Приговор от 24.01.2011г. по ч. ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Коршуновой Ю.П.,

при секретаре Жигановой А.С.,

с участием

государственного обвинителя Карасевой С.А.,

подсудимого Щукина А.В.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Щукина Артема Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Щукин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут Щукин А.В. находился в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в то же время встретил ранее ему не знакомую ФИО4, которая удерживала в руке принадлежащий ей мобильный телефон. Увидев в руках ФИО4 мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели S-3100 стоимостью <данные изъяты> рублей, у Щукина А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение указанного телефона, чтобы, незаконно безвозмездно обратив его в свою собственность, распоряжаться им в дальнейшем по своему усмотрению. Однако, понимая то, что ФИО4 безвозмездно для полного распоряжения свой сотовый телефон ему не передаст, Щукин А.В. умышленно ввел ее в заблуждение, попросив передать ему телефон для звонка, на что ФИО4 согласилась и, удерживая вышеуказанный мобильный телефон в руках перед находящимся в непосредственной близости Щукиным А.В., стала набирать телефонный номер под его диктовку. В тоже время Щукин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 стоя рядом с ним, удерживает в руках свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модели S-3100 и набирает номер, воспользовался моментом и, совершая хищение, осознавая то, что действует открыто для ФИО4 и против ее воли, выхватил из ее рук вышеуказанный мобильный телефон, с которым сразу же у нее на глазах, невзирая на требования ФИО4 остановиться и вернуть похищенное, убежал в сторону, тем самым, открыто для ФИО4 с места происшествия с похищенным мобильным телефоном скрылся и в последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Щукин А.В. причинил ФИО4 – владельцу похищенного мобильного телефона материальный ущерб в размере 3640 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Щукин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Яновская Н.И.

Государственный обвинитель Карасева С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Щукин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щукина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд, в соответствии со ст. 18 УК РФ, признает в действиях Щукина А.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щукина А.В. являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Щукина А.В., который состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ из группы каннабиноидов», на учете у врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, проходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, признан ограничено годным к военной службе по ст. 58-б в связи с болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, судим.

С учетом всех данных о личности подсудимого Щукина А.В., мнения потерпевшей просившей назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щукина Артема Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Щукину А.В. изменить с обязательства о явке на содержание под стражей.

Взять Щукина А.В. под стражу в зале судебного заседания и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 71/4 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Щукину А.В. исчислять с 24 января 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий