, и убрал нож обратно в задний карман надетых на нем брюк. Затем он помыл руки и лег спать в доме ФИО2. Его разбудили через некоторое время милиционеры. Нож он выдал сам, добровольно сотрудникам милиции. Он сожалеет о том, что случилось. Вину признает частично, лишать жизни ФИО9 он не хотел, хотел просто причинить телесные повреждения. Инициатором возникшего конфликта считает ФИО9

Не признание подсудимым Крюковым А.Н. своей вины, суд расценивает как способ защиты от обвинения, а поэтому к показаниям подсудимого относится критически, т.к. они вызывают сомнение в их объективности и достоверности, и, в свою очередь, противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Потерпевший ФИО9 в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО2, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО8, ФИО2, Крюков А.Н. с утра распивали спиртные напитки. До этого у него с Крюковым А.Н. никаких конфликтных ситуаций не было. Они все были в состоянии алкогольного опьянения. Обстоятельства произошедшего в тот день он уже не помнит. Помнит, что во время распития спиртного Крюков А.Н. достал раскладной нож. Он сказал Крюкову, чтобы тот убрал нож, но Крюков не послушал его и стал наносить ему удары: сначала удары попали в руку, так как он пытался защищаться, а затем в грудь, и в живот. Видя, что Крюков А.Н. не останавливается, он выбежал из дома и побежал к трассе. Когда он убегал, Крюков кричал ему: «Куда бежишь!». Добежав до трассы он позвонил брату, который живет в <адрес>, и тот вызвал ему скорую медицинскую помощь. Крюкова А.Н. он простил.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными потерпевшим в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО9, данные им на предварительном следствии (л.д. 51-54), согласно которых он проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он приехал в дом к ФИО28, который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, так как хотел увидеть свою знакомую - ФИО29, которая приходится дочерью ФИО28. ФИО8 пригласил его отремонтировать ему телевизор и помочь по хозяйству. На что он согласился и остался в гостях у ФИО8 Совместно с Владимиром проживает его супруга - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дом к ФИО28 пришел брат ФИО32 - Крюков Артур. Этим вечером они посидели, выпили спиртного, после чего легли спать. ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО2 пришла жительница <адрес> по имени ФИО33, фамилия которой ему не известна. ФИО33 принесла с собой спиртное - водку и пиво. Они все вместе сели за стол в жилой комнате дома ФИО2 и стали распивать принесенное ФИО33 спиртное. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ спиртное закончилось, он взял у ФИО32 деньги в сумме 100 рублей, после чего пошли с ФИО33 за спиртными напитками к ФИО38 по кличке «ФИО39». Через некоторое время они вернулись с приобретенным спиртным, а именно с самогоном, сели за стол и стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО33 ушла из дома ФИО2, куда она пошла, он пояснить не может, так как она им ничего не говорила. Он, ФИО28, ФИО32 и Крюков Артур остались сидеть за столом и употреблять спиртные напитки. Он сидел спиной к входной двери, Крюков Артур сидел с ле­вой стороны, ФИО28 сидел на кровати, а ФИО32 прилегла на кровать. Они с Крюковым Артуром сидели за столом и разговаривали, вдруг Артур резко встал из-за стола, подошел к нему, он тоже поднялся со стула, после чего понял, что Крюков Артур настроен агрессивно в его сторону и ударил его локтем в левый бок первый, после этого Артур из кармана достал раскладной нож с фиксатором, нож держал в правой руке, рукоять была зажата в кисти, лезвие ножа находилось между большим и указательным пальцами. Он сказал Крюкову Артуру, чтобы тот убрал нож, но тот его не слушал. После чего Крюков Артур замахнулся на него ножом, он для того, чтобы защититься подставил руку под нож, ножом Крюков Артур, проткнул ему ладонь насквозь. Удар в ладонь, Крюков ему наносил снизу вверх. После чего сразу же «пырнул» его ножом в левую половину грудной клетки, удар наносил сверху вниз, а затем последовал удар в правую половину грудной клетки, который наносил ему снизу вверх. Время между ударами ножом было очень коротким, то есть практически два удара сразу, один за другим. После того, как ему Крюков Артур нанес удары ножом, он на пол не падал, а сразу же выбежал из дома ФИО28 на улицу, потому что ему стало страшно за свою жизнь и здоровье, и он опасался Крюкова Артура, потому что был уверен, что Крюков может причинить ему ножевые ранения, из-за которых он может умереть. В тот момент, когда он выбегал из дома, Крюков Артур кричал ему в след нецензурной бранью, из которой следовало, чтобы он бежал, а если тот его догонит, то убьет. У него из-под одежды сочилась кровь, он зажал левую сторону, где была рана, и изо всех сил побежал от дома ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ, когда все это произошло, на нем были одеты: рубашка в клетку синего цвета и футболка белого цвета. Вещи находятся сейчас при нем, и он готов выдать их следователю добровольно. После того, как он выбежал из дома ФИО28, то побежал в сторону трассы через сад ФИО2 по направлению к трассе. По дороге, он находился в шоковом состоянии, очень опасался за свою жизнь, так как у него сильно текла кровь. Он хотел вызвать скорую ме­дицинскую помощь, но у него не получалось, потому что в то время когда он бежал, он испачкал весь мобильный телефон в крови, тогда он решил позвонить своему брату, который живет в <адрес>, и попросил вызвать его скорую для него, при этом он рассказал о случившимся и назвал примерный адрес где находился. Через некоторое время к нему подъехала машина скорой помощи, фельдшеры, их было двое, оказали ему первую медицинскую помощь, при этом они расспрашивали у него, что с ним случилось, он им что-то говорил, но что конкретно вспомнить не может, потому что находился в шоковом и алкогольном состоянии.

