Приговор от 14.04.2011г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Сергеева И.А.,

подсудимого Матюхина В.П.,

защитника адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Матюхина Виктора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матюхин В.П. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

С середины ДД.ММ.ГГГГ не имея на то соответствующего разрешения, действуя умышленно, в нарушение порядка, установленного ст. 22 Федерального закона РФ № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», в соответствии с которой, хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лица м и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на телевизоре под скатертью, один патрон калибра 5,6 мм, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является промышленно изготовленным 5,6 мм патроном кольцевого воспламенения и относится к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

В ходе судебного заседания подсудимый Матюхин В.П. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бебенин В.В.

Государственный обвинитель Сергеев И.А.. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Матюхин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Матюхина В.П. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание обстоятельства, смягчающее наказание – активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Матюхина Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением ему следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования Каменский район Тульской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Матюхина Виктора Петровича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Матюхина В.П. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – патрон калибра 5,6 мм. – хранящийся в комнате хранения оружия при ОВД по <адрес> передать в УВД по <адрес> для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оружии».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.