Приговор от 14.08.2012г. по ч. 1 ст. 158; п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года с. Архангельское

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Мамоновой М.Н.,

при секретаре Грязеве В.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Каменского района Косинова С.С.,

подсудимого Асламова С.А.,

защитника адвоката Сидорова А.Н., представившего удостоверение № 821 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Асламова Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Асламов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Асламов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО6 в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6 и ФИО5, также находившимися в состоянии алкогольного опьянения. В ту же ночь, ДД.ММ.ГГГГ Асламов С.А. обнаружил на мониторе персонального компьютера, расположенного на тумбе в зале вышеуказанной квартиры, мобильный телефон марки NOKIA-6300 в комплекте с зарядным устройством, подключенным в электрическую розетку, с находившейся с телефоне SIM-картой оператора «ТЕЛЕ-2», принадлежащие Бировчак B.C., после чего у него возник преступный умысел на совершение кражи вышеуказанного телефона с зарядным устройством и SIM-картой оператора «ТЕЛЕ-2». Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь свободным доступом и тем, что ФИО5 и ФИО6 спят и не могут обнаружить его противоправные действия, Асламов С.А. извлек из электрической розетки блок зарядного устройства и тайно похитил мобильный телефон марки NOKIA-6300 в комплекте с зарядным устройством, стоимостью согласно заключению эксперта внеэкспертного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ, 1499 рублей, с находившейся в телефоне SIM-картой оператора ТЕЛЕ-2 стоимостью, согласно справке стоимости, выданной Салоном сотовой связи «ТЕЛЕ-2», 75 рублей, с остатком на счете 8 рублей 22 копейки. После чего с похищенным таким образом имуществом Асламов С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Бировчак B.C. материальный ущерб на общую сумму 1582 рубля 22 копейки.

Асламов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у Асламова С.А., находившегося в <адрес> и не имевшего средств на приобретение спиртного и продуктов питания, возник преступный умысел, направленный на совершение кражи товарно-материальных ценностей из торгового павильона ИП ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Асламов С.А. прибыл к торговому павильону ИП ФИО7, расположенному в <адрес>. Убедившись в отсутствии в непосредственной близости посторонних лиц, Асламов С.А. прошел к оконному проему, расположенному с северной стороны торгового павильона, закрытому металлической ставней на навесной замок. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, имеющейся при себе ножовкой по металлу Асламов С.А. распилил дужку навесного замка, открыл металлическую ставню, после чего руками отогнул металлическую оконную решетку, разбив стекло в оконном проеме. Обеспечив себе таким образом вход в торговый павильон, пользуясь отсутствием посторонних граждан, через образовавшийся проем Асламов С.А. незаконно проник в помещение - вышеуказанный торговый павильон, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО7 Руководствуясь преступными намерениями, направленными на тайное хищение чужого имущества, Асламов С.А., находясь в торговом зале павильона, с полок торгового стеллажа, расположенного за прилавком, тайно похитил: три рулета «Пан» весом по 200 г по цене 27 рублей на сумму 81 рубль; один пакет кетчупа в мягкой упаковке «Отличный» по цене 26 рублей; один килограмм огурцов по цене 35 рублей; одну зажигалку по цене 5 рублей; пять банок консервов «Шпроты» по цене 30 рублей на сумму 150 рублей. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Асламов С.А. из-под прилавка тайно похитил: 10 пачек сигарет «Честер» по цене 42 рубля на сумму 420 рублей; 8 пачек сигарет «Винстон» по цене 41 рубль на сумму 328 рублей; 5 пачек сигарет «LD» по цене 28 рублей на сумму 140 рублей; 5 пачек сигарет «Бонд» по цене 28 рублей на сумму 140 рублей; 3 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 25 рублей 50 копеек на сумму 76 рублей 50 копеек. Руководствуясь единым преступным умыслом, направленным на совершение кражи чужого имущества, действуя тайно, Асламов С.А. прошел к холодильнику, расположенному слева за торговым прилавком, из которого тайно похитил два батона вареной колбасы «Докторская» общим весом 3 кг по цене 173 рубля на сумму 519 рублей; из морозильной камеры, расположенной у окна с правой стороны, тайно похитил две пачки крабовых палочек «Лунское море» весом 200 г по цене 30 рублей на сумму 60 рублей. После чего из витринной морозильной камеры, расположенной с правой стороны от торгового прилавка, Асламов С.А. тайно похитил: два стаканчика мороженого «Великолепная семерка» по цене 48 рублей на сумму 96 рублей; десять упаковок мороженого «Золотой стандарт» «Рожок» по цене 28 рублей на сумму 280 рублей; десять пачек мороженого «Джемка» по цене 15 рублей на сумму 150 рублей. Обнаружив на указанной витринной морозильной камере коробку с пряниками, Асламов С.А. из нее тайно похитил 0,5 кг пряников по цене 86 рублей на сумму 43 рубля. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Асламов С.А. прошел в кладовую, откуда тайно похитил: пять бутылок пива «Куллер» емкостью 1,5 л по цене 95 рублей на сумму 475 рублей; одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 2,5 л по цене 110 рублей; шесть бутылок пива «Бургомистр» емкостью 1, 5 л по цене 85 рублей на сумму 510 рублей; четыре бутылки пива «Ячменный колос» емкостью 1,5 л по цене 78 рублей на сумму 312 рублей; пять бутылок пива «Голд» емкостью 1,5 л по цене 80 рублей на сумму 400 рублей; одну бутылку пива «Клинское» емкостью 0,5 л по цене 34 рубля. Похищенное таким образом чужое имущество Асламов С.А. выбрасывал через окно на улицу. Обнаружив под прилавком керамическую тарелку с денежными средствами, Асламов С.А. тайно похитил денежные средства разменной монетой и одной купюрой достоинством 100 рублей на сумму 1999 рублей 81 копейку, которые положил в карманы своей куртки. После чего Асламов С.А. через тот же проем вылез на улицу, сложил часть похищенных товарно-материальных ценностей за пазуху и в пакет, принесенный с собой, перенес их в лесопосадку, расположенную на расстоянии 15 м с западной стороны от автодороги Чернь-Медведки. Вернувшись к торговому павильону ИП ФИО7, Асламов С.А. таким же способом перенес оставшуюся часть похищенных товарно-материальных ценностей в ту же лесопосадку, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Асламов С.А. причинил ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 6390 рублей 31 копейку.

В ходе судебного заседания подсудимый Асламов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Сидоров А.Н.

Государственный обвинитель Косинов С.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО10, не явившиеся в судебное заседание, представили суду письменные заявления, в которых указали о своем согласии в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Асламов С.А.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Асламова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО10) и по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение (по факту совершения преступления в отношении потерпевшей ФИО7).

При назначении наказания подсудимому Асламову С.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление, а также мнение потерпевших ФИО10 и ФИО7 не настаивающих на строгом наказании.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете в наркологическом кабинете ГУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «Алкогольная зависимость», состоит на учете в психиатрическом кабинете ГУЗ «Каменская ЦРБ» с диагнозом «Легкая умственная отсталость», привлекался к административной ответственности, по месту жительства не имеет жалоб со стороны жителей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Асламова С.А. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асламова С.А. суд, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений в последнем слове, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемость.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения Асламову С.А. наказания с применением cт. 64 или ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достичь целей исправления и перевоспитания виновного, без предупреждения совершения им новых преступлений, не возможно без изоляции от общества, и считает, что за совершённое преступление, Асламову С.А. должно быть назначено наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Ввиду назначения Асламову С.А основного наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Асламова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО10) – сроком на 1 (один) год лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7) - сроком на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Асламову Сергею Алексеевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний – 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Асламова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Асламову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

навесной замок; осколок стекла со следом обуви; керамическая тарелка; два отрезка светлой липкой пленки; стаканчик от мороженного «Великолепная семерка»; пустая бутылка из-под пива «Клинское»; 2 полиэтиленовые обертки от мороженного «Золотой стандарт»; бумажный вкладыш от сигарет WINSTON, фрагмент полиэтиленовой упаковки от колбасы «Докторская»; одна бутылка из-под пива «Большая кружка»; одна белая пластиковая упаковка от рулета; мягкая упаковка кетчупа «Отличный» сладкий; две полиэтиленовые упаковки от крабовых палочек «Лунское море»; одна пустая пачка WINSTON BLUE; одна запечатанная пачка сигарет WINSTON BLUE; одна распечатанная пачка сигарет WINSTON BLUE с 9 сигаретами; зажигалка в пластмассовом корпусе фиолетового цвета; фрагмент полиэтиленовой упаковки от колбасы «Докторская традиционная» со знаком производителя «Иней»; полиэтиленовый пакет белого цвета с черными полосами с изображением женщины и надписью MAPINA, находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

мужские ботинки черного цвета, футболка, куртка, перчатки, возвращенные законному владельцу Асламову С.А. по вступлении приговора в законную силу оставить у Асламова С.А.;

6 монет достоинством по 10 рублей, 6 монет достоинством по 5 рублей, 44 монеты достоинством 10 копеек, 6 монет достоинством по 5 копеек, возвращенные законному владельцу ФИО7, по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО7;

мобильный телефон марки NOKIA-6300, зарядное устройство от телефона NOKIA. SIM-карта мобильного оператора ТЕЛЕ-2, возвращенные законному владельцу ФИО10, по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО10

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий