Приговор от 10.09.2012г. п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года г. Ефремов Тульской области

Ефремовский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Шаталовой Л.В.,

при секретаре Киселевой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Ефремовского межрайонного прокурора Рябчиковой С.В.,

подсудимого Савенкова А.А.,

защитника адвоката Яновской Н.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Савенкова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Савенков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Савенков А.А. в период времени с марта 2012 года по май 2012 года без трудового соглашения работал разнорабочим при строительстве дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>. В период времени с 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ Савенков А.А. находился дома у своего знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков ФИО7 уснул, и в это время у Савенкова А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения строительных инструментов из дома ФИО8 Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение хищения строительных инструментов, Савенков А.А., не поставив в известность о своих преступных намерениях спящего ФИО7, в период времени с 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 11 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому, принадлежащему ФИО8, и убедился, что поблизости никого нет и никто из посторонних лиц за его действиями не наблюдает, достоверно зная о том, что ключ от входной двери дома находится под деревянным поддоном около дома, где он его оставил, так как самостоятельно запирал входную дверь дома по окончании рабочего дня. Савенков А.А. из-под деревянного поддона взял ключ и открыл входную дверь, после чего вошел внутрь дома, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище. Находясь внутри дома, принадлежащего ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, Савенков А.А. с деревянного стеллажа, расположенного справа от входной двери, тайно похитил строительные инструменты, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, а именно: <данные изъяты>, которые сложил в найденную там же спортивную сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После чего Савенков А.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Савенков А.А. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Савенков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Яновская Н.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Савенков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савенкова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Савенкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Савенкову А.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, частичное возмещение потерпевшему ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется положительно, а также мнение потерпевшего ФИО8, просившего не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого и его семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Савенков А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Савенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 105000 (сто пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Савенкова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ефремовский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий