Приговор от 30.12.2010г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 декабря 2010 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Насоновой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Федорчука Д.И.,

подсудимых Зуйкова О.В., Павлова И.В.,

защитников Аксеновой Е.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Нечаева В.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Павлова Ивана Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Зуйкова Олега Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Павлов И.В. и Зуйков О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Павлов И.В. и Зуйков О.В. встретились в <адрес>. Зуйков О.В., проявляя особо активную роль в совершении преступления, предложил Павлову И.В. совершить хищение алюминиевых проводов марки A 35 с воздушной линии электроснабжения № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, принадлежащей <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва» и находящейся на территории Муниципального образования <адрес>, вблизи <адрес>, чтобы в последствие сдать алюминиевые провода в качестве лома металла, а вырученные деньги поделить между собой. Павлов И.В. на предложение Зуйкова О.В. ответил согласием, таким образом, Павлов И.В. и Зуйков О.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение алюминиевых проводов марки А 35 с воздушной линии электроснабжения № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва», в тот же день и в то же время: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Павлов И.В. и Зуйков О.В., взяв из дома Зуйкова О.В. электромонтажные лазы, предназначенные для подъема на вертикальные опоры и плоскогубцы, путем свободного доступа подошли к воздушной линии электроснабжения № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, принадлежащей <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва» и находящейся на территории Муниципального образования <адрес>; <адрес>, вблизи <адрес>. Зуйков О.В., действуя согласованно с Павловым И.В. в соответствии с заранее распределенными ролями, с помощью электромонтажных лаз поочередно залезал на стойкие опоры СВ 110 и плоскогубцами с диэлектрическими ручками срезал алюминиевые провода марки А 35, а Павлов И.В. в это время, находясь около стойких опор СВ 110 воздушной линии электроснабжения № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Зуйкова О.В., и одновременно сматывал в скатки, срезанные Зуйковым О.В. алюминиевые провода марки А 35. Действуя согласованно Павлов И.В. и Зуйков О.В. срезали алюминиевые провода марки А 35 в количестве 600 м., общим весом 56, 4 кг., стоимость 1 кг. составляет 96 руб. 50 коп., на общую сумму 5442 руб. 60 коп., после чего скрылись с места совершения преступлении, намериваясь в последствие вернуться и продолжить хищение алюминиевых проводов марки А 35 с воздушной линии электроснабжения УКЗ № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, принадлежащей <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва». В последствие Павлов И.В. и Зуйков О.В. продали похищенные алюминиевые провода марки А 35 в количестве 600 м., общим весом 56, 4 кг. ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, скрыв от нее, что алюминиевые провода марки А 35 добыты ими преступным путем (в отношении ФИО7 отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ), а вырученные от продажи деньги подели между собой и потратили на личные нужды.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва», на следующий день: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Павлов И.В. и Павлов И.В., взяв из дома Зуйкова О.В. электромонтажные лазы, предназначенные для подъема на вертикальные опоры и плоскогубцы, путем свободного доступа подошли к воздушной линии электроснабжения № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, принадлежащей <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва» и находящейся на территории Муниципального образования <адрес>, вблизи д. <адрес>. Зуйков О.В., действуя согласованно с Павловым И.В. в соответствии с заранее распределенными ролями, с помощью электромонтажных лаз поочередно залезал на стойкие опоры СВ 110 и плоскогубцами с диэлектрическими ручками срезал алюминиевые провода марки А 35, а Павлов И.В. в это время, находясь около стойких опор СВ 110 воздушной линии электроснабжения УКЗ № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Зуйкова О.В., и одновременно сматывал в скатки, срезанные Зуйковым О.В. алюминиевые провода марки А 35. Действуя согласованно Павлов И.В. и Зуйков О.В. срезали алюминиевые провода марки А 35 в количестве 920 м., общим весом 86, 48 кг., стоимость 1 кг. составляет 96 руб. 50 коп., на общую сумму 8345 руб. 32 коп., после чего скрылись с места совершения преступлении, намериваясь в последствие вернуться и продолжить хищение алюминиевых проводов марки А 35 с воздушной линии электроснабжения УКЗ № к МГ Ёлец-Щекино и Острогожск-Белоусово, принадлежащей ООО «Газпром трансгаз Москва». В последствие Зуйков О.В. и Павлов И.В. продали похищенные алюминиевые провода марки А 35 в количестве 920 м., общим весом 86, 48 кг. ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, скрыв от нее, что алюминиевые провода марки А 35 добыты ими преступным путем (в отношении ФИО7 отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ), а вырученные от продажи деньги подели между собой и потратили на личные нужды.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва», через два дня: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Павлов И.В. и Зуйков О.В., взяв из дома Зуйкова О.В. электромонтажные лазы, предназначенные для подъема на вертикальные опоры и плоскогубцы, путем свободного доступа подошли к воздушной линии электроснабжения № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, принадлежащей <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва» и находящейся на территории Муниципального образования <адрес>, вблизи <адрес>. Зуйков О.В., действуя согласованно с Павловым И.В. в соответствии с заранее распределенными ролями, с помощью электромонтажных лаз поочередно залезал на стойкие опоры СВ 110 и плоскогубцами с диэлектрическими ручками срезал алюминиевые провода марки А 35, а Павлов И.В. в это время, находясь около стойких опор СВ НО воздушной линии электроснабжения № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Зуйкова О.В., и одновременно сматывал в скатки, срезанные Зуйковым О.В. алюминиевые провода марки А 35.Действуя согласованно Павлов И.В. и Зуйков О.В. срезали алюминиевые провода марки А 35 в количестве 880 м., общим весом 82,72кг., стоимость 1 кг. составляет 96 руб.50коп., на общую сумму 7982 руб. 48 коп., после чего скрылись с места совершения преступлении, намериваясь в последствие вернуться и продолжить хищение алюминиевых проводов марки А 35 с воздушной линии электроснабжения № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, принадлежащей ООО «Газпром трансгаз Москва». В последствие Зуйков О.В. и Павлов И.В. продали похищенные алюминиевые провода марки А 35 в количестве 880 м., общим весом 82,72 кг. ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, скрыв от нее, что алюминиевые провода марки А 35 добыты ими преступным путем (в отношении ФИО7 отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ), а вырученные от продажи деньги подели между собой и потратили на личные нужды.

Таким образом, действуя с единым преступным умыслом, направленном на хищение алюминиевых проводов марки А 35 с воздушной линии электроснабжения УКЗ № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, принадлежащей <данные изъяты> «Газпром трансгаз Москва», из одного и того же источника - с воздушной линии электроснабжения УКЗ № к МГ Елец-Щекино и Острогожск-Белоусово, одним и тем же способом, совместными преступными действиями, Павлов И.В. и Зуйков О. В. похитили 2400 м. алюминиевого провод марки А 35, общим весом 255, 6 кг., стоимость 1 кг. алюминиевого провода А 35 составляет 96 руб. 50 коп., на общую сумму 21 770 рублей 40 коп.

В ходе судебного заседания подсудимые Павлов И.В. и Зуйков О. В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Аксенова Е.П. и Нечаев В.М.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Павлов И.В. и Зуйков О. В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Павлова И.В. и Зуйкова О. В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Павлову И.В. и Зуйкову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые положительно характеризуются по месту жительства. Зуйков на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость». Павлов И.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ».

Обстоятельств, отягчающих ответственность в действиях подсудимого Павлова И.В. отсутствует.

Обстоятельством, отягчающим ответственность в действиях подсудимого Зуйкова О.В. является особо активная роль в совершении преступления

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимых Павлова И.В. и Зуйкова О.В. суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с привлечением их к исправительным работам.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Павлова Ивана Владимировича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год три месяца с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

Признать Зуйкова Олега Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 20 % заработной платы в доход государства;

Меру пресечения в отношении Павлова И.В. и Зуйкова О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: плоскогубцы и фрагмент алюминиевого провода по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий