Приговор от 19.09.2012г. по п. `б` ч. 2 ст. 158; п. `б` ч. 2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Сафоновой О. А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,

подсудимого, гражданского ответчика Журавлева И.В.,

защитника адвоката Глаголева С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Журавлева Ильи Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Журавлев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев И.В., проходя мимо складского помещения МОУ «СОШ », расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение имущества из складского помещения, принадлежащего МОУ «СОШ ».

Осуществляя свой преступный умысел, Журавлев И.В. в тот же день в период с ДД.ММ.ГГГГ убедился, что поблизости никого из посторонних нет, и никто его не видит, подошел к складскому помещению, принадлежащему МОУ «СОШ », расположенному по адресу: <адрес>. После этого, Журавлев И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, по задней стене залез на крышу и спустился на чердак складского помещения, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил металлическую никелированную вешалку весом 20 кг по цене 7 руб. 30 коп. за 1 кг на общую сумму 146 рублей; металлическую трубу, диаметром 57 мм, длиной 5 метров, весом 40 кг по цене 7 руб. 30 коп. за 1 кг. на общую сумму 292 рубля; металлические обрезки труб диаметров 15, 20 25 мм, длиной от 0, 7 м. до 1, 7 м в количестве 3 штук, общим весом 15 кг. по цене 7 руб. 30 коп. за 1 кг на общую сумму 109 руб. 50 коп., металлические обрезки арматур в количестве 14 штук, весом 5 кг каждая, общим весом 70 кг по цене 7 руб. 30 коп. за 1 кг на общую сумму 511 рублей, обрезки металлического уголка 32 – 35 мм, длиной 1 метр каждый, весом 5 кг каждый в количестве 30 штук, общим весом 150 кг по цене 7 руб. 30 коп. за 1 кг на общую сумму 1095 рублей; металлические трубы, диаметром 57 мм, максимальной длиной 2 метра, весом 4 кг, каждая, в количестве 35 штук, общим весом 140 кг. по цене 7 руб. 30 коп. за 1 кг, на общую сумму 1022 руб. После чего Журавлев И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных действий Журавлев И.В. причинил МОУ «СОШ » материальный ущерб на общую сумму 3175 рублей 50 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев И.В. с целью кражи чужого имущества пришел к гаражам, расположенным в гаражном кооперативе по <адрес>. Реализуя свои преступные намерения, Журавлев И.В., в вышеуказанный период времени, убедившись в том, что поблизости никого нет, и его никто не видит, подошел к гаражу «а», принадлежащего ФИО11, расположенного в гаражном кооперативе по <адрес>, и залез на крышу. Затем Журавлев И.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, отогнул рубероид, ногами проломил деревянное перекрытие гаража и в образовавшееся отверстие проник внутрь гаража, совершив таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил санки из нержавеющей стали весом 10 кг по цене 40 рублей за 1 кг. на общую сумму 400 рублей, лейку из нержавеющей стали весом 3 кг по цене 40 руб. за 1 кг на общую сумму 120 рублей, 8 банок, емкостью по 2 литра каждая, с консервированными помидорами, стоимостью 107 руб. 80 коп. за одну банку, на общую сумму 862 рубля 40 копеек, с учетом стоимости банки и металлической крышки. После этого Журавлев И.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Журавлев И.В. причинил ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1382 руб. 40 коп.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев И.В., находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из гаражей, находящихся по <адрес>. С этой целью, Журавлев И.В., не осведомляя ФИО5 о своих преступных намерениях и не вступая с последним в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из гаражей, сказал ФИО5, что ему необходимо сходить к своему знакомому в гараж, введя тем самым последнего в заблуждение. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Журавлев И.В., реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, подошел к гаражу , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО6 Убедившись в том, что поблизости никого из посторонних нет, и его никто не видит, Журавлев И.В. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение хищения имущества, принадлежащего ФИО6, при помощи принесенного с собой металлического лома, отогнул правую воротину вышеуказанного гаража, в результате чего верхние металлические штыри опустились, открыл правую воротину и зашел внутрь помещения гаража, совершив таким образом, незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь в гараже, Журавлев И.В. увидел слева от входа аккумуляторную батарею марки «MULTI TAB», стоимостью 2000 рублей, которую он вынес и поставил на улицу возле гаража, намереваясь в дальнейшем совершить тайное хищение, а сам вернулся обратно в гараж. Также в гараже Журавлев И.В. увидел в дальнем левом углу люк, ведущий в подвал. Журавлев И.В. открыл люк, на котором не было замка, и спустился в подвал. Находясь в подвале, Журавлев И.В. с полки снял стеклянную банку, емкостью 3 литра с консервированными огурцами и помидорами, стоимостью 150 рублей, с учетом стоимости банки и металлической крышки, которую вынес на улицу и поставил рядом с аккумуляторной батареей, после чего вынес другую стеклянную банку, емкостью 3 литра с консервированной капустой, стоимостью 200 рублей, с учетом стоимости банки и металлической крышки, намереваясь в дальнейшем ее похитить, которую он поставил в гараже и хотел с похищенным выйти на улицу, но свой преступный умысел Журавлев И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО7, который впоследствии вызвал сотрудников полиции. Своими умышленными преступными действиями Журавлев И.В. пытался причинить ФИО6 материальный ущерб на сумму 2350 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Журавлев И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Журавлева И.В. поддержал его защитник адвокат Глаголев С.В.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего МОУ «СОШ » ФИО10 в судебное заседание не явилась. Суду представитель потерпевшего представила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Потерпевшая, гражданский истец ФИО11 в судебное заседание не явилась. Суду потерпевшая, гражданский истец представила заявление в письменной форме, где указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился. Суду потерпевший представил заявление в письменной форме, где указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просит уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, в прениях участвовать не желает.

Подсудимый Журавлев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Журавлева И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по факту совершения преступления - хищения имущества, принадлежащего МОУ «СОШ » по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по факту совершения преступления - хищения имущества, принадлежащего ФИО11 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, по факту совершения преступления – покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО6 по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Журавлеву И.В., за каждое из совершенных преступлений, суд, в соответствии с ч.1 ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд, при назначении наказания за каждое из совершенных преступлений, также учитывает данные о личности подсудимого, который состоит на учете у врача – психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость (л.д.324 т.1), состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья (л.д. 325 т.1), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 332 т.1), а также мнение представителей потерпевшего ФИО10, потерпевших ФИО11, ФИО6, просивших суд при назначении наказания подсудимому проявить снисхождение.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Журавлева И.В., за каждое из совершенных преступлений, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Журавлев И.В., имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журавлева И.В. по преступлению - хищению имущества, принадлежащего МОУ «СОШ » суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, по преступлению – хищению имущества, принадлежащего ФИО11 суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Журавлева И.В, за каждое из совершенных преступлений, суд, в соответствии с п. «г», п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением по преступлению – хищению имущества, принадлежащего ФИО11 путем возвращения похищенного, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений, и являющихся основанием для назначения Журавлеву И.В., наказания за каждое из совершенных преступлений, с применением cт. 64 или ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достичь целей исправления и перевоспитания виновного возможно только в условиях изоляции от общества, и считает, что за совершённые преступления Журавлеву И.В. должно быть назначено наказание с учетом требований: ч.3 ст.66 УК РФ по преступлению – по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО6, а также с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении, поскольку Журавлев И.В. ранее был осужден к наказанию в виде обязательных работ, и указанное наказание было заменено лишением свободы.

С учетом назначаемого вида основного наказания, суд считает нецелесообразным, за каждое из совершенных преступлений, назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание то обстоятельство, что Журавлевым И.В. совершены три преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, окончательное наказание Журавлеву И.В. надлежит назначать по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО11 был заявлен гражданский иск о возмещении ей причиненного преступлением имущественного ущерба в размере 1382 рубля 40 копеек, исходя из стоимости похищенных санок из нержавеющей стали весом 10 кг по цене 40 руб. на общую сумму 400 рублей, лейки из нержавеющей стали весом 3 кг по цене 40 руб. за 1 кг на общую сумму 120 рублей, 8 банок, емкостью по 2 литра каждая, с консервированными помидорами, стоимостью 107 руб. 80 коп. за одну банку, на общую сумму 862 рубля 40 копеек, с учетом стоимости банки и металлической крышки.

В судебном заседании потерпевшей, гражданским истцом ФИО11 было заявлено ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела заявления об отказе от заявленного ей гражданского иска и прекращении производства по заявленному ей гражданскому иску о взыскании с Журавлева И.В. ущерба, причиненного преступлением.

Обсудив указанное заявление потерпевшей, гражданского истца ФИО11, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.11 ч.4 ст. 44 УПК РФ гражданский истец вправе отказаться от предъявленного им гражданского иска. До принятия отказа от гражданского иска дознаватель, следователь, суд разъясняет гражданскому истцу последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч.5 ст.44 УПК РФ.

Согласно ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

В силу ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и он принят судом.

Потерпевшей, гражданскому истцу ФИО11 судом были разъяснены последствия отказа от заявленного гражданского иска, предусмотренные ч.5 ст.44 УПК РФ, после чего ФИО11 показала, что она поддерживает свое заявление и просила прекратить производство по заявленному гражданскому иску о взыскании с Журавлева И.В. ущерба, причиненного ей преступлением, в связи с отказом от заявленного гражданского иска.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности принятия отказа ФИО11 от заявленного иска и прекращения производства по заявленному ФИО11 гражданского иска о взыскании с Журавлева И.В. имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая, что постановлением следователя СО МО МВД России «Ефремовский» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, вещественное доказательство – никелированная напольная вешалка возвращена представителю потерпевшего МОУ «СОШ » ФИО10, что подтверждается распиской последней (л.д.112, 113 т.1), суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу оставить вещественное доказательство у представителя потерпевшего.

Постановлением следователя СО МО МВД России «Ефремовский» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, вещественные доказательства – две пустых стеклянных банки, емкостью 2 литра, возвращены потерпевшей ФИО11, что подтверждается распиской последней (л.д.213, 214 т.1), суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу оставить вещественные доказательства у потерпевшей.

Постановлением следователя СО МО МВД России «Ефремовский» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, вещественные доказательства – аккумуляторная батарея марки «MULTI TAB», стеклянная банка, емкостью 3 литра с консервированными огурцами и помидорами, стеклянная банка, емкостью 3 литра с консервированной капустой, возвращены потерпевшему ФИО6, что подтверждается распиской последнего (л.д.281, 282 т.1), суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу оставить вещественные доказательства у потерпевшего.

Постановлением следователя СО МО МВД России «Ефремовский» ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, вещественное доказательство – металлическая тележка возвращена подсудимому Журавлеву И.В., что подтверждается распиской последнего (л.д.283, 284 т.1), суд считает возможным по вступлении приговора в законную силу оставить вещественное доказательство у подсудимого.

Вещественное доказательство – металлический лом, хранящийся при уголовном деле, принадлежащий подсудимому, в соответствии с п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступления, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Журавлева Илью Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления – хищения имущества, принадлежащего МОУ «СОШ »), с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления – хищения имущества, принадлежащего ФИО11 с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения преступления – покушение на хищение имущества, принадлежащего ФИО6), с применением ч.3 ст. 66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, назначить Журавлеву И.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

Направить осужденного Журавлева И.В. в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием уголовно - исполнительной системы.

Обязать Журавлева И.В. по вступлению приговора в законную силу не позднее 10 суток прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Засчитать время следования осужденного Журавлева И.В. к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Журавлеву И.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску ФИО11 о возмещении причиненного преступлением имущественного ущерба, прекратить в связи с отказом гражданского истца ФИО11 от гражданского иска.

Вещественное доказательство – никелированную напольную вешалку, по вступлении приговора в законную силу оставить у представителя потерпевшего МОУ «СОШ » ФИО10

Вещественные доказательства – две пустых стеклянных банки, емкостью 2 литра, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО11

Вещественные доказательства – аккумуляторная батарея марки «MULTI TAB», стеклянная банка, емкостью 3 литра с консервированными огурцами и помидорами, стеклянная банка, емкостью 3 литра с консервированной капустой, по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ФИО6

Вещественное доказательство – металлическую тележку по вступлении приговора в законную силу оставить у осужденного Журавлева И.В.

Вещественное доказательство – металлический лом, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий