Приговор от 13.04.2011г. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Каменского района Шустовой К.В.,

подсудимых Максимова В.В., Пахомова А.Н., Орловой Н.В.,

защитников адвоката Бебенина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гошкодера В.В., представшего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Сидорова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Максимова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пахомова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

Орловой Нины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Максимов В.В. и Орлова Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Максимов В.В., находился в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Орловой Н.В., где распивали спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Максимов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Орловой Н.В., также находящейся в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу сена с ФИО15 для последующей продажи, чтобы на вырученные денежные средства приобрести спиртные напитки, на что последняя ответила согласием, тем самым вступи с Максимовым В.В. в предварительный преступный сговор.

В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, Максимов В.В. и Орлова Н.В. прибыли на территорию ФИО15, расположенную в <адрес> на расстоянии 350 метров от автодороги Чернь-Медведки, где, пользуясь отсутствием посторонних лиц, действуя согласовано, совместно тайно похитили 2 мешка сена многолетних трав общим весом 84 кг, стоимостью согласно справке, выданной ФИО15 6 рублей 20 копеек за один килограмм, причинив материальный ущерб ФИО15 на общую сумму 520 рублей 80 копеек.

При этом Максимов В.В. и Орлова Н.В., достоверно осведомленные о месте нахождения сена, подошли к открытому тамбуру ФИО15», находящемуся с северной стороны фермы. Максимов В.В., пользуясь свободным доступом, прошел в тамбур, где обнаружил два белых полиэтиленовых мешка из-под удобрений, не представляющих ценности для потерпевшего. После этого, руководствуясь единым умыслом, направленным на совершение кражи сена, из тюка с сеном многолетних трав, находившегося у тамбура, Максимов В.В. в один полиэтиленовый мешок, а Орлова Н.В. в другой набрали сено, тем самым тайно похитив его, и с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО15 на общую сумму 520 рублей 80 копеек.

Распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Максимов В.В. и Орлова Н.В. в тот же вечер продали два мешка с похищенным сеном многолетних трав достоверно неосведомленной о хищении ФИО6.

Максимов В.В. и Пахомов А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

20 или ДД.ММ.ГГГГ в 21 час Максимов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Пахомовым А.Н. в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, согласился на предложение Пахомова А.Н. совершить кражу сена с ФИО15 для последующей продажи с целью приобретения спиртного, тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор.

В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения хищения чужого имущества Максимов В.В. и Пахомов А.Н. прибыли на территорию ФИО15 расположенную в <адрес>, на расстоянии 350 метров от автодороги Чернь-Медведки, где пользуясь отсутствием посторонних лиц, действуя согласовано, совместно тайно похитили 1 мешок сена многолетних трав весом 39 кг, стоимостью согласно справке, выданной ФИО15 6 рублей 20 копеек за 1 килограмм, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО15 на общую сумму 241 рубль 80 копеек.

При этом Максимов В.В. и Пахомов А.Н. достоверно осведомленные о месте нахождения сена, подошли к открытому тамбуру ФИО15 находящемуся с северной стороны фермы. Максимов В.В., пользуясь свободным доступом, прошел в тамбур, где обнаружил белый полиэтиленовый мешок из-под удобрения, не представляющий ценности для потерпевшего. После чего, руководствуясь единым умыслом, направленным на совершение кражи сена, из тюка с сеном многолетних трав, находящегося у тамбура Максимов В.В. и Пахомов А.Н., действуя совместно и согласованно, набрали в мешок сено, при этом Пахомов В.В. держал мешок, а Максимов В.В. набил его сеном, тем самым тайно похитив его, и с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылись, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО15 на сумму 241 рубль 80 копеек.

Распоряжаясь похищенным по своему усмотрению, Максимов В.В. и Пахомов А.Н. в тот же вечер продали мешок с похищенным сеном многолетних трав достоверно неосведомленной о хищении ФИО8.

В ходе судебного заседания подсудимые Максимов В.В., Пахомов А.Н. и Орлова Н.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Бебенин В.В., Гошкодер В.В., Сидоров А.Н..

Государственный обвинитель Шустова К.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО15 представил суду письменное заявление, в котором также не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Максимов В.В., Пахомов А.Н., Орлова Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ими преступления не могут превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Максимова В.В., Пахомова А.Н. и Орловой Н.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Пахомова А.Н., Орловой Н.В. и Максимова В.В. (по двум совершенным им преступлениям) п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Максимову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, однако, вместе с тем ранее не судим, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу, что Максимов В.В. может встать на путь исправления без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, за каждое совершенное им преступление. Окончательное наказание суд назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

При назначении наказания подсудимому Пахомову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, однако, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет постоянное место работы, суд приходит к выводу, что Пахомов А.Н. может встать на путь исправления без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, но и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Орловой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимой, которая привлекалась к административной ответственности, однако, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что Орлова Н.В. может встать на путь исправления без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде обязательных работ, но и не находит оснований для применения к ней ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Максимова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 180 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 – 180 часов обязательных работ.

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 240 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Пахомова Алексея Николаевича и Орловой Нину Васильевну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Максимова В.В., Пахомова А.Н., Орловой Н.В. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – три мешка из-под удобрения – хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.