Приговор от 28.10.2010г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимой Ереминой Ж.В.,

защитника Бебенина В.В., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Ереминой Жанны Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еремина Ж.В. совершила покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Еремина Ж.В. находилась в доме <адрес>, где совместно со своим сожителем ФИО9, его матерью ФИО11 и ранее знакомой ФИО8 распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО8, в присутствии Ереминой Ж.В., стала оказывать ФИО9 знаки внимания, обняв и пытаясь поцеловать последнего. Видя происхо­дящее, из чувства ревности, Еремина Ж.В. стала ругаться на ФИО8 и, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО8 Еремина Ж.В. решила совершить убийство последней.

ДД.ММ.ГГГГ, Еремина Ж.В., находясь в террасе дома <адрес>, продолжая испытывать к ФИО8 не­приязненные чувства, для реализации своего преступного умысла, направленного на лишение жизни последней, развернула ФИО8 спиной к себе и стала выталкивать ее из террасы на улицу, толкая руками в спину. Оказавшись на улице перед домом, от толчков Ереми­ной Ж.В. в спину, ФИО8 упала па землю и оказалась на спине. Еремина Ж.В. продолжая реализовывать свои преступные намерения, умышленно стала наносить Куропатен­ковой ПЛ. множественные удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям.

После этого, посчитав свои действия недостаточными для реализации преступного умысла, Еремина Ж.В. завела ФИО17 обратно в террасу дома <адрес>, где, обхватив шею ФИО8 руками, стала душить последнюю, причинив своими действиями ФИО8 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин в области шеи с кровоизлияниями в мягкие ткани, которые не причинили вреда здоровью.

Затем Еремина Ж.В.. в это же время, с целью доведения своего преступ­ною умысла, направленного на убийство ФИО8 до конца, продолжая находить­ся в террасе дома <адрес> взяла в руки находящуюся в террасе сковороду, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Куропа­тенковой Н.Л. и желая их наступления, умышлено, с целью лишения жизни последней, нанесла сковородой не менее 17 ударов ФИО8 в жизненно важный орган - голову.

Своими умышленными преступными действиями Еремина Ж.В. причинила ФИО8 телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: перелома основания черепа (перелом надглазничной пластинки в передней черепно-мозговой ямке слева); кровоизлияния под оболочки мозга в области лобных долей, отека ткани головного мозга; кро­воизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленной раны левой орбитальной об­мети; кровоизлияния в ретробульбарную (глазничную) клетчатку слева; множественных кро­воподтеков и ссадин лица; кровоподтеков губ, кровоизлияния в слизистую губ; кровоподтеков я ссадин ушных раковин, которые повлекли тяжкий вред здоровью, поскольку имеют медицин­ские критерии квалифицирующих признаков, создавших угрозу для жизни человека.

Также, действиями Ереминой Ж.В. ФИО8 были причинены телесные по­вреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин левого плеча и предплечья, которые не причинили вреда здоровью. Травматический дефект кожи, мягких тканей 1-2-3 пальцев ле­вой кисти, травматическое удаление ногтевой фаланги 1 пальца, частичное повреждение сухо­жилия разгибателя 1 пальца, поверхностные повреждения кортикального слоя кости головки основной фаланги и пястной кости 1 и 2 пальцев, которые повлекли легкий вред здоровью, по­скольку имеют медицинские критерии квалифицирующих признаков, влекущих временное на­рушение функций органов (кратковременного расстройства здоровья), продолжительностью до трех недель.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 вывез ФИО8 из дома <адрес> на окраину деревни, к ре­ке <адрес>, где сбросил ФИО8 в реку. Смерть ФИО8 наступила от асфиксии в результате закрытия водой дыхательных путей.

Еремина Ж.В. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8 до конца по независящим от её воли и желания обстоятельствам, по­скольку полагала, что последняя уже мертва.

Подсудимая Еремина Ж.В. свою вину в совершении покушения на убийство не признала, и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем ФИО9 и его матерью ФИО11, находились у последних дома по адресу: <адрес> и распивали спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, к ним в гости пришла ФИО8, которая была уже в состоянии алкогольного опьянения. ФИО8 спросила, можно ли ей с ними распить спиртного, они все согласились и стали распивать спиртное, которое у них было и которое принесла ФИО8. примерно в ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО9 пришел ФИО19 - муж ФИО8 и просил её пойти с ним домой, на что ФИО8 сказала, что домой она не пойдёт и после этого ФИО19 ушел. Она точно помнит, что муж ФИО8 - ФИО19 приходил еще раз и звал ФИО8 домой, но та не пошла. ФИО8 на вопросы, почему она не идет домой, поясняла, что она не хочет идти домой, поскольку боялась своего мужа, и что он будет её бить.

Они дальше стали дальше распивать спиртное, при этом между ней и ФИО8 произошел скандал около ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ее нецензурно оскорбила, поскольку она ей налила меньше спиртного в стакан. После этого они стали с ней ругаться. Она встала и стала сразу бить её по лицу руками, нанесла 3-4 пощечины. После этого из носа ФИО8 потекла кровь. Затем они стали дальше распивать спиртное и продолжали ругаться. Они с ней спорили по поводу того, как она (Еремина) отбывала наказания в местах лишения свободы. После этого она подошла к ФИО8 слева, которая сидела на сундуке и присела между ней и ФИО9 и левой рукой обняла её за шею. ФИО8 не сопротивлялась, так как была в сильном алкогольном опьянении. Она отпустила ФИО8 и та упала на пол, в это время к ФИО8 подошел ее сожитель ФИО9 и сказал: «Я её сейчас замочу», при этом ФИО9 взял со стола сковородку и нанёс ФИО8 не менее 5 ударов в правую часть головы. В этот момент ФИО8 лежа­ла на полу и не двигалась. От данных ударов у ФИО8 из головы пошла кровь. Она не шевелилась, и они все подумали, что ФИО8 умерла. Потом они втроём вместе с ФИО9 и ФИО11 взя­лись за одежду ФИО8 и потащили её волоком в кладовую, которая находится рядом с терра­сой. В кладовой они втроем спрятали ФИО8 под кровать и накрыли какими-то тряпками. После этого сразу помыла полы на террасе, потому что на полах была кровь. Сколько было времени, она сказать не мо­жет, но через некоторое время к дому ФИО9 приезжал участковый ФИО10 и спрашивал у нее и у ФИО11 о том, где ФИО8. Они ответили ему, что от них ФИО8 ушла в <адрес>.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, они решили вытащить труп ФИО8 из кладовой и выбросить в реку. Это им предложил ФИО9. После этого ФИО9 взял со двора тележку, подтащил её к входной двери дома, после чего она, ФИО9 и ФИО11 взяли ФИО8 и вытащили её из кладовки и погрузили на тележку и втроём повезли к речке. Когда выносили из дома труп, они понимали, что ФИО8 была мертва, так как она была уже холодной и никаких признаков жизни не подавала. ФИО9 вез тележку, а она и ФИО11 шли сзади. Они привезли ФИО8 на те­лежке к речке.

Подойдя к краю речки, ФИО9 перевернул тачанку на бок, и ФИО8 упала на берег реки. После этого ФИО9 залез в воду повыше колен и толкнул трупп по течению. В это время она с ФИО11 стояли в стороне, примерно на расстоянии 10 метров. После того как ФИО9 толкнул ФИО8, а она поплыла по течению, они ушли домой. По дороге домой ФИО9 сказал, чтобы они никому об этом не говорили. Придя домой, они выпили спиртного и легли спать. Еремина Ж.В. считает, что ФИО9 и ФИО11 оговаривают ее, поскольку сами виновны в случившемся и пытаются уйти от ответственности.

Однако виновность Ереминой Ж.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО7, данных ею в ходе судебного заседания, следует, что она приходится ФИО8 дочерью. В последний раз она видела свою мать живой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, куда она ездила вместе с мужем и ребенком. ДД.ММ.ГГГГ утром и ей позвонили по телефону и сообщили, что ее мама пропала и что она не ночевала дома. Ей также стало известно, что ее мама ушла примерно в ДД.ММ.ГГГГ и домой не вернулась. Ее это сразу насторожило, поскольку никогда раньше не было, чтобы ее мать не приходила ночевать. Она после этого сразу же позвонила соседке в <адрес> ФИО65 и стала спрашивать, не видела ли она се мать. Она ей пояснила, что ее мама зашла к ФИО65 и попросила у нее куртку джинсовую, поскольку на улице было про­хладно. Ее мама оставила у ФИО65 телефон и пошла в магазин и после этого ФИО65 её не ви­дела. Ее мама обещала зайти к ФИО65

Сколько точно было времени, она сказать не может, но примерно в ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил муж ФИО65 и стал спрашивать у нее телефон ее мужа и сказал, что срочно хочет поговорить с ее мужем. Она дала ему номер телефона мужа и после этого, при­мерно через 5 минут, ей позвонил муж и сообщил о том, что они едут в деревню. Она стала спрашивать у мужа, что случилось, а он ей ответил, что все плохо. Она уже поняла, что с ма­мой что-то случилось. Она в деревню с мужем не поехала, муж поехал один. Вечером ее муж приехал и рассказал, что труп ее мамы был обнаружен в реке <адрес>, в районе в <адрес>, и что она была вся в крови. В настоящее вре­мя ей известно о том, что ее маму убили в доме ФИО9 в <адрес>. Со слов жителей <адрес> она знает, что ее маму били ФИО9. ФИО11 и Еремина Ж.В. и после причинения ей телесных повреждений, они скинули её в речку.

Похоронами своей мамы занималась она. Заявленный ею гражданский иск в данный момент она не поддерживает. Будет обращаться с иском к виновным лицам в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.

Свидетель ФИО9, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, к ним в гости пришла ФИО8 В доме был он, ФИО11, ФИО12, Еремина Ж.В. и сын Ереминой Ж.В. - ФИО71, которому <данные изъяты> ФИО8 пришла к ним для того, чтобы выпить спиртного. У неё с собою бы­ло спиртное в количестве 0,5 литра самогона, и она предложила ему, его матери и Жанне распить данное спиртное у них в террасе. У них дома тоже было спиртное. После этого он, ФИО11, Еремина Ж.В. и ФИО8 сели за стол в трассе дома и на­чали распивать спиртное. Примерно через 1-2 часа после того, как пришла ФИО8, к ним в дверь постучали, и Еремина Ж.В. пошла открывать. Открыв дверь, он увидел, что на пороге стоит муж ФИО8 - ФИО19, фамилии он его не знает, вместе с сыном. ФИО19 стал звать ФИО8 домой, но ФИО8 сказала, что она домой не пойдет. ФИО8 сказала, что она останется у них и добавила, чтобы ФИО19 шел к себе домой. После этого ФИО19 ушел, а они в том же составе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время снова пришел ФИО19 и снова стал звать ФИО8 домой, но та снова отказалась идти домой, после чего ФИО19 ушел, а ФИО8 снова осталась у них. В процессе распития спиртного, примерно через час после того, как ушел ФИО19, Жанна решила пойти в туалет и ушла, а ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начала к нему приставать и пыталась ето поцеловать в присутствии и его матери ФИО11. Увидев, что ФИО8 целует его, Жанна сильно разозлилась и подошла к ФИО8, которая сидела на сундуке или табуретке за столом, но точно он сказать не может, и стала бить по лицу, нанесла ей 2-3 пощечины. ФИО8 сопротивлялась. Затем Жанна стала душить ФИО8 ру­ками, взявшись за шею ФИО8. Он не может в настоящее время вспомнить все обстоятельства и детали происшедшего, но насколько помнит, Жанна, когда душила ФИО8, схватила со стола сковородку, взяв сковородку правой рукой за ручку и держа сковороду в правой руке, со сло­вами «сдохни, тварь», нанесла 1 удар ФИО8 по голове. От данного удара по голове ФИО8 села на пол, после чего Жанна ударила ФИО8 снова по голове сверху вниз еще один раз по голове, затем еще 2-3 раза по голове этой же сковородкой по голове. Всего Жанна нанесла ФИО8 не менее 5 ударов сверху вниз по голове, в какую точно область головы она наносила удары, он по­яснить в настоящее время не может, поскольку находился в тот день в состоянии алкогольного опьянения. Все удары были со значительной силой. В процессе ударов у сковороды отломи­лась ручка, и основа сковороды упала на пол. Сковорода была металлическая, с деревянной ручкой. От ударов Жанны ФИО8 упала на пол и лежала без движения. У ФИО8 пошла кровь из головы, она не подавала признаков жизни.

Он испугался и решил, что Жанна убила ФИО8. Он Жанне сказал о том, что та наделала. Они решили спрятать ФИО8. Жанна подошла к лежащей на полу ФИО8 и, взяв ее за руки, потащила её по террасе в кладовую комнату. Он ей помогал. За­тащив ФИО8 в кладовку, которая находится в террасе, они положили ее под металлическую кровать и накрыли ФИО8 тряпками. После этого он, Жанна и его мать, сели за стол и продолжили распивать спиртное. Примерно через час пришел участковый ФИО10и муж ФИО8 ФИО19. Участковый и муж ФИО8 - ФИО19, не проходили в дом, они спросили, где ФИО8 Жанна ответила - «ФИО8 ушла за самогоном». После этого участковый и ФИО19 ушли, а они продолжили распивать спиртное. После того как они выпили спиртное, они все легли спать. Примерно в 3-4 часа его разбудила Жанна. Он посмотрел на часы. Она ему сказала, что ФИО8 надо вывезти из дома и выбросить в реку, он согласился. Он вышел, взял ме­таллическую тележку, посередине перевязанную проволокой белого цвета, которая находилась за их домом во дворе. Он подвез ее к входу террасы дома, попросил Жану помочь ему вытащить ФИО8 из кладовки и положить ее на тележку. Она согласилась, Жанна взяла ФИО8 за ноги, а он, ее за руки и они понесли ее к тележке, которая находилась около порога террасы. После этого, он вместе с Жанной приподняв ФИО8 положили на тележку головой к ручкам тележки. Все это видела его мать ФИО11 После этого, он покатил данную тележку с ФИО8 от дома, по тропинке, проходящей параллельно забору, прилегающему к их дому к реке. По дороге у ФИО8 болтались руки и волочились по дороге. Жанна и его мать шли рядом с ним, и время от времени он видел, что Жанна поднимала руки ФИО8 и клала их на туловище. Подойдя к реке, он подкатил тележку ногами ФИО8 вперед и опрокинул ее в сторону воды, после этого подошел к ФИО8, которая находилась в воде, зайдя по колено в воду, толкнул ее вниз по течению. В это время Жанна и его мать стояли на берегу в 2-3 метрах от него и молчали.

После этого он вышел из воды, и они пошли домой, он поставил тележку там, где и брал во дворе дома, придя, домой он лег спать и попросил мать и Жанну забыть о случившемся.

Свидетель ФИО11, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с сыном ФИО9, его сожительницей Ереминой Ж.В., сыном Жанны ФИО71, которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, которая находилась дома и смотрела телевизор, а она вместе с ФИО9 и Жанной нахо­дись на террасе и распивали спиртное. Время было примерно в ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним пришла ФИО8 и принесла с собою 0,5 литра самогона. Она предложила им выпить с ней спиртного. Они согласились, и она зашла к ним на террасу, и они вчетвером стали распивать спиртное, которое ФИО8 принесла с собою. Она не помнит, сколько было времени, о спиртное у них еще не закончилось, она увидела, что к их дому подошел муж ФИО8 по имени ФИО19 вместе с сыном. ФИО19 стал разговаривать с ФИО8 и стал звать её домой, но ФИО8 сказала, что она домой не пойдет и что она останется у них. После этого ФИО19 ушел. Спустя некоторое время снова пришел ФИО19 и стал снова звать ФИО8 домой, но ФИО8 домой снова не пошла. ФИО19 снова ушел, а ФИО8 осталась у них. Они снова стали распивать спиртное. После того как спиртное закончилось, ФИО8 стала спрашивать о том, где её спиртное. На то Жанна ответила, что все спиртное они выпили вчетвером.

Жанна пошла в туалет. Этим временем ФИО8, сидя на сундуке, стала обнимать ФИО9, целовать его и трогать за интимные места. Все это увидела Жанна, которая находилась в коридоре. После того, как Жанна вернулась на террасу, подошла к сидящей на сундуке ФИО8 и стала наносить ей удары ладонью правой руки по лицу. Сколько точно Жанна нанесла ударов, она сказать не может, но не менее 4-х. После этих ударов Жанна присела на сундук между ФИО8 и ею (ФИО11), и, обняв ФИО8 левой рукой за шею, стала душить. Это продолжалось несколько секунд. После этого Жанна отпустила ФИО8 и последняя упала на пол, головой к выходу из дома. При всем этом Жанна говорила: «Я тебя сейчас прибью». После этих действий Жанны ФИО8 лежала на полу и не шевелилась. Она увидела, что Жанна сразу же взяла сковородку из-под стола, который также находится в террасе, и данной сковородкой стала наносить удары лежащей на полу ФИО8 по голове. Сколько точно Жанна нанесла ударов ФИО8, точно она сказать не может, но не менее 5. Избиение продолжалось примерно 5 минут. Все удары Жанна наносила ФИО8 по голове в правую её часть, и удары были, как ей казалось, очень сильными. Жанна избивала ФИО8 до тех пор, пока от сковородки не отскочила ручка.

После того как Жанна прекратила избивать ФИО8, она прикрутила ручку к сковородке и ставила сковородку обратно под стол, в то самое место, где и взяла. Она не видела, что на сковородке была кровь, поскольку на террасе света не было. Она увидела под головой ФИО8 большую лужу крови и подумала, что Жанна убила ФИО8 поскольку ударов было очень много, все они наносились с большой силой.

После этого Жанна подошла к лежащей на полу ФИО8, которая как ей показалось, была мертва и взяла её сзади за пояс и волоком потащила в кладовку, ее сын ФИО9 ей помог. Жанна вместе с ФИО9 затащили ФИО8 в кладовку, положили под кровать и нак­рыли тряпками. Она увидела, что на полу от этого остался кровавый след, поэтому Жанна стала протирать полы на террасе.

Приблизительно через два часа к их дому подъехал участковый на «Ниве» с синими полосами по бокам. Увидев машину, они с Жанной вышли из дома и увидели участкового ФИО10 и ФИО19 - мужа ФИО8. Участковый стал у них спрашивать о том, где ФИО8. Они сказали, что ФИО8 ушла и где она, им не известно.

После этого участковый, вместе с ФИО19, уехали. Они с Жанной вернулись домой и вместе с ФИО9 стали рассуждать про то, куда деть тело ФИО8, поскольку все подума­ли, что ФИО8 умерла. ФИО9 сказал им о том, что нужно погрузить тело ФИО8 на тележку и отвезти в речку. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Жанна вместе с ФИО9, вытащили тело ФИО8 из кладовки. Она этим временем находилась в террасе и видела, как это происходило. ФИО9 и Жанна вытащили тело ФИО8 на террасу и погрузили его вдвоем на тележку, которую заранее ее сын ФИО9 прикатил в террасу. Они положили тело в тележку, и ФИО9 повез на ней тело ФИО8, Жанна помогала ему везти ФИО8 и придерживала тело, чтобы оно не упало из тележки. Они подошли к краю речки, и ФИО9 развернул тележку задней частью к речке <адрес> в районе моста через речку, по которому проходит автодорога <адрес>. После этого ФИО9 наклонил тачку, и тело ФИО8 упало на берег, затем ФИО9 столкнул тело в воду, после чего сам зашел в воду примерно повыше колен, и толкнул тело ФИО8 вверх по течению. Затем ФИО9 вышел из воды и, взяв тачку, они все втроем пошли домой. По дороге ФИО9 попросил ее и Жанну никому ничего о случившемся не рассказы­вать.

После того, как они пришли домой, то сразу легли спать и о том, что случилось, не разго­варивали. Утром следующего дня она ушла из дома и больше туда не возвращалась и находилась в <адрес>, куда за ней и приехали работники милиции. Что в это время происходило в доме, ей не известно. О том, что Жанна убила ФИО8, она рассказала ФИО1

Свидетель ФИО10, в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции на территории МО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ему по телефону позвонила ФИО12, которая временно проживала в доме ФИО14 в <адрес>, и просила его приехать в указанный дом, так как там что-то произошло. Что именно произошло, ФИО12 не пояснила. Он на личном автомобиле поехал из <адрес> в <адрес> к дому ФИО14 Сама ФИО14 в то время не жила в своем доме, а в нем проживали ее родственники: ФИО9, ФИО11 ФИО12, Еремина Ж.В. - сожительница ФИО9 и ее малолетний ребенок, которому <данные изъяты>. По приезду к указанному дому, он по­стучал в дверь, и к нему вышла Еремина Ж.В. Она находилась в состоянии алкогольного опья­нения. Еремина пояснила, что у них до ДД.ММ.ГГГГ указанного дня, находилась в гостях ФИО8 с которой они совместно распивали спиртное. После того, как спиртное закончи­лось. Еремина дала ей сто рублей на спиртное и ФИО8 покинула их дом. Со слов Ереминой, больше она ФИО8 не видела. Еремина также сказала, что перед его приез­дом к ним приходил сожитель ФИО8 - ФИО19, который требовал, чтобы к нему вышла последняя, но Еремина пояснила ФИО19, что ФИО8 у них нет. При этом, со слов Ереминой, последняя разговаривала с ФИО19 через дверь, не открывая ему, так как ФИО19 был очень зол и настойчиво требовал свою сожительницу ФИО8. Он сходил за ФИО19 и вместе с ним вернулся к дому ФИО9. К ним снова вышла Ере­мина и ФИО19 стал требовать, чтобы к нему вышла ФИО8. Сам ФИО19 нахо­дился в нетрезвом виде. Тогда он, спросив разрешения у Ереминой, прошел в дом ФИО9. Он прошел в зал, в кухню - ничего подозрительного он не заметил. Терраса была не ос­вещена, поэтому там он также ничего не заметил подозрительного. В чулане (кладовой) дверь была заперта на навесной замок. В доме находились ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения, ФИО9, который также был сильно пьян и сидел на диване, полулежа, ФИО12 находилась в одной из комнат дома вместе с маленьким ребенком. Он сказал всем присутствующим, чтобы они прекращали пить и ложились спать. Потом он уехал домой.

На следующий день он находился на своем административном участке. В дневное время, примерно между ДД.ММ.ГГГГ, ему на сотовый телефон позвонил кто-то из местных жителей, не представился, и сообщил, что в <адрес>, на берегу реки <адрес>, обнаружен труп женщины. Он сразу же поехал в <адрес>, где на берегу реки <адрес>, в районе моста через реку <адрес>, со слов находив­шихся поблизости кого-то из местных жителей, обнаружил плавающий в реке труп женщины, который находился лицом вниз и запутался в корягах примерно на расстоянии 2 м от берега. Он сразу же сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>, что обнаружил труп не­известной женщины, плавающий в реке. По приезду оперативной группы, они с сотрудниками на лодке подплыли к трупу, перевернули его и в нем он узнал ФИО8, на лице ко­торой виднелись ссадины и опухоль. Затем оперативная группа, вместе со следователем про­куратуры, стали осматривать место происшествия.

С целью раскрытия данного преступления он стал отрабатывать жилой сектор <адрес> и близлежащих населенных пунктов. Его насторожило то, что ФИО11 исчезла с по­стоянного места жительства. Через пару дней к нему поступила информация о том, что ФИО11, находилась в <адрес>, у ФИО15 и в процессе распития спиртного рассказала, что Еремина Жанна убила ФИО8

Свидетель ФИО15, в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, оглашенные с согласия всех участников процесса, согласно которым, он проживает в <адрес>, вместе с женой ФИО1. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он приехал домой из <адрес> и застал у себя во дворе ФИО11 Последняя попросилась остать­ся у них переночевать. Они с женой пригласили ФИО11 в свой дом, где стали распивать спиртные напитки. Он постоянно за столом не сидел, а ФИО11 находилась за столом вместе с его женой. Мельком он услышал слова ФИО11 о том, что Еремина Жанна убила какую-то женщину по имени ФИО8. Кто такая ФИО8 ему не известно. При каких обстоя­тельствах Еремина Жанна убила эту самую ФИО8, он не слышал. ФИО11 говорила о том, что стала свидетелем того, как Еремина Жанна убивала ФИО8 и ей тяжело от этого на ду­ше, и она хочет просто выговориться и поделиться своими переживаниями с кем-либо. Больше разговора между своей женой и ФИО11 он не слышал. Он этим словам не придал ни­какого значения, так как ФИО9 была пьяна, тем более, что не знал даже кто такая эта ФИО8. (л.д. 146-148).

Свидетель ФИО1, в судебном заседании показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ они с мужем приехали домой из <адрес> и застали у себя во дворе ФИО11 Последняя попросилась остаться у них переночевать. Они с мужем разрешили переночевать у них. Затем они с ФИО11 в доме стали распивать спиртные напитки. Они выпили, после чего легли спать. На следующий день, утром, точного времени она не помнит, ФИО11 подошла к ней и ска­зала, что хочет кое -что рассказать. ФИО11 пояснила, что это не дает ей покоя. Она согласилась выслушать ФИО11. Последняя рассказала ей, что накануне того, как придти к ним до­мой, она стала свидетелем того, как Еремина Жанна убила в доме ФИО11 женщину по имени ФИО8, тело которой спрятали где-то в террасе дома. В подробности ФИО11 не вдавалась, а она и не стала уточнять у нее ничего, то есть детали произошедшего. Поэтому она не знает точно, при каких обстоятельствах Еремина Жанна убила эту самую ФИО8. Кто такая ФИО8 – ей не известно, среди е знакомых таких людей нет. Сообщать в правоохранительные органы о том, что ей рассказала ФИО11, она не стала потому, что не придала этому значения, ей не были известны конкретные обстоятельства убийства и не известна личность ФИО8, кроме того, ФИО11 была пьяна и она ей не поверила.

Кроме того, виновность Ереминой Ж.В. подтверждается письменными материалами дела.

Так из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть ФИО8 наступила от асфиксии в результате за­крытия водой дыхательных путей, о чем свидетельствует мелкопузырчатая пена в дыхательных путях, свободная жидкость в пазухе основной кости, эмфизема легких, пятнистые кровоизлияния под легочной плеврой, переполнение кровью правой половины сердца, капиллярно-венозное полнокровие внутренних органов.

При исследовании трупа установлены повреждения.

В области головы: открытая черепно-мозговая травма: перелом основания черепа (пе­релом надглазничной пластинки в передней черепно-мозговой ямке слева); кровоизлия­ние под оболочки мозга в области лобных долей, отек ткани головного мозга; кровоиз­лияние в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленная рапа левой орбитальной области; кровоизлияние в ретробульбарную (глазничную) клетчатку слева; множествен­ные кровоподтеки и ссадины лица; кровоподтеки губ, кровоизлияние в слизистую губ; кровоподтеки и ссадины ушных раковин.

Черепно-мозговая травма является следствием многократного (не менее 16-17 кратного) воздействия тупых твердых предметов в область головы при механизме воз­действия - удар. Указанные повреждения имеют медицинские критерии квалифицирую­щих признаков, создавших угрозу для жизни человека и по этим признакам повлекли тяжкий вред здоровья. С учетом характера черепно-мозговой травмы, после ее причине­ния или в момент ее причинения могла быть потеря сознания, в результате чего потер­певшая не могла совершать каких-либо действий.

В области шеи: кровоподтеки и ссадины с кровоизлияниями в мягкие ткани. Данные повреждения причинены от действия предметов с относительно ограниченной контакти­рующей поверхностью при многократном их воздействии. С учетом же «признаков сдавления кожи» в области данных повреждений (установлено судебно-гистологическим ис­следованием) позволяет предположить, что имело в данном случае место сдавление орга­нов глеи. Характер данных повреждений позволяет предполагать, что данные поврежде­ния могли быть причинены от действия пальцев и ногтей пальцев рук. Данные поврежде­ния не причинили вреда здоровью, так как не имеют медицинских критериев квалифици­рующих признаков, влекущих временное нарушение функций органов или создавших уг­розу для жизни.

В области левой верхней конечности: множественные кровоподтеки и ссадины левого плеча и предплечья. Травматический дефект кожи, мягких тканей 1-2-3 пальцев левой кисти, травматическое удаление ногтевой фаланги 1 пальце, частичное повреждение су­хожилия разгибателя 1 пальца, поверхностные повреждения кортикального слоя кости головки основной фаланги и пястной кости 1 и 2 пальцев.

Данные повреждения причинены: кровоподтеки от многократного действия тупых твердых предметов при механизме воздействия - удар; в области пальцев кисти от дейст­вия тупых твердых предметов с выраженной шероховатой поверхностью и механизме воздействия - трение, при значительном давлении предмета на ткани.

Повреждения в виде кровоподтеков не причинили вреда здоровью.

Повреждения в области пальцев левой кисти имеют медицинские критерии квали­фицирующих признаков, влекущих временное нарушение функций органов (кратковре­менного расстройства здоровья) продолжительностью до трех недель, и по этим призна­кам повлекли легкий вред здоровья.

Все установленные повреждения имеют признаки прижизненности без признаков переживаемости, то есть были причинены в пределах 3 часов до момента наступ­ления смерти.

Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, так как они были нанесены в короткий промежуток времени. В про­цессе причинения повреждений ФИО8 могла совершать опреде­ленные действия после причинения повреждений. В случае потери сознания, вследствие причиненной черепно-мозговой травмы, потерпевшая не могла со­вершать каких-либо действий. Данное состояние способствовало наступлению смерти, если в этом состоянии ФИО8 была помещена в воду, то есть между данной травмой и причиной смерти имеется прямая причинная связь.

С учетом локализации телесных повреждений, положение потерпевшей и причиняющего повреждения изменялось относительно друг друга.

Установленные повреждения не отражают каких-либо индивидуальных призна­ков травмирующих предметов.

В момент смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Давность наступления смерти 28-35 часов до момента исследования трупа.

Время нахождения трупа в воде в пределах 4 часов (л.д. 62-66)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь ФИО8 - АВ группы. Кровь Ереминой Ж.В. - А группы.

На джинсовой куртке, желтой скатерти, мешке, тампонах со смывами с пола и двери кла­довки, сковороде с деревянной ручкой, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь.

На джинсовой куртке, желтой скатерти, мешке, тампонах со смывами с пола и двери кла­довки, изъятых с места происшествия, кровь происходит от человека АВ группы, кем могла быть ФИО8

На сковороде с деревянной ручкой, изъятой с места происшествия, видовая принадлеж­ность крови не установлена из-за малого ее количества.

На сковороде, платье-сарафане, проволоке, изъятых с места происшествия, резиновых тапках, изъятых у Ереминой Ж.В., крови не найдено (л.д. 93-95)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - берега реки <адрес>, протекающей по <адрес>, следует, что на правом берегу реки, на расстоянии 15 м от кромки воды, а так же 700 м от моста через реку <адрес> автодороги <адрес>, обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти (л.д. 20-25).

Из протокола осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в морге Ефремовского МРО ГУЗ ТО «БСМЭ» с участием судебно-медицинского эксперта осмотрен труп ФИО8 В процессе осмотра установлено, что на голове, шее, левой верхней конечности трупа имеются телесные повреждения (л.д. 26-30)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома <адрес>, следует, что в ходе осмотра обнаружены и изъяты: две сковороды, скатерть жел­того цвета, марлевый тампон со смывом с двери, белый полимерный мешок, марлевый тампон со смывами с пола кладовки, платье-сарафан, куртка джинсовая, проволока с тележки (л.д. 31-41)

Исследованные в судебном заседании доказательства, указанные выше последовательны, непротиворечивы, поэтому суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными.

Еремина Ж.В. в судебном заседании показала, что душила ФИО8, эти показания нашли свое подтверждение в исследованном в судебном заседании заключении эксперта, указанном выше, о наличии на шее погибшей кровоподтеков и ссадин с кровоизлияниями в мягкие ткани. Поэтому показания Ереминой Ж.В. в этой части суд признает достоверными.

Доводы подсудимой Ереминой Ж.В. о том, что ФИО9 и ФИО11 ее оговаривают, суд признает несостоятельными поскольку, как указывала сама Еремина Ж.В., с ФИО11 у нее хорошие отношения, у них нет оснований для ее оговора. Показания Ереминой Ж.В. в той части, что она лишь нанесла несколько пощечин ФИО8, а сковородой ее бил ФИО9, суд оценивает как способ защиты и не принимает ее показания в этой части достоверным доказательством по делу.

Таким образом, с достаточной полнотой в судебном заседании установлено, что Еремина Ж.В.виновна в покушении на убийство ФИО8 Умысел Ереминой Ж.В. был направлен на убийство ФИО8 по мотиву ревности.. Об умысле на причинение смерти ФИО8 свидетельствует то, что удары были нанесены в жизненно важный орган голову со значительной силой, количество ударов – не менее 17. Однако свои действия Еремина Ж.В. не довела до конца, поскольку полагала, что последняя уже мертва, однако, смерть ФИО8 наступила от асфиксии в результате закрытия водой дыхательных путей.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ереминой Ж.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ереминой Ж.В. органом предварительного расследования признано наличие малолетнего ребенка, однако суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего, поскольку Еремина Ж.В. решением Ефремовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении сына ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ рождения, лишена родительских прав. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, обстоятельств, смягчающих наказание суд не усмотрел.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд считает необходимым установить, поскольку Еремина Ж.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное ею умышленное тяжкое преступление, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление.

По месту жительства Еремина Ж.В. характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, преступление совершено ею в период отсрочки отбытия наказания по предыдущему приговору до достижения ребенком 14-летнего возраста.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Еремина Ж.В. не может встать на путь исправления без изоляции ее от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ.

Окончательное наказание Ереминой Ж.В. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Ереминой Ж.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еремину Жанну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 20 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ереминой Ж.В. в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ереминой Ж.В. на кассационный срок оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу - сковороду с деревянной ручкой, скатерть желтого цвета, марлевые тампоны со смывами с пола и двери кладовой, мешок - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии в суде кассационной инстанции защитника.

Председательствующий Мамонова М.Н.

Приговор Ефремовского районного суда Тульской области от 28 октября 2010 года Судебной коллегией по уголовным делам Тульского областного суда был изменен, 23 марта 2011 года было вынесено кассационное определение, в котором указано: «- в водной части приговора указать об осуждении Ереминой Ж.В. приговором суда судебного участка № 20 <адрес> от «ДД.ММ.ГГГГ

- признать смягчающим обстоятельством по делу наличие у Ереминой Ж.В. на момент совершения преступления малолетнего ребенка,

- снизить назначенное Ереминой Ж.В. наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ до 6 лет 10 месяцев лишения свободы,

- на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда судебного участка № 20 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ереминой Ж.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 3 месяца.

В остальном этот же приговор в отношении Ереминой Ж.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения».