Приговор от 13.04.2011г. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Забельниковой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Ефремовского межрайонного прокурора Холодковой Н.В.,

подсудимого Балакирева Д.А.,

защитника адвоката Гошкодера В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО8 ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Балакирева Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Балакирев Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью совершения кражи чужого имущества Балакирев Д.А. пришел к помещению цеха ФИО8 расположенному по адресу: <адрес>, убедившись в отсутствии посторонних лиц, достоверно зная, что стекло окна вышеуказанного цеха разбито, через имеющееся отверстие незаконно проник в помещение цеха. Пройдя в помещение, он тайно похитил кондиционер «Deloghi» стоимостью 23300 рублей, а также насос молочный НРП – 1 стоимостью 8220 рублей принадлежащие ФИО8 Похищенное имущество он выставил в окно через имеющееся отверстие, после чего вылез сам и скрылся с места происшествия, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 31520 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Балакирев Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гошкодер В.В..

Государственный обвинитель Холодкова Н.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО8 ФИО6 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Балакирев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Балакирева Д.А. Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Балакиреву Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что Балакирев Д.А. может встать на путь исправления без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Балакирева Дениса Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Балакирева Д.А. на кассационный срок оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Председательствующий Мамонова М.Н.