Приговор от 16.02.2011г. по п.`б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч.2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Гончаренко М.И.,

защитника Гошкодера В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителей потерпевших Каменского ФИО12 ФИО4, ФИО13 ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Гончаренко Михаила Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гончаренко М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Гончаренко М.И.. с целью совершения кражи металла прибыл на территорию ФИО13, расположенную в <адрес>, прошел к зданию подстанции, принадлежащей ФИО12 Имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц. Гончаренко М.И. через незапертую дверь незаконно проник вовнутрь здания подстанции, где с правой стороны от входа обнаружил металлические электрические шкафы, из которых с помощью принесенных с собой инструментов, вытащил, тем самым тайно похитив, медные кабеля и медные пластины, общим весом 40 кг, стоимостью согласно справке, выданной ООО «МТМ» 150 рублей за 1 кг, всего на общую сумму 6000 рублей. При этом похищенный цветной металл он складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего в тот же день за три раза перенес их в занимаемую им квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

В результате противоправных преступных действий Гончаренко М.И. ФИО12 был причинен ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме того, Гончаренко М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Гончаренко М.И., с целью совершения кражи металла прибыл на территорию ФИО13 расположенную в <адрес>, к зданию котельной. Имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц, Гончаренко М.И. через имеющееся отверстие в оконном проеме незаконно проник вовнутрь здания котельной, спустился в подвальное помещение, на станинах обнаружил два электрических мотора, мощностью 0,75 КВт, принадлежащих ФИО13 и представляющих для потерпевшего материальную ценность как изделия, стоимостью, согласно справке, выданной МУП ЖКХ <адрес>, 2863 рубля за один электромотор, всего на общую сумму 5726 рублей.

Данные электромоторы с помощью принесенных с собой инструментов Гончаренко М.И. реализуя преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, открутил от станины, тем самым тайно похитив их, и распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, разобрал, вытащив из них две металлические обмотки, общим весом 8 кг. При этом похищенный цветной металл он складывал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего в тот же день перенес их в квартиру, где проживает, расположенную по адресу: <адрес>. В результате противоправных преступных действий Гончаренко М.И. ФИО13 был причинен ущерб на сумму 5726 рублей.

Кроме того, Гончаренко М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Гончаренко М.И., с целью совершения кражи металла, с достоверно не осведомленным о хищении ФИО5 прибыли на территорию ФИО13 расположенную в <адрес>, к зданию линейно-монтажного участка (ЛМУ). Имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц, Гончаренко М.И. через имеющееся отверстие в оконном проеме незаконно проник вовнутрь здания линейно-монтажного участка, где на станине обнаружил электрический мотор, мощностью 11 КВт, принадлежащий ФИО13 и представляющий для потерпевшего материальную ценность как изделие, стоимостью, согласно справке, выданной МУП ЖКХ <адрес>, 16300 рублей. С помощью принесенных с собой инструментов Гончаренко, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, открутил вышеуказанный электромотор от станины и через оконный проем передал достоверно не осведомленному о преступных намерениях, ожидавшему его на улице ФИО5, тем самым тайно похитил его. В результате противоправных преступных действий Гончаренко М.И. ФИО13 был причинен ущерб на сумму 16300 рублей.

Кроме того, Гончаренко М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

После ДД.ММ.ГГГГ Гончаренко М.И., с целью совершения кражи металла, прибыл на территорию ФИО13», расположенную в <адрес>, к зданию блока подсобных помещений (конторе). Имея умысел на хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц, Гончаренко М.И. через имеющийся с юго-восточной стороны в фундаменте здания проем незаконно проник вовнутрь подвала блока подсобных помещений (конторы), где на стене справа обнаружил медный четырехжильный кабель в резиновой оболочке черного цвета, протянутый к электрическому щиту в столовой блока подсобных помещений. Убедившись в том, что данный кабель обесточен, Гончаренко М.И. с помощью имеющихся у него при себе инструментов отсоединил кабель от электрического щита, а затем оторвал часть кабеля от стены. Для того чтобы отсоединить оставшуюся часть вышеуказанного кабеля, Гончаренко М.И., руководствуясь единым умыслом на совершение кражи, поднялся по пожарной лестнице на второй этаж и незаконно проник внутрь актового зала, из которого прошел в помещение столовой, где отсоединил оставшуюся часть кабеля от электрического щита. Затем Гончаренко М.И. вновь вернулся в подвальное помещение и вытянул кабель в подвал, разрезал кабель на 4 куска, свернул их в скатки и вынес на улицу. Таким образом, Гончаренко тайно похитил 15 метров медного четырехжильного кабеля в резиновой оболочке черного цвета (ВВЕ 4X4), стоимостью согласно справке, выданной ИП ФИО6 76 рублей за 1 метр, всего на сумму 1140 рублей.

После чего, руководствуясь единым умыслом на совершение кражи чужого имущества, Гончаренко М.И. вновь поднялся по пожарной лестнице на второй этаж и незаконно проник внутрь актового зала, из которого прошел на лестничную площадку, где обнаружил на двух пролетах установленные лестничные перила из нержавеющего металла, длинной 7 метров. Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью имеющейся у него при себе ножовки по металлу Гончаренко М.И. распилил данные перила на куски, и через второй этаж по пожарной лестнице перенес их на улицу, тем самым тайно похитил лестничные перила из нержавеющего металла, стоимостью, согласно справке, выданной ФИО13 300 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 2100 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение металлических изделий, Гончаренко М.И. вновь поднялся по пожарной лестнице на второй этаж и незаконно проник внутрь актового зала, из которого прошел в помещение столовой, где с правой стороны от входа обнаружил электрическую плиту со столешницей из нержавеющего металла и тремя генами (конфорками) округлой формы диаметром 30 см. Реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью имеющихся у него при себе инструментов, Гончаренко отсоединил и вытащил три тена (конфорки) из плиты и через второй этаж по пожарной лестнице перенес их на улицу, тем самым тайно похитил три электрических тена (конфорки), стоимостью, согласно справке, выданной ИП «Болотников В.Ю.» 1500 рублей за один тен (конфорку), всего на общую сумму 4500 рублей.

После чего, руководствуясь единым умыслом на совершение кражи чужого имущества Гончаренко М.И. вновь поднялся по пожарной лестнице на второй этаж и незаконно проник внутрь актового зала, из которого снова прошел в помещение столовой, где, реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, с помощью имеющихся у него при себе инструментов, с обнаруженной им ранее электрической плиты, открутив крепящие шурупы, снял столешницу из нержавеющей стали, размером 1,62 X 0,8 м, стоимостью согласно справке, выданной ФИО13 1080 рублей, тем самым тайно похитив ее. Затем, из холодильника, находящегося в кладовой, Гончаренко М.И., отсоединив, вытащил металлический радиатор охлаждения (испаритель), стоимостью согласно справке, выданной ООО «Холодсервис» 550 рублей, тем самым тайно похитил его. Похищенные столешницу и радиатор охлаждения Гончаренко М.И. через второй этаж по пожарной лестнице перенес на улицу. Все похищенное имущество спрятал в кустах у здания блока подсобных помещений (конторы) и в течение нескольких, следующих за днем кражи, дней разбирал похищенное и реализовывал его. В результате противоправных преступных действий Гончаренко М.И. ФИО13 был причинен ущерб на общую сумму 9370 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Гончаренко М.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. и представители потерпевших ФИО9 и ФИО10 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гончаренко М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гончаренко М.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище по каждому совершенному им преступлению, имевшими место в ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающего наказание; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО13 ФИО10 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Гончаренко М.И. в пользу ФИО13 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 31396 рублей – подтвержденную материалами дела стоимость похищенного у потерпевшего имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гончаренко Михаила Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,п. «б» ч. 2 ст. 158 п., «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 180 часов;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 180 часов;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 180 часов;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Гончаренко М.И. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО13 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Гончаренко Михаила Ивановича 31396 (Тридцать одну тысячу триста девяносто шесть) рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу – ножовку по металлу, индикатор напряжения, двухстороннюю отвертку, светодиодный фонарик, три рожковых ключа, слесарные пассатижи, семь пучков медной проволоки, 14 медных размыкателей и крепежей для предохранителей, хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.