Приговор от 04.03.2011г. ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайонного прокурора Суслова В.А.,

подсудимого Ханина А.И.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ханина Александра Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ханин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, Ханин А.И., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, который принадлежит ФИО6, и убедившись в том, что поблизости никого нет, и его никто не видит, реализуя свои преступные намерения, в этот же день, в это же время, подошел к пристройке вышеуказанного дома. Через имеющееся отверстие в стене пристройки дома, о котором он достоверно знал, Ханин А.И. проник в пристройку дома ФИО6, откуда через незапертую дверь прошел на террасу, являющуюся неотъемлемой, конструктивной частью жилого дома ФИО6, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь на террасе дома, Ханин А.И. тайно похитил хранящееся там следующее имущество, принадлежащее ФИО6: алюминиевую кастрюлю емкостью 4,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2,5 литра стоимостью 80 рублей, алюминиевую сковородку стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковородку стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковородку стоимостью <данные изъяты> рублей, чугун, изготовленный из сплава металлов, емкостью 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, чугун, изготовленный из сплава металлов, емкость 5 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Ханин А.И. выставил через имеющееся отверстие в стене пристройки дома ФИО6, и затем вылез сам. После этого Ханин А.И. с похищенным скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Ханин А.И. причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Ханин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Глаголев С.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. Суду потерпевшая предоставила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Ханин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ханина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Ханина А.И., который на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное употребление наркотических веществ», положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания основного наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ханина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок в четыре года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства с 22 часов до 6 часов утра, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленное им время.

Меру пресечения Ханину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий