Приговор от 31.03.2011г. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского межрайпрокурора Крутикова М.Ю.,

подсудимого Насонова А.С.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Насонова А.С., <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

установил:

Насонов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ утреннего времени до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Насонов А.С., находясь в помещении первого этажа дома <адрес>, где в компании с ФИО3 и ФИО4 распивал спиртные напитки, в ходе чего у Насонова А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения любых материальных ценностей из квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>

Достоверно зная, что в данной квартире никто не проживает, так как неоднократно находился в данном доме, Насонов А.С. реализуя свои умышленные преступные намерения, направленные на совершение хищения имущества из квартиры ФИО7, убедившись в том, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Насонов А.С. в тот же период времени с ДД.ММ.ГГГГ, утреннего времени, до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при помощи обнаруженного на месте обрезка металлической трубы взломал замок на входной двери дверного проема ведущего на второй этаж данного дома, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения имущества из квартиры ФИО7, поднявшись на второй этаж <адрес>, и подойдя к квартире №, принадлежащей ФИО7, при помощи данного обрезка металлической трубы и физического усилия выбил входную дверь квартиры ФИО7 После чего Насонов А.С. через открывшуюся входную дверь, зашел в квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Насонов А.С., зашел в комнату данной квартиры, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7: 1) телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>», с серийным номером №, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 3) мужскую дубленку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4) мужскую дубленку бежевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей; 5) мужскую кожаную куртку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 6) форменную (армейскую куртку с меховым воротником синего цвета, шевроном на правом рукаве «Вооруженные силы РФ», стоимостью <данные изъяты> рублей; 7) форменную (армейскую) куртку с меховым воротником синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 8) комплект летней военной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей; 9) комплект летней военной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10 ) зимние кожаные мужские ботинки 44 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей; 11) денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранившиеся в кармане похищенной форменной куртки; 12) телескопическую удочку длинной 4,3м., с катушкой инерционной, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 13) телескопическую удочку длинной 4,3 м., с катушкой инерционной, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 14) кроссовки матерчатые черного цвета на шнурках, стоимостью <данные изъяты> рублей; 15) туфли мужские кожаные черного цвета 44 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей; 16) х/б бушлат песчаного цвета с капюшоном 60 размера, стоимостью <данные изъяты> рублей; 17) х/б костюм черного цвета, упакованный в полиэтиленовом пакете, стоимостью <данные изъяты> рублей; 18) х/б костюм синего цвета, упакованный в полиэтиленовом пакете, стоимостью <данные изъяты> рублей; 19) сумку матерчатую (спортивную) темно-синего цвета с двумя матерчатыми ручками, на замке молния, стоимостью <данные изъяты> рублей; 20) сумку из искусственного материала темно-зеленого цвета, прямоугольной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей; 21) складной нож с лезвием длиной 12 см, пластиковой красной рукоятью и фиксатором стоимостью <данные изъяты> рублей; 22) складной нож с лезвием длинной 8 см, с пластиковой рукоятью бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 23) барсетку (мужскую) из кожи черного цвета, с тремя отделениями, стоимостью <данные изъяты> рублей; 24)елочную гирлянду на <данные изъяты> лампочек белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 25) тельняшку в полоску бело-черного цвета, байковую, стоимостью <данные изъяты> рублей; 26) тельняшку в полоску бело-черного цвета, байковую, стоимостью <данные изъяты> рублей; 27) безрукавку тряпичную стального цвета на молнии и 6 карманами, стоимостью <данные изъяты> рублей; 28) шерстяной костюм серого цвета (спецодежда) на пуговицах черного цвета, стоимостью <данные изъяты>; и унося с собой похищенной вышел из данной квартиры, после скрылся с места совершения преступления.

В результате своих умышленных преступных действий Насонов А.С. причинил потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Насонов А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник ФИО5

Государственный обвинитель ФИО6 не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Насонов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Насонова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Насонова А.С., который на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете врача-нарколога, по месту жительства жалоб от соседей не поступало.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, и назначения Насонову А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Насонова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Насонова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв по стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 31 марта 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – руководство по эксплуатации телевизора марки «<данные изъяты>» с серийным номером 51 № – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий