Приговор от 30.03.2011г. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретарях Забельниковой Л.И., Пономаренко Н.В.,

с участием:

государственных обвинителей прокурора Каменского района Карасева А.В., заместителя прокурора Шустовой К.В.,

защитника Бобровского И.Д., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Ахромеевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Ахромеевой Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ахромеева Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Муниципальное образовательное учреждение «Молчановская средняя общеобразовательная школа», действующее на основании Устава, утвержденного Главой Муниципального образования <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением № расположено по адресу: <адрес>.

Согласно Уставу, МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа»:

- является правопреемником «Молчановской средней (полной) общеобразовательной школы», «Молчановской муниципальной средней (полной) общеобразовательной школы», МОУ «Молчановская средняя (полная) общеобразовательная школа»;

- реализует права граждан на получение начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования;

- непосредственное руководство Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию руководитель (директор), который назначается местным органом управления образованием;

- директор Учреждения имеет право на: представление Учреждения во всех инстанциях; распоряжение имуществом и материальными средствами; прием на работу, увольнение и перевод сотрудников в соответствии со статьями ТК РФ; утверждение штатного расписания в пределах выделенного фонда заработной платы; установление ставок заработной платы на основе Единой тарифной сетки и решения аттестационной комиссии, надбавок, доплат в пределах имеющихся средств; утверждение расписания и графиков работы; издание приказов и инструкций, обязательных для выполнения всеми работниками и учащимися школы.

Согласно приказу по Комитету образования МО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, на должность директора Молчановской средней (полной) общеобразовательной школы, с ДД.ММ.ГГГГ, назначена Ахромеева Т.В.

Согласно должностной инструкции директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», разработанной на основе тарифно-квалификационной характеристики директора школы:

- директор школы назначается и освобождается от должности начальником отдела образования. Исполнение обязанностей осуществляется в соответствии с законодательством РФ о труде и Уставом школы на основании приказа директора;

- в своей деятельности директор школы руководствуется Конституцией и законами РФ, указами Президента РФ, решениями Правительства и Министерства образования РФ и субъекта РФ, управления народного образования по вопросам образования и воспитания обучающихся, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, антитеррористической и противопожарной защиты, а также уставом и локальными правовыми актами школы (в том числе настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом);

- основными направлениями деятельности директора школы являются: организация образовательной (учебно-воспитательной) работы школы, обеспечение административно-хозяйственной (производственной) работы школы;

- директор школы осуществляет общее руководство учебным заведением, организует и контролирует работу коллектива по всем направлениям его деятельности;

- директор школы осуществляет руководство коллективом работников образовательного учреждения, как штатных, так и внештатных, обеспечивает подбор и расстановку кадров; устанавливает в соответствии с трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, служебными и квалификационными характеристиками круг обязанностей работников школы; создает необходимые условия для повышения их научно-методического уровня, педагогической квалификации;

- директор школы решает вопросы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью учебного заведения;

- директор школы отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин правил внутреннего трудового распорядка школы, иных локальных нормативных актов, законных распоряжений органов управления образованием, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, Ахромеева Т.В., являясь директором МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», находясь в помещении указанной школы по адресу: <адрес>, решила совершить хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих администрации МО <адрес>, за якобы отработанное время рабочим по обслуживанию здания и помещений МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» и лаборанта кабинета естественнонаучного цикла (информатики, географии, начальных классов), указанного муниципального образовательного учреждения, путем издания приказа о приеме их на работу и последующего предоставления табелей учета рабочего времени в отдел образования администрации МО <адрес>.

Так, реализуя свой преступный умысел, Ахромеева Т.В., с целью хищения чужого имущества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении указанной школы по адресу: <адрес>, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3, являющийся близким знакомым дочери Ахромеевой Т.В. – ФИО5, принят с ДД.ММ.ГГГГ в указанное образовательное учреждение на должность рабочего по обслуживанию здания и помещений. При этом Ахромеева Т.В. достоверно знала о том, что ФИО3 к исполнению своих трудовых обязанностей не приступит, поскольку постоянно проживал на значительном удалении от <адрес>, а именно по адресу: <адрес>. Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 являлся студентом дневного отделения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<адрес> где постоянно посещал занятия и пропусков не имел.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», заведомо зная, что ФИО3 только числится на должности рабочего по обслуживанию здания и помещений и фактически к исполнению своих трудовых обязанностей не приступал, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате лечебного пособия в 2008 г.», который представила в бухгалтерию отдела образования администрации МО <адрес>, введя, таким образом, в заблуждение работников бухгалтерии. Согласно данному приказу, сотрудниками бухгалтерии отдела образования администрации МО <адрес>, ФИО3 было начислено лечебное пособие за 2008 год в размере 1635 рублей, которое ДД.ММ.ГГГГ, было получено Ахромеевой Т.В.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, используя свое служебное положение директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», заведомо зная, что ФИО3 к исполнению своих трудовых обязанностей не приступал, издала приказ № ? от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате доплат обслуживающему персоналу», который представила в бухгалтерию отдела образования администрации МО <адрес>, введя, таким образом, в заблуждение работников бухгалтерии. Согласно данному приказу, сотрудниками бухгалтерии отдела образования администрации МО <адрес>, ФИО3 производилось начисление из фонда на доплаты с включением в тарификацию, за изготовление и ремонт мебели – 20% от ставки; чистку колодцев и канализационных труб – 70% от ставки; помощь в хозяйственных работах – 10%.

Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» по адресу: <адрес>, издала приказ № ? от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5, являющаяся дочерью Ахромеевой Т.В., принята с ДД.ММ.ГГГГ в указанное образовательное учреждение на должность лаборанта кабинета естественнонаучного цикла (информатики, географии, начальных классов). При этом Ахромеева Т.В. достоверно знала о том, что ФИО5 к исполнению своих трудовых обязанностей не приступит, поскольку проживала на значительном удалении от <адрес>, а именно по адресу: <адрес>, и с ДД.ММ.ГГГГ являлась студенткой дневного отделения факультета психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тульский <адрес> где постоянно посещала учебные занятия и пропусков не имела.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», заведомо зная, что ФИО3 и ФИО5 только числятся на указанных выше должностях и фактически своих трудовых обязанностей не исполняли, издала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате лечебных пособий в 2009 г.», который представила в бухгалтерию отдела образования администрации МО <адрес>, введя, таким образом, в заблуждение работников бухгалтерии. Согласно данному приказу, сотрудниками бухгалтерии отдела образования администрации МО <адрес>, ФИО3 начислено лечебное пособие за 2009 год в размере 2181 рубль, ФИО5 начислено лечебное пособие за 2009 год в размере 4026 рублей 75 копеек, которое ДД.ММ.ГГГГ были получены Ахромеевой Т.В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», из корыстной заинтересованности, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Ахромеева Т.В., ежемесячно, в конце каждого месяца, вносила в табели учета рабочего времени работников МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» заведомо ложные сведения о, якобы отработанном ФИО3, в период с ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ соответственно, времени за указанные периоды, после чего, вводя в заблуждение сотрудников бухгалтерии отдела образования администрации МО <адрес>, также ежемесячно представляла табели учета рабочего времени в бухгалтерию отдела образования администрации МО <адрес>, для начисления денежных средств на имя ФИО3 и ФИО5, которые фактически свои трудовые обязанности за указанный период не исполняли.

На основании предоставленных Ахромеевой Т.В. табелей учета рабочего времени, введенными в заблуждение Ахромеевой Т.В. сотрудниками бухгалтерии отдела образования администрации МО <адрес>, ФИО3, за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, начислена заработная плата в размере 111691 рублей 07 копеек, и ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, начислена заработная плата в размере 50375 рублей 39 копеек. Данная заработная плата ежемесячно, 5-го и 20-го числа каждого месяца, в указанные выше периоды времени, получалась Ахромеевой Т.В. в помещении МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа».

Таким образом, Ахромеева Т.В., являясь директором МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», используя свое служебное положение, путем обмана сотрудников бухгалтерии отдела образования администрации муниципального образования <адрес>, незаконно получила и обратила в свою пользу денежные средства на общую сумму 162066 рублей 46 копеек, чем причинила ущерб администрации муниципального образования <адрес> на указанную выше сумму.

В судебном заседании Ахромеева Т.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и показала, что действительно ее дочь ФИО3 (Ахромеева) А.А. и ФИО3 не работали в Молчановской школе, просто иногда приезжали ей помогать, заработную плату не получали. Отработанные часы, указанные в табелях учета рабочего времени, не соответствуют действительности. Всю заработную плату за свою дочь и ФИО3 она забирала себе. Документы, находящиеся в их личных делах не соответствуют действительности. Она также показала, что на момент совершения преступления не считала, что совершает преступление, в настоящее время она понимает, что совершила преступление, раскаивается в содеянном.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, виновность Ахромеевой Т.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний заместителя главы администрации МО <адрес> ФИО14, допрошенной в судебном заседании в качестве потерпевшей, следует, что ежегодно, между главой администрации района и департаментом финансов <адрес>, заключаются соглашения на предоставление субвенций из средств бюджета области на выплату заработной платы работникам школ района. Вообще, в областной бюджет указанные деньги поступают из федерального бюджета. Ежемесячно, согласно заявки муниципального образовательного учреждения, которая поступает в централизованную бухгалтерию отдела образования МО <адрес>, финансируется образовательное учреждение. После этого деньги распределяются между образовательными учреждениями.

В том числе, денежные средства перечислялись и на МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа». Директорам школ денежные средства выделяются согласно заявке, поданной в соответствии с утвержденной тарификацией и сметы расходов. О фактах хищения денежных средств в МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» администрации МО <адрес> ничего не известно. Поэтому сказать, что администрации МО <адрес> был причинен имущественный ущерб действиями директора школы Ахромеевой Т.В., она не может.

Представитель потерпевшего администрации МО <адрес> по доверенности ФИО15 в судебном заседании поддержала гражданский иск, заявленный прокурором в интересах администрации МО <адрес> на сумму 162066 рублей 46 копеек, просила его удовлетворить в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО18, учителя химии и биологии в МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что в школе имеется лаборантская, которая используется ею, а также учителем физики. Лаборанта ни у неё, ни у учителя физики, нет. Они осуществляют подготовку и проведение лабораторных работ самостоятельно, за что им с учителем физики и доплачивают.

У Ахромеевой Т.В. есть дочь ФИО5, которая училась в <адрес> Она неоднократно видела ФИО5 в их школе, в кабинете у директора школы за работой на компьютере, во время проведения бесед с учениками младших классов. Что конкретно делала ФИО5, она не знает. Она это видела в основном в будние дни, как до обеда, так и после, поскольку в выходные в школу не ходит. Как часто ФИО5 бывала в школе, она затрудняется ответить, но не каждый день и не весь день. Для чего ФИО5 приходила в школу, ей не известно. Работала ли ФИО5 в их школе, и в какой период, ей ничего не известно.

Текущим ремонтом в их школе занимается в основном муж Ахромеевой Т.В. – ФИО16, ему помогает ФИО17

Из показаний свидетеля ФИО27, учителя русского языка и литературы МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» следует, на компьютерной технике она ничего не печатает и ни к кому за помощью в этом не обращается. В школе имеется компьютерный класс, но она не работает за компьютером. В кабинете директора школы Ахромеевой Т.В. имеется копировальный аппарат. Если ей необходимо снять копию с документа, то она обращается лично к Ахромеевой Т.В.. Кто в их школе занимается обслуживанием компьютеров и копировально-множительной техники, ей не известно. В школе имеется одно помещение, лаборантская, которая используется учителями химии, физики и биологии. В нем хранится необходимое оборудование, плакаты и муляжи. В нем постоянно находятся учитель химии ФИО18 и учитель физики ФИО19 Лаборанта у них она не видела. Ей не известно ничего о том, имеется ли в их школе лаборант.

Текущим ремонтом в их школе занимается в основном муж Ахромеевой Т.В. – ФИО16

ФИО5 училась в <адрес>. Она видела ФИО5 в школе, в кабинете у директора школы, проходя практику, проводила занятия с учениками их школы. ФИО5 обучалась по специальности «психология» в университете и, как она поняла, по своему профилю, занималась с учениками. Но это было редко, не постоянно. Она видела Настю в школе в основном по субботам, но имели место случаи ее нахождения в школе и в рабочие дни. Что делала в школе ФИО5, ей не известно. В ДД.ММ.ГГГГ за помощью к ФИО5 она не обращалась, ей никто не говорил, что она может оказать помощь. Периодичность, с которой ФИО5 бывала в школе, она не может назвать, но не часто, это точно. Работала ли ФИО5 в их школе, в какой период и на какой должности, ей ничего не известно. ФИО3 ей знаком как муж ФИО5. Она видела его несколько раз вместе с ФИО5 на вечерах, проводимых в школе. Она не видела, чтобы ФИО3 выполнял какую-либо работу в школе.

Из показаний свидетеля ФИО19, учителя физики и математики МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она несколько раз видела ФИО5 в школе по субботам в течение учебного процесса с младшими классами, она проводила с ними тесты, работала за компьютером. Чем конкретно занималась ФИО5, ей неизвестно, так как она этим не интересовалась. Кто в школе занимается обслуживанием и следит за офисной техникой (компьютерами, принтерами, ксероксом) она не знает. В школе имеется лаборантская, которая используется ею, а также учителем химии. Лаборанта ни у неё, ни у учителя химии, нет. Они осуществляют подготовку и проведение лабораторных работ самостоятельно, за что им с учителем химии и доплачивают. ФИО3 в школе она видела несколько раз, что он там делал, она не знает. Ремонтом мебели, отопления занимается ФИО16 – учитель труда.

Из показаний свидетеля ФИО24, учителя начальных классов и географии МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что она является членом методического объединения учителей естественных наук и начальных классов. В данное объединение кроме нее еще входит ФИО19, ФИО18, ФИО20

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в школе она видела часто, обычно четверг-пятницу. В ДД.ММ.ГГГГ - по пятницам, но реже. ФИО5 помогала осваивать компьютер, она к ней несколько раз обращалась по вопросу организации презентаций. Она ей помогала искать информацию в Интернете, готовила ей дидактический материал. В ДД.ММ.ГГГГ она также неоднократно обращалась к ФИО5 за помощью. После уроков она работала с ней, показывала как работать с интерактивной доской. ФИО3 она видела в мастерской несколько раз, что именно он там делал, ей не известно. Она видела как ФИО5 лично получала зарплату в школе в ДД.ММ.ГГГГ, какую сумму она не знает. Ей по должности лаборант не положен.

Из показаний свидетеля ФИО25, учителя начальных классов и технологии МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что

она входит в методическое объединение начальных классов, объединение учителей физкультуры и технологии. В методическое объединение начальных классов кроме нее входят: ФИО21,ФИО5ФИО83

Она неоднократно видела ФИО5 в школе с ДД.ММ.ГГГГ, обычно в четверг-пятницу по времени с утра до 15часов. ФИО22 ей говорила, что к ФИО5 можно обращаться за помощью. Настя помогала ФИО22 готовить тесты к урокам в начальных классах, проводила работу по оказанию психологической помощи по развитию моторики рук у детей. Она давала ей рукописный материал по контрольным работам она все набирала на компьютере, что-то из книжек снимала на ксероксе. ФИО3 она также видела несколько раз в школе, что он там делал, ей не известно. Кто занимается в школе мелким ремонтом, ей не известно. Лаборантская в школе имеется. Там работают ФИО18 и ФИО19.

Из показаний свидетеля ФИО29, учителя физкультуры, изобразительного искусства МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что она лично видела ФИО5 в спортивном зале при проведении занятий с ребятами начальных классов, за работой на компьютере в компьютерном зале. Она ее видела несколько раз на в начальных классах, в кабинете директора. О том, что Настя официально работает она не знала. ФИО3 она видела несколько раз, что он делал в школе – ей не известно. Она не видела, как ФИО5 или ФИО3 получали зарплату.

Из показаний свидетеля ФИО23, учителя физкультуры МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он часто видел в школе ФИО5. Чем занималась Анастасия в школе, ему не известно. Он видел ее в школе с папками, решил, что она работает. Что входит в ее обязанности ему не известно. ФИО3 он видел реже, чем ФИО84 чаще всего по вечерам. Он видел, как Андрей красил спортзал, ему сказали, что он работает в школе. Кто именно ему об этом сказал, не помнит. Кто в школе занимается обслуживанием или следит за офисной техникой (компьютерами, принтерами, ксероксом) ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО32, учителя математики и экономики, заместителя директора по воспитательной работе МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что она является руководителем ШМО естественно-научного цикла. В объединение ШМО входят учителя: ФИО21, ФИО24, ФИО22, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО18, ФИО28, ФИО29 и я. В естественный научный цикл входят ФИО18, ФИО19,Ахромеева Т.В.,ФИО83 и она.

ФИО5 она хорошо знает. В ДД.ММ.ГГГГ она помогла в проведении презентаций, руководила одной из презентаций. В ДД.ММ.ГГГГ в декабре месяце она (ФИО32) проводила открытый урок на уровне района, было большое мероприятие. ФИО5 учила ее пользоваться интерактивной доской, компьютером.

ФИО5 она видела в кабинетах начальных классов, в кабинете директора школы, у ФИО21, ФИО22 ФИО25 Видела ФИО5 1 раз в месяц, по пятницам с 9-00 до 15 часов. ФИО3 она видела на мероприятиях, проводимых в школе: встрече с выпускниками, «Осенний бал».

Что конкретно делала в школе ФИО5, ей не известно, но она думает, что помогала учителям, так как Ахромеева Т.В. говорила, что к ФИО5 можно обращаться за помощью. Ей также известно, что к ФИО5 за помощью обращались ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО30, учителя истории и обществознания МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она часто видела в школе ФИО5 в будние дни, она что-то печатала на компьютере, учила ее работать на компьютере.

Из показаний свидетеля ФИО26, учителя русского языка и литературы, заместителя директора по учебно-методической работе МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что она видела ФИО5 по четвергам и пятницам с ДД.ММ.ГГГГ. Видела, как ФИО3 красил мастерскую, ремонтировал крышу. ФИО5 в школе исполняла свои служебные обязанности – обслуживала кабинет информатики, кабинеты начальных классов, оказывала действенную помощь в школе в использовании новых компьютерных технологии, печатала документацию для урока, проводила презентации по географии, экономике. Она помогала ей в проведении педсовета. Ей известно, что за офисной техникой следила ФИО5. ФИО3 исполнял обязанности рабочего, она видела его в мастерской, где тот ремонтировал стул, она также видела, как он вывозил мусор, ремонтировал крышу, что-то делал в колодце. О том, что ФИО5 и ФИО3 работают в школе, ей сказала директор школы Ахромеева Т.В..

Из показаний свидетеля ФИО21, учителя начальных классов МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что ФИО5 она в указанный период часто видела по четвергам-пятницам. ФИО5 работала на компьютере. Она ей печатала календарное планирование, объем работы был сделан большой. Чем конкретно занималась ФИО5 в школе, ей не известно, но она видела ее в кабинете директора, компьютерном классе, начальных классах. ФИО22 на совещании сказала, что у них будет работать ФИО5 и к ней можно обращаться за помощью.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ее кабинете собирал шкафы, вешал доску, сказал ей, что работает рабочим.

Из показаний свидетеля ФИО22, учителя начальных классов и музыки МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что ФИО5 приезжала в школу по четвергам-пятницам, находилась в школе с 9 часов, полный рабочий день, еще могла оставаться. ФИО5 принимала участие в ДД.ММ.ГГГГ в проведении педсовета, заседание проходило на уровне района, в ДД.ММ.ГГГГ участвовала в презентации. ФИО5 изменяла тесты в контрольных работах, готовила тесты для проверки техники чтения. Всю документацию, которую она ей давала в рукописном виде, все перепечатывала.

ФИО3 вешал в ее классе софиты, Ахромеева Т.В. сказала, что он рабочий в школе.

Из показаний свидетеля ФИО17, сторожа МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал через день с 20 часов до 7 часов утра. Он видел ФИО5 в школе по выходным дням, она приезжала каждый выходной, находилась в кабинете директора – печатала на компьютере, ходила по классам. Что она делала конкретно, его не интересовало. работников школы ФИО5 и ФИО3 ему никто не представлял. Он видел ФИО3 вместе с ФИО16, они делали решетки и меняли их в спортзале, собирали шкафы. Они работали вечерами, а его (ФИО17) отпускали с дежурства. В будни он ФИО3 в школе не видел. Как работников школы ФИО5 и ФИО3 ему никто не представлял.

Из показаний свидетеля ФИО56, библиотекаря МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», следует, что ФИО5 готовила паспорт кабинета начальных классов. Точно не помнит, когда видела ее в кабинете директора, работающей за компьютером. ФИО3 знает, видела его вместе с ФИО16 около компьютерного класса и два раза в мастерской, когда не помнит. Ей не известно, работали ли ФИО5 и ФИО3 в школе, ее это не интересует, но знает, что в настоящее время рабочим в школе работает ФИО31.

Из показаний свидетеля ФИО16, учителя труда и ОБЖ МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», мужа подсудимой, следует, что его дочь ФИО5 в ДД.ММ.ГГГГ приезжала в школу, сколько раз - он не помнит. Она официально работала в школе, так как была «проведена» лаборанткой, выполняла свою работу. У них в школе на компьютерах почти никто не умел работать, а она всех научила. Дочь печатала на компьютере, помогала учителям начальных классов, готовила презентации. Она перепечатывала рукописные тексты, и другую документацию, передавала их с водителем автобуса для преподавателей.

ФИО3 тоже официально работал в школе. Зарплату иногда за него получала Татьяна Васильевна, но деньги отдавала ему. Он (ФИО3) производил мелкий ремонт, вкручивал лампочки, ФИО3 красил полы, стены, собирал мебель, чинил крышу, чистил канализацию, вывозил мусор, за что получал зарплату.

Из показаний свидетеля ФИО3 (до брака ФИО5), следует, что она приходится подсудимой дочерью.

С ДД.ММ.ГГГГ она обучалась на очном отделении <адрес> Сразу же после поступления в университет она стала проживать в общежитии на <адрес>, поскольку это общежитие относится к университету. Она постоянно обучалась на очной форме обучения в указанном университете. С ФИО3 познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ, когда он приезжал в гости в <адрес>. Он обучался в университете в. <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ, из разговора со своей матерью, ей стало известно, что в школе, которой та руководит, имеется необходимость оказания помощи при организации образовательного процесса. Со слов мамы ей также стало известно, что в школе имеется 0,5 ставки лаборанта. Однако, когда ей поступило такое предложение от мамы, встал вопрос: сможет ли она, обучаясь на дневном отделении университета, выполнять возложенные на нее должностные обязанности лаборанта?

Она проанализировала свое расписание занятий в университете и поняла, что практически каждый день у нее будет свободное время, а также в ее учебном плане предусматривались практики, дни для самостоятельной подготовки. Данные дни ей позволяли бы не находится в самом учебном заведении без ущерба для учебы. То есть, у нее имелись свободные от учебы в университете дни.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, ею было написано заявление о приеме на работу в Молчановскую школу, после чего был издан приказ о ее приеме на работу. С данным приказом она была ознакомлена сразу же, после его издания, так же она была ознакомлена и с должностной инструкцией. Она должна была приступить к работе ДД.ММ.ГГГГ. Ее приняли на работу в Молчановскую школу на 0,5 ставки лаборанта, была оформлена трудовая книжка. Во всех документах, в которых была необходима ее подпись, она ставила ее собственноручно. Все документы, которые должны были быть написаны ею лично, так и были написаны ею лично: заявления о приеме ее на работу, увольнения с работы, доверенности на получение денежных средств. В трудовом договоре, трудовой книжке, должностной инструкции стоят ее подписи.

Ее непосредственным руководителем в Молчановской школе была ФИО22. Она поручала ей работу: когда лично, когда оставляла задания в своем кабинете. В те дни, когда у нее было свободное от учебы время, она приезжала в <адрес> и выполняла ту работу, которая была ей поручена ФИО22 Добиралась она до <адрес> на маршрутных такси, рейсовых автобусах, а также на автомобиле ФИО3 вместе с последним, когда тот ездил в <адрес> выполнять свои обязанности рабочего (при условии, что он ехал туда).

В зависимости от времени приезда в <адрес>, в разные дни, она выполняла порученную ей работу, как в дневное время, так и в вечернее; как в будние дни, так и в выходные и праздники. При необходимости она согласовывала режим своей трудовой деятельности с директором школы Ахромеевой Т.В., заведующей кабинетом начальных классов ФИО22 При этом она писала заявления по данному поводу, которые должны быть у администрации школы.

В круг ее должностных обязанностей входило: работа с оргтехникой: заправка картриджей для принтеров, установка учебных программ; работа с электронными файлами; подготовка раздаточных, демонстрационных материалов для проведения учебных занятий, подготовка и проведение презентаций, перепечатывала рукописный текст на компьютере по просьбе педагогов. Она также обучала учителей (ФИО21, ФИО32, ФИО25, Ахромееву Т.В.) компьютерной грамоте, использованию Интернет-ресурсов; занималась подготовкой документов, обеспечивающих деятельность школы: планов, презентаций, оформлением методического кабинета (подготовкой печатного материала), подготавливала нормативно-правовую базу школы, печатала локальные акты (приказы, распоряжения, инструкции и т.п.); оказывала помощь учителям начальных классов в организации и проведении учебных занятий с детьми. В случае, если она не успевала выполнить что-нибудь на рабочем месте в школе, могла взять оставшуюся работу с собой в <адрес> и работать на ноутбуке, после чего отправляла выполненную работу с водителями транспортных средств, перевозящих пассажиров из <адрес> в <адрес>.

Ее заработная плата, в соответствии с 0,5 ставки лаборанта, составляла около 3000 рублей, точно она не помнит. Она получала зарплату дважды в месяц, но не в момент ее выдачи, а когда приезжала в <адрес>. В день выдачи ее зарплату получала Ахромеева Т.В. по доверенности, которую она ей представила.

Пропусков в институте у нее не было, поскольку она была заместителем старосты и сама заполняла журнал посещения лекций.

В связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ началась подготовка к защите дипломной работы в ее учебном заведении, она не могла выполнять обязанности в Молчановской школе и решила уволиться с работы. О данном факте ею было написано заявление об увольнении, после чего она была уволена.

Из показаний свидетеля ФИО3, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он обучался на очном отделении по специальности: «инженер-механик, машинные аппараты химического производства» в Новомосковском госуниверситете им. ФИО12. Он знаком с ФИО5 примерно 5 лет, в настоящее время она – его жена. Он очень часто приезжал в гости к родителям своей жены. Мать ФИО5 – Ахромеева Т.В. работала и работает директором в Молчановской школе. В ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Ахромеевой Т.В. возник разговор, в процессе которого ему стало известно, что в Молчановской школе имеется вакансия рабочего. Круг обязанностей рабочего, по словам Ахромеевой Т.В., был связан с приобретаемой им профессией. Он поинтересовался у Ахромеевой Т.В. о размере заработка на должности рабочего в школе и режиме рабочего времени. Ахромеева Т.В. пояснила, что заработная плата составляет около 3500 рублей, а режим рабочего времени – 40 рабочих часов в неделю. В то время у него имелось транспортное средство «ВАЗ <данные изъяты>», принадлежащий отцу. С учетом расписания в ВУЗе, у него было свободное время – вторая половина дня, которое он мог использовать для выполнения работ в Молчановской школе.

В ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен трудовой договор о приеме на работу в Молчановскую школу на должность рабочего. Перед этим он собственноручно написал заявление о приеме его на работу. Дату написания заявления он уже не помнит (приблизительно конец февраля, начало ДД.ММ.ГГГГ). Трудовой договор он подписывал собственноручно. Также был издан соответствующий приказ о его приеме на работу, оформлена трудовая книжка. Трудовая книжка была им подписана собственноручно. Он был ознакомлен со своей должностной инструкцией, но ставил ли он подпись в ней об ознакомлении, не помнит.

В ДД.ММ.ГГГГ Молчановской школой, в лице директора Ахромеевой Т.В., с ним было заключено дополнительное соглашение о том, что он будет приезжать в <адрес>, в школу, по мере накопления работы и выполнять ее. То есть смысла приезжать ежедневно и просто сидеть без дела на работе, не было. Поэтому, согласно дополнительному соглашению, он мог приезжать в <адрес> по мере необходимости и выполнять свои должностные обязанности.

В круг его обязанностей входило: вывоз мусора, чистка колодца, осмотр технического оборудования, доставка, сборка мебели и оборудования, ремонт закрепленных за ним помещений, уборка территории от сорных трав и снега, замена сантехоборудования, замена повреждении и устранение неисправностей по мере их возникновения. Выполнял он свои обязанности в дни приезда, как в будние дни, так и в выходные и праздничные дни, как в дневное, так и в вечернее время. При этом между ним и ФИО16 – мужем Ахромеевой Т.В., была достигнута устная договоренность, что при возникновении необходимости срочно выполнять обязанности рабочего и при невозможности его немедленного прибытия в школу, ФИО16 мог выполнить его обязанности.

В период его трудовой деятельности в Молчановской школе им была выполнена следующая работа: привезена и собрана школьная мебель (столы, стулья, шкафы), установлены новые классные доски; привезены, собраны и установлены софиты над классными досками; отремонтирован и оборудован кабинет информатики и т.д. За время его работы в занимаемой должности рабочего в Молчановской школе был лишь один экстренный случай, когда ему нужно было оперативно выполнить свои обязанности – прорыв сети водоснабжения, что и было сделано с его участием. После этого, им в школе была произведена замена всего сантехоборудования.

Заработную плату за свою работу он получал ежемесячно, один раз в месяц. Так как он не всегда находился в <адрес> в момент выдачи заработной платы, то он собственноручно написал доверенность на получение зарплаты на имя Ахромеевой Т.В. Последняя отдавала ему заработок в полном объеме в дни его приезда в <адрес>.

В связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ началась подготовка к защите дипломного проекта в его ВУЗе, выполнять свои должностные обязанности в Молчановской школе в полном объеме он не мог, поэтому решил уволиться из школы, о чем было собственноручно написано заявление.

Пропусков в ВУЗе у него не было, поскольку график учебных занятий позволял ему работать.

Из показания свидетеля ФИО33, старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, следует, что он закреплен за административным участком, расположенным в <адрес>, обслуживает данный административный участок с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Ему знакома директор Молчановской средней школы Ахромеева Т.В. и ее дочь ФИО5, поскольку они живут в <адрес>. Ему известно, что ФИО5 до ДД.ММ.ГГГГ училась в <адрес>. По долгу своей службы ему неоднократно приходилось посещать Молчановскую среднюю школу с целью профилактики правонарушений. За период ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз видел ФИО5 в школе, что она там делала, не знает.

В ДД.ММ.ГГГГ, сын ФИО34 – жителя <адрес>, порезал себе руку и обратился на станцию скорой помощи. Характер повреждения был не криминальный, но со станции скорой помощи сообщили в ОВД по <адрес> о доставлении с травмой сына ФИО34- ФИО109 Его, как участкового милиционера, обслуживающего <адрес>, направили собирать материал проверки по данному факту. Он опросил ФИО109 у него дома, после чего, примерно в 11 часов 00 минут того же дня, вместе с ФИО34, пошел искать копировальный аппарат, чтобы снять копию с истории болезни ФИО109. Так как был выходной день, все организации не работали и ему негде было снять копию. Тогда он зашел к директору Молчановской школы Ахромеевой Т.В. домой и попросил оказать ему помощь в снятии копии с истории болезни ФИО109. Ахромеева Т.В. пояснила ему, что он может снять копию в ее служебном кабинете, в школе, где сейчас находится ее дочь ФИО5 и разрешила ему сходить туда и снять копию с истории болезни. Он, вместе с ФИО34, пошел в школу. Зайдя внутрь, он прошел в кабинет директора и застал там ФИО5, которая сидела на рабочем месте директора школы и что-то печатала на компьютере. В кабинете директора школы также находился ранее незнакомый ему молодой парень, сейчас он его знает, это муж ФИО5 В кабинете директора школы они с ФИО34 находились очень мало, примерно 2-3 минуты, после чего покинули здание школы и больше туда не возвращались. Что делала ФИО5 и парень в кабинете директора Молчановской средней школы, он сказать не может, ему это не известно.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО33 в части, его касающейся. Он также показал, что не знает, работали ли ФИО5 и ФИО3 в школе в ДД.ММ.ГГГГ, так как ему об этом никто не говорил, а сам он не интересовался.

Из показаний свидетеля ФИО35, главного бухгалтера отдела образования администрации МО <адрес>, следует, что директор образовательного учреждения до 25 числа каждого месяца подает в бухгалтерию отдела образования табель учета рабочего времени, где отражается фактическое время работы каждого сотрудника. Табель в обязательном порядке заверяется подписью руководителя образовательного учреждения и печатью этого учреждения. С табелем также предоставляются выписки из приказов по соответствующему образовательному учреждению в случае, если за текущий месяц имели место факты приема на работу, перевода и увольнения работников, подработки и так далее, для осуществления соответствующих выплат. Затем, на основании указанных документов, а также тарификационного списка и штатного расписания, которые утверждаются один раз в год руководителем образовательного учреждения, бухгалтер-расчетчик начисляет заработную плату. Все начисления по заработной плате и ее удержанию отражаются в расчетно-платежной ведомости. Ведомость подписывается руководителем образовательного учреждения, главным бухгалтером и бухгалтером-расчетчиком. Для того, чтобы выдать заработную плату, отдел образования делает заявку в финуправление <адрес>. Кассир, по чеку, в банке получает денежные средства, которые приходуются в кассу отдела образования. Эта операция отражается в приходном кассовом ордере. Затем, руководители образовательных учреждений, являющиеся материально-ответственными лицами, прибывают в кассу отдела образования и по ведомости получают денежные средства на все учреждение. После этого, руководители образовательных учреждений самостоятельно выдают заработную плату своим сотрудникам. В течение трех дней, после получения денежных средств в кассе отдела образования, руководители образовательных учреждений сдают ведомости в кассу отдела образования. Все бухгалтерские документы, связанные с начислением и выдачей денежных средств, подшиваются в папку «Касса» (первичные кассовые документы). Данная папка сшивается по каждому месяцу на все образовательные учреждения, она нумеруется, сшивается и опечатывается. Это обеспечивает сохранность документов. Первичные кассовые документы хранятся в бухгалтерии отдела образования администрации МО <адрес> в течение трех лет.

Фонд заработной платы, в частности по школам, формируется за счет средств федерального бюджета. Заработная плата за первую половину текущего месяца выдается 20-го числа этого месяца – это аванс. Заработная плата за вторую половину текущего месяца, выдается 5 числа месяца, следующего за отчетным. Это окончательный расчет за истекший месяц.

Из показаний свидетеля ФИО40, начальника отдела образования администрации МО <адрес>, следует, что положения (порядка) оплаты труда педагогическим и другим категориям работников, работающих в системе образовании было принято, в 2008 году (точную дату не помнит) и действует по сей день. В положении содержатся общие принципы системы оплаты труда. Это положение обязательно для исполнения всеми образовательными учреждениями <адрес>. Ахромеева Т.В., на протяжении последних более десяти, является директором МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» Должностные обязанности директора школы, в том числе и Ахромеевой Т.В., разрабатываются на основании методических рекомендаций, опубликованных в Вестнике образования, где имеются все нормативные акты федерального уровня в системе образования. В этих рекомендациях содержатся типовые положения должностных инструкций по всем категориям работников системы образования. До принятия нового Положения об отделе образования в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, полномочия по утверждению должностных инструкций входили в компетенцию учредителя в лице администрации муниципального образования. То есть, по сути, либо глава муниципального образования, либо первый его заместитель, должны были утверждать должностные инструкции руководителей образовательных учреждений. С ДД.ММ.ГГГГ данная функция передана ему.

Проверки образовательных учреждений проводятся, как правило, на протяжении всего учебного года.

Посещая в ДД.ММ.ГГГГ Молчановскую среднюю школу, он неоднократно видел в кабинете директора школы, а также в учительской, как среди рабочей недели, так и по субботам, ФИО5. Ему известно, что ФИО5 работала лаборантом в Молчановской средней школе. Каков был график ее рабочего времени – ему не известно, и когда именно она исполняла свои обязанности, не знает, в эти подробности он не вдавался.

Кто такой ФИО3, ему стало известно недавно – это зять Ахромеевой Т.В..

Ему не известно, кто и на каких именно должностях помимо педагогических работников работает в учебных заведениях, в том числе и в Молчановской средней школе. Технический персонал, как правило, часто меняется и всех запомнить он не может.

Режим работы сотрудников, не являющихся педагогическими работниками, определяет руководитель образовательного учреждения, который оформляется должностной инструкцией конкретного работника и приказом о назначении на соответствующую должность, где должен указываться режим работы сотрудника.

Все остальные должностные инструкции, помимо директора учебного заведения, должны утверждаться работодателем (в частности директором или заведующим образовательного учреждения).

Из показаний свидетеля ФИО36, старшего оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес>, следует, что по имевшейся у него оперативной информации, ему стало известно, что Ахромеева Т.В., являющаяся директором МОУ СОШ <адрес>, своим приказом назначила на должность лаборанта в указанную школу свою дочь ФИО5 и на должность рабочего близкого друга дочери ФИО3 Данные лица своих должностных обязанностей не выполняли, на работе фактически не были, а заработную плату и иные выплаты за них получала Ахромеева Т.В.

После проведения мероприятий в рамках закона «Об ОРД» данная информация подтвердилась, и имелись все основания для регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления. Данный рапорт был им зарегистрирован в ОВД ДД.ММ.ГГГГ, проведение доследственной проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по сообщению о преступлении было поручено ему и оперуполномоченному ФИО39 В тот же день были подготовлены необходимые запросы на имя директора школы Ахромеевой Т.В. о предоставлении необходимых документов. Поскольку первоначально было установлено, что Ахромеева Т.В. вынесла фиктивные приказы о принятии на работу, находясь в своем служебном кабинете, было принято решение провести осмотр места происшествия – кабинета директора школы.

В соответствии с требованиями УПК РФ он вместе с оперуполномоченным ФИО39 утром ДД.ММ.ГГГГ прибыл в Молчановскую школу для сбора первоначального проверочного материала и проведения осмотра места происшествия. Зайдя в кабинет директора, они официально представились и пояснили, что прибыли для проведения официальной проверки по факту незаконного получения денежных средств. На добровольной основе пригласили понятых – ФИО37 и ФИО38 Осмотр производил оперуполномоченный ФИО39. Перед началом осмотра всем участникам следственного действия были разъяснены права. В ходе осмотра зафиксировали обстановку в кабинете директора, а также изъяли трудовые книжки ФИО3 и ФИО5. Трудовые книжки были изъяты в присутствии понятых, надлежащим образом упакованы и опечатаны. С протоколом осмотра все участники следственного действия были ознакомлены, поставили свои подписи. Жалоб и каких-либо заявлений не было. Ахромеевой Т.В. был передан запрос о необходимости предоставления в ОВД интересующих их документов, а именно: личных дел ФИО5 и ФИО3, должностных инструкций, книги приказов по школе и других документов. Ахромеева Т.В. им пояснила, что указанных в запросе документов в школе нет. Все документы, в том числе личные дела, хранятся в отделе образования, поскольку там находится централизованная бухгалтерия. Также Ахромеева Т.В. пояснила, что никаких должностных инструкций в школе вообще нет. После этого, она сказала, что сможет сделать эти инструкции прямо сейчас, на компьютере. Они пошли ей на встречу. Поскольку никаких образцов у нее не было, Ахромеева Т.В. из Интернета скачала несколько разных инструкций и, при них изготовила свою должностную инструкцию – директора школы, а также инструкцию рабочего по обслуживанию зданий ФИО3 Работала она на флешке. Также Ахромеева Т.В. хотела на компьютере сделать инструкцию лаборанта – своей дочери, но они попросили ее этого не делать, из-за экономии времени. Ахромеева Т.В. передала им изготовленные должностные инструкции – свою и рабочего по обслуживанию зданий и сооружений. Ахромеева Т.В. спросила у него, что будет ей за совершение преступления и как смягчить вину и наказание. Он ей разъяснил обстоятельства, смягчающие наказание. Ахромеева Т.В. спросила у него о возможности написания явки с повинной, на что он ей ответил, что это ее право. Протокола явки с повинной у них с собой не было, ей было предложено поехать в ОВД, на что она согласилась, так как было видно, что Ахромеева Т.В. чувствует за собой вину. Необходимости вести Ахромееву Т.В. в ОВД не было, поскольку объяснение от нее было получено на месте, в школе. Написание явки с повинной полностью ее инициатива. Текст явки Ахромеева Т.В. писала собственноручно, ей никто не диктовал, что нужно написать. При завершении составления протокола явки с повинной, он спросил у нее, когда можно получить от нее необходимые документы. Ахромеева Т.В. сказала, что остальные документы сделает в ближайшее время и принесет. Она также сказала, что какие-то школьные документы есть у нее с собой на флешке и сама предложила им сбросить документы со своей флешки на компьютер, а они потом выберут те документы, которые будут им нужны. Он согласился, поскольку подумал, что Ахромеева Т.В. пытается оказать содействие следствию. Ахромеева Т.В. самостоятельно вставила свою флешку в переходник, соединенный с процессором и скопировала на рабочий компьютера ОВД по <адрес> информацию. При этом присутствовало много сотрудников милиции. Позднее, когда он просматривал эти документы на компьютере, то увидел, что Ахромеева Т.В. сбросила много рабочих файлов, и даже те инструкции, которые печатала при них в кабинете. Кроме того, Ахромеева Т.В., впопыхах скопировала им свои личные фотографии. После этого они расстались, договорившись, что созвонятся с ней по поводу остальных документов. Через какое-то время, в отдел образования <адрес> на имя ФИО40 был направлен аналогичный запрос о предоставлении документов Молчановской школы. Однако в личной беседе ФИО40 пояснил, что личных дел сотрудников школы в отделе образования нет и никогда не было, все личные дела должны храниться только в школе. Он понял, что Ахромеева Т.В. не предоставила им личные дела сразу потому, что их вообще не было.

Через некоторое время он позвонил Ахромеевой Т.В. по поводу документов, но она пояснила, что находится на больничном и просит ее не беспокоить. После этого, они неоднократно направляли запросы в администрацию, в школу, но интересующие документы им так никто и не представил.

Из собранных на тот момент документов следовало, что ФИО5 видели несколько раз за компьютером в кабинете директора школы. Они решили провести более детальный осмотр кабинета Ахромеевой Т.В., дополнительно зафиксировать обстановку и убедиться самим, видно ли на мониторе, что именно печатает человек, сидящий за столом директора школы. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный ФИО39 вновь прибыли в Молчановскую школу и провели осмотр с участием уже других понятых - ФИО41 и ФИО42 Также, при осмотре участвовал адвокат ФИО43 и Ахромеева Т.В. В ходе осмотра Ахромеева Т.В. стала добровольно выдавать все ранее запрашиваемые документы. Эти документы были изъяты и занесены в протокол. Все изъятое было упаковано, понятые и участвующие лица везде расписались. В дальнейшем, собранный материал проверки был передан в Ефремовский МРСО СУ СК.

Свидетель ФИО39, оперуполномоченный ОВД по <адрес>, в судебном заседании дал аналогичные показания в части, его касающейся.

Из показаний свидетеля ФИО55 следует, то он около 20 лет дружит с семьей ФИО16, работает учителем труда в Долголесковской школе. В ДД.ММ.ГГГГ практически каждый день ездил в Молчановскую школу. Ему хорошо известно, что ФИО5 и ФИО3 работали в школе. Он сам неоднократно обращался к ФИО5 за помощью, брал у неё планы по технологии. ФИО3 в школе он также видел, поскольку консультировался у него по установке софитов. Он также видел, как ФИО3 вывозил мусор. ФИО16 сказал ему (ФИО55), что ФИО3 работает в школе в должности рабочего. Он также видел, как ФИО16 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ чинили крышу в школе.

Из показаний свидетеля ФИО2-казы, специалиста по учебно-педагогической работе деканата психологии <адрес> следует, что ФИО5 обучалась в их ВУЗе с ДД.ММ.ГГГГ в группе 5 «С» факультета психологии. Она являлась заместителем старосты группы. ФИО5 училась на «отлично», была дисциплинированной, ответственной, замечаний в её адрес никогда не было. Если у нее и были пропуски, то незначительные, индивидуального графика посещения занятий ФИО5 не оформляла. ФИО5 была заместителем старосты, и когда старосты не было, именно ФИО5 вела журнал посещаемости, насколько достоверны сведения, указанные в посещаемости – ей неизвестно.

Во время прохождения практики нареканий в адрес ФИО5 также не было. Чем ФИО5 занималась в свободное от учебы время, ее не интересовало.

Из показаний свидетеля ФИО44, заведующей кафедрой специальной психологии факультета психологии <адрес>, следует, что ФИО5 обучалась в университете с ДД.ММ.ГГГГ в группе «С» ее кафедры, у неё была дополнительная специальность «логопедия». Свидетель также являлась курсовым руководителем всех видов практик по специальной психологии.

Настя закончила университет с отличием, она очень ответственная, трудолюбивая, отзывчивая. Она всегда находилась в университете, у неё никогда не было прогулов, студенты часто обращались к ней за помощью. ФИО5 всегда была в курсе всех дел. ФИО5 была заместителем старосты, и пропусков занятий просто не могла себе позволить.

ФИО5 проходила практику в коррекционных учебных учреждениях, школах детских садах коррекционного вида. Всего было 3 практики: дошкольная, школьная и общая. Для прохождения практики предусмотрена 36 часовая неделя, практика проходила 6 дней в неделю с понедельника по субботу, суббота была днём самостоятельной работы, не предусматривает нахождение студентов в месте прохождения практики. Студентам в период практики необходимо составить диагностическую программу, подготовить и написать дневник. В институте проходят конференции по обсуждению практики, они работают с родителями детей, готовят раздаточный материал. ФИО5 всегда была на практике, у неё пропусков не было.

Из показаний свидетеля ФИО45, старшего преподавателя кафедры специальной психологии <адрес>, следует, что она преподавала у ФИО5 некоторые дисциплины в ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5 постоянно посещала занятия, была ответственной, успевающей студенткой. Она всегда была подготовлена к занятиям, пропусков лекций у Насти не было. Всего у неё было 3 практики: в дошкольном учебном заведении, школьном учебном заведении с нарушениями речи и психики и общая практика. Всего студенты должны находиться на практике 5-6 часов в день. Первый день практики организационный, это изучение документов, инструктаж. Студенты не всегда находились на базе практики, были дни, когда они вообще туда не ходили, готовили методические пособия, встречались и советовались с преподавателями. Проводились тренировочные занятия по практике, есть ещё зачетная практика. Всё это не предусматривает посещение базы практики. Студенты могли отпрашиваться с базы, для личной подготовки, могли заполнять дневники, готовить методический материал вне базы.

Обучаясь на 5-м курсе, ФИО5 неоднократно отпрашивалась у нее за 15-20 минут до окончания лекции, объяснив это тем, что работает. Где ФИО5 работает, она не инте6ресовалась.

Из показаний свидетеля ФИО46, коменданта общежития № <адрес>, с ФИО5 она знакома, так как та проживала в их общежитии 5 лет в 901 комнате. ФИО5 может охарактеризовать только с положительной стороны, она дисциплинированная, ответственная, в комнате у неё всегда был порядок, к ней никогда не было ни каких замечаний. Каждый день утром, она уходила в университет, а после занятий всегда находилась в общежитии. Она ее постоянно видела, так как кабинет коменданта расположен рядом с лестницей и ей видно, кто приходит и кто уходит. На выходные ФИО5 ездила домой, но не каждую неделю.

Из показаний свидетеля ФИО47, декана механического факультета <адрес> следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ на факультете, который он возглавляет, обучался ФИО3, житель <адрес>. ФИО3 за весь период обучения зарекомендовал себя только с положительной стороны, являлся стипендиата премии Президента Российской Федерации. Поскольку ФИО3 проживал в <адрес>, то приезжал на занятия на своем автомобиле и никогда не опаздывал. На втором курсе ФИО3 занимался научно-исследовательской работой, которая предполагает в свободное от обучения время, а также во время обучения, выполнение индивидуальных заданий преподавателей. Каждый преподаватель обязан заниматься научно-исследовательской работой и привлекать к этой работе студентов, но не всех, а тех, которые успевают. Студенты подыскивают нужную литературу, проводят исследования и т.п. Но через некоторое время ФИО3 перестал заниматься этой работой и возобновил ее только с 4-го курса, вплоть до 5-го курса. Ему не известно ничего о том, работал ли ФИО3 в период обучения в их ВУЗе где-либо, но он был успевающим студентом. Если даже и работал, то не в ущерб учебе.

На 4-5 курсах, занятия на его факультете проходят с 08 часов 30 минут до 14 часов 15 часов. Но по некоторым дням занятия могли начинаться с 10 часов 00 минут до 16 часов 00 минут. Все зависело от расписания. Проблем с дисциплиной и посещаемостью ФИО3 не возникало. Он не помнит, чтобы ФИО3 отпрашивался у него с занятий. Посещаемость учебных занятий студентами отслеживается только старостами групп. У ФИО3 пропусков не было.

Из показания свидетеля ФИО52, государственного инспектора труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в <адрес>, следует, что он имеет стаж работы 11 лет. Он закреплен за <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве специалиста при проведении осмотра документов, касающихся деятельности МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа». Изучив книгу приказов МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», он установил, что листы книги прошиты и пронумерованы, но в конце нить заклеена бумажной биркой и частично на ней имеется оттиск печати образовательного учреждения. Однако, в нарушение инструкции по делопроизводству, запись о том, что в книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью конкретное количество листов, выполнена не на самой бирке, а выше нее на последней странице тетради.

В приказе о приеме ФИО3 на работу № от ДД.ММ.ГГГГ, имеются подчистки, дописки и указание паспортных данных ФИО3, что является нарушением статьи 89 Трудового кодекса Российской Федерации, как разглашающие персональные данные работника, что недопустимо, в соответствии с действующим законодательством. Аналогичное нарушение, касающееся указания в приказе паспортных данных работника, содержится также и в приказе № ? от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО5

Изучив книгу учета движения трудовых книжек МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», установил, что на странице 4, под номером 84, вписана трудовая книжка ФИО48 и исправлена следующая нумерация с «84» на «85» в записи ФИО5 Такие исправления недопустимы. Сама книга движения трудовых книжек не соответствует требованиям инструкций по ведению и заполнению трудовых книжек. В книге имеются зачеркивания и исправления, что также недопустимо. Исправления в указанной книге могут свидетельствовать о несвоевременном заполнении данных ФИО5 в указанной книге, например, позже ее фактического оформления на работу. Вообще запись должна вноситься в течение 5 дней после принятия работника на работу в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Изучив личную карточку обучающегося ФИО5, он пришел к выводу, что данная папка заменяет личное дело ФИО5

В уведомлении работника о начале отпуска установлено нарушение требований трудового законодательства, поскольку датировано ДД.ММ.ГГГГ, а отпуск предоставляется с ДД.ММ.ГГГГ, хотя работник должен быть уведомлен за две недели до отпуска.

В трудовом договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в п. 2, заключенном с ФИО5 не указано рабочее место работника, просто указано «лаборант», а должно быть написано «лаборант кабинета естественнонаучного цикла».

Некоторые положения карточки формы Т2 заполнены карандашом, работник не ознакомлен под роспись с записью о приеме на работу, кроме того отсутствует оплата труда, предусмотренная штатным расписанием. В разделе «Отпуск» имеются исправления периода работы. Отсутствуют подписи работника и работника кадровой службы при заполнении карточки формы Т2, а также дата заполнения данной карточки.

В личном деле отсутствует копия медицинской книжки о прохождении ФИО5 медицинского осмотра при приеме на работу. Также отсутствует справка о прохождении медицинского осмотра, предусмотренная ст. 213 ТК РФ.

Те же нарушения имеются в личной карточке обучающегося ФИО3 Помимо этого, в карточке формы Т2 отсутствуют какие-либо сведения о предоставлявшихся ему отпусков, хотя уведомления о предоставлении отпуска в личной карточке имеются.

Должностная инструкция лаборанта кабинета естественнонаучного цикла ФИО5 не соответствует трудовому договору, заключенному с ФИО5, а именно: в пункте 6.1 Инструкции указан ненормированный режим рабочего времени, а в трудовом договоре данное требование не оговорено. Кроме того, за ненормированный рабочий день трудовым договором, согласно ТК РФ, работнику предоставляется не менее трех календарных дней дополнительного отпуска. ФИО5 данный вид отпуска в 2009 году не предоставлялся.

В должностной инструкции рабочего по обслуживанию, текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования, отсутствует отметка об ознакомлении работника ФИО3 с инструкцией и отсутствует реквизит утверждения инструкции руководителем учреждения.

Кроме того, данные должностные инструкции отсутствуют в личных делах работников ФИО3 и ФИО5 Это не соответствует требованиям трудового законодательства.

Из показаний ФИО49, старшего инспектора НД по <адрес>, допрошенного в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя, следует, что им лично неоднократно проводились проверки противопожарного состояния Молчановской средней школы. В ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что деревянные конструкции чердачного помещения здания школы не обработаны огнезащитным составом, однако крыша здания не нуждалась в ремонте.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показал, что работает в должности оперуполномоченного ОВД по <адрес>, по роду своей деятельности, ему хорошо известно, кто является сотрудниками Молчановской школы. ФИО5 и ФИО3 среди работников школы в ДД.ММ.ГГГГ не было.

Виновность Ахромеевой Т.В. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

1) ФИО3, за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, начислена и выплачена заработная плата в размере 111 691,07 рублей.

2) ФИО5, за период с ДД.ММ.ГГГГ включительно, начислена и выплачена заработная плата в размере 50 375,39 рублей.

4) Выплаты денежных средств, произведенных ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ и ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ обосновываются бухгалтерскими документами, исследованными экспертом и указанных в Приложении № к заключению эксперта (том № 4, л.д. 163-171).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Ахромеева Т.В. обратилась в ОВД по <адрес> с сообщением о совершенном ею преступлении, а именно: являясь директором МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», ДД.ММ.ГГГГ, на основании приказа, она приняла свою дочь ФИО5 на должность лаборанта кабинета естествознания. Данный приказ был создан для того, чтобы у ее дочери шел стаж работы. Хотя фактически ее дочь своих должностных обязанностей не исполняла и о том, что она проведена на данную должность никто в школе не знал. Исполнять свои должностные обязанности дочь в полном объеме не могла, поскольку является студенткой очной формы обучения <адрес>. Заработную плату за ФИО5 получала она. В ведомости на получение заработной платы, также расписывалась, вместо дочери, она. Ведомости и табели учета рабочего времени подавались ею в бухгалтерию отдела образования МО <адрес>, где производились начисления заработной платы.

Также, на основании ее приказа, с ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу, на должность рабочего по обслуживанию зданий и помещений, друг ее дочери – ФИО3, который также фактически в школе не работал, а заработную плату за ФИО3 получал ее муж. В платежной ведомости за ФИО3 расписывался ФИО16

Осознает, что своими действиями совершила преступление и незаконно получила денежные средства. В содеянном искренне раскаивается (т. № 1, л.д. 41).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – кабинета директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» Ахромеевой Т.В., в ходе которого изъяты следующие документы:

1) Книга приказов МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа»;

2) Книга приказов о личном составе работников МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа»;

3) Книга учета движения трудовых книжек МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа»;

4) Книга учета личного состава работников школы;

5) «Личная карта обучающегося» на имя ФИО5 с вложенными в нее документами: заявлением ФИО5 о приеме на работу в МОУ «Молчановская СОШ»; выпиской из приказа № ? от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу сотрудника школы» ФИО5; трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между МОУ «Молчановская СОШ» в лице директора Ахромеевой Т.В. и ФИО5; двумя личными карточками работника ФИО5; доверенностью на получение денежных средств, выписанной от имени ФИО5 на имя Ахромеевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ; уведомлением о времени начала отпуска ФИО5; заявлением ФИО5 об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию;копией паспорта, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также ИНН на имя ФИО5;

6) «Личная карта обучающегося» на имя ФИО3 с вложенными в нее документами: заявлением ФИО3 о приеме на работу в МОУ «Молчановская СОШ»; выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении с занимаемой должности и приеме на работу» ФИО3; трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между МОУ «Молчановская СОШ» в лице директора Ахромеевой Т.В. и ФИО3; двумя дополнительными соглашениями к договору №; двумя личными карточками работника ФИО3; доверенностью на получение денежных средств, выписанной от имени ФИО3 на имя Ахромеевой Т.В.; уведомлением о времени начала отпуска ФИО3; заявлением ФИО3 об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию; копиями паспорта, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3; уведомлением об изменении определенных сторонами условий трудового договора ФИО3(том № 1, л.д.49-51).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе которой в бухгалтерии отдела образования администрации МО <адрес> были изъяты первичные кассовые документы (скоросшиватели в количестве 25 штук) за период с ДД.ММ.ГГГГ, касающиеся начисления и выплаты заработной платы работникам МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», в том числе ФИО5 и ФИО3 (т. № 1, л.д. 145-149).

Виновность Ахромеевой Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: документами, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – кабинета директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» Ахромеевой Т.В., а именно:

- книгой приказов МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа». При изучении данной книги приказов установлено, что в ней имеются следующие приказы директора школы Ахромеевой Т.В.:

- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении с занимаемой должности и принятии на работу», из которого следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, на должность рабочего по обслуживанию здания и помещений, принят ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по паспорту №, выданному ТП в <адрес>. Основание: заявление ФИО3;

- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате лечебного пособия в 2008 г.». Из содержания данного приказа следует, что на основании Закона РФ «Об образовании», ФИО3 подлежит выплата лечебного пособия за 2008 год в размере одной тарифной ставки.

- приказ № ? от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу сотрудника школы», из которого следует, что на должность лаборанта принята ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по паспорту № выданному отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеющую незаконченное высшее образование с оплатой труда 0,5 ставки, согласно штатному расписанию. Основание: заявление ФИО5

- приказ № ? от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате доплат обслуживающему персоналу», из которого следует, что, в целях стимулирования работников школы, производить доплату из фонда на доплаты с включением в тарификацию, рабочему по обслуживанию здания и помещений, за изготовление и ремонт мебели – 20% от ставки; чистку колодцев и канализационных труб – 70% от ставки; помощь в хозяйственных работах – 10%.

- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации учебно-воспитательного процесса в школе в ДД.ММ.ГГГГ году», из которого следует: п. 6 – Утвердить следующую продолжительность рабочего дня: лаборанта ФИО5 – 18 часов в неделю (четверг – 6 часов с 12-00 до 18-00; пятница – 6 часов с 09-00 до 15-00; суббота – 6 часов с 09-00 до 15-00). Рабочего по обслуживанию здания и помещений – 8 часов с 9-00 до 17-00, с обеденным перерывом в 1 час с 13-00 до 14-00.

- книгой приказов о личном составе работников МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», при изучении которой установлено, что в ней имеется следующий приказ директора школы Ахромеевой Т.В.:

- приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О выплате лечебных пособий в 2009 г.». Из содержания данного приказа следует, что на основании <адрес> «Об образовании» выплатить лечебное пособие за 2009 год в размере одной тарифной ставки, помимо прочих ФИО5 – лаборанту, ФИО3 – рабочему.

-книгой учета движения трудовых книжек МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа»;

- книгой учета личного состава работников школы;

- личными карточки обучающихся ФИО5 и ФИО3, с вложенными в них документами, заменяющие собой личные дела.

- Первичными кассовыми документами (скоросшивателями в количестве 25 штук) за период с ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в бухгалтерии отдела образования администрации МО <адрес>.

- Должностными инструкциями рабочего по обслуживанию, текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования, а также лаборанта кабинета естественнонаучного цикла (информатики, географии, начальных классов).

-Уставом МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», согласно которому директор Учреждения имеет право на: представление Учреждения во всех инстанциях; распоряжение имуществом и материальными средствами; прием на работу, увольнение и перевод сотрудников в соответствии со статьями ТК РФ; утверждение штатного расписания в пределах выделенного фонда заработной платы; установление ставок заработной платы на основе Единой тарифной сетки и решения аттестационной комиссии, надбавок, доплат в пределах имеющихся средств; утверждение расписания и графиков работы; издание приказов и инструкций, обязательных для выполнения всеми работниками и учащимися школы (том № 1, л.д. 76-95).

Выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по Каменскому комитету образования, согласно которому на должность директора Молчановской средней (полной) общеобразовательной школы, с ДД.ММ.ГГГГ, назначена Ахромеева Т.В (т. № 1, л.д. 96).

Должностной инструкцией директора МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа», из которой следует, что директор школы назначается и освобождается от должности начальником отдела образования. Исполнение обязанностей осуществляется в соответствии с законодательством РФ о труде и Уставом школы на основании приказа директора; в своей деятельности директор школы руководствуется Конституцией и законами РФ, указами Президента РФ, решениями Правительства и Министерства образования РФ и субъекта РФ, управления народного образования по вопросам образования и воспитания обучающихся, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, антитеррористической и противопожарной защиты, а также уставом и локальными правовыми актами школы (в том числе настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом); директор школы осуществляет руководство коллективом работников образовательного учреждения, как штатных, так и внештатных, обеспечивает подбор и расстановку кадров; устанавливает в соответствии с трудовым законодательством, правилами внутреннего трудового распорядка, служебными и квалификационными характеристиками круг обязанностей работников школы; создает необходимые условия для повышения их научно-методического уровня, педагогической квалификации; директор школы решает вопросы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью учебного заведения (т. № 1, л.д. 97-99).

Штатным расписанием МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» на 2008-2009 учебный год, из которого следует, что в школе утверждены одна единица рабочего по обслуживанию и текущему ремонту с должностным окладом в 2507 рублей, а также одна ставка лаборанта с должностным окладом 4959,37 рублей (т. № 1, л.д. 101).

Штатным расписанием МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» на 2009-2010 учебный год, из которого следует, что в школе утверждены одна единица рабочего по обслуживанию и текущему ремонту с должностным окладом в 2507 рублей, а также одна ставка лаборанта с должностным окладом 4959,37 рублей (т. № 1 л.д.102).

Справкой по факультету психологии ГОУ ВПО <адрес>, согласно которой ФИО5 является студенткой 5-го курса группы «С» дневного отделения, специальности «Специальная психология» с дополнительной специальностью «Логопедия» факультета психологии. ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ регулярно посещала учебные занятия. Нареканий со стороны преподавателей о пропусках учебных занятий в деканат не поступало. ФИО5 успешно обучается, академических задолженностей не имеет. За весь период обучения ФИО5 не обращалась в деканат по поводу оформления индивидуального графика работы студента ( т. № 2, л.д. 20).

Справкой по факультету психологии ГОУ ВПО <адрес> о расписании учебных занятий 5 курса группы «С» факультета психологии в первом семестре ДД.ММ.ГГГГ года (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) и о сроках прохождения практик и дневники практик (т.2, л.д.21-22).

Приказом ректора ГОУ ВПО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № о переводе ФИО5 переведена для прохождения производственной практики из ГУ ССРЦ для несовершеннолетних № <адрес> в ГОУ ТО С (К) общеобразовательную школу-интернат VII вида <адрес> (Том № 2, л.д. 86, Том № 4, л.д. 57).

Приказом ректора ГОУ ВПО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, о направлении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на производственную комплексную в школах для детей с ОВР практику студентов 4 курса группы «С» в ГОУ ТО С (К) общеобразовательную школу-интернат VII вида <адрес> (т. № 2, л.д. 87. т. №. 4, л.д. 54).

Приказом ректора ГОУ ВПО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, о направлении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на производственную практику на логопедическом пункте в МОУ СОШ №, <адрес> (т. № 4, л.д. 54-55).

Приказом ректора ГОУ ВПО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, о направлении ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на производственную комплексную практику в ГОУ ТО «ТС(к)О школа-интернат VII вида» (т. № 4, л.д. 58).

Письмом ректора ГОУ ВПО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении в отношении ФИО5 служебная проверка, в результате которой установлено, что ФИО5 регулярно посещала учебные занятия в соответствии с утвержденным расписанием. В администрацию ГОУ ВПО <адрес> не поступали документы о том, что ФИО5 осуществляет работу в МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» или в каком-либо другом учреждении. Индивидуальный график посещения учебных занятий ФИО5 не оформлялся (т № 2, л.д. 90).

Справкой из механического деканата <адрес>, согласно которой студент 5 курса ФИО3, являющийся стипендиатом фонда Президента, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ постоянно посещал занятия, пропусков не имел, обучаясь 6 дней в неделю, индивидуальный график посещения занятий не оформлялся (т. № 2, л.д. 98).

Приказом ректора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, о зачислении ФИО3 в число студентов первого курса дневного отделения указанного ВУЗа, на механический факультет, специальность 170500 «Машины и аппараты химических производств» (т № 2, л.д. 102-109)

Приказом ректора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О прохождении практики», согласно которого ФИО3 направлен для прохождения производственно-технологической практики на ООО «НовомосковскРемстройсервис» в период с ДД.ММ.ГГГГ (т. № 2, л.д. 110).

Приказом ректора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ФИО3 переведен с 3 на 4 курс (т. № 2, л.д. 112-1130.

Приказом директора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ФИО3 переведен с 4 на 5 курс (т. № 2, л.д. 114-115).

Приказом директора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО3 направлен для прохождения конструкторско-технологической практики в период с ДД.ММ.ГГГГ в НАК «Азот», <адрес> (т. № 2, л.д. 116, т.№ 4, л.д. 118).

Приказом директора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому ФИО3 направлен для прохождения преддипломной практики в период с ДД.ММ.ГГГГ в НАК «Азот», <адрес> (т. № 2, л.д. 117-119, т. №.4, л.д. 119-121).

Расписанием занятий студентов 3 курса <адрес>, на 2 семестр ДД.ММ.ГГГГ года, группы М-05-1, в которой обучался ФИО3 (т. № 4, л.д. 122).

Расписанием занятий студентов 4 курса <адрес>, на 1 семестр ДД.ММ.ГГГГ года, группы М-05-1, в которой обучался ФИО3(т. № 4, л.д. 123).

Расписанием занятий студентов 4 курса <адрес>, на 2 семестр ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ, группы М-05-1, в которой обучался ФИО3 (т. № 2, л.д. 120).

Расписанием занятий студентов 5 курса <адрес>, на 1 семестр 2009ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ, группы М-05-1, в которой обучался ФИО3 (т. № 2, л.д. 121. т. № 4, л.д.124).

Расписанием экзаменов студентов 4 курса <адрес> группы М-05-1, в которой обучался ФИО3(т. № 4, л.д. 125-126).

Расписанием экзаменов студентов 5 курса <адрес> группы М-05-1, в которой обучался ФИО3 (т.4, л.д.128).

Проводя анализ показаний указанных выше свидетелей, суд приходит к следующему выводу.

Из показаний всех учителей школы следует, что ФИО5 и ФИО3 они знают, точных сведений о том, работали ли они или нет, у них нет, так как их это не интересовало. Свидетели ФИО22, ФИО24, ФИО26, ФИО5, указывали, что ФИО5 и ФИО3 работали, однако это им известно со слов директора.

Что касается показаний самих ФИО3 и ФИО3 о том, что они действительно работали, то суд оценивает их, как способ защиты подсудимой Ахромеевой Т.В., их близкого родственника, поскольку на момент их допроса подсудимая не признавала своей вины в инкриминируемом ей преступлении. Аналогичную оценку суд дает и показаниям свидетеля ФИО55 – близкого друга семьи ФИО5.

Что касается показаний свидетелей ФИО36 и ФИО39, то у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они согласуются с материалами дела, а также с показаниями подсудимой, данными в судебном заседании.

Анализируя показания свидетелей ФИО2, ФИО44, ФИО45, ФИО46, суд приходит к выводу о том, что ФИО5 не имела возможность ежедневно работать в Молчановской школе, даже с учетом того, что сама вела журнал посещаемости студентов в институте. Этого факта не отрицала и сама ФИО5 (ФИО3 и педагоги Молчановской школы.

Свидетель ФИО51 утвердительно заявляла в судебном заседании, что видела Настю каждое утро уходящей в университет. Из ее показаний также следует, что ФИО5 уезжала домой только по выходным, и то не всегда. Сомневаться в достоверности показаний ФИО46 у суда нет оснований.

В ходе исследования вещественных доказательств по делу, было установлено, что в книге приказов по Молчановской школе имеется приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, «О выплате вознаграждения за классное руководство». За ним следует приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об организованном окончании 3 четверти». После этого, в книге вновь следует приказ №, но уже от ДД.ММ.ГГГГ «О принятии ФИО3 на должность рабочего по обслуживанию здания и помещения», из чего суд делает вывод, что этот приказ вписан в книгу «задним» числом.

Из представленного суду личное дела работника ФИО3, следует, что все документы не прошиты, то есть имеется не личное дело, а отдельные документы, что также указывает на то, что эти документы были собраны второпях, поскольку истребовались ОВД на основании запроса.

Данные обстоятельства также подтверждаются содержанием этих документов: в заявлении о приеме на работу ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ не указано – с какого числа работник просит принять его на работу, не указан адрес ФИО3 В заявлении об увольнении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует резолюция руководителя, не указана должность увольняемого. Доверенность ФИО3 на получение денег надлежащим образом не заверена. не указан срок действия доверенности, не указано, какие именно деньги ФИО3 доверяет получать Ахромеевой Т.В..

Как следует из ведомостей получения заработной платы, исследованных в судебном заседании, при имеющейся доверенности Ахромеева Т.В., получав заработную плату ФИО3, подписывалась фамилией ФИО3, а не своей, что также подтверждает фиктивность имеющейся в личном деле доверенности.

В трудовом договоре, заключенном между Молчановской школой и ФИО3 не указан размер заработной платы (размер оклада). Кроме того, в выписке из приказа о принятии на работу, в личной карточке работника и трудовом договоре неправильно указан номер паспорта ФИО3

Тоже касается и документов ФИО5. Так в материалах уголовного дела имеется копия паспорта, датой выдачи ее паспорта указано ДД.ММ.ГГГГ. При этом, в материалах дела имеется копия формы № ФИО5, согласно которой паспорт ФИО5 был фактически получен ДД.ММ.ГГГГ. При исследовании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе ФИО5 установлено, что ИНН был ею получен ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что данные документы не только не могли быть представлены в Молчановскую школу в конце ДД.ММ.ГГГГ, но и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку получены гораздо позднее.

Данные обстоятельства полностью согласуются с имеющимися в книге приказов по школе и в личном деле ФИО5 нарушениями.

Так в книге приказов по Молчановской школе имеется приказ № ? от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО5 на должность лаборанта. Как пояснил допрошенный в ходе судебного заседания инспектор ФИО52, если приказ с дробями, значит он сделан «задним» числом.

Что касается документов личного дела ФИО5, то в заявлении о приеме на работу ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ не указано, с какого числа работник просит принять его на работу, что полностью согласуется с выводами суда о том, что сведения о приеме на работу ФИО5 были вписаны в книгу приказов «задним» числом. Кроме того, по документам ФИО5 работала в школе на 0,5 ставки лаборанта, однако в заявлении о приеме на работу об этом ничего не говориться.

В заявлении об увольнении ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ отсутствует резолюция руководителя, не указана должность увольняемого. Доверенность ФИО5 на получение денег надлежащим образом не заверена, не указан срок действия доверенности, не указано, какие именно деньги ФИО5 доверяет получать. Сама доверенность датирована ДД.ММ.ГГГГ Однако, в данной доверенности указан номер паспорта ФИО5, которого у нее на тот момент в действительности не было, поскольку паспорт был получен гораздо позднее.

Анализируя должностную инструкция лаборанта кабинета естественнонаучного цикла ФИО5 суд усмотрел, что она утверждена директором школы и согласована председателем профкома, однако, датой утверждения и датой согласования данной инструкции указано ДД.ММ.ГГГГ, то есть спустя ровно год после оформления ФИО5 на работу. Кроме того, в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре должность ФИО5 указана, как «лаборант». Однако, в ее должностной инструкции должность указана как «лаборант кабинета естественнонаучного цикла».

Как следует из показаний учителей школы, в Молчановской средней школе нет кабинета естественно-научного цикла, его создание только планируется. Этот факт подтвердила в судебном заседании и подсудимая ФИО5, а как указала в судебном заседании ФИО53, допрошенная в качестве специалиста по ходатайству государственного обвинителя, если нет кабинета, значит, не может быть и лаборанта.

Должностная инструкция рабочего ФИО3 не утверждена работодателем, с данной должностной инструкцией ФИО3 даже не был ознакомлен, следовательно, он ее не видел.

Данный факт подтверждается также показаниями сотрудников милиции ФИО36 и ФИО39, допрошенными в качестве свидетелей, из которых следует, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ директор школы Ахромеева Т.В. изготовила должностную инструкцию рабочего ФИО3 По этой причине ФИО3 не был ознакомлен со своей инструкцией, что соответствует действительности.

Таким образом, суд не может не согласиться с выводами государственного обвинителя о том, что все документы, имеющиеся в личных делах ФИО3 и ФИО5 изготовлены после ДД.ММ.ГГГГ, когда работниками милиции был зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления и с этого времени началась официальная доследственная проверка, был сделан запрос этих документов, однако Ахромеева Т.В. отказалась их выдать, указав, что их нет. В течение последующих нескольких дней директор школы Ахромеева Т.В. также отказывалась представить эти документы. Они были изъяты только ДД.ММ.ГГГГ в том виде, в котором представлены суду.

Представленные суду документы, находящиеся в личных делах ФИО5 и ФИО3, а также исследованные книги учета трудовых книжек и книги приказов прямо указывают только на нарушения со стороны Ахромеевой Т.В. трудового законодательства, но в совокупности с другими доказательствами – показаниями свидетелей ФИО36, ФИО39, ФИО52, специалистов ФИО54, ФИО53, свидетеля ФИО46(сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований), а также показаниями подсудимой, приводят суд к убеждению о том, что эти документы были составлены «на скорую руку» и написаны гораздо позднее, чтобы скрыть формальность оформления на работу ФИО5 и ФИО3. Подсудимая Ахромеева Т.В. в судебном заседании показала, что ФИО5 и ФИО3 в действительности не работали в Мочановской школе, но документы на них были оформлены.

Как следует из показаний ФИО55, он видел ФИО5 в Молчановской школе весной и летом ДД.ММ.ГГГГ, однако она была оформлена на работу только с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, из представленных суду медицинских документов следует, что ФИО55 в ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в нескольких медицинских учреждениях, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не мог постоянно видеть ФИО5 и ФИО3 в Молчановской школе.

Показания свидетеля ФИО49, сомневаться в достоверности которых у суда нет оснований, полностью опровергают показания свидетелей о том, что ФИО3 производил ремонт крыши, поскольку в ДД.ММ.ГГГГ крыша не нуждалась в ремонте.

Что касается доводов педагогов школы, допрошенных в качестве свидетелей, о том, что ФИО3 убирал территорию, производил мелкий ремонт, осуществлял сантехническое обслуживание, занимался покраской, вывозил мусор и чистил канализацию, то эти доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО59, ФИО38, из которых следует, что мусор вокруг школы убирают работники школы и школьники по субботникам. Текущий ремонт в школе делают ФИО17 и ФИО16 Они лично видели, что те ремонтировали стулья и швабры. Сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО59 и ФИО38 у суда нет оснований, поскольку они полностью согласуются с приказами о выплатах надбавок и доплат к окладам работников, зафиксированных в книге приказов по Молчановской школе.

В соответствии с п. 7 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ преподаватель ОБЖ ФИО16 получал доплату в размере 25 % от ставки за ремонт мебели, уборку территории, помощь в замене санузлов.

В соответствии п. 5 приказа № ? от ДД.ММ.ГГГГ библиотекарь ФИО56 получала доплату в размере 25 % от ставки за помощь в хозяйственных работах.

В соответствии подпунктом 5 п. 7 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ преподаватель ОБЖ ФИО16 получал доплату в размере 25 % от ставки за активное участие в благоустройстве помещений и территории школы.

В соответствии п. 2 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ рабочая кухни ФИО57 получала доплату в размере 10 % от ставки за проведение летних ремонтных работ и работу с лакокрасочными материалами.

В соответствии п. 3 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ повар школьной столовой ФИО58 получала доплату в размере 10 % от ставки за проведение летних ремонтных работ и работу с лакокрасочными материалами.

В соответствии п. 4 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уборщицы ФИО37 и ФИО59 получали доплату в размере 10 % от ставки за проведение летних ремонтных работ и работу с лакокрасочными материалами.

В соответствии п. 5 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ библиотекарь ФИО56 получала доплату в размере 10 % от ставки за проведение летних ремонтных работ и работу с лакокрасочными материалами.

В соответствии п. 7 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ сторожа ФИО60 и ФИО17 получала доплату в размере 65 % от ставки за качественный текущий ремонт и техническое обслуживание систем отопления, водоснабжения, канализации, водостоков и другого оборудования с выполнением слесарных, паяльных и других сварочных работ.

В соответствии п. 8 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ гардеробщик ФИО61 получала доплату в размере 10 % от ставки за проведение летних ремонтных работ и работу с лакокрасочными материалами и 34 % от ставки за работу по содержанию территории крыльца в порядке, участие в благоустройстве территории школы. Все эти приказы были исследованы в судебном заседании и не вызывают у суда сомнений в их подлинности и достоверности.

Согласно документам, дополнительно представленным суду, стороной обвинения, обслуживанием канализации, откачкой выгребной ямы в <адрес>, в том числе в Молчановской школе, за период ДД.ММ.ГГГГ. занимались работники Каменского МУПКХ. Между МУП ЖКХ <адрес> и Молчановской средней школой за период ДД.ММ.ГГГГ заключались договора на вывоз ТБО, в которых предусматривались оказание этой услуги по заявкам заказчика. Договор на пользование полигона ТБО в <адрес> с Молчановской школой не заключался. Эти документы суд оценивает также как достоверные доказательства по делу, поскольку нет оснований сомневаться в обратном.

Таким образом, оценив перечисленные выше доказательства, суд пришел к выводу о том, что указанные виды работ ФИО3 не выполнялись.

Что касается работы ФИО5 в Молчановской школе в должности лаборанта, то как следует из показаний педагогов школы, за период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 помогла подготовить 4 презентации в школе, 1 открытый урок и 1 презентацию, которая была проведена на уровне района. Все видели, что ФИО5 работала на компьютере, но что она там делала, никому не известно. Данную работу суд расценивает, как помощь матери, что подтверждается показаниями самой подсудимой ФИО5

Кроме того, набор или печать текста на компьютере, размножение материала (документов) при помощи относится к делопроизводству, однако, как следует из п. 11 дополнения к трудовому договору, заключенному между ФИО5 и Молчановской школой, ФИО5 получала надбавку в размере 30 % от ставки за делопроизводство и оформительскую работу в школе.

Вместе с тем, согласно п. 7 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ учитель ФИО22 получала 15 % от ставки за ведение делопроизводства. Данный приказ был издан в тот же день, когда и была оформлена ФИО5 Согласно пп. 11 п. 2 приказа № от ДД.ММ.ГГГГ учитель ФИО28 получала 5 % от ставки за ведение делопроизводства. Данные обстоятельства также свидетельствуют о том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не исполняла обязанностей делопроизводителя, а просто помогала педагогам по просьбе матери.

Несмотря на то, что в ходе рассмотрения уголовного дела Ахромеева Т.В. не признавала своей вины в инкриминируемом ей преступлении, призналась лишь после предоставления государственным обвинителем всех доказательств по делу, суд не находит оснований сомневаться в истинности ее признательных показаний, поскольку Ахромеева Т.В. указала, что пришла к такому выводу добровольно, без оказания на нее какого – либо влияния со стороны. Искренне раскаялась в содеянном.

Суд считает выводы государственного обвинителя о недопустимости СD-R диска, содержащего протоколы соединения абонентов ФИО3 и ФИО5 как доказательства по делу обоснованными, поскольку указанная информация содержится на 2291 странице, которая была изучена и сопоставлена с другими данными в течение 4 часов (с 10-до 14-00) что физически невозможно сделать за такой короткий промежуток времени.

Что касается доводов защитника ФИО43 о недопустимости заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты личные дела ФИО5, ФИО3, книга учета и движения трудовых книжек, книга приказов, в виду нарушения требований УПК РФ, то суд не может согласиться с ними, поскольку они не нашли подтверждения в исследованных судом доказательствах.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Ахромеевой Т.В. в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельства, смягчающие наказание – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде штрафа, однако не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный государственным обвинителем в интересах потерпевшего администрации МО <адрес> и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ФИО15 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Ахромеевой Т.В. в пользу администрации МО <адрес> в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 162066 рублей 46 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ахромееву Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Меру пресечения в отношении Ахромеевой Т.В. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора <адрес> в интересах администрации МО <адрес> удовлетворить полностью, взыскав в пользу администрации МО <адрес> 162066 рублей 46 копеек в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу:

- книгу приказов МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа»; книгу приказов о личном составе работников МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа; книгу учета движения трудовых книжек МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа»; книгу учета личного состава работников школы – возвратить в МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа» по вступлении приговора в законную силу.

- первичные кассовые документы (скоросшиватели в количестве 25 штук) за период с ДД.ММ.ГГГГ, возвратить в отдел образова­ния администрации МО <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

- «Личную карту обучающегося» на имя ФИО5, с вложенными в нее документами: заявлением ФИО5 о приеме на работу в МОУ «Молчановская средняя общеобразовательная школа»; выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу сотрудника школы» ФИО5 трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ; двумя личными карточками работника ФИО5; доверенностью на по­лучение денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; уведомлением о времени начала отпуска ФИО5; заявлением Ах­ромеевой А.А. об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ; копиями паспорта, страхового свидетель­ства обязательного пенсионного страхования, а также ИНН на имя ФИО5;

- «Личную карту обучающегося» на имя ФИО3, с вложенными в нее документами: заявлением ФИО3 о приеме на работу; выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об увольнении с занимаемой должности и приеме на работу» ФИО3; трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ; г) двумя дополнительными соглашениями к договору №; двумя личными карточками работника ФИО3; доверенностью на получение денежных средств, уведомлением о времени начала отпуска Нос­кова А.А.; заявлением ФИО3 об увольнении с ДД.ММ.ГГГГ; копиями паспорта, страхового свидетельства обязательного пенси­онного страхования, на имя ФИО3; уведомлением об изменении определенных сторо­нами условий трудового договора ФИО3, трудовые книжки ФИО3 и ФИО5, CD-R диск с номером на внутреннем кольце №, CD-R диск с номером на внутреннем кольце № – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- программы практик по логопедии ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ - 2 брошюры – возвратить в <адрес> по вступлении приговора в законную силу.

- должностную инструкцию рабочего по обслуживанию, текущему ремонту зданий, сооружений и оборудования, а также должностную инструкцию лаборанта кабинета естественно­научного цикла (информатики, географии, начальных классов), хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.