Приговор от 28.11.2011г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Миронос Г.А.,

защитника адвоката Гошкодера В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Миронос Григория Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронос Г.А. совершил незаконное приобретение хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ при производстве полевых работ около трансформаторной будки, расположенной около <адрес> расположенного в <адрес>, в земле Миронос Г.А. обнаружил ружье 1939 года выпуска, калибр 7,62 мм., серия № с находящимися в нем 4 патронами. После окончания работ Миронос Г. А. перенес и спрятал в заброшенном здании <адрес> расположенного в <адрес>, вышеуказанное оружие, тем самым незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Миронос Г.А. хранил данное огнестрельное оружие (ружье) вместе с боеприпасами в заброшенном здании <адрес> расположенного в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Миронос Г. А. забрал ружье и боеприпасы со склада и на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ <данные изъяты> р/з № выехал на автодорогу <адрес> – <адрес>, где отъехав на расстоянии 1,8 километра от поворота на <адрес> и, убедившись, в отсутствии посторонних лиц, произвел из данного ружья один в выстрел в воздух, таким образом, совершив незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ на участке местности на расстоянии 1,8 километра от поворота на <адрес> данное ружье с 3 патронами сотрудниками милиции в присутствии понятых было изъято у Миронос Г.А.

Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Миронос Г.А. ДД.ММ.ГГГГ ружье является 7,62-мм винтовкой образца 1898/1930 ГГ. номер № 1939 года выпуска производства Тульского оружейного завода, в конструкции которой ложа заменена самодельным способом на ложу от 5,6-мм карабина «ТОЗ-17». Данная винтовка относится к нарезному огнестрельному оружию к производству отдельных выстрелов пригодно. 3 патрона, находящихся в изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Миронос Г.А. ружье, согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ являются 7,62-мм винтовочными (7,62x53) (два патрона изготовлены в 1991 году, один - в 1994 году на Новосибирском заводе низковольтной аппаратуры). Эти патроны относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Согласно п. 4 ст. 22 Федерального закона РФ от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», в соответствии с которым юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственником которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.

В ходе судебного заседания подсудимый Миронос Г.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Миронос Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Миронос Г.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Миронос Григория Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования Каменский район Тульской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Миронос Григория Анатольевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Миронос Г.А. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – винтовку и три патрона – хранящиеся в комнате хранения оружия при ОВД по <адрес> передать в УВД по <адрес> для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.