Приговор от 05.10.2010г. по п. `в` ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимого Наумова А.А.,

защитника адвоката Гошкодера В.В.,, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Наумова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «п. «в» ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

установил:

Наумов А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Наумов А.А., имея корыстный умысел, направленный на совершение вымогательства денежных средств, совместно с неосведомленными о его преступных намерениях ФИО4 и ФИО5 прибыли в <адрес>. С разрешения хозяина домовладения ФИО6 Наумов А.А., ФИО4 и ФИО5 прошли в вышеуказанную квартиру, где Наумов А.А., реализуя свой преступный умысел, совершил вымогательство денежных средств у ФИО6, то есть под угрозой применения насилия – незаконно требовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 1000, рублей, якобы за карточный долг двенадцатилетней давности. При этом Наумов А.А., осознавая, что незаконно требует передачи ему чужого имущества, словесно угрожал потерпевшему насилием, говорил: «Жить хочешь, ищи деньги». Для подавления воли ФИО6 Наумов А.А. применил насилие, выраженное в умышленном нанесении удара рукой в область левого глаза, причинив последнему болевые ощущения. Угрозы со стороны Наумова А.А. ФИО6 воспринял как реальные, и, опасаясь за сворю жизнь и здоровье, был вынужден занять у ФИО7 денежные средства в размере 1000 рублей и отдать их Наумову А.А.. После завладения денежными средствами ФИО6 Наумов А.А., ФИО4 и ФИО5 покинули вышеуказанную квартиру.

Кроме того, Наумов А.А. совершил угрозу убийством при имевшихся реальных основаниях осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у пруда <адрес> между Наумовым А.А., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с одной стороны, и ФИО10, ФИО9 и ФИО8. с другой стороны, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры ФИО9 оттолкнула подошедшего к ней Наумова А.А., оцарапав ему руку. Наумов А.А., разозлившись на ФИО9, поднял с земли две пустые стеклянные бутылки, разбил их друг о друга и, демонстрируя верхние части от бутылок, подошел к ФИО9, подставил разбитые бутылки острыми концами к горлу, при этом угрожал ей убийством, сопровождая свои угрозы нецензурной бранью, говорил: «Сейчас я тебя зарежу». В сложившейся ситуации ФИО9 угрозу убийством со стороны Наумова А.А. восприняла как реальную и опасалась за приведение ее в исполнение. ФИО10 оттолкнул Наумова А.А. от ФИО9, тем самым прекратил его преступные действия.

В ходе судебного заседания подсудимый Наумов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевшие ФИО6 и ФИО9 (в своих письменных заявлениях) не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Наумов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Наумова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при имевшихся реальных основаниях осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – особо опасный рецидив преступления, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Наумов А.А. совершил тяжкое преступление, а ранее осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, не исключающего его вменяемость, подтвержденное заключением амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Окончательное наказание суд назначает с применением ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров с частичным присоединением наказания по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку преступления по настоящему приговору им совершены в период условно – досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Наумову А.А. необходимо отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Наумова Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ – четыре года лишения свободы;

По ч. 1 ст. 119 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Каменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить пять лет четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Наумова А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок наказания Наумову А.А. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – две отколотые верхние части от стеклянных бутылок – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н.

Приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 05 октября 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда был изменен, 09 марта 2011 года было вынесено кассационное определение, в котором указано: « - в водной части приговора указать об осуждении Наумова А.А. приговором Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

- на основании ч. 3 ст. 119 ч. 1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Наумову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев,

- на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Наумову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В остальном этот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения».