Приговор от 02.02.2011г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Малофееве А.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Яковлева Е.В.,

защитника адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Яковлева Евгения Викторовича, <адрес>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Яковлев Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года, в период времени с 10 часов до 17 часов, у Яковлева Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из здания конторы <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> В тот же день, того же периода времени, Яковлев Е.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение имущества из здания конторы <данные изъяты>, подошел к зданию указанной конторы и через форточку в оконной раме незаконно проник внутрь здания конторы <данные изъяты>, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь внутри здания конторы <данные изъяты>, Яковлев Е.В. подошел к кабинету с табличкой «Бухгалтерия», взявшись руками за ручку входной двери, приложив физическую силу, стал дергать дверь до тех пор, пока не повредил запорное устройство на двери, обеспечив себе возможность пройти внутрь кабинета. Пройдя внутрь кабинета с табличкой «Бухгалтерия», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, Яковлев Е.В. подошел к шкафу, который расположен с правой стороны от входа, откуда тайно похитил электродрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты>. Далее, Яковлев Е.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение имущества из здания конторы <данные изъяты>, подошел к входной двери кабинета с табличкой «Профком», взявшись руками за ручку входной двери, приложив физическую силу, стал дергать дверь до тех пор, пока не повредил запорное устройство на двери, обеспечив себе возможность пройти внутрь кабинета. Пройдя внутрь кабинета с табличкой «Профком», совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, Яковлев E.B., подошел к шкафу, который расположен с левой стороны от входа в кабинет, откуда тайно похитил три ножовки «<данные изъяты>», принадлежащие <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну ножовку, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, две цепи «<данные изъяты>» для бензопил, принадлежащие <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну цепь, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Яковлев Е.В. сложил, в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Яковлев Е.В. причинил потерпевшему <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Яковлев Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Обухова Е.А.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО6 в своем заявлении также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Яковлев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Яковлева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельством, отягчающим наказание суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях Яковлева Е.В. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Яковлев Е.В. судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на воинском учете не состоит, согласно сообщению начальника отдела военного комиссариата <адрес> по алфавитной книге призывников 1980 года Яковлев Е.В. передан в запас по ст. 20 – б – «дебильность в умеренно - выраженной и легкой степени», по месту отбытия наказания в ФБУ ИК -2 УФСИН России по <адрес>, характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание Яковлева Е.В. обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего проявить к Яковлеву Е.В. снисхождение, находит возможным исправление и перевоспитание Яковлева Е.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения Яковлеву Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что на момент совершения преступления наказание по приговору Краснозоренского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, суд на основании ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Яковлева Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Краснозоренского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности приговоров назначить два года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яковлеву Е.В. в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/4 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со 2 февраля 2011 года, с зачетом времени содержания его под стражей с 25 декабря 2010 года по 2 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – ботинки и полиэтиленовый пакет, находящиеся при уголовном деле возвратить Яковлеву Е.В., электродрель «<данные изъяты>», три ножовки «<данные изъяты>» и две цепи «<данные изъяты>» - возвращенные потерпевшему ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, оставить у него же по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий