Приговор от 13.04.2011г. ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Закалкиной С.В.,

при секретаре Сорокиной О.Е.,

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Нарыльнева А.С.,

защитника адвоката Вепринцевой Л.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Нарыльнева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Нарыльнев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В мае 2010 года, в дневное время, Нарыльнев А.С., был уведомлен своим отцом ФИО6, проживающим на тот период совместно со своим братом - ФИО5 в доме №, расположенном в <адрес>, что на территории приусадебного участка данного дома ФИО6 незаконно посадил три куста наркотикосодержащих растений конопля. Достоверно зная о том, что из данных растений конопля можно получить наркотическое средство марихуана, и имея умысел на его незаконное приобретение, Нарыльнев А.С. в период, примерно с начала июня 2010 года по начало сентября 2010 года, осуществлял уход за данными растениями в виде полива и удаления сорняков. В первых числах сентября 2010 года, в дневное время, убедившись в том, что данные растения конопля достигли стадии созревания, Нарыльнев А.С., действуя с прямым умыслом, руками оборвал с указанных растений конопля <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Нарыльнев А.С. перенес данные фрагменты растений конопля непосредственно в вышеуказанный дом, где с целью получения готового к употреблению наркотического средства марихуана, не имея соответствующего разрешения, <данные изъяты>. Убедившись в том, что, сорванные фрагменты растений конопля <данные изъяты>, Нарыльнев А.С, осуществляя свои преступные намерения, сложил их в полимерный пакет, и на автомашине маршрутного такси привез к себе в жилище, расположенное по адресу: <адрес>. В данной квартире Нарыльнев А.С. проживал совместно со своей матерью — ФИО7 В отсутствие последней, Нарыльнев А.С, продолжая свои преступные действия, с помощью <данные изъяты>, указанным способом, наркотическое средство марихуана, в количестве не менее 36,9 гр., в крупном размере. Тем самым совершил, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. После этого, для удобства дальнейшего потребления приобретенного наркотического средства марихуана путем курения, Нарыльнев А.С. расфасовал его в бумажные свертки, сложил их в три банки из-под духов и, продолжая свой преступный умысел, спрятал в жилой комнате в шкафу корпусной мебели, совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. За время незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства марихуана весом не менее 36,9 гр., в крупном размере, Нарыльнев А.С, используя имеющиеся в его личном пользовании <данные изъяты>, неоднократно потреблял марихуану путем курения. В результате чего, на поверхности данных <данные изъяты> образовались наслоения наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 1,27 гр., в крупном размере, которое Нарыльнев А.С. совместно с оставшимся наркотическим средством марихуана, не менее 36,9 гр., в крупном размере, с целью последующего личного потребления незаконно без цели сбыта хранил в своих личных вещах, а так же в салоне, принадлежащей ему автомашины и в вышеназванной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Нарыльнева А.С, проведенного в период времени с <данные изъяты>, в служебном кабинете № Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, в заднем правом кармане, одетых на последнем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят газетный свёрток, содержащий растительную массу зеленого цвета, которая является наркотическим средством марихуана массой 1,3 гр., а в правом нагрудном кармане, одетой на Нарыльневе А.С. дубленки, обнаружена и изъята деревянная пробка, с помещенным в нее металлическим наперстком с наслоениями на его поверхности вещества темного цвета, являющимися наслоениями наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), весом 0,05 гр. Кроме того, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> на территории, прилегающей к зданию Ефремовского МРО УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен осмотр, принадлежащего Нарыльневу А.С. транспортного средства, а именно: автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в ходе которого в ее салоне, под солнцезащитным козырьком со стороны сиденья водителя были обнаружены и изъяты два газетных свертка содержащих растительные массы зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством марихуана весом 2,8 гр. и 0,6 гр., а под передним пассажирским сиденьем - <данные изъяты>, с наслоениями вещества темного цвета на поверхности, являющимися наслоениями наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), весом 1, 22 гр. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра квартиры Нарыльнева А.С, расположенной по адресу <адрес>, в жилой комнате, в корпусной мебели в шкафу с антресолями на первой полке сверху, были обнаружены и изъяты три металлические банки из-под духов: - в одной из которых находилось 13 бумажных свертков, содержащих растительные массы зеленого цвета, являющиеся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством марихуана в высушенном виде весом: 1,6 гр.; 2,7 гр.; 0,5 гр.; 0,3 гр.; 1,4 гр.; 0, 9 гр.; 0,6 гр.; 0,3 гр.; 0,2 гр.; 0,9 гр.; 0,6 гр.; 0,5 гр. и 1,1 гр.; ( во второй банке - три бумажных свертка, содержащих растительные массы зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством марихуана в высушенном виде массами - 6,З гр.; 3,0 гр. и 6,0 гр., а в - в третьей банке - два бумажных свертка и футляр из-под фотопленки, содержащие растительные массы зеленого цвета, являющиеся наркотическим средством марихуана в высушенном виде массами 1,5гр, 1,6 гр. и 2,2 гр.

Таким образом, общий вес наркотического средства каннабис (мариухана) и общий вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), обнаруженных и изъятых у Нарыльнева А.С. ДД.ММ.ГГГГ, составил 36,9 гр. и 1,27 гр. соответственно.

Каннабис (марихуана) и масло каннабиса (гашишное масло) внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681, и что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для (целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ », к крупному размеру относится количество наркотического средства марихуана, превышающее 6,0 гр., и количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), превышающее 0,4гр., тем самым, наркотическое средство - марихуана весом 36,9 гр. и наркотическое средство пасло каннабиса (гашишное масло) весом 1,27 гр., составляет крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Нарыльнев А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Вепринцева Л.А.

Государственный обвинитель Рябчикова С.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Нарыльнев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Нарыльнева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Нарыльневу А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельствами, смягчающими наказание Нарыльневу А.С. являются: предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Нарыльнева А.С., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется по месту жительства и предыдущих местах работы положительно, состоит на учете в ГУ ТО « Центр занятости населения г.Ефремова», на учёте врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «пагубное потребление наркотических веществ группы каннабиноидов (марихуана)», имеет хроническое заболевание «бронхиальная астма средней степени тяжести».

С учетом всех данных о личности подсудимого, его имущественного положения, смягчающих наказание обстоятельств, указанных выше, и отсутствием отягчающих наказаний обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, с привлечением его к исправительным работам, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Нарыльнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с ежемесячным удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Нарыльнева А.С. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Закалкина