Потерпевший ФИО9 показания данные им на предварительном следствии подтвердил в судебном заседании. Показания потерпевшего ФИО9, данные им в суде, о том, что когда он убегал Крюков кричал ему «Куда бежишь!», не противоречат показаниям, данных им на следствии, а лишь уточняют и дополняют друг друга. Поэтому суд показания потерпевшего ФИО9, данных им на предварительном следствии и в суде признаёт в качестве достоверных доказательств по делу.

Свидетель ФИО8 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9, ФИО32, ФИО33 и Крюков А.Н. сели за стол в жилой комнате его дома и стали распивать спиртное, принесенное ФИО33. Затем за столом остались только Крюков А.Н. и ФИО9, так как ФИО33 ушла, ФИО32 легла спать, а он пошел чинить магнитофон. Он сидел спиной Крюкову и ФИО9. О чем они разговаривали – он не слышал. Обернулся лишь тогда, когда услышал за спиной шум. Обернувшись, он увидел, что Крюков нанес ФИО9 удар ножом. Он хотел их разнять, но все происходило быстро, и ФИО9 успел убежать из дома. Он не помнит, чтобы Крюков говорил, что убил бы ФИО9.

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии (л.д. 76-79), согласно которых он проживает но адресу <адрес> вместе со своей женой ФИО2. Периодически вместе с ними проживает его дочь - ФИО3. Но в основном она живет в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он уже не помнит, к нему домой приехал в гости знакомый его дочери - ФИО22. Сам ФИО9 живет где-то в <адрес>, но где именно, ему не известно. ФИО9 пробыл у него в гостях вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, к ним со ФИО32 домой пришел ее родной брат Крюков Артур. Артур остался ночевать у них дома. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, он проснулся. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в этот же день, к ним домой пришла девушка по имени ФИО33, которая является знакомой ФИО9. ФИО33 принесла с собой спиртное. Сама ФИО33 проживает где-то в <адрес>, но точный адрес ему не известен. Затем он, ФИО9, ФИО32, ФИО33 и ФИО60 сели за стол в жилой комнате его дома и стал распивать спиртное, принесенное ФИО33. Выпив все спиртное, ФИО32 дала ФИО33 деньги в сумме 100 рублей и попросила сходить за спиртным, чтобы продолжить распивать его дальше. За спиртным, вместе с ФИО33, пошел и ФИО9. Вернулись они домой примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО9, ФИО32, ФИО33 и ФИО60 снова сели за стол в жилой комнате своего дома и продолжили распивать спиртное. Он с ними за столом уже не сидел, а находился в этой же комнате, только за другим столом и ремонтировал магнитофон. Когда спиртное закончилось, то ФИО33 ушла из его дома и больше не возвращалась. За столом остались сидеть ФИО9 и Крюков, а ФИО32 легла на кровать. Крюков достал из своей одежды нож с выкидным лезвием. Точнее, лезвие выбрасывается из рукоятки, когда нажимаешь на кнопку. Нож выглядел следующим образом: рукоятка ножа примерно 10-15 см, отделана по бокам то ли деревом, то ли пластмассой под видом дерева, красно-коричневого цвета. Крюков стал хвастаться этим ножом перед присутствующими. Сказать точно, откуда Крюков доставал нож, точнее из какого предмета надетой на нем одежды, он не может, поскольку не помнит. Крюков и ФИО9 о чем-то разговаривали, сидя за столом, причем сидели они напротив друг друга. В какой-то момент, Крюков и ФИО9 стали ругаться между собой, но по поводу чего, он не запомнил и не придал этому значения. Затем он увидел, как ФИО9 и Крюков встали из за стола и находились друг напротив друга. Затем Крюков, держа в руке тот самый нож, которым он хвастался перед ними до этого, нанес этим ножом один или два удара ФИО9 в область груди. Точное количество ударов он не запомнил, поскольку все произошло очень быстро и неожиданно. Когда Крюков успел выкинуть лезвие он не видел, возможно оно было уже выкинуто. Крюков наносил удары снизу вверх. Нож держал он в кисти, лезвием вперед от большого пальца руки. Он поднялся со своего места и попытался выбить нож из руки Крюкова, но ему не удалось этого сделать. Затем, после удара ножом в грудь, ФИО9 сразу же выбежал из дома на улицу. Крюков за ним не побежал, но крикнул вслед, что если бы ФИО9 не убежал, то он убил бы его на месте. Крюков сложил лезвие ножа и положил его в свою одежду. Затем Крюков лег спать на кровать, которая стояла в жилой комнате. До этого на этой кровати лежала ФИО32, которая поднялась и уступила место Крюкову. После произошедшего, он стал вызывать милицию с сотового телефона. Крюков находился в его доме до приезда сотрудников милиции. Крюков спал на кровати. Приехавшие сотрудники милиции, разбудили Крюкова, он выдал милиционерам тот самый нож, которым наносил удары ФИО9. Потом всех присутствующих пригласили проследовать в ОВД по <адрес>, где с него, ФИО32 и Крюкова следователь взяла объяснения и он ушли домой. Куда делся ФИО9, ему не известно.

Свидетель ФИО8, данные им показания на предварительном следствии, подтвердил в судебном заседании, пояснив, что они более правильные и полные, так как сейчас он уже не помнит всех обстоятельств происшедшего.

Свидетель ФИО2 в суде показала, что она ничего не помнит из того, что было ДД.ММ.ГГГГ

В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными свидетелем в ходе предварительного расследования и в суде, по ходатайству прокурора, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО2, данных ею на предварительном следствии (л.д. 80-83), согласно которых она проживает по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО8 В настоящее время нигде не работает, является инвалидом второй группы. Она чувствует себя хорошо, все происходящее воспринимает адекватно, и осознает. Примерно две недели назад к ним домой с ФИО28 с целью погостить приехал ФИО22, который в настоящее время сожительствует с ФИО74 - дочерью ее мужа ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ у них дома с Владимиром остался ночевать ее брат Крюков Ар­тур, в это время у них продолжал гостить ФИО22. ДД.ММ.ГГГГ примерно около ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом пришла ФИО33, с собой она принесла спиртные напитки. Ольга является подругой Екатерины, и ей известно, что она проживает в <адрес>, точного адреса сказать не может, так как он ей не известен. После чего, она, ФИО33, ФИО38, Артур и ФИО22 сели за стол, который расположен в комнате и начали распивать спиртные напитки. Чуть позже у них закончилось спиртное и нужно было его срочно приобрести. У нее было сто рублей, которые она отдала ФИО33 и ФИО22, для того чтобы они купили спиртное, они говорили, что пойдут в соседнюю деревню за алкоголем. Примерно около ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой вернулись ФИО33 и ФИО22, они присели за стол и стали распивать принесенное ими спиртное, после чего ФИО33 ушла, а она прилегла на кровать, которая расположена в комнате. Мужчины, а именно: Артур, ФИО22 и ФИО38 остались сидеть за столом и употреблять алкоголь. ФИО22 сидел за столом напротив Артура. ФИО22 стал говорить ей, чтобы она дала еще денег на спиртное, но она отказала. После этого Артур и ФИО22 стали громко ругаться, по какой причине возник конфликт, она не поняла, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе ссоры ФИО22 встал из-за стола и подошел к Артуру, который также встал из-за стола. Она увидела, как ФИО22 и Артур схватили друг друга за одежду, начали толкать друг друга, громко ругаться матом, но при этом удары они не наносили. Артур достал из кармана нож, этим ножом Артур нанес ФИО22 в разъяренном состоянии два или три удара, точное количество не запомнила, которые пришлись в область груди. Затем Артур сказал ФИО22, чтобы тот убегал, если он не убежит, то он его лишит жизни, а именно зарежет ножом. Она уверена, что если бы ФИО22 не убежал, то Артур исполнил бы свои намерения лишить последнего жизни. Игорь выбежал из дома, Артур, через некоторое время, вышел следом. После чего она и ФИО38 остались дома, ничего не убирали со стола и легли на кровать. Затем к ним домой вернулся Артур и сел на стул в комнате. Позже к ним домой приехали сотрудники милиции и стали осматривать дом. Нож описать она сможет, поскольку Крюков хвастался им перед ними до того, как у него с ФИО9 произошел конфликт. Нож был складной, клинок выбрасывается при нажатии на кнопку. Рукоятка ножа коричневого цвета, по ее мнению с деревянной отделкой, или похожа на деревянную отделку.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 (л.д. 87-89) усматривается, что она состоит в должности следователя СО при ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение, о том, что в приемный покой был доставлен ФИО9 с ножевым ранением. В связи с этим она прибыла в составе следственно-оперативной группы по адресу: <адрес> По прибытию на место, в доме по вышеуказанному адресу находились: ФИО8, ФИО2 и Крюков А.Н. Хозяин дома ФИО8 пояснил, что Крюков А.Н. нанес ножевое ранение ФИО9 складным ножом с фиксатором, при выяснении обстоятельств нанесения ножевых ранений Крюков А.Н. пояснил, что нож, которым он нанес ФИО9 ножевые ранения находится у него в кармане, после чего достал из кармана нож и положил его на стол, который находился в комнате. Крюков А.Н. вместе с сотрудниками следственно-оперативной группы, вышел на улицу для проведения беседы. Она с согласия хозяина дома ФИО8, в присутствии понятых составила протокол осмотра места происшествия. Объектом осмотра места происшествия являлось кирпичное строение. К дому была пристроена деревянная терраса, входная дверь в указанное строение на момент осмотра была открыта, запорное устройство повреждений не имело. При входе в дом располагался коридор. С левой стороны от входной двери в дом, располагалась деревянная дверь, которая вела в жилую комнату. Деревянная дверь была оклеена обоями с внутренней стороны, на обоях были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В осмотре места происшествия участвовал хозяин дома ФИО8, который пояснил, что Крюков А.Н. порезал ФИО9 и указал на трельяж находящийся в комнате, на входную дверь комнаты, которая оклеена обоями, на которых имелись капли вещества бурого цвета похожие на кровь, и добавил, что данные капли вещества бурого цвета принадлежат ФИО9, которые образовались после нанесения Крюковым А.Н. ножевых ранений ФИО9 В ходе осмотра места происшествия были изъяты с входной двери в комнату фрагмент обоев с веществом бурого цвета похожего на кровь, складной нож с фиксатором.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 84-86) усматривается, что он работает в должности помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес> <данные изъяты> В его должностные обязанности входит регистрация поступающих в ОВД сообщений о происшествиях и о преступлениях, направление следственно-оперативных групп на вызовы о них. С ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в дежурную часть вместе с оперативным дежурным ФИО13 Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть по телефону позвонил мужчина и сказал что в <адрес> порезали его брата, по его мнению мужчина сказал, что сам проживает в <адрес>, также мужчина объяснил где находится дом, в котором порезали его брата, а его брат, то есть которого порезали находится на остановке в <адрес>. Своих данных, звонивший не сказал. Он сразу же направил в д. Малая Хмелевая следственно-оперативную группу во главе со следователем ФИО11 Примерно через 20-30 минут ему по рации сообщил водитель следственно-оперативной группы о том, что в <адрес> необходимо вызвать сотрудников скорой медицинской помощи для оказания помощи мужчине которого порезали. Он сразу позвонил на станцию скорой медицинской помощи и сообщил о данном случае. Сколько было времени он не может сказать, так как не помнит, время в книгу учета сообщений о преступления он ставил по часам, которые висят в дежурной части ОВД.

Подсудимый Крюков А.Н. не привёл каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных на предварительном следствии и в суде свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что был осмотрен <адрес> принадлежащий ФИО8 В ходе осмотра места происшествия установлено, дом построен из кирпича. К дому была пристроена деревянная терраса, входная дверь в указанное строение на момент осмотра была открыта, запорное устройство повреждений не имело. При входе в дом располагался коридор. С левой стороны от входной двери в дом: располагалась деревянная дверь, которая вела в жилую комнату. Деревянная дверь была оклеена обоями с внутренней стороны, на обоях были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра места происшествия были изъяты с входной двери в комнату фрагмент обоев с веще­ством бурого цвета похожего на кровь и стола в жилой комнате складной нож с фиксатором ( л.д.14-18).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у потерпевшего ФИО9 были изъяты рубашка синего цвета и футболка белого цвета со сквозными повреждениями, причиненными ДД.ММ.ГГГГ Крюковым А.Н., в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 64-65).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у обвиняемого Крюкова А.Н. был изъят свитер с пятнами вещества бурого цвета, в который он был одет в момент причинения ножевых ранений ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-69).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что в процессе осмотра было установлено: рубашка синего цвета и футболка белого цвета со сквозными повреждениями, причиненными ДД.ММ.ГГГГ Крюковым А.Н., в которые был одет потерпевший ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; свитер с пятнами вещества бурого цвета, в который был одет обвиняемый Крюков A.M. в момент причинения ножевых ранений ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ; нож раскладной с фиксатором, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент обоев с пятнами вещества бурого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-73).

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать рубашку и футболку, изъятые у потерпевшего ФИО9; раскладной нож и фрагмент обоев, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; свитер, изъятый у обвиняемого ФИО14, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 установлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева с кровотечением в плевральную полость, которое по медицинским критериям квалифицирующих признаков опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью; колото-резаной раны мягких тканей передней брюшной стенки живота справа, сквозной колото-резаной раны правой кисти, которые по медицинским критериям квалифицирующих признаков влекут кратковременное расстройство здоровья (менее 21 дня) и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Имеющиеся телесные повреждения впервые зафиксированы в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Крюкова А.Н. объективных признаков телесных повреждений не установлено. При освидетельствовании и при осмотре врачом хирургом установлена болезненность в области грудной клетки слева по передней поверхности (л.д. 45-46).

Вышеприведённые заключения эксперта суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу в связи, с чем судом признаются допустимым доказательством по делу.

О прямом умысле Крюкова А.Н. направленном на убийство ФИО9, свидетельствуют характер, способ причинения ранения, локализация причиненных ран, а также выбранный им для этого в качестве орудия убийства – нож раскладной с фиксатором, которым были умышленно нанесены удары в грудную клетку, живот ФИО9, и тем самым, потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые, по медицинским критериям квалифицирующих признаков опасности для жизни, квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью. Причинение потерпевшему повреждения в виде сквозной колото-резаной раны правой кисти свидетельствует о силе наносимых подсудимым ударов.

Показания подсудимого Крюкова А.Н. об отсутствии у него умысла на убийство ФИО9 суд признаёт недостоверными, поскольку характер ранений установленных на теле потерпевшего ФИО9, и локализация в области жизненно важных органов, не позволяет говорить о случайности их нанесения.

Согласно показаний потерпевшего ФИО9 на его слова, чтобы Крюков А.Н. убрал нож, тот не реагировал. Согласно показаний свидетеля ФИО8 когда ФИО9 выбежал из дома на улицу, Крюков А.Н. за ним не побежал, но крикнул вслед, что если бы ФИО9 не убежал, то он убил бы его на месте. Данные показания потерпевшего и свидетеля признаны судом достоверными.

Каких-либо объективных данных, которые свидетельствовали о том, что действия потерпевшего ФИО9 на месте происшествия носили характер общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни и здоровья Крюкова А.Н. и иных лиц, или создавали непосредственную угрозу применения такого насилия (как утверждал потерпевший, ФИО9 нанес ему первый удар в бок), в судебном заседании установлено не было.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Крюков А.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Совокупность приведённых доказательств указывает на то, что вина Крюкова А.Н. в совершённом преступлении доказана полностью, в связи с чем суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку только ввиду активного сопротивления потерпевшего, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи, преступление не было доведено до конца.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Крюкова А.Н., который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, военную службу не проходил (умственная отсталость в легкой степени выраженности), положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания в виде лишения свободы для Крюкова А.Н. должна быть, в соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Крюкова Артура Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крюкова А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – раскладной нож и фрагмент обоев - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; свитер, изъятый у обвиняемого ФИО14, - по вступлению приговора в законную силу вернуть Крюкову А.Н.; рубашку и футболку, изъятые у потерпевшего ФИО9 - по вступлению приговора в законную силу вернуть ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Закалкина

Определением суда кассационной инстанции от 02.02.2011г. обвинительный приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 01 ноября 2010 года изменен: осужденному снижено наказание до 5 лет 8 месяцев лишения свободы.