Приговор от 14.03.2011г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимых Шапкина Д.В., Исояна С.Н.,

защитников адвокатов Бебенина В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Гошкодера В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Шапкина Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

Исояна Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шапкин С.Н. и Исоян С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Шапкин Д.В. и Исоян С.Н. с целью поиска металлических изделий прибыли на территорию ферм (коровников) в <адрес>, где обнаружили металлическую выгрузную наклонную, принадлежащую ФИО10, и вступили в предварительный преступный сговор о совершении кражи данной наклонной.

После чего, в тот же день, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, на принадлежащем Шапкину Д.В. мотоцикле марки <данные изъяты> без регистрационного знака, Шапкин Д.В., Исоян С.Н. и достоверно не осведомленный о преступном умысле ФИО6 прибыли на территорию ферм в <адрес>, где, пользуясь отсутствием посторонних лиц, действуя согласованно, Шапкин Д.В. и Исоян С.Н. совместно тайно похитили металлическую выгрузную наклонную, весом 291 кг, стоимостью, согласно справки, выданной <данные изъяты> «Компания Феррум», 6 рублей 60 копеек за 1 кг, причинив материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 1920 рублей 60 копеек. При этом Шапкин Д.В. и Исоян С.Н. совместно с не осознающим противоправность деяния ФИО6 приподняли наклонную, погрузили ее на прицеп мотоцикла, и с похищенным таким образом чужим имуществом с места происшествия скрылись.

В ходе судебного заседания подсудимые Шапкин Д.В. и Исоян С.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В. и Гошкодер В.В..

В судебном заседании государственный обвинитель Шустова К.В. и потерпевший ФИО10 в представившем суду письменном заявлении не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимые Шапкин С.Н. и Исоян С.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Шапкина Д.В. и Исояна С.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Шапкину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Исояну С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; обстоятельства, смягчающее наказание подсудимого – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества..

С учетом всех данных о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шапкина Дениса Владимировича и Исояна Сергея Николаевича Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому.

Меру пресечения в отношении Шапкина Д.В. и Исояна С.Н. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.