Приговор от 11.09.2012г. по ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Панюкова Н.Ю.,

при секретаре Кочетовой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайпрокурора Федорчука Д.И.,

подсудимой Шориной Г.Г.

защитника адвоката Обуховой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шориной Галины Георгиевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Шорина Г.Г. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ депутат Шорина Галина Георгиевна избрана главой муниципального образования <адрес>.

Согласно Уставу муниципального образования <адрес>, принятого решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Устав), наименование муниципального образования - <адрес> (далее - муниципальное образование). Статус муниципального образования - сельское поселение. Административным центром муниципального образования является <адрес>.

В соответствии с Уставом, глава муниципального образования: является высшим должностным лицом муниципального образования, наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; исполняет полномочия председателя Собрания депутатов муниципального образования и возглавляет администрацию муниципального образования на постоянной основе; представляет муниципальное образование и администрацию муниципального образования в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования и администрации муниципального образования; осуществляет полномочия по владению, пользованию, распоряжению и управлению муниципальным имуществом в порядке, установленном законами Российской Федерации и <адрес>, решениями Собрания депутатов муниципального образования; подписывает договоры и иные соглашения от имени администрации муниципального образования; руководит деятельностью администрации муниципального образования на принципах единоначалия и несет ответственность за результаты ее деятельности; самостоятельно формирует аппарат администрации муниципального образования в соответствии со структурой исполнительного органа местного самоуправления, утверждаемой Собранием депутатов муниципального образования; утверждает штатное расписание администрации муниципального образования в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования <адрес>; назначает должностных лиц администрации муниципального образования, руководителей органов и структурных подразделений администрации муниципального образования в порядке, установленном действующим законодательством, применяет к ним меры поощрения и взыскания.

В ДД.ММ.ГГГГ у Шориной Г.Г., являвшейся должностным лицом, занимавшей должность главы муниципального образования <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, а именно: денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <адрес> за, якобы, отработанное время ФИО3 в должности водителя администрации муниципального образования <адрес>, путем издания распоряжения о приеме его на работу и последующего предоставления табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы в бухгалтерию администрации муниципального образования <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Шорина Г.Г., с целью хищения чужого имущества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение главы муниципального образования <адрес>, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении администрации муниципального образования <адрес>, по адресу: <адрес>, издала распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ФИО3 принят на должность водителя администрации муниципального образования <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что последний к исполнению своих трудовых обязанностей не приступит.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение главы муниципального образования <адрес>, из корыстной заинтересованности, ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шорина Г.Г., находясь в помещении администрации муниципального образования <адрес>, по адресу: <адрес>, давала устные указания подчиненному ей сотруднику - ведущему специалисту администрации муниципального образования <адрес> ФИО7, являвшейся ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников администрации муниципального образования <адрес>, которая не была осведомлена о преступных намерениях Шориной Г.Г. и не состояла с ней в преступном сговоре, о внесении в указанные выше табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложных сведений о, якобы, отработанном ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ времени в должности водителя администрации муниципального образования <адрес>, что ФИО7 и делала.

Затем Шорина Г. Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудников бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, также ежемесячно, в указанный период времени, представляла табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников администрации муниципального образования <адрес>, содержащие не соответствующие действительности сведения, в бухгалтерию администрации муниципального образования <адрес>.

На основании предоставленных ФИО8 табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников администрации муниципального образования <адрес>, введенными в заблуждение Шориной Г.Г. сотрудниками бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, ФИО3, за период с ДД.ММ.ГГГГ, была начислена заработная плата на общую сумму 52788 рублей 74 копейки, в том числе: за ДД.ММ.ГГГГ - 4733 рубля 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 4732 рубля 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 4733 рубля 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 4733 рубля 45 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 5775 рублей 25 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 2752 рубля 46 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 2473 рубля 05 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 5253 рубля 35 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 5254 рубля 35 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 5254 рубля 35 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 5254 рубля 35 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 1838 рублей 78 копеек.

Данную заработную плату ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно Шорина Г.Г. получала в кассе бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым противоправно, безвозмездно изымая их, и обращала в свою пользу, а в дальнейшем распоряжалась указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, находясь в помещении администрации муниципального образования <адрес> по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО3 только числится в должности водителя администрации муниципального образования <адрес> и фактически к исполнению трудовых обязанностей не приступал, издала распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ «Об очередном отпуске ФИО3», согласно которому ФИО3 предоставлен очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 28 календарных дней.

Затем Шорина Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, представила указанное распоряжение, содержащее не соответствующие действительности сведения, в бухгалтерию администрации муниципального образования <адрес>.

На основании предоставленного Шориной Г.Г. распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ «Об очередном отпуске ФИО3», введенными в заблуждение Шориной Г.Г. сотрудниками бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, ФИО3 была начислена денежная сумма в размере 11471 рубль 76 копеек в качестве отпускных и материальной помощи к отпуску.

В конце декабря 2006 года, Шорина Г.Г., действуя умышленно, обманным путем, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь в кассе бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме 11471 рубль 76 копеек, причитающиеся ФИО3 за отпуск, которые противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, а в дальнейшем распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шорина Г.Г. причинила материальный ущерб муниципальному образованию <адрес> на общую сумму 64260 рублей 50 копеек.

Она же, ФИО9, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ депутат Шорина Галина Георгиевна избрана главой муниципального образования <адрес>.

Согласно Уставу муниципального образования <адрес>, принятого решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Устав), наименование муниципального образования - <адрес> (далее - муниципальное образование). Статус муниципального образования - сельское поселение, административным центром муниципального образования является <адрес>.

В соответствии с Уставом, глава муниципального образования: является высшим должностным лицом муниципального образования, наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; исполняет полномочия председателя Собрания депутатов муниципального образования и возглавляет администрацию муниципального образования на постоянной основе; представляет муниципальное образование и администрацию муниципального образования в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования и администрации муниципального образования; осуществляет полномочия по владению, пользованию, распоряжению и управлению муниципальным имуществом в порядке, установленном законами Российской Федерации и <адрес>, решениями Собрания депутатов муниципального образования; подписывает договоры и иные соглашения от имени администрации муниципального образования; руководит деятельностью администрации муниципального образования на принципах единоначалия и несет ответственность за результаты ее деятельности; самостоятельно формирует аппарат администрации муниципального образования в соответствии со структурой исполнительного органа местного самоуправления, утверждаемой Собранием депутатов муниципального образования; утверждает штатное расписание администрации муниципального образования в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования <адрес>; назначает должностных лиц администрации муниципального образования, руководителей органов и структурных подразделений администрации муниципального образования в порядке, установленном действующим законодательством, применяет к ним меры поощрения и взыскания.

ДД.ММ.ГГГГ у Шориной Г.Г., являвшейся должностным лицом, занимавшей должность главы муниципального образования <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, а именно: денежных средств, принадлежащих муниципальному образованию <адрес>, за, якобы, отработанное время ФИО4 в должности водителя администрации муниципального образования <адрес>, путем издания распоряжения о приеме его на работу и последующего доставления табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы в бухгалтерию администрации муниципального образования <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Шорина Г.Г., с целью хищения чужого

имущества, путем обмана, умышленно, используя свое служебное положение главы муниципального образования <адрес>, из корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении администрации муниципального образования <адрес> по адресу: <адрес>, издала распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому ФИО4 принят на должность водителя администрации муниципального образования <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что последний к исполнению своих трудовых обязанностей не приступит.

Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение главы муниципального образования <адрес>, из корыстной заинтересованности, ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шорина Г.Г., находясь в помещении администрации муниципального образования <адрес>, по адресу: <адрес>, давала устные указания подчиненному ей сотруднику - ведущему специалисту администрации муниципального образования <адрес> ФИО7, являвшейся ответственной за ведение табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы работников администрации муниципального образования <адрес>, которая не была осведомлена о преступных намерениях Шориной Г.Г. и не состояла с последней в преступном сговоре о внесении в указанные выше табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы заведомо ложных сведений о, якобы, отработанном ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ времени в должности водителя администрации муниципального образования <адрес>, что ФИО7 и делала.

Затем Шорина Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем обмана, желая ввести в заблуждение сотрудников бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, также ежемесячно, в указанный период времени, представляла табели учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников администрации муниципального образования <адрес>, содержащие не соответствующие действительности сведения, в бухгалтерию администрации муниципального образования <адрес>.

На основании предоставленных Шориной Г.Г. табелей учета использования рабочего времени и расчета заработной платы сотрудников администрации муниципального образования <адрес>, введенными в заблуждение Шориной Г.Г. сотрудниками бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, ФИО4, за период с ДД.ММ.ГГГГ, была начислена заработная плата на общую сумму 35564 рубля 57 копеек, в том числе: ДД.ММ.ГГГГ 3415 рублей 59 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 5254 рубля 35 копеек, ДД.ММ.ГГГГ 5253 рубля 35 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 5254 рубля 35 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 6833 рубля 20 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 6045 рублей 30 копеек, ДД.ММ.ГГГГ - 3508 рублей 43 копейки.

Данную заработную плату ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно Шорина Г.Г. получала в кассе бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым противоправно, безвозмездно изымая их, и обращала в свою пользу, а в дальнейшем распоряжалась указанными денежными средствами по своему усмотрению.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, находясь в помещении администрации муниципального образования <адрес> по адресу: <адрес>, заведомо зная, что ФИО4 только числится в должности водителя администрации муниципального образования <адрес> и фактически к исполнению своих трудовых обязанностей не приступал, издала распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска ФИО4», согласно которому ФИО4 предоставлен очередной отпуск с ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 14 календарных дней.

Затем Шорина Г.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстных побуждений, представила указанное распоряжение, содержащее не соответствующие действительности сведения, в бухгалтерию администрации муниципального образования <адрес>.

На основании предоставленного Шориной Г.Г. распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении отпуска ФИО4», введенными в заблуждение Шориной Г.Г. сотрудниками бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, ФИО4 была начислена денежная сумма в размере 11015 рублей 92 копейки в качестве отпускных и материальной помощи к отпуску.

В ДД.ММ.ГГГГ Шорина Г.Г., действуя умышленно, обманным путем, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, находясь в кассе бухгалтерии администрации муниципального образования <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме 11015 рублей 92 копейки, причитающиеся ФИО4 за отпуск, которые противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу, а в дальнейшем распорядилась данными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Шорина Г.Г. причинила материальный ущерб муниципальному образованию <адрес> на общую сумму 46580 рублей 49 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая Шорина Г.Г. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Обухова Е.А.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего – администрации муниципального образования <адрес> по доверенности ФИО12 в суд не явился, предварительно письменно уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шорина Г.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шориной Г.Г.. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по:

- ч.3 ст.159 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ (по факту хищения 64260,5 руб.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения;

- ч.3 ст.159 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ (по факту хищения 46580,49 руб.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Шориной Г.Г., которая не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В соответствии с положениями ст.ст.317.6. и 317.7. УПК РФ суд удостоверился, что подсудимой Шориной Г.Г. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимой наказание.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, в соответствии с положениями ч.5 ст.317.7. УПК РФ находит возможным назначить подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрены за данные преступления, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317, 317.7. УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шорину Галину Георгиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, по которым назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.159 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ (по факту хищения 64260,5 руб.) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч.3 ст.159 УК РФ /в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ/ (по факту хищения 46580,49 руб.) с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шориной Г.Г. назначить в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бухгалтерские кассовые документы по деятельности МО <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу – вернуть по принадлежности в бухгалтерию администрации МО <адрес>, личные дела ФИО3 и ФИО4 по вступлению приговора в законную силу – вернуть в администрацию МО <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Судья