Приговор от 13.09.2012г. п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года г. Ефремов

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Рыжкиной О.В.,

при секретаре Сафоновой О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Тульской области Федорчука Д.И.,

подсудимого Чимирина А.А.,

защитника адвоката Жуковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО7, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чимирина А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Чимирин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов до 05 часов, Чимирин А.А., проходя мимо домов, расположенных по <адрес>, прошел через незапертую калитку деревянного ограждения на территории домовладения дома , с целью сорвать растущие там цветы. Находясь на указанной территории домовладения, Чимирин А.А. увидев, что два окна указанного дома открыты, подошел и посмотрел в открытые окна дома, где увидел свет от включенного телевизора в квартире . В указанный момент у Чимирина А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения какого – либо имущества из данного дома. Реализовывая свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, убедившись в том, что поблизости никого нет, и никто из посторонних лиц за его действиями не наблюдает, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Чимирин А.А. через открытое окно дома, проник внутрь, оказавшись в кухне, совершив тем незаконное проникновение в жилище.

Находясь внутри квартиры , принадлежащей ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, Чимирин А.А тайно похитил стоящий на полу около трельяжа слева от в хода в коридор, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей ФИО7, вместе с находившимся в нем имуществом, принадлежащим последней, а именно: <данные изъяты>, а также ключами и брелками, не представляющими материальной ценности для потерпевшей ФИО7

После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, Чимирин А.А. с трельяжа, расположенного слева от входа в коридор тайно похитил <данные изъяты>, сберегательной книжкой на предъявителя (по данному факту в отношении Чимирина А.А. отказано в возбуждении уголовного дела по ст.325 УК РФ).

После этого Чимирин А.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Чимирин А.А. причинил потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, и потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чимирин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Жукова Е.В.

Государственный обвинитель Федорчук Д.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чимирин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чимирина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Чимирину А. А., суд, в соответствии с ч.1 ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также возраст и состояние здоровье подсудимого Чимирина А.А., мнения потерпевших ФИО7, ФИО8, не настаивающих на строгом наказании.

Суд, при назначении наказания, также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чимирина А.А., судом в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ, не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чимирина А.А., суд, в соответствии с п. п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей ФИО7, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и принесение извинений потерпевшим ФИО7, ФИО8 подсудимым в судебных прениях.

Каких – либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, и являющихся основанием для назначения Чимирину А.А. наказания с применением cт. 64 или ст. 73 УК РФ, или изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что достичь целей исправления и перевоспитания виновного, без предупреждения совершения им новых преступлений, возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает, что за совершённое преступление, ему должно быть назначено наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд, в соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, а также учитывает возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, вещественные доказательства: <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чимирина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 105000 рублей.

Меру пресечения Чимирину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Рыжкина