Приговор от 07.02.2011г. по ст. 207 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Карасевой С.А.,

подсудимого Бабанина С.А.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бабанина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Бабанин С.А. заведомо ложно сообщил об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бабанин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ФИО3, по адресу: <адрес>, - умышленно, незаконно, из хулиганских побуждений, осознавая то, что его информация не соответствует действительности, не располагая сведениями о том, что магазин ФИО7 расположенный по адресу: <адрес>, - заминирован, позвонил с находящегося у него в пользовании мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты>, на стационарный телефон с номером <данные изъяты> установленный в кабинете директора вышеуказанного магазина ФИО7 Действуя анонимно, Бабанин С.А. заведомо ложно сообщил сотруднику указанного магазина о том, что в помещении магазина ФИО7 заложено взрывное устройство, сказав: <данные изъяты> То есть Бабанин С.А. умышленно заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, находящихся в магазине ФИО7 расположенном по адресу: <адрес>, - и в непосредственной близости от него, опасность причинения значительного имущественного ущерба в результате возможного взрыва и уничтожения здания данного магазина, а также близлежащих зданий и вероятность наступления иных общественно-опасных последствий.

В ходе судебного заседания подсудимый Бабанин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Глаголев С.В..

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бабанин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бабанина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабанину С.А., являются явка с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Бабанина С.А., который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бабанина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бабанина С.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – протоколы соединений - хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья