Приговор от 17.08.2012г. ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Исаевой Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Ивановой О.А.,

подсудимого Наконечного Н.Л.,

защитника адвоката Мощенского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – <данные изъяты>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Наконечного Н.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Наконечный Н.Л. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы администрации муниципального образования Ефремовский район ДД.ММ.ГГГГ на Наконечного Н.Л. возложено исполнение обязанностей директора муниципального унитарного предприятия специализированного обслуживания населения с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Устава муниципального унитарного предприятия специализированного обслуживания населения, утвержденного главой муниципального образования «Город Ефремов и Ефремовский район Тульской области» 30.06.2003 года: муниципальное унитарное предприятие специализированного обслуживания населения (сокращенное наименование <данные изъяты>) является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие действует на основе хозяйственного расчета и самофинансирования; целью создания и деятельности предприятия является получение прибыли; управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и уставом предприятия. Предприятие самостоятельно определяет структуру органов управления затраты на его содержание; предприятие возглавляет директор, осуществляющий свою деятельность на основе принципа единоначалия, и обеспечивающий решение возложенных на предприятие задач; директор: осуществляет руководство деятельностью предприятия и действует без доверенности от его имени; представляет интересы предприятия в государственных органах, предприятиях, в организациях, учреждениях РФ и иностранных государствах; распоряжается имуществом предприятия в соответствии с законодательством РФ и настоящим уставом; совершает сделки и иные юридические действия; издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия; утверждает в установленном порядке структуру предприятия; назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей и других работников предприятия.


В период времени с 10 по 31 января 2012 года Наконечный Н.Л., являясь исполняющим обязанности директора <данные изъяты>, действуя в пределах своих служебных полномочий, в которые входит распоряжение имуществом предприятия, получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, по расходным кассовым ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ подотчет денежные средства сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>.

В период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ у Наконечного Н.Л., после получения в кассе <данные изъяты> подотчет вверенных ему денежных средств, принадлежащих указанному предприятию, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя имущественной выгоды, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения части из них путем их присвоения и последующего обращения в свою пользу, с использованием своего служебного положения исполняющего обязанности директора <данные изъяты>

Таким образом, Наконечный Н.Л., в период времени с 10 по ДД.ММ.ГГГГ взятую под отчет сумму в размере <данные изъяты> рублей расходовал: часть на производственно-хозяйственные нужды предприятия, а часть, в размере <данные изъяты> рубля - на личные нужды, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, Наконечный Н.Л., используя служебное положение исполняющего обязанности директора <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, похитил, присвоив часть вверенной ему суммы в размере <данные изъяты> рубля путем внесения заведомо ложных сведений в авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов совершенного им преступления, Наконечный Н.Л. приложил к авансовому отчету заведомо подложный товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ о несуществующем факте покупки у индивидуального предпринимателя ФИО6 для нужд <данные изъяты> двух швеллеров 16 Пх12 по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, а также акт от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о несуществующем факте установки указанных швеллеров на автобус <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащий <данные изъяты>.

Похищенными денежными средствами Наконечный Н.Л. распорядился по своему смотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Наконечный Н.Л. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

Он же, Наконечный Н.Л., совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Распоряжением главы администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на Наконечного Н.Л. возложено исполнение обязанностей директора муниципального унитарного предприятия специализированного обслуживания населения с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Устава муниципального унитарного предприятия специализированного обслуживания населения, утвержденного главой муниципального образования «Город Ефремов и Ефремовский район Тульской области» ДД.ММ.ГГГГ: муниципальное унитарное предприятие специализированного обслуживания населения (сокращенное наименование <данные изъяты>) является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие действует на основе хозяйственного расчета и самофинансирования; целью создания и деятельности предприятия является получение прибыли; управление предприятием осуществляется в соответствии с законодательством РФ и Уставом предприятия. Предприятие самостоятельно определяет структуру органов управления, затраты на его содержание; предприятие возглавляет директор, осуществляющий свою деятельность на основе принципа единоначалия, и обеспечивающий решение возложенных на предприятие задач; директор осуществляет руководство деятельностью предприятия и действует без доверенности от его имени; представляет интересы предприятия в государственных органах, предприятиях, в организациях, учреждениях РФ и иностранных государствах; распоряжается имуществом предприятия в соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом; совершает сделки и иные юридические действия; издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия; утверждает в установленном порядке структуру предприятия; назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей и других работников предприятия.

В период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ Наконечный Н.Л., являясь исполняющим обязанности директора <данные изъяты>, действуя в пределах своих служебных полномочий, в которые входит распоряжение имуществом предприятия, получил в кассе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, по расходным кассовым ордерам: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль, принадлежащие <данные изъяты>.

В период времени с 06 по ДД.ММ.ГГГГ у Наконечного Н.Л., после получения в кассе <данные изъяты> подотчет вверенных ему денежных средств, принадлежащих указанному предприятию, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя имущественной выгоды, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения части из них, путем их присвоения и последующего обращения в свою пользу, с использованием своего служебного положения исполняющего обязанности директора <данные изъяты>

Таким образом, Наконечный Н.Л., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ взятую подотчет сумму в размере <данные изъяты> рубль израсходовал часть на производственно-хозяйственные нужды предприятия, а часть, в размере <данные изъяты> рублей - на личные нужды, при следующих обстоятельствах: в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении бухгалтерии <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>, Наконечный Н.Л., используя свое служебное положение исполняющего обязанности директора <данные изъяты>, из корыстной заинтересованности, действуя умышленно, похитил, присвоив часть вверенной ему суммы в размере <данные изъяты> рублей путем внесения заведомо ложных сведений в авансовый отчет от ДД.ММ.ГГГГ. С целью сокрытия следов совершенного им преступления, Наконечный Н.Л. приложил к авансовому отчету заведомо подложные кассовый и товарный чеки от ДД.ММ.ГГГГ о несуществующем факте покупки у индивидуального предпринимателя ФИО7 для нужд <данные изъяты> поршневой группы для автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, привода редуктора для автобуса <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и раздаточной коробки для автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также акт от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о несуществующем факте установки поршневой группы на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , привода редуктора на автобус <данные изъяты> регистрационный знак , раздаточной коробки на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащих <данные изъяты>.

Похищенными денежными средствами Наконечный Н.Л. распорядился по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Наконечный Н.Л. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Наконечный Н.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мощенский В.В..

Государственный обвинитель Иванова О.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего - директор <данные изъяты> ФИО10 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Наконечный Н.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Наконечного Н.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту хищения <данные изъяты> руб.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, и по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту хищения <данные изъяты> руб.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной (по факту хищения <данные изъяты> руб.), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Наконечного Н.Л., который <данные изъяты>

Учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьёй 61 УК РФ, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При определении размера наказан6ия в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение осужденного, и возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Наконечного Н.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, по которым назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч.3 ст.160 УК РФ (по факту хищения 13332 руб.) в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.160 УК РФ ( по факту хищения 23117 руб.) в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бухгалтерские кассовые документы <данные изъяты> за январь 2012 года, бухгалтерские кассовые документы <данные изъяты> за февраль 2012 года, оборотную ведомость счетов 71,76 <данные изъяты> за 2012 год, кассовую книгу <данные изъяты>, начатую ДД.ММ.ГГГГ - по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья