Приговор от 05.04.2011г. по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Пономаренко Н.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А.,

подсудимого Лукина С.Г.,

защитника адвоката Сидорова А.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лукина Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лукин С.Г. совершил пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Лукина С Г. возник преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для граждан под псевдонимами ФИО12, ФИО13 и ФИО14, участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателей наркотического средства, реализуя который Лукин С.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, действуя в качестве посредника в интересах приобретателей наркотического средства граждан под псевдонимами ФИО12, ФИО13 и ФИО14, при пособнических действиях ФИО7, не осведомленного о преступных намерениях Лукина С.Г., в районе дома <адрес>, за деньги ФИО7 на сумму 900 рублей, приобрел у ФИО6 и хранил без цели сбыта сверток с наркотическим средством марихуана весом 9,3 г.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе дома <адрес>, Лукин С.Г., незаконно храня при себе без цели сбыта указанный сверток с наркотическим средством, передал его гражданину под псевдонимом ФИО12 а последний возвратил ему затраченные на незаконное приобретение в его интересах наркотического средства деньги в сумме 900 рублей.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, полученное от Лукина С.Г. наркотическое средство марихуана было добровольно выдано гражданином под псевдонимом ФИО12 в кабинете № Ефремовского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом ФИО12 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства 9,3 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. года № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес марихуаны 9,3 относится к крупному размеру, поскольку крупный размер наркотического средства марихуана оставляет свыше 6 г.

В судебном заседании Лукин С.Г. признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, вечером возле здания клуба на площади <адрес> к познакомился с тремя молодыми людьми, представившимися ФИО12 ФИО13 и ФИО14 Также с ним были ФИО7 и ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, ФИО13 и ФИО14 опять приехали в <адрес>, где встретились с ним, а также ФИО29 и другими его знакомыми.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9, который сказал, что приехали вышеуказанные ребята и предлагают отдохнуть вместе. Он встретился с ФИО12 ФИО13 и ФИО14, также с ним был ФИО9. Ребята купили спиртное и поехали на пруд. ФИО12 просил ФИО9 найти марихуану. Тот по просьбе ФИО12 стал кому-то звонить, но у ФИО9 не получилось приобрести марихуану. Тогда ФИО9 обратился к нему, чтобы он помог купить марихуану для ФИО12 Он согласился и позвонил ФИО6 и спросил нет ли у того марихуаны. ФИО6 ответил, что есть и спросил сколько надо. Он переспросил у ФИО12 сколько нужно марихуаны. ФИО12 ответил, что 2-3 коробка. Он спросил у ФИО6, есть ли у него 2-3 коробка марихуаны, тот ответил, что есть и стоит 900 рублей. Он сказал, что узнает, как можно передать марихуану и позвонил ФИО7, так как знал, что тот едет из <адрес> домой. Он спросил, во сколько ФИО7 будет на автовокзале в <адрес>, тот ответил, что минут через 20-30. Он сказал ФИО7, что на автовокзале к нему (ФИО7) подойдет парень и отдаст пакет и тот должен будет отдать парню 900 рублей. Что было в пакете, он ФИО7 не говорил. ФИО7 согласился. Через некоторое время ФИО7 приехал в <адрес> и они встретились. Он увидел, как ФИО13 отдает ФИО7 1000 рублей, а ФИО7 отдает ФИО13 100 рублей. Вину он признает полностью, раскаивается в содеянном.

Вина Лукина С.Г. подтверждается также показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО12», данными им в ходе предварительного следствия.

Он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с гражданином под псевдонимом «ФИО13» и гражданином под псевдонимом «ФИО14» познакомился с Лукиным С.Г. и ФИО7 В ходе разговора на тему наркотических средств Лукин С.Г. и ФИО7 пояснили, что если у них возникнет необходимость в приобретении и потреблении наркотических средств, они (Лукин и ФИО7) могут помочь им приобрести наркотическое средство марихуана, на что они согласились и обменялись номерами телефонов. Лукин С.Г. дал свой номер телефона. Лукин С.Г., обговорил, что должны встретиться в <адрес> в районе пруда в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. О разговоре с Лукиным и ФИО7 они поставили в известность руководство Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении последних проверочной закупки, в которой он должен был принять участие как закупщик. Проведение мероприятия назначили на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в Ефремовском МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8 в присутствии двух представителей общественности произвел его личный досмотр и личные досмотры «ФИО13» и «ФИО14», в ходе которых при них ничего запрещенного обнаружено не было, были составлены соответствующие акты. Затем ФИО8 вручил ему 1000 рублей (одной купюрой) в целях приобретения на данные денежные средства наркотика. Предварительно с указанной денежной купюры была снята ксерокопия, ее номер и серия были записаны в акт. Далее он, представители общественности, ФИО8, «ФИО13» и «ФИО14» вышли на улицу, где ФИО8 досмотрел автомашину ВАЗ <данные изъяты> г/н №, на который должны были выехать для проведения закупки. В ходе досмотра машины ничего запрещенного обнаружено, о чем составлен соответствующий акт. Он, «ФИО13» и «ФИО14» на указанной машине отправились в <адрес>, управлял машиной «ФИО14».

Приехав к пруду в <адрес> они вышли из машины и стали ждать Лукина. Через некоторое время к ним подошел Лукин С.Г. и ФИО9 Они поздоровались, он спросил у Лукина, принес ли тот марихуану. Лукин ответил, что ее принесет немного позднее ФИО7. Чтобы скоротать время до прихода ФИО7, Лукин предложил искупаться в пруде, на что согласились. Искупавшись, Лукин сказал, что нужно проехать к гостинице <адрес> Когда подъехали к указанной гостинице, Лукин позвонил ФИО7, сказал, где они его ждут и спросил, взял ли ФИО7 марихуану, на что, как он понял по разговору, получил положительный ответ. Через непродолжительный промежуток времени из-за гостиницы вышел ФИО7 они поздоровались с ним. ФИО7 передал Лукину полимерный пакет с растительной массой. Взяв пакет, Лукин предложил ему зайти с ним за здание гостиницы. Он вместе с Лукиным зашел за гостиницу <адрес> где Лукин, примерно в 20 часов 30 минут, передал ему полимерный пакет, полученный им от ФИО7. Он развернул пакет и почувствовал запах марихуаны. На его вопрос: Сколько стоит эта марихуана?» Лукин ответил, что марихуана в количестве 3 коробков и стоит 900 рублей. Он передал Лукину 1000 рублей. Лукин попросил его подождать немного за гостиницей, чтобы, выходя «не светиться» вместе, после чего Лукин вышел из-за гостиницы по направлению к их машине. Примерно через минуту после ухода Лукина за гостиницу зашел «Леонид», который передал ему 100 рублей, пояснив, что ему (Леониду) их отдал Лукин как сдачу на марихуану, после чего он и Леонид вернулись к машине. Далее они немного поговорили с ФИО7 и Лукиным. ФИО7 оставил для связи и свой номер телефона. Затем попрощались.

Он, «ФИО13» и «ФИО14 сели в машину и поехали в Ефремовский МРО УФСКН России по <адрес>, где была досмотрена автомашина на которой ездили на закупку. В ходе досмотра машины ничего запрещенного в ней обнаружено не было и был составлен акт. Далее в Ефремовском МРО он выдал полимерный пакет с растительной массой, приобретенный у Лукина и ФИО7, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью, и подписями присутствующих лиц. Также он выдал денежную купюру достоинством 100 рублей, которую поместили в бумажный конверт, и опечатали бумажной биркой с оттиском круглой печати, пояснительной надписью и подписями присутствующих лиц. Далее был произведен его личный досмотр и личные досмотры граждан под псевдонимами «ФИО13» и «ФИО14», в ходе которых ничего запрещенного обнаружено не было, о чем составлены соответствующие акты (л.д.136-141).

Виновность Лукина С.Г. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО62 и ФИО63 Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, в Ефремовском МРО УФСКН России по <адрес> ФИО8, был произведен личный досмотр граждан под псевдонимами «ФИО12», «ФИО13» и «ФИО14» в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По факту личных досмотров были составлены соответствующие акты, в котором расписались присутствующие. Затем ФИО8 вручил «ФИО12» денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Предварительно с нее была снята ксерокопия, номер, и серия купюры были вписаны в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие.

Затем все проследовали к служебной автомашине ВАЗ <данные изъяты> где ФИО8 посмотрел автомашину на которой должны были ехать закупщики, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. «ФИО12», «ФИО13», «ФИО14» сели в вышеуказанную машину и поехали в <адрес>. Он и второй представитель общественности на второй служебной машине проследовали на некотором удалении. Прибыв в <адрес>, машина с закупщиками, проследовала к пруду. Прибыв в указанное место, закупщики вышли из машины. Через некоторое время к ним подошли двое парней, одним из них был Сергей, у которого предполагалось приобрести наркотическое средство марихуана. Данных парней он видел впервые, наблюдал за ними на расстоянии. Немного поговорив, закупщики и вышеуказанные парни сели в машину и проследовали к пруду, расположенному немного дальше от <адрес>. Искупавшись в пруду, все они проследовали к гостинице «<адрес> расположенной в <адрес>. Там они вышли из машины, и через некоторое время из-за гостиницы к ним подошел еще один парень, как ему потом рассказали сотрудники наркоконтроля, это был ФИО12. Поздоровавшись, ФИО12 передал полимерный пакет Сергею. После этого Сергей и гражданин под псевдонимом «ФИО12 зашли за гостиницу. Через некоторое время Сергей вышел к машине закупщиков и подошел к «ФИО13», что-то ему передал, «ФИО13» после этого зашел за гостиницу. Через некоторое время «ФИО12» и «ФИО13» вышли из-за гостиницы и стали о чем-то разговаривать с ФИО12 и Сергеем. О чем, он не слышал. Немного поговорив, закупщики попрощались с молодыми людьми и, сев в машину, поехали в сторону Ефремовского МРО УФСКН России по <адрес>.

По прибытии к зданию наркоконтроля, машина закупщиков была досмотрена. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в здании наркоконтроля гражданин под псевдонимом «ФИО12» добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри, который поместили в полимерный пакет, горловину которого перевязали ниткой, концы нитки опечатали бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати, подписями присутствующих. Кроме того «ФИО12» выдал денежную купюру достоинством 100 рублей, которую поместили в бумажный конверт и опечатали бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском круглой печати, подписями присутствующих. Далее был произведен личный досмотр «ФИО12», «ФИО13» и «ФИО14», при этом, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д.111-113).

Кроме того, вина Лукина подтверждается также заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, добровольно выданная гр-ном под псевдонимом «ФИО12» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуана - 9,3 г. ( л.д.157-160).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены: диск С; результатами ОРМ «Проверочная закупка» в котором отражен ход ОРМ «Проверочная закупка», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса являющаяся наркотическим средством - марихуана, массой 9,3 г и первоначальная упаковка - полимерный пакет, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО12» (л.д.200-210).

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ОРМ «Проверочная закупка» проводилась у неустановленных лиц по имени Алексей и Сергей. Дата проведения мероприятия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38-39).

Актами личного досмотра граждан под псевдонимами «ФИО12», «ФИО13» и «ФИО14» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.41-43).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину под псевдонимом «ФИО12» было вручено 1000 рублей (л.д.44-45).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.46-47).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин под псевдонимом «ФИО12» выдал полимерный пакет, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, и пояснил, что данный полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета он приобрел у неустановленных граждан по имени Сергей и Алексей за деньги в сумме 900 рублей в <адрес> в районе гостиницы «<адрес>» примерно в ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48).

Актами личного досмотра граждан под псевдонимами «ФИО12», «ФИО13» и «ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенными после составления акта добровольной выдачи, согласно которым предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (л.д.49-51).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса в полимерном свертке, добровольно выданном гражданином под псевдонимом «Алексей» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составляет 9,3 г. (л.д.58-60).

Справкой - меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, отражающей ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает показания свидетелей «ФИО12» и ФИО10 достоверными, допустимыми и относимыми, так как они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются также показаниями подсудимого Лукина С.Г., материалами дела, указанными выше.

Проведенное по делу ОРМ законно, так как проводилось на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно розыскную деятельность. Результаты ОРМ получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на совершение пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, который сформировался независимо от деятельности сотрудников МРО УФСКН России по <адрес>, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в совершении пособничества в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 238 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Лукина С.Г. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана весом 9,3 г, первоначальная упаковка – полимерный пакет, диски с результатами ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.