Приговор от 17.03.2011г. ст. 232 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г.Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Ефремовского районного прокурора Суслова В.А.,

подсудимого Дегтерёва А.Е.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Дегтерёва А.Е., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Дегтерёв А.Е. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, Дегтерёв А.Е., допускающий немедицинское потребление наркотических средств и обладающий познаниями изготовления наркотического средства группы опиатов, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, преследуя цели скрытного от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления наркотических средств и дальнейшего его потребления как лично, так иными лицами, из числа его знакомых, допускающими потребление наркотических средств, в период времени до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ принял решение о создании по месту своего жительства в квартире <адрес>, где проживал один, удобных условий для незаконного потребления наркотических средств как лично, так и приглашенными им лицами, и отвечающим указанным выше требованиям, что запрещено законодательством Российской Федерации. Данное решение Дегтерёв А.Е. принял также по причине того, что часть предметов: чайник, кастрюли, тарелки, газовая плита, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств, а также мебель, необходимая для удобства потребления, в данной квартире уже были, и поэтому данное помещение не требовало каких-либо дополнительных затрат для обустройства в нем притона для потребления наркотических средств. Таким образом, Дегтерёв А.Е. подобрав помещение и определившись с местом организации притона, решил, что в целях поддержания притона будет снабжать посетителей притона компонентами для изготовления наркотических средств, а также наркотическим средством, изготавливаемым им кустарным способом из разрешенных к обороту продуктов, веществ и средств, в том числе из таблеток «<данные изъяты>». Осуществляя свой преступный замысел, Дегтерёв А.Е., в целях дальнейшей организации притона определился в подборе клиентов - посетителей притона, которыми должны были стать его знакомые, как и он допускающие немедицинское потребление наркотиков, в том числе он решил приглашать к себе для потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6 и иных лиц. Таким образом, Дегтерёв А.Е. до ДД.ММ.ГГГГ организовал по месту своего жительства в помещениях квартиры <адрес> притон для потребления наркотических средств. В рамках содержания организованного им притона для потребления наркотических средств, Дегтерёв А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени, предшествующий 13 часам 45 минутам, пригласил и предоставил помещение своей квартиры <адрес>, обустроенной под притон для потребления наркотических средств, знакомым ФИО5 и ФИО6, которые допускают потребление наркотических средств, для незаконного потребления последними наркотических средств. Преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Дегтерёв А.Е. при помощи <данные изъяты>, незаконно изготовил на основе таблеток «<данные изъяты>», наркотическое средство - ацетилированный опий, для последующего его потребления. Получив для личного потребления наркотическое средство, Дегтерёв А.Е., действуя в рамках содержания притона, разрешил ФИО5 и ФИО6 незаконно потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым, предоставив им свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств. После чего Дегтерёв А.Е., ФИО5, ФИО6, находясь в квартире <адрес>, в условиях исключающих наблюдение со стороны посторонних лиц, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 05 минут до 13 часов 45 минут внутривенно потребили наркотическое средство. По результатам незаконного потребления наркотических средств в квартире Дегтерёва А.Е., в которой им содержался притон, осталось незаконно изготовленное им наркотическое средство, находящееся в инъекционном шприце.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у Дегтерёва А.Е., содержит наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства в пересчете на первоначальный объем жидкости (1,5 мл) составила <данные изъяты>. Данное наркотическое средство, а также посуда, были изъяты в период с 13 часов 45 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из квартиры <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области. Дегтерёв А.Е., ФИО5 и ФИО6 были сопровождены на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №», где было установлено их опьянение наркотическими средствами, из группы опиатов (протоколы №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ).

Несмотря на указанный факт, Дегтерёв А.Е. не отказался от преступного умысла по содержанию притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства квартиры <адрес>, которую заново оборудовал посудой, необходимой для неоднократного кустарного изготовления наркотических средств. В рамках содержания организованного им притона для потребления наркотических средств, Дегтерёв А.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут предоставил помещение своей квартиры <адрес>, обустроенной под притон для потребления наркотических средств, своему знакомому ФИО6, который допускает потребление наркотических средств, для незаконного потребления последним наркотических средств. ФИО6, находясь в квартире <адрес> изготовил и потребил наркотическое средство группы опия. ФИО6 был сопровожден сотрудниками Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области, проводившими оперативно-профилактические мероприятия, на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №», где было установлено его опьянение наркотическими веществами группы опия (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ).

Тем самым, Дегтерёв А.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял содержание притона неоднократно предоставляя квартиру <адрес> для потребления наркотических средств иным лицам, осуществляя при этом меры конспирации: выполняя уборку помещения, избавляясь от мусора, получаемого от незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Он же (Дегтерёв А.Е.) незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дегтерёв А.Е., допускающий систематическое немедицинское потребление наркотических средств, которые изготавливал кустарным способом в помещении своей квартиры <адрес>, где проживал один, будучи осведомленным о противозаконности своих действий, самостоятельно в помещении кухни своей квартиры, расположенной по указанному выше адресу, из разрешенных к обороту продуктов, веществ и средств, при помощи имеющегося у него оборудования и посуды, незаконно изготовил в период времени примерно с 9 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое вещество было им изготовлено путем <данные изъяты> и образования наркотического средства дезоморфин. Данное наркотическое средство было помещено им в две полимерные бутылки, которые Дегтерёв А.Е. поставил под мойку на кухне квартиры. Полученное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой <данные изъяты> грамма, Дегтерёвым А.Е. незаконно, без цели сбыта, хранил в период времени примерно с 09 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в двух полимерных бутылках, находящихся внутри мойки на кухне, по месту своего проживания по указанному выше адресу, намереваясь его потребить в дальнейшем, и которое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области в период времени с 13 часов 45 минут по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество и жидкость, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у Дегтерёва А.Е., содержат наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Масса наркотического средства составляла: <данные изъяты> г и <данные изъяты> г (соответственно). Общая масса дезоморфина <данные изъяты> г.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года №. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес дезоморфина <данные изъяты> г относится к особо крупному размеру, поскольку особо крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет свыше <данные изъяты> г.

В суде Дегтерёв А.Е. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого Дегтерёва А.Е., в соответствии с п.3 ч.1 ст.232 УК РФ, признал и показал, что в настоящее время он никаких наркотических средств не потребляет. Также в настоящее время, он понял, что запрещено организовывать у себя в квартире притон. К нему никто из наркозависимых лиц не ходит, а тем, кто приходит он запрещает потреблять, либо изготавливать у себя дома наркотики, и сам за этим следит. Вину свою в организации и содержании притона он признает. Действительно ранее у него в квартире потребляли и изготавливали с его разрешения наркотики на основе препарата «<данные изъяты>». Он и сам изготавливал наркотики на основе указанного препарата и предоставлял часть наркотика наркозависимым лицам, в том числе ФИО5 и ФИО6, которые к нему приходили с целью потребления наркотиков. Часть изготовленного наркотика, он хранил у себя в квартире под мойкой в пластиковых бутылках, чтобы можно было в любой момент его потребить. Наркоманы к нему ходили постоянно, практически каждый день, но кто еще кроме ФИО5 и ФИО6 ходил к нему в квартиру, он говорить боится, так как опасается мести с их стороны, поскольку если он назовет их, то о них узнают сотрудники наркоконтроля и применят к тем меры воздействия. ФИО5 и ФИО6 действительно были у него в дни, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, и потребляли с его разрешения наркотики у него же в квартире. При использовании наркотиков он пользовался <данные изъяты>. Рассказывать процесс изготовления наркотика он не будет, поскольку уже рассказывал о нем в своем объяснении, и повторяться не хочет. Наркоманы, когда ждали изготовления им наркотиков, пользовались его мебелью, в том числе диваном, кроватью, креслом, смотрели телевизор. <данные изъяты>. В принадлежащей ему квартире он проживает один, сам же оплачивал за нее коммунальные услуги до мая 2010 года, потом перестал оплачивать, поскольку кончились деньги. Он нигде не работал, деньги, заработанные случайным заработком, тратил на приобретение компонентов для изготовления наркотиков. В том, что он совершил, он раскаивается, он понял как все это плохо, больше никогда такого совершать не будет. Начал изготавливать и потреблять наркотики, так как сначала хотел их попробовать, а потом он не мог больше остановиться. Остановился только когда попал в больницу и узнал о том, что начали умирать его друзья, в том числе Толстов и Куракин. После лечения в наркологическом отделении он больше не потреблял наркотики и всем своим знакомым сказал, что больше не занимается этим Кроме того, пояснил процесс изготовления наркотика. Для изготовления наркотика <данные изъяты> Обнаруженные у него пластиковые флаконы с наркотическим средством он изготовил ДД.ММ.ГГГГ. Весь наркотик готовится в течение примерно одного часа. То есть он начал изготавливать наркотик примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, а окончил его изготовление примерно в 12 часов 00 минут, убрав все, что осталось в указанных бутылках под мойку на кухне

В ходе предварительного следствия подсудимый Дегтерёв А.Е., давал последовательные признательные показания, подробно поясняя об обстоятельствах совершённого преступления, а поэтому суд признательные показания подсудимого признаёт в качестве достоверных доказательств и кладёт их в основу обвинения, поскольку они получены с соблюдением требований закона, конкретизированы, последовательны, детальны, согласуются между собой и находят своё подтверждение в других, исследованных в судебном заседании доказательствах.

Свидетель ФИО7, являющейся экспертом УФСКН России по Тульской области, показала, что при изготовлении <данные изъяты>. Масса наркотического средства дезоморфин, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № дается по всей массе жидкости, в которой он был растворен, независимо от того растворил ли Дегтерёв <данные изъяты> мл или это было большее количество наркотика, таким образом, согласно заключения эксперта масса и составила <данные изъяты> г и <данные изъяты> г

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ, о выявленном факте незаконного хранения - Дегтеревым А.Е. без цели сбыта наркотического средства дезоморфин массой <данные изъяты> гр, в особо крупном размере был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, который ДД.ММ.ГГГГ был зарегистрирован в Книге учета сообщений о преступлениях Ефремовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области за №.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он неоднократно заходил в квартиру Дегтерёва А.Е., где изготавливал и потреблял наркотические средства на основе <данные изъяты>

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 71-74), согласно которых он употреблял наркотические средства, изготовленные из <данные изъяты> примерно с марта 2010 года и по настоящее время с периодичностью 2 раза в неделю. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Дегтерёва А.Е. по адресу: <адрес>. У него он неоднократно изготавливал и потреблял наркотические средства. Также иногда Дегтерёв сам изготавливал наркотики на основе <данные изъяты>, и они вместе их потребляли. Вместе с ним к Дегтерёву пришел его знакомый ФИО5. О том, что Дегтерёв предоставляет свое жилище для изготовления и потребления наркотиков знали достоверно, так как сами неоднократно потребляли в квартире Дегтерёва наркотики. Дегтерёву они пояснили, что пришли для того, чтобы потребить у него (Дегтерёва) в квартире наркотики, но у них нет с собой компонентов. Дегтерёв ответил, что беспокоиться им нечего, так как у него (Дегтерёва) есть все необходимые компоненты для изготовления наркотика, и он его сам изготовит. Далее Дегтерёв изготовил наркотик на основе <данные изъяты> и он его потребил с разрешения Дегтерёва в квартире на кухне. Далее его задержали сотрудники наркоконтроля, и провели ему освидетельствование, которое показало наличие в моче наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно, примерно в 18 часов 00 минут он пришел к своему знакомому Дегтерёву А., проживающему по адресу: <адрес>. Там находились, ФИО16 и ФИО13. Он принес с собой <данные изъяты>. Он спросил у Дегтерёва можно ли изготовить в квартире наркотическое средство дезоморфин. Тот ответил согласием. Все остальные ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин были у Дегтерёва дома. Он знал, что за данное разрешение ему придется отдать часть наркотика. С просьбой оставить часть наркотика к нему обратилась и ФИО16. Он ей не дал положительного ответа. Он прошел на кухню и начал процесс изготовления. Дегтерёв же вышел из квартиры и направился в магазин. Процесс изготовления у него занял примерно 30 минут. У него получилось 3 шприца с наркотиком. Одним он сделал себе, <данные изъяты>. Один шприц он оставил Дегтерёву, положив его в холодильник, второй положил на холодильник для ФИО16. После этого он позвал ее на кухню, и она ушла туда, а он прошел в комнату. Через несколько минут в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали его, после чего провели ему освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к Дегтерёву домой и спросил можно ли изготовить у того в квартире наркотик <данные изъяты>, на что Дегтерёв согласился. Когда он начал изготавливать наркотик, то в квартиру Дегтерёва вошли сотрудники наркоконтроля, которые провели в квартире обыск, после чего ему предложили проследовать в отдел наркоконтроля, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он также потребил наркотик <данные изъяты> на <адрес>, там же и потребил.

Данные показания свидетель ФИО6 полностью подтвердил в суде.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что присутствовал при проведении осмотра места происшествия в квартире Дегтерёва А.Е., но когда это происходило, он не помнит.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.104-105), согласно которых его соседом по подъезду является Дегтерёв А.Е., который проживает в квартире №. ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал при проведении осмотра места происшествия в квартире Дегтерёва А.Е., который разрешил сотрудникам наркоконтроля осмотреть его квартиру В ходе осмотра квартиры он увидел, что вытяжка была заклеена газетой. Как пояснил Дегтерёв, он специально заклеил газетой вытяжку, чтобы не разносился запах от изготовления наркотических средств. Дегтерёв постоянно изготавливает в своей квартире наркотики, которые разрешает потреблять своим знакомым. Также в квартире Деггерёва присутствовали несколько незнакомых ему ранее людей, которые явно находились в состоянии опьянения, как они и сами поясняли, потребляли наркотики в квартире Дегтерёва. Также Дегтерёв показал на мойку, в которой находились несколько полимерных бутылок с какой-то жидкостью, и пояснил, что эти бутылки с жидкостью он использует при изготовлении наркотических средств, назвав их фракциями. Данные бутылки были изъяты, также были изъяты шприцы с жидкостью и другие предметы, указывающие на изготовление в квартире Дегтерёва наркотических средств. Все изъятое было упаковано и опечатано бирками с оттиском круглой печати, подписями присутствующих лиц и пояснительными надписями. Как ему известно, Дегтерёв потребляет наркотические средства. Примерно пару лет тому назад в квартиру Дегтерёва А.Е. начали ходить посторонние люди, постоянно слышался громкий шум. Из квартиры Дегтерёва А.Е. разносился неприятный запах каких-то химикатов (уксуса, ацетона), как он понял, Дегтерёв у себя в квартире изготавливал наркотики. После этого из квартиры Дегтерёва выходили какие-то посторонние лица, находившиеся в состоянии опьянения, у них была шаткая походка, от них пахло уксусом и ацетоном. Спиртным от них не пахло, поэтому он думает, что те потребляли у Дегтерёва наркотики. В подъезде и под балконами появлялись шприцы, из квартиры на улицу через балкон Дегтерёв выливал какие-то химикаты, теперь там даже трава не растет. К Дегтерёву также неоднократно заходили сотрудники милиции, которые пытались проводить с ним беседы, однако после их ухода Дегтерёв начинал вновь изготавливать наркотики, и к Дегтерёву опять ходили посторонние лица.

Данные показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил в суде.

Свидетель ФИО13 показал, что он употреблял наркотические средства, изготовленные из <данные изъяты> в квартире Дегтерёва А.Е. Обстоятельств изготовления и употребления наркотиков он не помнит.

В связи с существенными противоречиями между ранее данными показаниями и показаниями, данными свидетелем в суде, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 77-78), согласно которых примерно с 2004 года и по настоящее время каждый день он употреблял наркотические средства, изготовленные из <данные изъяты>, в основном он сам изготавливает наркотические средства на улице, на костре. ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Дегтерёва А.Е. по адресу: <адрес>. Там он неоднократно изготавливал и потреблял наркотические средства. Также иногда Дегтерёв сам изготавливал наркотики <данные изъяты>, и они вместе их потребляли. О том, что Дегтерёв предоставляет свое жилище для изготовления и потребления наркотиков он знает достоверно, так как сам неоднократно потреблял в квартире Дегтерёва наркотики. Когда пришел в квартиру Дегтерёва, он пояснил, что пришел для того, чтобы потребить у того в квартире наркотики. К Дегтерёву он пришел уже с необходимыми компонентами (<данные изъяты>), <данные изъяты> было у Дегтерёва, и тот ему его дал. Далее он изготовил наркотик на основе <данные изъяты> и потребил с разрешения Дегтерёва у того в квартире на кухне, там же потребил изготовленный им наркотик и сам Дегтерёв.

Данные показания свидетель ФИО13 полностью подтвердил в суде.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.87-89), согласно которых ФИО5 показал, что наркотические средства, изготовленные из <данные изъяты>, он потребляет, примерно с марта 2010 года и по настоящее время, с периодичностью не реже 2 раза в неделю. Кто именно рассказал ему о том, что из <данные изъяты> можно в домашних условиях изготавливать наркотики он уже не помнит. Он потребил наркотик из <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в квартире своего знакомого Дегтерёва <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО6 пришел вышеуказанную квартиру именно для того, чтобы изготовить и потребить там наркотическое средство на основе <данные изъяты> О том, что хозяин этой квартиры предоставляет свое жилище именно для потребления наркотических средств, знали достоверно, потому что ранее неоднократно изготавливали и потребляли там наркотики на основе <данные изъяты>. С собой у них не было никаких компонентов, но он был уверен в том, что Дегетерёв в случае, если у того есть наркотик, обязательно угостит их, потому что они поддерживали дружеские отношения. Когда пришли в данную квартиру, Дегтерёв А.Е. находился дома. Пояснили Дегтерёву, что пришли именно для того, чтобы изготовить и потребить наркотики, но нет никаких компонентов. Дегтерёв А.Е. ответил, чтобы не беспокоились, потому что у него есть все необходимое, и попросил подождать, пока изготовит наркотик. Ожидая изготовления наркотика, он с ФИО6, как обычно в таких случаях, смотрели в зале телевизор. Дегтерёв пошел на кухню и, примерно с <данные изъяты>, изготовил необходимое им наркотическое средство. В каком именно количестве и как Дегтерёв использовал компоненты при изготовлении наркотика, он сказать не может, так как за процессом изготовления не смотрел. Когда же наркотик уже был готов, Дегтерёв позвал его с ФИО6 в кухню и, уже войдя туда, он увидел, что ФИО21 держит в руках стеклянный флакон. В этом флаконе, как ему показалось, было не менее <данные изъяты> мл. наркотика. В их присутствии Дегтерёв, в имеющиеся у него шприцы емкостью <данные изъяты> и <данные изъяты> мл, выбрал вышеуказанный наркотик, каждому из них по дозе около <данные изъяты> мл и, примерно в 12 часов 43 минуты, передал по шприцу ему и ФИО6, а также оставил шприц с дозой самому себе. Получив эти шприцы, примерно в 12 часов 45 минут, он с ФИО6, непосредственно в помещении кухни и в присутствии Дегтерёва, потребили данный наркотик. Лично он произвел себе инъекцию в область локтевого сустава правой руки. Куда кололись ФИО6 и Дегтерёв, он не смотрел. Вскоре после этого в дверь квартиры Дегтерёва кто-то постучал. Оказалось, что это пришли сотрудники органов наркоконтроля. Последние, пояснив, что у них имеются подозрения, что все они, кто на тот момент находился в указанной квартире, осуществляют незаконный оборот наркотических средств, а именно изготовление и потребление наркотиков, попросили проехать с ними в Ефремовский МРО УФСКН России по Тульской области для беседы, а затем в наркологический диспансер для проведения нам медицинского освидетельствования. На что они согласились. Сразу после этого на служебной автомашине были доставлены в здание Ефремовского --.МРО УФСКН России по Тульской области, а затем проехали в наркологический диспансер г.Ефремова, где врач освидетельствовал всех их. В ходе данного освидетельствования было проведено тестирование образца его мочи и в нем обнаружено, потребленное им ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство. Результаты его освидетельствования врач зафиксировал в соответствующем протоколе, который он удостоверил своей подписью. После этого он, ФИО6, а также остальные задержанные в квартире лица, снова были доставлены в Ефремовский МРО для дачи объяснений по данному факту. Сам он никогда никаких наркотических средств либо компонентов для их изготовления в квартире у Дегтерёва не оставлял. Он потреблял все наркотики в квартире у Дегтерёва сразу же после их изготовления, т.к. если бы он оставил наркотик, то Дегтерёв его бы просто отдал кому-либо из других наркоманов, посещающих его квартиру с целью потребления наркотика. Также он не видел, чтобы кто-либо из наркоманов оставлял когда-нибудь наркотики в чужой квартире, в которую к тому же постоянно приходят другие наркозависимые лица, всегда все либо потребляют сразу, либо забирают с собой.

Подсудимый Дегтерёв А.Е. на привел каких-либо мотивов оговора его со стороны допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения, а поэтому оснований не доверять этим показаниям у суда нет, т.к. они не вызывают у суда сомнений в их объективности, нарушений закона при их получении не установлено, в связи с чем, суд признаёт их допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Кроме того, вина Дегтерёва А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается следующими материалами уголовного дела.

По факту организации и содержания притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст. 232 УК РФ:

справкой, согласно которой Дегтерёв А.Е. зарегистрирован один по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 188).

протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтерёва А.Е., согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ из группы опиатов (т.1 л.д. 31);

протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ из группы опиатов (т.1 л.д. 34);

протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ из группы опиоидов (т.1 л.д. 37);

протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтерёва А.Е., согласно которого установлено состояние одурманивания, вызвано наркотическими веществами группы опия (т.1 л.д. 41);

протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опия (т.1 л.д. 45);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Дегтерёва А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (т.1 л.д. 50-52);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Дегтерёва А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (т.1 л.д. 67-70);

протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиоидов (т.1 л.д. 80);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество и жидкость, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, у гр. Дегтерёва А.Е., содержат наркотическое средство - дезоморфин (дигидродезоксиморфин). Масса наркотического средства составляла: <данные изъяты> г и <данные изъяты> г (соответственно) (т.1 л.д. 108-113);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость в шприце, изъятом в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у гр.Дегтерёва А.Е., содержит наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства в пересчете на первоначальный объем жидкости (<данные изъяты> мл) составила <данные изъяты> г. ( т.1 л.д. 117-121);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в наслоениях вещества на внутренних поверхностях одного полимерного флакона с текстом на этикетке «<данные изъяты>» и одного стеклянного флакона с текстом на этикетке «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного в квартире Дегтерёва А Е по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - кодеин. Определить массу наркотического средства - кодеин не представляется возможным по причине его малого количества (т.1 л.д.125-129 );

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в наслоениях на внутренних поверхностях металлических мисок с лезвиями внутри, изъятых в ходе осмотра <адрес> у Дегтерёва А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство - кодеин. Установить вес данного наркотического средства не представляется возможным по причине его малого количества (т.1 л. д. 134-138);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены объекты, изъятые в жилище Дегтерёва А.Е, поступившие с заключениями экспертов: <данные изъяты> (т.1 л.д. 148-150, 154-155);

По факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч.2 ст. 228 УК РФ:

справкой, согласно которой Дегтерёв А.Е. зарегистрирован один по адресу: <адрес> (т.1 л.д.188);

протоколом № медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дегтерёва А.Е, согласно которого установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ из группы опиатов (т.1 л.д. 31);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Дегтерёва А.Е. по адресу: <адрес>, согласно которого были обнаружены и изъяты: в помещении кухни, в мойке - полимерная воронка и три полимерные бутылки с навинчивающимися крышками, две из которых частично наполнены жидкостью желтого цвета с осадком, а одна - жидкостью темно-коричневого цвета (т.1 л.д. 50-52);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество и жидкость, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, у гр.Дегтерёва А.Е., содержат наркотическое средство – дезоморфин. Масса наркотического средства составляла: <данные изъяты> г и <данные изъяты> г (соответственно) (т.1 л.д. 108-113);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены объекты, изъятые в жилище Дегтерёва А.Е., поступившие с заключениями экспертов (три полимерные бутылки (флаконы), частично заполненные жидкостью и веществом, изъятые в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Дегтерёва А.Е. по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество и жидкость содержат наркотическое средство дезоморфин массой <данные изъяты> г и <данные изъяты> г.) (т.1 л.д. 148-150);

Вышеприведённые заключения экспертов суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку нарушений требований уголовно-процессуального закона и Федерального Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» № 73-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ не было допущено, а выводы эксперта являются полными, мотивированными и не содержащими в себе противоречий, объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, судом признаются допустимыми доказательствами по делу.

Изложенные обстоятельства позволяют суду признать <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области,. допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведёнными выше доказательствами обстоятельств дела, которые в своей совокупности, с точки зрения достаточности, позволяет суду сделать вывод о виновности Дегтерёва А.Е. в совершении последним, организации и содержании притона для потребления наркотических средств, и незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а поэтому суд квалифицирует действия Дегтерёва А.Е. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: чистосердечное раскаивание в содеянном, прохождение лечения в наркологическом отделении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя и наркотических веществ опийного ряда», отрицательно характеризуется по месту жительства, учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие оснований для освобождения от наказания подсудимого Дегтерёва А.Е., суд находит его исправление не возможным без изоляции от общества и считает, что за совершённое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом данных о личности и имущественного положения подсудимого Дегтерёва А.Е., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дегтерёва А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232, УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний, окончательное наказание Дегтерёву А.Е. назначить в виде лишения свободы на срок четыре года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дегтерёва А.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина